Стратегия 60 EMA
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Стратегия 60 EMA

j16trader
    Благодарности
    Получено: 3,524
    Отправлено: 1,157

Стратегия 60 EMA

Наблюдая достаточно долгое время за поведением цены возле скользящих средних 60, 150, 365 я заметил некую особенность с завидной частотой повторяющуюся. Сейчас, когда представилась возможность, решил изложить свои наблюдения. Не могу пока сказать, что это готовая стратегия в законченном виде, поскольку у меня пока, что нету однозначного ответа по части тейкпрофита, вот и представлю на общий суд, возможно общими усилиями мы решим эту задачу вместе.

Итак, данная стратегия, однозначно трендовая. Используется на часовом интервале. Инструменты любые, но лучше всего выбирать трендовые. Я думаю что оптимальными будут такие пары как EUR/AUD, EUR/NZD, GBP/AUD, GBP/NZD, GBP/JPY, EUR/JPY - с достаточной волатильностью. Подойдут тоже и мажоры EUR/USD, GBP/USD. Киви и луни тоже годятся.

Теперь к сути. Чего и куда смотреть. В первую очередь дожидаемся пересечения 60ema - 150-й ema. Это первое условие, по выполнению которого мы приходим в состояние готовности. Далее рынок должен "убежать" от нашей скользящей 60 и снова вернуться, вот на данном откате лучше всего входить. Только один немалозначительный нюанс - должен сформироваться достаточный просвет между ценой и 60ema перед откатом. Иначе мы можем нарваться на флет. Хоть периоды скользящих в принципе и достаточны чтобы отсеивать ложные сигналы, но все же лучше перестраховаться. Опубликую ниже некоторое количество графиков, для белее доходчивого пояснения мысли.
    Голубая скользящая - 60, оранжевая -150.

А вот тот самый случай, когда просвета нету. И скользящие близко друг к другу, когда они близко это значит что рынок в ренже и не набирает ходу. Оптимально когда они успевают разойтись на достаточное расстояние, как показано на скринах выше. Я пока что не могу сказать что значит "достаточное" расстояние, но визуально его определять все же не так и сложно. Нужно всего лишь взять графики и полистать по истории - станет все ясно.

На остальных парах предлагаю посмотреть самостоятельно. Отмечу еще такую особенность, что во время отката цены к скользящей, цена в большинстве случаев заходит за саму скользящую на другу сторону, но потом, как правило снова отбивается и идет по тренду.

По поводу стопа. Для EUR/USD вполне достаточно и 50 пунктов. На остальных учитывая средний диапазон, пропорционально где-то также.
    По поводу тейка а вот здесь, как я говорил ситуация пока что не однозначная. Могу сказать что 30 пунктов можно взять в практически любом случае. Замечено что цена перед тем как пойти в нужном направлении некоторое время топчется на месте, а потом выстреливает, потому если сразу переводить в безубыток то часто будет выбивать. Можно ставить фиксированный тейк, такой же как стоп, можно также траллить позицию. Оптимальным же вариантом, думаю будет сопровождать позицию по ближайшим уровням поддержки/сопротивления, выходя частями. Про уровни вообще лучше не забывать и в момент входа - наличие уровня будет усиливать сигнал, наличие паттерна ПА еще более.

В данной теме предлагаю обсуждать данную стратегию.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось raekwon; 26.12.2013 в 00:15.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Итак, попытаемся проанализировать рынок по данной стратегии. Где мы имеем пересечения с последующим хорошим просветом на текущий момент?
    Я выделил такие инструменты: Aud/Chf, cad/chf, eur/aud, eur/cad, gbp/cad, nzd/chf, usd/cad, usd/chf. Однако на некоторых из них цена еще находится слишком далеко от скользящего ema 60 потому вряд ли в ближайшие дни подойдет на тестирование. Запишем себе пока и будем наблюдать за развитием событий.

Сейчас же отметим инструменты, где цена находится поближе к скользящему. А это в первую очередь usd/chf. Помимо того, есть наличие некоторого уровня. Что мне не нравится в данной ситуации, так это то, что скользящие 150 и 60 пересеклись совсем недавно и между ними совсем малое расстояние (а мы помним что лучше когда скользящие расходятся между собой на достаточное расстояние).

Дальше что у нас nzd/chf, пересечение было, просвет есть, скользящие более менее разошлись. Некоторый уровень тоже имеется. Посмотрим поднимется ли цена еще к скользящему. Данная ситуация будет на приоритетном вооружении.

Ну и aud/chf все условия вроде бы выполнены. Ожидаем поднимется ли цена к скользящему.

Ps возможно открою демо счет для тестирования, посмотрим что получится.

Теоретик Аватар для Rostislav
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 151
    Отправлено: 195
    raekwon, Здравствуйте! Прочитал вашу тему по данной стратегии и она мне сдалась очень похожей на торговую стратегию под названием BASE 150. По этому хочу вас попросить растолковать ТС BASE 150, потому что на разных интернет ресурсах входи по этой ТС толкуются по разному. Очень хочется узнать ваше мнение.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Rostislav Посмотреть сообщение
    хочу вас попросить растолковать ТС BASE 150
    Уже успел истолковать ранее, обратитесь пожалуйста по данной ссылке: http://forum.roboforex.ru/showthread.php?t=7731
    Если возникнут дополнительные вопросы, задавайте их прямо здесь.

Метки этой темы

Ваши права