Цитата Сообщение от ArtsiomL
1. Сколько лет Вы торгуете на фин. рынках?
Окси
Очень интересный вопрос. Вот лет пять назад я бы с гордостью заявил: "Три!" Мол, перед вами не чайник, а практически сформировавшийся перец. Маненько погодите и увидите шикарный выхлоп от трудов тяжких, свирепых и перманентных.
Сегодня практически та же ситуация, с той лишь разницей, что уже спинным мозгом начинаешь понимать правоту песни Мимино про "мои года - мой богатство".

2. Чему отдаете предпочтение? (форекс, фьючерсы, акции, опционы) Почему?
Окси
Форекс. Просто привык к нему.
Если говорить о фьючерсах - так валютные ходят аналогично. А сырьевые меня пугают своими частыми гэпами и проскальзываниями.
Акции - пока меня не "зацепили"... может быть позже что-то изменится.

3. Как Вы постигали азы трейдинга? (сам, книги, интернет-ресурсы, обучающие курсы и т. д)
Окси
Всё сам, всё сам
Почитал стандартный набор книг по трейдингу, основная работа - это скрупулёзное тестирование множества разнообразных торговых систем на истории.

4. Используете ли в своей торговле аналитику?
Окси
Нет.

5. Есть ли Грааль?
Окси
Да. Только не грааль, а граали. Ибо существует немалое количество однозначно профитных стратегий. Просто нужно найти свою и неукоснительно следовать ей. Не стараться кромсать её каждую неделю из-за досадных шероховатостей.

6. Контроль над эмоциями, психология трейдинга - пустые слова или?
Окси
Это ВСЁ. Что толку в гениальной ТС, если трейдер будет выворачивать её назинанку под влиянием сильнейших эмоций?

7. Должен ли каждый трейдер стремиться стать управляющим?
Окси
Каждый - нет. Если 95% "каждых " трейдеров сливаются - зачем тянуть на дно невинных инвесторов?
Ну а оставшиеся 5% должны знать, что управление сопровождается многократным усилением тягостных переживаний. В случае неудачи. Ну а при успехе - многократным увеличением доходов.

8. Каковы Ваши цели в сфере трейдинга?
Окси
Заработать побольше денег.

9. Есть ли у вас пример для подражания или кумир?
Окси
Нет.

10. Пара советов для начинающих.
Окси
Первый - не сворачивать с этого пути как минимум 5 лет. Даже если вы ещё и не начнёте зарабатывать - вы многое узнаете о рынке и о себе.
Второй - не ленитесь тестировать ТС на ОЧЕНЬ большом временном интервале. Ваш ждут сюрпризы. Вы увидите, что очень часто суперпрфитные системы периодически становятся суперсливными.

11. Какова Ваша специальность в обычной жизни, если можно - расскажите немного о себе. Помогает или ли Ваша профессия торговле?
Окси
Врач. Помогает не самой торговле, а созданию психологического комфорта (использую методики нейролингвистического программирования).

12. Как Вы пришли на форекс, откуда узнали?
Окси
Постоянно наталкивался на рекламу Форекс-Клуба, в конце концов посетил вводный семинар. Пришёл в полный восторг!

13. Есть ли переломный момент в обучении, после которого, как бы открывается видение рынка, иначе, чем это было?
Окси
Да, был. Примерно через год от начала. До этого пытался копировать торговлю "великих". А тут, читая книгу пресловутого Мастерфорекса, вдруг осознал, что он САМ устанавливает СВОИ правила торговли. У меня вдруг возникло понимание того, что на графике существует достаточное количество видимых "опорных точек", от которых можно начинать плясать.

14. Форекс и семья, отношение близких к торговле?
Окси
В принципе положительное. Главное - чтобы не в ущерб семейному бюджету и прочим реальным делам.

15. Какова, по вашему основная ошибка новичков?
Окси
Я думаю, что это даже не ошибка, а вполне объяснимое незнание того, что главным в трейдинге является не то, что видно на экране монитора, а то, как человек действует. Настоящий успех придёт только тогда, когда человек узнает всё-всё не "про рынок", а про "себя в рынке". Как он реагирует в процессе ожидания сигнала на открытие позиции. При одиночных профитах и убытках. При мегапрофитах и мегаубытках. Как на его торговлю влияют самые разные внешние события... Предстоит узнать много-много всего, пройдёт немало лет...

16. ММ для новичка. Каким он должен быть по Вашему?
Окси
С одной стороны - желательно минимизировать риск. С другой - тогда будет топтание на месте. А как же быть с приобретением опыта? Как заполучить боль потерь?
Так что новички - сливайтесь до тех пор, пока сливается. Это полезно - переболеть дурью на ранних этапах.. Это формируется иммуннитет к безбашенным потерям.

17. Вкратце - чему (какой торговле) отдаёте предпочтение? Краткосрок, среднесрок, долгосрок? Какими видами анализа пользуетесь?
Окси
В основном - интрадей. В редких случаях позиция переходит на вторые сутки. Пользуюсь в основном графическим анализом.

18. Что для Вас рынок - хобби, развлечение, источник финансов?
Окси
Это очень важное, интересное дело, имеющее своей целью стать источником финансов.

19. Если можно - расскажите о своей самой удачной и не удачной сделке.
Окси
Самая удачная - это не одна, а две серии сделок. В разгар кризиса 2008 года, когда у меня болтался остаток от какого-то реала долларов 20 - я напоследок затарился на ночь Евро-Австралийцем (а он тогда каждый день пробегал по 1000 пунктов). Утром смотрю - на счету уже около 120. Вновь жахнул на все и ушёл на работу. Вечером вернулся - депо уже 560.
Но это частный случай успешной жаховой торговли. Через несколько дней фортуна отвернулась и тот счёт отправился куда следует - на кладбище депозитов.

20. Каково основное качество, черта характера - наиболее важное в трейдинге?
Окси
Абсолютная дисциплина.