Закономерности на рынке
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Закономерности на рынке

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Получено: 871
    Отправлено: 808

Закономерности на рынке

На создание этой темы, меня подтолкнул пост в другой теме. http://forum.roboforex.ru/showthread...ll=1#post46497

Цитата Сообщение от georg Посмотреть сообщение
    qwezz В одном вашем сообщении вы говорили о закономерностях, которые появляются и пропадают со временем, и чем больше людей по этим закономерностям торгуют - тем скорее они исчезнут.
    У меня по этому поводу обратное мнение,поэтому спрашиваю вас:
    С чем связан процесс исчезновения закономерности,по моему если обнаружив закономерность,чем больше трейдеров будет по ней торговать - тем сильнее она должна проявляться и люди будут только усиливать это.Почему вы считаете иначе?
    Как известно, на рынке для совершения сделки, трейдеру нужна вторая сторона. То есть, когда трейдер хочет продать EURUSD по текущему курсу, то нужно чтобы кто-то купил. Форекс ликвидный рынок, потому в этом плане проблем нет. Сделки совершаются постоянно и ежесекундно. Естественно, когда один трейдер зарабатывает, значить другой трейдер теряет. Процесс этот бесконечен.

А теперь представим, что у нас есть первая группа трейдеров, использующая определенную закономерность. Которая позволяет, нам иметь преимущество над другими трейдерами. Благодаря ей, они зарабатывают деньги, а другая группа трейдеров "соглашается" с этим. Пока, это допустимые потери. И вот, об этой закономерности узнает все больше и больше трейдеров. Первая группа трейдеров, зарабатывающая на этой закономерности, растет как в численности, так и в капитале. Кто-то из них думает, что нашел грааль, заложил машину,квартиру, дачу и кредит в придачу взял. Плюс реинвестирование, то есть профит снова в рынок.

Тем временем, вторая группа теряет денег, причем все больше и больше. У кого-то они закончились и пришел маржин кол, а у кого-то сработало ограничение на просадку. Допустимая просадка 20% от депозита, стоп торги и все. Таким образом, вторая группа трейдеров уменьшается в количестве и в капитале. Ведь капитал минус спред и комиссия плавно перетекает в карман первой группы. Чем больше их потери и больше убыточных сделок, тем больше они начинают понимать. Что у них ТС убыточная, нужно что-то менять, пока не слились полностью. Они начинают менять ТС, или переключаться на другой рынок, или инструмент. Таким образом, мы имеем естественную смерть закономерности.

Данный пример очень утрирован, для простоты понимания. Ведь на рынке много групп трейдеров, у которых могут быть различные цели и стратегии. Но один момент работает всегда. Чем больше теряет денег группа трейдеров, которая является второй стороной сделки, тем быстрей они начинают задумываться, над изменениями. Пока не слились совсем.

Теперь вернемся к самим закономерностям. Они бывают различного типа.

Явные закономерности.
    Это когда их видно невооруженным глазом, но заработать на них не можем. Все знают, что рынок работает круглосуточно с понедельника по пятницу, но никто не может на этом заработать. Есть конечно площадки, торгуется без выходных. Но в выходные слишком мала ликвидность и волатильность. Исключение, когда в мире происходит какое-то событие, которое влияет на валютный курс. Вследствие чего, трейдеры не торгующие в выходные, затем наблюдают на графике геп.

Скрытые закономерности.
    Их незаметно невооруженным взглядом. Их нужно искать, когда они находятся их эксплуатируют закладывая в торговую систему. Приведу пример.
    Все помнят, что совсем недавно валютная пара EURCHF была несколько месяцев во флете, держась у уровня 1,20000 прыгая туда-сюда на 150-200 пунктов (пятизнак). Эта закономерность позволяла ставить ордера на уровне 1,20000 и стоп с запасом на уровне 1,15000 в ожидании если ордер сработает, то будет интервенция ШНБ. А если ордер сработал, но интервенции нету, то ничего страшного. Своп на нашей стороне. Как видим, она умерла, как только пара отбилась от уровня 1,20000.

Временные закономерности.
    Закономерности основанные на времени, но не такие явные, как выходные.
    Может кто-то помнить такую фишку. Работающую периодически на EURUSD. Если пара днем часто и резко растет, то ночью она совершает коррекцию, позволяющую отработать откат, или/и после отката войти по тренду. Такая фишка одно время работала регулярно, в одном году. Практически все лето. Еще есть описанные мной в другой теме. http://forum.roboforex.ru/showthread.php?t=574

Есть еще много типов закономерностей. Некоторых, я даже не знаю как называются. Более того, не всегда удается пояснить, почему она появилась и как она работает. Бывает, что на одной ECN площадке меняют условия торговли. Трейдеры в соответствии с новыми правилами, начинаются подстраиваться под них. Это приводит к смерти старых закономерностей и появлению новых.

Вот яркий пример. _http://professional.wsj.com/article/SB10000872396390444592704578064691770211654.html?m g=reno64-wsj
    На товарной бирже ICE, закрывают "яму", то есть торговлю в пите. По ссылке на ФОТО, трейдер Joe Fattorusso в пите совершает последнюю сделку. Ям становится, все меньше и меньше. А это значить, что закономерность которая была благодаря торговле в пите, умерла. Но вместо нее, благодаря торгам через электронику, появится новая.

Потому, ищите и находите, конечно и зарабатывайте. Удачи.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось qwezz; 07.06.2014 в 16:04.

j16trader
    Благодарности
    Получено: 3,528
    Отправлено: 1,156
    qwezz, как всегда очень интересный и информативный материал, но невольно возникает вопрос - как это касается нас? Я имею в виду частных трейдеров? Если даже всем домашним трейдерам выдать одну закономерность и всем хором они будут ее применять, на рынок это ни на грамм не повлияет. Можно себе просто представить каким капиталом торгуют Банки-маркетмейкеры, коммерческие банки, фонды, компании и т.д. чтобы стало ясно, что это именно из-за них рынок меняется. Поэтому мне не совсем понятны люди, которые скрывают свои секреты от обычных трейдеров, аргументируя это тем, что они боятся что стратегия перестанет работать из-за этого, мол закономерность узнают все.. Или я что-то неправильно понимаю?

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от raekwon Посмотреть сообщение
    Я имею в виду частных трейдеров? Если даже всем домашним трейдерам выдать одну закономерность и всем хором они будут ее применять, на рынок это ни на грамм не повлияет.
    Здесь уже зависит сильно от типа закономерностей, а так же от валютной пары. Например, на EURUSD не повлияет никак, ну а на EURPLN, повлияет. На разных парах разная ликвидность, так же и от времени это зависит. А если жуткий неликвид, то двое участников могут друг-другу мешать. По моему опыту замечено, что на таких парах, как EURUSD они сами намного быстрее умирают, чем на других. Причем независимо от того, много народу их знает, или нет. Этот процесс протекает постоянно.
    Иногда я использовал настолько мелкие закономерности и не явные, что появление еще одного участника с такой же стратегией, могло испортить поляну на совсем. Что и в последствии случилось. Притом, я не орудовал миллионами долларов, заметьте. Это было на форексе. Но такое есть на любом рынке.

Можно себе просто представить каким капиталом торгуют Банки-маркетмейкеры, коммерческие банки, фонды, компании и т.д. чтобы стало ясно, что это именно из-за них рынок меняется.
    Они изменяются не только из-за них, они могут изменяться, потому что, изменились правила торговли. К примеру переход многих коммерческих банков от торговли форвардными операциями, на алготорговлю убило море нзакономерностей. Раньше банкам это было не интересно, они зарабатывали большие деньги на свопах. Потому что, процентные ставки были высокие. А движение валютной пары туда-сюда в пару сотен пунктов (тогда пятизнака не было), их совсем не интересовало.

Поэтому мне не совсем понятны люди, которые скрывают свои секреты от обычных трейдеров, аргументируя это тем, что они боятся что стратегия перестанет работать из-за этого, мол закономерность узнают все.. Или я что-то неправильно понимаю?
    А вы много закономерностей нашли, которых описали и выложили в открытом доступе?
    Я лично не рассказываю о них. Мне не хочется, чтобы потом народ говорил: модератор форума Робофорекс выкладывает нерабочие паттерны. Тем самым помогая сливать новичкам деньги. Чтоб не бросать тень на компанию.
    Логику жизни закономерности, я уже описал. Надеюсь доступно.

Для простоты понимания приведу небольшой пример.
    В свое время, на форексе был рабочий паттерн, под названием "London Rush". Суть стратегии заключалась в том, что на лондонской сессии при открытии фунт всегда рос первые два часа. И это позволяло зарабатывать денежку. Об этом феномене знали все и все его использовали. Этот феномен уже давно умер, но его и сейчас пытаются переделать и приспособить к жизни.
    Когда этот феномен все использовали, он начал "затухать", появился другой паттерн, под названием "Anti london Rush". Который помогал зарабатывать, как раз на тех, кто пытался заработать на первоначальной версии паттерна.
    А затем феномен размылся и оба паттерна перестали работать.

Просто есть закономерности, которые просто могут использовать простые трейдеры и он будет жить. Но все равно не долго. Как вспомню еще, добавлю еще материал.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от qwezz Посмотреть сообщение
    А вы много закономерностей нашли, которых описали и выложили в открытом доступе?
    Я скажу вам от души, если бы у меня были такие закономерности, я бы поделился ими со всеми людьми и если бы сигналы у меня были точные, которые точно приносят прибыль, я бы их раздавал всем, всем, всем людям, пусть люди богатеют, учатся и радуются, чего мне жалеть? Я открыл свою ветку и поделился всем что я знаю, всем чем поделились со мной, пусть кто-то считает что это не работает, или это работает плохо, я лишь отвечу что нужно приложить некоторые усилия, чтобы это все понять и чтоб это работало. Мы это букашки, мы не торгуем на межбанке, как компания эпл или другие крупные игроки, что создают погоду, поэтому мне не жалко ничего, мне жалко только смотреть на людей, которые теряют деньги и мучаются, я бы очень хотел им помочь выбраться из этой тьмы, если бы я мог. Но все что я знаю, что я могу, я всегда поделюсь.
    И я вам скажу что я могу торговать и на EURPLN, потому что тот материал, которым которым я оперирую работает везде и на любых рынках и он не изменился, что 5 лет назад, что сейчас...все работает и будет всегда работать.

qwezz, я не знаю, может я слишком наивный, может я чего-то еще не понимаю, я просто делаю то, как меня учили. Вы очевидно, намного умнее меня и опытнее, ну я этому рад, что могу поучится у вас и получить какие-то знания, у вас или у кого-либо другого.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от loser Посмотреть сообщение
    qwezz, добрый вечер ! А вот это подходит под закономерности ? http://forum.roboforex.ru/showthread...6630#post46630 (86 пост) часовые например Или не очень ?
    Подходит, при условии, что данное событие часто повторяется.

Vera, давайте пожалуйста без шуток.

Цитата Сообщение от georg Посмотреть сообщение
    Спасибо за четкий и обширный ответ, все понятно, но в то же время я считаю что процесс умирания закономерности длится очень долго, ввиду большого времени распространения информации о закономерности,и торговых систем работающих по эти закономерностям, а также присутствия на рынке многих групп (и вы об этом сами писали).
    Тут есть еще один момент. Если закономерность заметная, то в чистом виде ее использовать и заработать не получится. Особенно, это касается форекса.
    Закономерность может жить долго, а вот возможность по ней заработать не всегда. Это тоже нужно учитывать.

Я скажу вам от души, если бы у меня были такие закономерности, я бы поделился ими со всеми людьми и если бы сигналы у меня были точные, которые точно приносят прибыль, я бы их раздавал всем, всем, всем людям, пусть люди богатеют, учатся и радуются, чего мне жалеть?
    Тут есть одна проблема. Торговля с использованием закономерностей, подразумевает что трейдер будет их постоянно отслеживать их и все последующие изменения. И даже если вы узнали о какой либо закономерности, то создавая ТС, на ее основе. Все равно придется учитывать массу нюансов. Которые можно заметить разве что, если загнать котировки в ексель и провести небольшие манипуляции. А невооруженным взглядом их не будет видно.

Пример, анализ японских свеч. По сути это тоже закономерности, о которых знают все и многие используют. Но трейдеру торгующему по свечам приходится фильтровать сигналы, иначе он сольется.

qwezz, я не знаю, может я слишком наивный, может я чего-то еще не понимаю, я просто делаю то, как меня учили. Вы очевидно, намного умнее меня и опытнее, ну я этому рад, что могу поучится у вас и получить какие-то знания, у вас или у кого-либо другого.
    Меня так же учили. Вот потому я тоже делюсь. Но я делюсь не самими закономерностями, а методами поиска и использования их. Это намного лучше, чем просто рассказать об одной фишке и все.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    А я вовсе не шучу. Сколько лет трейдеры используют теорию волн или фрактальный анализ - почему эти закономерности не умирают?
    Волновой принцип Эллиота могут успешно использовать очень немногие, правильную разметку способен делать 1 из 5 000. На данный момент можно назвать не больше 3-х фамилий, которые могут делать вменяемые прогнозы и русских среди них нет и никогда не было. К тому же эта теория все-таки больше социальной направленности (для отслеживания настроений психологии толпы) чем для конкретных торговых операций, так как там просто не существует правил для входа или выхода из позиции, для размещения защитных стопов и т.д.
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Вы странный человек, ну подумайте сами как все могут богатеть, ну логика же должна быть. Вот представьте что в мире все, абсолютно все стали миллионерами, ну и дальше то чего? Кто будет печь хлеб и доить коров? Никто, потому что все богаты, к чему это приведет? К тому что молоко и хлеб будут стоить миллионы и в итоге все миллионеры резко побегут из форекса опять печь хлеб и доить коров, потому что там выгоднее, пока цена опять не упадет.
    Имелись в виду те, кто уже попал на форекс. Не все же люди на нем сидят, не все даже знают что он существует. Хотя может и правда, что выживает сильнейший, это закон природы не мы придумали, и наверное этот закон справедлив. Зарабатывает только тот, кто этого заслужил. Я просто пытался сказать, что не вижу смысла (сам для себя) скрывать какие-либо секреты от обычных трейдеров.
    Цитата Сообщение от seter Посмотреть сообщение
    На все теории маркетам плевать, им нужны деньги, много денег...вот и придумали они как нас кидать на деньги.
    Естественно что им плевать на все теории, на весь теханализ и на все остальное, просто потому что у них все ордера на ладони. Они видят куда стоят большие деньги, куда стоит толпа и т.д. Это то же самое как вы играете в покер и знаете какие карты на руках у ваших противников, зачем вам еще что-то использовать?
    Это намного лучше, чем просто рассказать об одной фишке и все.
    Согласен, глупо давать людям рыбу, нужно людей научить ловить эту рыбу, тогда вы будете хорошим учителем.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Ну так какая разница, здесь тот же принцип что и везде, не могут быть все успешными, просто так не может быть, задумайтесь, почему в любом виде бизнеса никто вам не выдаст своих поставщиков и своих клиентов и остальные секреты, это конкуренция, с чего вы взяли что здесь все по другому?
    Потому что здесь и есть все по другому. Говорю вам еще раз, капитал retail forex это 3-4% оборота денег всего форекс, а то и меньше. Вы что действительно считаете что этот процент на что-то влияет? Никакой тут конкуренции нет, вы и я не конкуренты дойчбанку или комерциалбанку и другим шести банкам-маркетмейкерам, плюс 7 центрбанков, плюс, неизвестно какое количество коммерческих банков, плюс фонды, плюс крупные компании, плюс брокерские дома. С кем вы вообще конкурировать собрались, скажите пожалуйста? Частные трейдеры это жертвы, не больше и нужны для создания ликвидности, другими словами это обычное мясо, а вы о какой-то конкуренции говорите...
    Ну знаете, если уж использовать аналогии, то неплохо бы и дать рыбы людям, чтоб они дожили до того времени, пока научатся её ловить...
    Так пока человек учиться , то он должен торговать или на демо или на небольшом счете.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Вот именно, в основной массе жертвы, вы серьезно думаете что если все жертвы начнут рвать деньги с форекса то это так и будет себе продолжаться? Я вот заметил уже давно, как только приспособился к рынку, кажется понял его, он резко меняется, меняются точки на вход, меняются поведения трендов, не дает он постоянно зарабатывать по всем известной методике. Вы что реально верите что возможно так что бы все частные трейдеры зарабатывали? Опять же повторюсь, завтра все молочники и булочники будут здесь, если такое случиться. Ну ведь это же действительно так, если вы покупаете, кто то вам продает, ну не можете вы оба быть в плюсе, кто то из вас двоих должен ошибаться. Вам уже показали на первой странице, что закономерности которые знают все умирают. Посмотрите на три волны нисходящего тренда по евре от 2011 года, ни в одной волне цена не вела себя так же как в предыдущей, она постоянно меняла характер своего движения.
    Так вы значит еще не поняли направление qwezz'a а он речь ведет о алготрейдинге, о системном трейдинге. Естественно, что эти закономерности будут ломаться и нужно уметь находить новые. Стоит ли вспоминать хотя бы те известные роботы, на которых многие сделали миллионы (к примеру тот же мегадрод, который в свое время сломался). Система всегда ломалась и всегда будет ломаться. Плохо что вы не читали всех наших переписок с qwezz'ом, а только первую страницу этой ветки, а я говорил именно о том, что метод никогда не ломается в отличии от системы. Если вы освоите хороший метод на достаточном уровне ничего менятся не будет.
    По поводу того, что один из нас обязательно должен ошибиться, это не так. Мы можем оба быть в плюсе, а может оба быть в минусе, потому что все все-равно не будут работать по одному методу это во-первых, а во-вторых, мы не единственные участники рынка. И где вы увидели что я говорил будто верю в возможность, что все частные трейдеры могут зарабатывать. Я сказал о том, что скрывание "секретов" не имеет под собой здравого смысла.
    Все достаточно оффтопа, чтобы qwezz'у не пришлось все чистить здесь.
    дальнейшее обсуждение можно продолжить в ЛС.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Adver117 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы поподробней узнать о методике поиска закономерностей.
    Если вы знаете что искать и где? Тогда пожалуйста, ексель и котировки. Сразу скажу, намного легче будет, когда знаешь что искать.

А я вовсе не шучу. Сколько лет трейдеры используют теорию волн или фрактальный анализ - почему эти закономерности не умирают?
    Потому что, никто на них заработать не может. Читайте внимательно первый пост, про явные закономерности. И zeher, прав нет четкого определения.

Имелись в виду те, кто уже попал на форекс. Не все же люди на нем сидят, не все даже знают что он существует. Хотя может и правда, что выживает сильнейший, это закон природы не мы придумали, и наверное этот закон справедлив. Зарабатывает только тот, кто этого заслужил. Я просто пытался сказать, что не вижу смысла (сам для себя) скрывать какие-либо секреты от обычных трейдеров.
    А здесь никто не скрывает, просто я пытаюсь подбить народ на подумать. Точно так же и в реальной жизни у каждого успешного бизнесмена, есть свои фишки и секреты. Зарабатывает, тот кто думает.

Ну знаете, если уж использовать аналогии, то неплохо бы и дать рыбы людям, чтоб они дожили до того времени, пока научатся её ловить...
    Нет проблем. Вот временная закономерность.
    Если в 6утра по мск EURUSD падает в течение часа, то вероятность падения в следующие 2 часа возрастает.
    Сможете на этом заработать, пожалуйста.

Говорю вам еще раз, капитал retail forex это 3-4% оборота денег всего форекс, а то и меньше. Вы что действительно считаете что этот процент на что-то влияет? Никакой тут конкуренции нет, вы и я не конкуренты дойчбанку или комерциалбанку и другим шести банкам-маркетмейкерам, плюс 7 центрбанков, плюс, неизвестно какое количество коммерческих банков, плюс фонды, плюс крупные компании, плюс брокерские дома. С кем вы вообще конкурировать собрались, скажите пожалуйста? Частные трейдеры это жертвы, не больше и нужны для создания ликвидности, другими словами это обычное мясо, а вы о какой-то конкуренции говорите...
    raekwon, у вас неправильное мышление. Ваши конкуренты, это те кто торгует на вашем таймфрейме. Если вы торгуете интрадей, то ваши конкуренты, это те кто торгует с часового интервала и до Н6.

Так вы значит еще не поняли направление qwezz'a а он речь ведет о алготрейдинге, о системном трейдинге. Естественно, что эти закономерности будут ломаться и нужно уметь находить новые. Стоит ли вспоминать хотя бы те известные роботы, на которых многие сделали миллионы (к примеру тот же мегадрод, который в свое время сломался). Система всегда ломалась и всегда будет ломаться. Плохо что вы не читали всех наших переписок с qwezz'ом, а только первую страницу этой ветки, а я говорил именно о том, что метод никогда не ломается в отличии от системы. Если вы освоите хороший метод на достаточном уровне ничего менятся не будет.
    Этот метод тоже не ломается. Просто над системами нужно постоянно работать, чтобы знать когда она перестала работать, а когда просто просадка. Ну и как фильтровать просадки, чтоб уменьшить убыточность.

Вот по моему яркий пример как умирает закономерность, смотрите, график канадца явно развернулся вверх, нарисовал разворотную фигуру и восходящий канал, все, нужно покупать, но что в итоге он делает, пробивает канал, делает ложные выбрыки вниз и только потом уходит вверх. То есть он все равно пошел вверх, я имею в виду график, но всем известную закономерность, а именно восходящий канал он сломал.
    Это закономерность. Вот только она не имеет четкого определения. Потому такими закономерностями сложно оперировать. Я же предлагаю обсудить закономерности, которые можно четко описать, как в точной науке. Ими проще оперировать и меньше путаницы. Те два скрина, что вы дали по EURUSD daily, у них больше различий чем просто бычий и медвежий тренд. Даже, если вы найдете два одинаковых тренда на графике. Я найду массу отличий.

а) Очередность бычьих и медвежих свеч.
    б) Размах свеч.
    в) Длина теней свеч.
    г) Количество свеч.

Это как минимум. Как видите, графический анализ не может подпадать под определение точной науки.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    zeher, я свое мнение касательно линий в любом виде, выложил в другой теме, в беседе с Filaretом. Там достаточно аргументов, для того кто внимательно читает. Кто-то видит каналы, треугольники. А я всего лишь вижу изменение волатильности и все.

Понятие закономерность, пришло из мира статистики. Вот я бы и хотел обсудить закономерности, в разрезе статистики, а не графического анализа. Тем более, что на форуме достаточно тем про графический анализ. Эта тема ничего не потеряет в плане информативности. Если закономерности графического анализа будут находится в темах посвященных рассмотрению ТА.

И так как вы топикастер, думаю ,что Вам нужно выступать в роли опытного рыбака. Например показать как вы нашли туже закономерность

Если в 6 утра по мск EURUSD падает в течение часа, то вероятность падения в следующие 2 часа возрастает.
    А там уже можно и порассуждать о дальнейших поисках других закономерностей.
    Эта закономерность приведена специально для Vera. Она очень просила, пусть пользуется на здоровье.
    Она найдена, когда я захотел посмотреть, распределение на черные и белые свечи на часовках.

Думаю пока нет азов, кто должен выступить в роли опытного рыбака и который отведет тебя на уже знакомый водоем и покажет как ловится существующая в этом водоеме рыба. Покажет так сказать методику.
    Всему свое время.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права