Парный трейдинг
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Парный трейдинг

Уже не гость
    Promo (¢)
    45
    Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 0

Парный трейдинг

Часто ли при торговле на финансовом рынке вы замечали, как один актив повторяет движение другого? Данное явление называют корреляцией. При детальном рассмотрении инструментов мы можем увидеть и периодические нарушения корреляции. На данной особенности можно зарабатывать. Такой вид стратегии называется арбитражем. В арбитраже заложены базовые представления о цене, т.к. увидев, что первый инструмент сильно перекуплен относительно второго мы продаем первый и покупаем второй и в точке схождения получаем прибыль. Если быть точным, данную торговлю называют статистическим арбитражем. Статистический арбитраж отличается от классического тем, что для торговли используется не один инструмент на разных торговых площадках, а несколько инструментов, как правило, на одной торговой площадке.
    у данного метода есть множество неоспоримых преимуществ перед линейной торговлей:
    ● низкие риски
    ● высокая потенциальная доходность
    ● возможность увеличивать количество инструментов за счет их комбинирования
    ● диверсификация капитала
    ● нейтральность к направлению движения рынка
    из недостатков можно обозначить неопределенность базиса (разницы между ценами активов), но она устраняется путем более избирательного входа в позицию.
    Статистический арбитраж подходит как для новичков, так и для трейдеров со стажем. Данный вид торговли можно использовать для долгосрочной торговли, или краткосрочной торговли, а умеренные риски в сочетании с кредитным плечом позволят вам добиться максимальной доходности.

Вы не можете благодарить!

Новичок
    Promo (¢)
    520
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 15
    Мне эта теория понравилась, так как 1. Тут не нужны индикаторы, а они очень субъективны. 2. Тут не надо пользоваться советником. 3. Ну если он действительно новичкам подходит, тогда хорошо.
    Вопрос: тут написано следующее При детальном рассмотрении инструментов мы можем увидеть и периодические нарушения корреляции. Так как же их определять, по моему тут нужен какой-то индикатор или программа. Хочу попросить автора подробнее описать данную стратегию и указать с помощью каких программ это делается ! Спасибо !

Новичок
    Promo (¢)
    725
    Благодарности
    Получено: 3
    Отправлено: 15
    Иначе это называется Арбитраж. Торгую обычно нефтью, не знаю почему, но нефть немного сложнее реагирует на новости. На новостях открываю EUR/USD и Лайт. Куда идет евробакс, туда и нефть прет, причем с задержкой.

Однако хочу всех предупредить, что сейчас рынок немного перегретый и стандартные спекуляционные моменты могут не работать.

Новичок
    Promo (¢)
    1,845
    Благодарности
    Получено: 3
    Отправлено: 3
    Тема с кореляцией по валютнам парам весьма интересна. Есть какие-то индикаторы которые позволяют определить насколько присутствует или отсутствует расхождение цен по валютным парам? Потому что стратегия представляется "безрисковой" поэтому хотелось бы тоже попробовать что-то подобное.

Уважаемый Аватар для Romstat
    Promo (¢)
    40
    Благодарности
    Получено: 339
    Отправлено: 292
    Прочитал вашу тему, для оценки текущей корреляции можно пользоваться екселем или уже готовыми калькуляторами корреляции. Здесь публиковать ссылку не буду, чтоб не словить нарушение за рекламу.
    Я раньше использовал корреляцию для фильтра позиций. Например, я получал сигнал по евробаксу, далее смотрел в калькуляторе ближайшую корреляцию 0,85 и выше, или -0,85 и ниже. Проводил анализ пары с высокой положительной или минимальной отрицательной корреляцией. Если коррелирующая пара давала сигнал - я входил, если нет, то уменьшал риски или пропускал вход.

Сейчас смотрю на тему корреляции под другим углом - спредовый график инструментов, позволяет более точно смотреть на рынок и понимать, что купить сейчас, а что продать. Тема спредовых графиков у меня появилась после анализа долговых ценных бумаг, там она используется для отбора инстурментов и прогноза ставок.

Новичок
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 0
    Я не знаю, что там по поводу именно корреляции, знаю что это важный инструмент тех анализа. Для себя использую следующее. Беру например пару евро\бакс и прежде чем открыть сделку обращаю внимание на индекс доллара. И если я хочу войти в рынок на покупку, то индекс доллара должен уверенно снижаться. Если такого не наблюдается, то я вне рынка. Таким образом можно рассмотреть любую другую пару.

Новичок
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 0
    Цитата Сообщение от ilmir Посмотреть сообщение
    Иначе это называется Арбитраж. Торгую обычно нефтью, не знаю почему, но нефть немного сложнее реагирует на новости. На новостях открываю EUR/USD и Лайт. Куда идет евробакс, туда и нефть прет, причем с задержкой.

Однако хочу всех предупредить, что сейчас рынок немного перегретый и стандартные спекуляционные моменты могут не работать.
    Далеко не только евробак с нефтью можно совместно анализировать и торговать как бы в связке. Я бы еще порекомендовала обратить внимание, например на валютные пары с японской йеной. У них тоже, почти всегда присутствует корреляция. И можно посмотреть при ровном рынке, без выхода особо важных новостей на йену, которая уже пробила какой-то важный уровень и после этого уже с большей уверенностью торговать в ту же сторону по чему-то еще с йеной, даже если там уровень еще и не пробили.

Новичок
    Promo (¢)
    -20
    Благодарности
    Получено: 18
    Отправлено: 69
    Тема с корреляцией сразу показывает, что открывший ее является новичком. Действительно, раньше была хорошая корреляция пар Евро и Фунт, но после брексита фунт отстал от доллара и теперь хорошо коррелирует Евро и Золото. Я торговал ранее одним советником, который действительно приносил профит до момента, пока одна пара не замирала, а другая шла безостановочно в какую-либо сторону. Вот на таких моментах происходит просадка серьезная либо слив, если риски завышены. Заработать по такому методу не получится однозначно, проверено не раз.

Теоретик Аватар для plustrade
    Promo (¢)
    660
    Благодарности
    Получено: 142
    Отправлено: 120
    А как по мне, корреляция это ловушка для трейдера. Многие наверное обращали внимание на такие моменты, вроде как цена движется вместе, потом резко разнонаправленно. Вот например евро-бакс и франк (по идеи обратная корреляция), а понаблюдать не совсем. С другой стороны такую зависимость удобно использовать для выбора наилучшего входа. Например видим сэтап по нескольким схожим парам, выбираем тот вход, где он самый выраженный и с самым маленьким стопом, плюс добавить еще и время торговой сессии, что лучше торгуется в это время.

Трейдинг самый трудный путь к лёгким деньгам

Ваши права