Торговля объёмами или психологический обман трейдеров?
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Торговля объёмами или психологический обман трейдеров?

Теоретик Аватар для Mage-biker
    Promo (¢)
    1,980
    Благодарности
    Получено: 323
    Отправлено: 124

Торговля объёмами или психологический обман трейдеров?

Для многих не секрет, что объёмы несут определённую информацию. И опираясь на неё многие трейдеры планируют входы в рынок или закрытие ордеров. Разрабатывают всевозможные индикаторы и системы торговли, но вопрос в том: насколько реально мы видим эти цифры в виде чисел или в виде кривых индикаторов? Что именно мы видим и видим ли вообще? Или видим только то, что нам хотят показать?

Очень часто идут разговоры о том, что вот зашёл сильный покупатель или продавец и цена дальше не пойдёт. И это подтверждается тем или иным индикатором. Так ли это на самом деле? Есть возможности вообще не показать большие покупки и те сведения на которые обычно опирается трейдер могут быть на самом деле ошибочными.

Форекс всегда был игрой для тех, у кого действительно большие капиталы и стоит ли сильно полагаться на информацию показывающие объемы, зная, что её могут исказить?

Вы не можете благодарить!

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 491
    Отправлено: 326
    Если рассматривать объемы в МТ4, то они бесполезны, просто показывают цикличность изменения активности цены на рынке форекс. То есть, если нужны объемы для торговли, их лучше брать с кластер дельты.

Инсайдер Аватар для allbox
    Promo (¢)
    1,370
    Благодарности
    Получено: 1,281
    Отправлено: 1,317
    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    если нужны объемы для торговли, их лучше брать с кластер дельты
    Есть человек на форуме, который работал с этой платформой для анализа рынка. Если вкратце, то не все там так просто, как некоторые думают. Но, безусловно, с должным отношением к делу, это неплохая отправная точка в умелых руках.

Promo (¢)
    1,980
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    То есть, если нужны объемы для торговли, их лучше брать с кластер дельты.
    Про кластер дельты вы хорошо сказали, если уж сравнивать встроенные индикаторы которые я рассматривал в пору ещё своего ученичества и этим, то да. Он более наглядно показывает, вот только вопрос что это даёт? Примерно год назад я пытался по дельтовским индюкам на другом рынке сделать торговую систему пока не понял, что они если и могут помочь, то только начиная с минуток и заканчивая максимум 5-15 минут. На большие ТФ вообще смысла нет, все эти "движения" во первых зависят от субъективной работы трейдеров, а во вторых значимые объёмы всё равно не показывают.

Теоретик Аватар для maksim
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 38
    Отправлено: 22
    Есть индикатор профиль рынка,как в кластер дельте так и бесплатьный.На мой взгляд он вполне информативен,по крайней мере наглядно показывает некую зону ,выше которой преимущественно покупки ниже продажи.В дополнение к классическим индикаторам дает неплохой сигнал.

Promo (¢)
    1,980
    Благодарности
    Цитата Сообщение от maksim Посмотреть сообщение
    Есть индикатор профиль рынка,как в кластер дельте так и бесплатьный.На мой взгляд он вполне информативен,по крайней мере наглядно показывает некую зону ,выше которой преимущественно покупки ниже продажи.
    Некую зону. Ну хорошо. Думаю, что бы понять суть проблемы нужно начать с основ. Возьмём классические индикаторы в МТ как OBV, A/D, MFI, Volumes. Что мы видим и что хотим по ним определить? Максимум, что мы можем увидеть это с какой интенсивностью вводятся и выводятся деньги. Есть всевозможные теории и даже системы торговли по ним. Вспомните например Билла Вильямса (из его терминов я до сих пор помню термин "приседающий", больше ничего не помню). Это очередная попытка найти закономерности для торговли на рынке во время больших движений цены.
    А что нужно нужно трейдерам? Они хотят видеть в какую сторону будет перевес покупателей над продавцами или наоборот. И вот тут то и были попытки сделать специальные индикаторы которые должны как бы помочь. Только помогают ли они на самом деле или это просто очередная попытка продать "крутой" индикатор который видит всё?

Инсайдер Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    -30
    Благодарности
    Получено: 301
    Отправлено: 95
    Я вообще ни когда даже не рассматривал объемы, как что-то что может приносить доход! Особенно индикаторы плана, перекупленности или перепродажи валюты, ну там где еще две, линии вверху одна и снизу другая. Это же явный не знаю даже как сказать! Одно дело учитывать сам процесс на долгосрочные цели, скажем движение валюты на несколько дней вперед. Но даже если логически подумать, если бы все начали продавать, то естественно в этот момент все бы кинулись и покупать, у меня все ни как не выходит из головы картина на этот счет по GPB/USD лето 2013. Тренд под 1800 пунктов, который через несколько дней не стал падать, а наоборот еще и взлетел на 450 п. отвергая все прогнозы! Казалось бы, ну куда уж там покупать, а кто знает, быть может от того что большинство начало думать о продаже, случилось обратное? Кстати вышеописанный мной индикатор гонял на визуализации, так он перерисовывался по 5 раз на день!

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Promo (¢)
    1,980
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mr Delo Посмотреть сообщение
    Одно дело учитывать сам процесс на долгосрочные цели, скажем движение валюты на несколько дней вперед.
    Есть одно заблуждение которому следуем множество трейдеров. Работая с разнообразными ТС все пытаются учитывать основное направление движения (тренд), это понятно, но опираться на индикаторы обьёма в этом деле не желательно. Часто спрашивают, почему такие индикаторы, то идеально показывают, то врут? Возьмём для примера MFI (я могу взять любой индикатор объёма, даже самый навороченый) индекс облегчения рынка. Что он показывает - тиковые объёмы. Во первых: сразу обратите внимание: "Тиковый", если смотреть на часовую свечу, сколько в ней будет сигналов на покупку и продажу? Очень много и это нам ничего толкового не даст кроме как мы увидим определённое количество покупок и продаж. Во вторых: большинство сильных участников рынка держат ордер в рынке максимум несколько минут. Из этого следует, что подтвердить направление тренда рассчитывая на индикаторы объёма ненадёжно.

Инсайдер Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    -30
    Благодарности
    Получено: 301
    Отправлено: 95
    Цитата Сообщение от Mage-biker Посмотреть сообщение
    Есть одно заблуждение которому следуем множество трейдеров. Работая с разнообразными ТС все пытаются учитывать основное направление движения (тренд), это понятно, но опираться на индикаторы обьёма в этом деле не желательно. Часто спрашивают, почему такие индикаторы, то идеально показывают, то врут? Возьмём для примера MFI (я могу взять любой индикатор объёма, даже самый навороченый) индекс облегчения рынка. Что он показывает - тиковые объёмы. Во первых: сразу обратите внимание: "Тиковый", если смотреть на часовую свечу, сколько в ней будет сигналов на покупку и продажу? Очень много и это нам ничего толкового не даст кроме как мы увидим определённое количество покупок и продаж. Во вторых: большинство сильных участников рынка держат ордер в рынке максимум несколько минут. Из этого следует, что подтвердить направление тренда рассчитывая на индикаторы объёма ненадёжно.
    Логично, но это не меняет тех обстоятельств, по которым люди зарабатывают и не прибегая к методам определения по объемам. Тем более, как мне кажется, хотя я могу сильно ошибаться, данный вид использования индикаторов больше будет подходить для минутного или часового интервала, а как же на счет дней? Сейчас больше склоняюсь к тому, что бы уж если и ловить хорошие изменения в рынке, то можно прибегнуть и к другим показателям (сейчас думаю поработать над этим), а объемы это лишь как отдельный элемент всей картины и не всегда стоит его ставить во главе всего. Хотя проверю свою методику, там будет виднее, прав я или нет.

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Promo (¢)
    1,980
    Благодарности
    Цитата Сообщение от mr Delo Посмотреть сообщение
    Тем более, как мне кажется, хотя я могу сильно ошибаться, данный вид использования индикаторов больше будет подходить для минутного или часового интервала, а как же на счет дней?
    Я объёмами очень глубоко интересоваться когда делал сов на фонде. Действительность такова, что объёмы как таковые можно учитывать в интервале 1 минута-15 минут максимум. Дальше начинаются такие шумы, что уже нет нормальной возможности отследить перевес покупок над продажами и наоборот. А на валютах в основном смотрят просто на общую массу покупок и продаж и пытаются на этом искать определённые закономерности. В теории можно любую закономерность найти на любом индюке, но как вы сказали во главу всего не стоит такие индикаторы ставить. Мы сможем увидеть только определённые объёмы и причём только те которые нам покажут.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права