Изучаем историю графиков
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Изучаем историю графиков

Теоретик Аватар для ilezar
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 474
    Отправлено: 355

Изучаем историю графиков

Всем привет. По моей инициативе реанимировали данный клуб, за что большое спасибо администрации!
    Этой веткой начну наполнять его интересным на мой взгляд материалом.
    В общем глядя на графики у меня давно созрела идея изучить историю на предмет остановки и разворота движений. Есть классические фигуры разворота, но развороты ведь не всегда сопровождаются этими фигурами. Достаточно часто в конце движения ярко выраженная остановка, что-то вроде флет, который образует некие паттерны, что ли и после начинается движение в другую сторону. Вот я и решил покопаться, возможно появятся новые модели, закономерности и т.д.

Не большой пример, что бы было ясно о чем я:

Пример не совсем удачный, так как после остановки движение не совсем мощное. Оно как бы пошло в обратную сторону, но еще не разворот (хотя, если рассмотреть всю область на старшем тайме, скорее всего там так же нечто имеется и после пошло движение более мощное).
    В общем буду по мере сил рассматривать остановки и что после них происходит.
    Рассматривать буду в таком порядке:
    Таймы от Н1 до недельного.
    Пары: EUR\USD; GBP\USD; USD\JPY; AUD\USD; USD\CAD; NZD\USD; это так как у меня в терминале стоит. После продолжу в произвольном порядке. Возможно кому-то будет интересно, тогда смогу рассматривать по заявкам.

P.S. Тут я начну сначала, а вообще я уже начал рассматривать все это дело и образовался у меня новый паттерн. Во всяком случаи на глаза мне не попадалось упоминание о нем.

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    13,920
    Благодарности
    Получено: 5,262
    Отправлено: 3,323
    Я бы не сказал так сразу что подобные затухающие движения, а именно флэт означат разворот, потому что в моем понимании это то место где снова происходит состыковка открытых сделок на покупку и продажу, то есть равновесие... В итоге цена колеблется в подобном коридоре очень долго при этом выбивая стопы которые сосредотачиваются немного выше локального минимум(максимума), и в результате подобные снятие сделок по стопу, приводит к пробоя данного диапазона. Так что тут два варианта, и фигура может означать не только разворот...)

Рынок сплошной хаос и никто не знает, что будет завтра. Stop Loss и Take Profit, Risk - 1%.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Судить пока рано, вот как оформлю хотя бы 1 пару на всех таймах - тогда можно будет делать выводы.
    Я все это затеял не просто так. Историю рассматривал и думаю, что результат будет достаточно интересный. Разумеется, бывает после остановки продолжение движения. Тут я еще бы приплел фундамент, так как чаще всего пробой уровней происходит именно в сопровождении фундаментальных данных. Но историю не просмотреть в комплексе с фундаментом, я просто утомлюсь искать показатели годовой давности.
    А вот в режиме реального времени вполне можно будет и этот фактор учитывать.

Первый пост данной темы как анонс. Обсуждать пока нечего.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

EUR\USD H1

И так, я начинаю рассматривать часовой тайм по евро\баксу. Там, где разворот сопровождается той или иной классической фигурой - я рассматривать не буду так как для этого будут отдельные ветки, а там, где нет классики рассмотрю.
    Так же достаточно сложно рассмотреть каждую волну, на это можно убить невероятное количество времени. По этому я буду рассматривать... В общем на скринах будет видно.

Тут рядом две ситуации:

В первом случаи может даже кто-то назвал бы это двумя вершинами, но я к примеру их не рассматриваю. Тут после движения цена остановилась, натоптала уровень сопротивления и ушла вниз от него.
    Второй вариант так же, остановка, цена топталась и отскочила. Правда не много, после отскока еще перелоу и уже после пошли не много вверх.

Здесь после остановки ушли в коррекцию. Тут как раз ситуация похожа на модель, которую я "открыл")). Не четкая, но направление и структура та же:

Напоминает классический флаг, только в другую сторону и более плотная структура. Далее будут примеры такой модели, я их не раз встречал и когда-то даже торговал.

Вот тут еще такая фишка выстрелила:

Здесь так же без классики, остановка, не большая толкучка и разворот:

Вот еще:

Подобную модель так же не раз встречал. Скорее всего на старшем тайме будет смотреться интереснее. На текущем тайме просто сильно масштабная получается.

Тут остановка, толкучка и разворот:

------------------------------------------

Вертикальная линия и для того, что бы дату было видно. Ну и метка для меня, где я остановился так как за раз рассмотреть тайм не выйдет. И много времени и с технической стороны (много скринов в один пост не войдет).
    Продолжение следует...

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Всем привет. Сел дальше просматривать евро\бакс на часовом тайме и мне сразу попалась на глаза одна ситуация, которая достаточно часто встречается. Как бы не звучало это противоестественно, но торговля велась бы против тренда. Вот такой вот канал мне попался на глаза:

И тут четко видно - остановка, скопление свечей (формирование модели так сказать) и отскок.
    Ну такие приемы скорее для внутридневной торговли подойдут.
    -----------------------------------

Ну, и продолжаю идти дальше по истории часового тайма евро\бакса...
    Вот ситуация, когда не сраслось:

Остановка, скопление и затем продолжение движения без малейшего ухода в противоположную сторону.

Тут на пике движения скопление и разворот (в красном квадрате):

Уверен, что на тайме Н4 будет просматриваться модель, о которой я выше упоминал (выделил ее синими линиями).

Скайп... Пойду я, продолжу позже.

Инсайдер Аватар для Fortis
    Promo (¢)
    180
    Благодарности
    Получено: 628
    Отправлено: 583
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал так сразу что подобные затухающие движения, а именно флэт означат разворот
    Но если рассматривать например модель фигуры флаг когда общий тренд обозначен и цена как-бы идет на снижение, при этом обновляя каждый раз локальные минимумы, то тут надо насторожиться на том что тут что-то происходит не так и стоит подумать о том чтоб в этом коридоре лучше не торговать чтоб не потерять при этом свои деньги.
    А если вы имели виду какой-то одинаковый коридор где локальные минимумы и максимумы не обновляются то с вами я тут полностью согласен опасно очень торговать так как цена может пойти как на покупку так и на продажу.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,800
    Благодарности
    Получено: 25
    Отправлено: 24
    ilezar, отличная тема. Хотелось бы, чтобы она была более популярной. У меня к вам предложение, как к создателю. Вы не против развернуть тему именно в плоскость длительного исторического анализа? Есть разделы технического анализа. А в данной теме могли бы обсуждать именно глобальный тренд за всё время существования актива, рассматривать разные инструменты и их долгосрочные перспективы. Думаю, не для кого не секрет, что у фунта исторический нисходящий тренд к большинству валют развитых стран, а начался он (нисходящий тренд) чуть ли не в позапрошлом веке! Как вам такая идея? Мне кажется, название темы очень хорошо соответствует такому подходу.

Теоретик Аватар для TomasP
    Promo (¢)
    1,530
    Благодарности
    Получено: 534
    Отправлено: 348
    Sportsman, что вам мешает открыть новую тему в этом же разделе "энтузиастов"? Посоветовал бы немного подготовить материал и опубликовать всем форумчанам на радость. Что касательно технического анализа, так он невозможен без надлежащего исследования истории графика цены. Например, те же торговые каналы можно научиться применять лишь посмотрев на примеры реакции цены на уровни этого канала. Либо динамика цены на новостях. Евро/доллар, например, хорошо реагирует на уровни во время публикации фундаментальных данных, таких как НФП.

Теоретик Аватар для Помощник
    Promo (¢)
    -30
    Благодарности
    Получено: 72
    Отправлено: 76
    Я как и любой другой начинающий трейдер, провел довольно много времени за изучением исторического графика. Именно на историческом графике я ознакомился с тем, что фигура ГиП например, работала раньше, и так же эффективно отрабатывается по сегодняшний день. Ровно так же, как и технический анализ в целом. История - это плацдарм для обучения, и тестирования торговых стратегий.
    В очередной раз, за просмотром истории "от скуки" нарвался на такую вот похожую ситуацию.

Вот у нас текущая ситуация на вал. паре EurUsd, которая всем прекрасно знакома.

А вот похожая ситуация на истории. Тренд начался практически аналогично. рынок больше был не в состоянии пробить уровень поддержки (а началось всё с выборов в США), и рынок начал восходящий тренд. Единственное что, так это старт был с более низкой точки, и не такой крутой, как сейчас.

Ваши права