Скользящая средняя, или Осциллятор MACD. Что лучше? Отличия и подобия.
Страница 1 из 37 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 366

Тема: Скользящая средняя, или Осциллятор MACD. Что лучше? Отличия и подобия.

Новичок
    Promo (¢)
    865
    Благодарности
    Получено: 7
    Отправлено: 0
    По большому счёту большой разницы между средними скользящими и МАСД не существует , так как МАСД это расстояние между двумя средними скользящими представленное на оси Х и У, правда возможность показать их в таком виде позволяют навесить на них дополнительные функции в виде сигнальной линии и наглядность конвергенции и дивергенции просматривается более нагляно чем на средних скользящих , как по мне то это одни из самых лучших индикаторов.

Вы не можете благодарить!

Теоретик
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Получено: 1,670
    Отправлено: 3,263
    AUDUSDM30 БАРЫ.png
    Вроде простая картина, идет ралли вниз пары. Однако и здесь свои нюансы. На МАСДЕ есть дивергенции, НО они то не работают! И не будут, пока валюта будет монотонно снижаться. Этот момент нужно понимать и запомнить. Лучшее в таком случае, это использовать малые откаты для усиления позиции. Можно вторую машку поставить, но я предпочитаю наложить второй индикатор меньшего периода, он своим размахом дает мне сигнал.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Говоря о МАСДе, немного затрону тему плагиата. И по моему, первый начал Билл Вильямс со своим индикатором АО. Правда, все же в своих многотомных трудах по ХАОСУ он проговорился, что АО, это есть МАСД 5,34,5. Хотя давно доказали, что чистый МАСД с этими настройками зачастую дает раньше сигнал. Но умные люди быстро сообразили, как делать рекламу на индикаторе, не прикладывая труда. Сейчас дам картинку с двумя разными по названию индюками, сравните...
    USDRUBH4.png
    Причем ни на одном главных настроек нет, хотя иногда их изменить бывает достаточно важно...

Теоретик
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    usd - chf.png
    С первого шага я заострял внимание на построение МАСД гистограммы. Эти знания часто бывают полезны. Сейчас рассмотрим нюанс, как воспринимать дивергенцию. У меня на скрине обе желтые линии смотрят вниз, правда, одна круче другой. Часто наблюдаю разночтения, у кого дивер есть, для другого нет...)). Вспомним первое правило: МАСД строится по ЗАКРЫТИЮ свечей. А на картинке тень свечи на точке 1 может быть очень высокая, например на НОНКАХ. Тогда дивер совсем отпадает?? Самое простое, на этом графике перейти на линейные бары. Они отражают закрытия, и вот что тогда есть:
    usd - chf.png

Теоретик
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    gbp - jpy.png
    Здесь на паре видно несколько диверов. Для работы с ними я применяю МАСД - Гитограмму. Потому, что вторая сигнальная дает мало пользы. Лучше всегда вместо второй машки применить на индюке второй, наложением другого типа. И второе уже правило: диверу должна соответствовать подходящая формация, например на картинке 3 индейца на розовой.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    gbpusd.png
    А здесь мой рабочий вариант, когда и МАСД и скользящая средняя работают в паре. Основные сигналы на МАСД периодом 5, а МА периодом 10 как фильтр. Все сразу привыкают работать на стандартных, больших периодах, и зря. Здесь очень часто хорошие сигналы получаются при пересечении нулевой линии. Причем на любом тайме. Кроме того, неплохо индикатор воспринимает графику, как у меня, где стрелка - сигнал. А называется момент: "Пробой трендовой против тренда".

Теоретик Аватар для logoped99
    Promo (¢)
    590
    Благодарности
    Получено: 92
    Отправлено: 29
    MACD в сыром виде не дает точных сигналов, чего не скажешь про скользящую среднюю. Это хоть и простой инструмент, но во всех случаях не меняет своих показаний. Так если цена пересекла эту линию и зафиксировалась за ней, то движение будет продолжено. А в случае с MACD не всегда когда выше сигнальная линия это указатель на рост цены. Та же дивиргенция говорит о том, что в любой момент осцилятор может отреагировать по разному на одинаковые движения цены.

Инсайдер
    Promo (¢)
    548
    Благодарности
    Получено: 291
    Отправлено: 795
    Я думаю, что результат торговли что по MACD, что по скользящей средней зависит еще и от выбранного таймфрейма. На более старших периодах благодаря этим индикаторам еще можно словить не плохое движение, а вот на младших торговать по ним не очень получается, где движения цены очень быстро меняются и где только войдя по ним в сделку на покупку, движение уже меняется на продажу.

Теоретик
    Promo (¢)
    -10
    Благодарности
    Получено: 86
    Отправлено: 29
    Цитата Сообщение от logoped99 Посмотреть сообщение
    Это хоть и простой инструмент, но во всех случаях не меняет своих показаний. Так если цена пересекла эту линию и зафиксировалась за ней, то движение будет продолжено.
    А вот это очень спорный момент - и не раз на этом случались стопы. Можно на графиках по истории множество примеров привести, когда пересечение есть - а смены тенденции нет. Флетит цена - и крутится вокруг этой машки, пересекая ее туда-сюда, а вот на третий-четвертый раз и начнется движение. И получается что если по каждому такому сигналу открываться то сначала словишь несколько лосей, пока откроешься нормально.

Теоретик
    Promo (¢)
    525
    Благодарности
    Получено: 146
    Отправлено: 115
    Цитата Сообщение от andrstar Посмотреть сообщение
    А вот это очень спорный момент - и не раз на этом случались стопы. Можно на графиках по истории множество примеров привести, когда пересечение есть - а смены тенденции нет. Флетит цена - и крутится вокруг этой машки, пересекая ее туда-сюда, а вот на третий-четвертый раз и начнется движение. И получается что если по каждому такому сигналу открываться то сначала словишь несколько лосей, пока откроешься нормально.
    Поэтому нужны подтверждения сигналов другими индикаторами. Или же искать точку входа на пересечении мувингов тогда, когда на старшем тайме такое пересечение уже произошло. Тогда большая вероятность, что пересечение машек на младшем тайфрейме будет сигналом к более продолжительному движению.
    Собственно и сигналы Осциллятора МАКДака аналогично.

Страница 1 из 37 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права