Регулирование рынка FOREX
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Регулирование рынка FOREX

Эксперт Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    975
    Благодарности
    Получено: 2,610
    Отправлено: 1,897

Регулирование рынка FOREX

Все мы торгуем на международном валютном рынке. Но на некотором этапе у каждого из нас возникает вопрос: насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами, осуществляет ли какая-нибудь государственная организация контроль за деятельностью дилингового центра или брокера.

В развитых странах деятельность компаний, предоставляющих брокерские услуги лицензируется и жестко контролируется специально созданными государственными организациями.

Наиболее известны американские регулирующие органы.

Это CFTC (Commodity Futures Trading Commission ) - контролирует деятельность брокеров, предоставляющих услуги на рынке фьючерсов и опционов в США, гарантирует честную конкуренцию и отсутствие манипуляций на валютном рынке. Собственно, до 2010 года про нее никто не слышал, пока она не оштрафовала крупнейший американский дилинговый центр на два ляма баксов за "слипаж" - это когда дц зарабатывал на своих клиентах за счет проскальзываний. Теперь исполняют проскальзывания по-честному: когда проскальзывание идет в пользу трейдера - трейдер получает дополнительную прибыль.

Другим американским регулятором является NFA (National Futures Association). Некоммерческая организация, защищающая права трейдеров и инвесторов. И если брокер не является участником CFTC или NFA - то такой брокер не имеет права предоставлять услуги гражданам США.

Если брокер имеет лицензию американского регулирующего органа - э то является залогом того, что брокер является наиболее надежным для трейдеров и инвесторов.

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для Mak
    Promo (¢)
    200
    Благодарности
    Получено: 2,707
    Отправлено: 1,696
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами,
    Nikolaich, одно дело честность по отношению к клиентам, другое дело Законодательное регулирование. На данный момент кто ДЦ у нас регулирует? Да собственно никто, и все они зарегистрированы в офшорах. Хотя на данный момент в Думе и рассматривается вопрос о правовой стороне надзора за нашими ДЦ и БК.

И если брокер не является участником CFTC или NFA - то такой брокер не имеет права предоставлять услуги гражданам США.
    Скорее всего с указанными Вами регуляторами наши ДЦ никогда работать не будут по многим причинам. Ох, эта тема бесконечная...

Моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Мои уроки. Не Ваше дело.

Promo (¢)
    975
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mak Посмотреть сообщение
    и все они зарегистрированы в офшорах
    Если на этом форуме нельзя писать названия дц, это еще совсем не означает, что "все они зарегистрированы в оффшорах". Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.

Уважаемый Аватар для Mak
    Promo (¢)
    200
    Благодарности
    Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.
    Это уже скорее не ДЦ, а полноценные брокеры. У которых условия значительно отличаются именно от ДЦ, зарегистрированных в офшорах. Там и торговые условия другие (никто не предложит кредитное плечо 1:1000), и депозиты относительно входного билета совершенно другие. А у Вас в теме есть следующее:

насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами,
    По сему мой ответ выше и был таков. Ведь в данной теме не рассматриваются такие брокеры, как ДойчеБанк, Саксы и прочие...

Promo (¢)
    975
    Благодарности
    Это уже скорее не ДЦ, а полноценные брокеры.
    Это именно ДЦ. Брокер от ДЦ отличается не только плечом, а прежде всего тем, что когда брокер покупает-продает своему клиенту валюту, то эта операция отражается на банковком счете клиента, а не на сервере дилингового центра. Кроме этого: брокер в своем отчете клиенту сообщает площадку, на которой была совершена сделка и ID сделки на торговой площадке - чтоб клиент мог это проверить, а также дату валютирования.

- - - Добавлено - - -

Ведь в данной теме не рассматриваются такие брокеры
    В этой теме рассматриваются не брокеры, а регуляторы, и что нам-трейдерам дает эта регуляция.

Последний раз редактировалось Nikolaich; 24.12.2014 в 09:34.

Новичок
    Promo (¢)
    770
    Благодарности
    Получено: 10
    Отправлено: 2
    Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.
    Ну и кто например из этих брокеров предлагает свои услуги в СНГ? Я ни одного не знаю. Большинство брокеров - это группы компаний, имеющие представительства как в юриздикциях с регуляторм, так и в офшорах. И большинство счетов открываются именно в офшорных офисах. Для нормальной работы в РФ нам нужен свой регулятор, работающий под нашим законодательством. По-этому вся эта регуляция европейскими и офшорными регуляторами нам по сути как филькина грамота. Они работают по своим местным законам и защищают граждан своих стран.
    Но это все относится к форексу. Ну а торговать на фонде у регулируемых американских брокеров совсем другое дело.

Последний раз редактировалось DmitryFX; 29.12.2014 в 01:51.

Promo (¢)
    975
    Благодарности
    Цитата Сообщение от DmitryFX Посмотреть сообщение
    Ну и кто например из этих брокеров предлагает свои услуги в СНГ?
    Я знаю, но вам не скажу. Хочу напомнить, что:

5.2 Запрещены обсуждение/реклама сторонних брокерских компаний.
    это из Правил Форума.
    Если это вам действительно очень интересно, то вы и сами легко найдете названия в интернете.

Цитата Сообщение от DmitryFX Посмотреть сообщение
    По-этому вся эта регуляция европейскими и офшорными регуляторами нам по сути как филькина грамота.
    У меня другое мнение: я считаю, что лицензия - это некоторая гарантия надежности дилингового центра или брокера. Во-первых, чтобы получить лицензию нужно соблюсти некоторые достаточно жесткие требования, а во-вторых, регулятор регулярно проверяет лицензированные компании, ну и в-третьих, если что не так - есть куда нажаловаться.

Новичок Аватар для Alex S
    Promo (¢)
    620
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 6
    Вот и дождались "регулирования":

Путин подписал закон о регулировании работы форекс-компаний
    14:3329.12.2014 (обновлено: 14:35 29.12.2014)38972413
    МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий и определяющий деятельность форекс-компаний.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

ЦБ выступает против легализации деятельности форекс-компаний. Регулятор полагает, что граждане, участвуя в сделках на форекс, рискуют не менее, чем играя в азартные игры. ЦБ считает, что легализация этого рынка в РФ может привести к более активному привлечению клиентов в этот сектор, поэтому стоило бы даже запретить рекламу услуг форекс-компаний.

Согласно изменениям в закон "О рынке ценных бумаг", деятельностью форекс-дилера признается заключение договоров от своего имени и за свой счет с физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и не на организованных торгах отдельных договоров.

Обязательства по таким договорам зависят от изменения курса валюты и валютных пар. К тому же устанавливается, что форекс-дилер, который заключает договор с физлицом, должен предоставить ему подтверждение, что лицо ознакомилось с рисками, связанными с обязательствами по документу.

Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с любой другой деятельностью. Ранее ЦБ отмечал, что банкам придется прекратить предоставление форекс-услуг гражданам: согласно новому закону совмещение банковской деятельности и форекс будет запрещено.

Пока живу, я счастлив!

Уважаемый Аватар для Mak
    Promo (¢)
    200
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alex S Посмотреть сообщение
    согласно новому закону совмещение банковской деятельности и форекс будет запрещено.
    Замечательно! Все уйдут в подполье. Только вот как данный закон будет регулировать деятельность уже существующих ДЦ,зарегистрированных в офшоре? Они не попадают под наше законодательство. И регуляторы у них свои. Взять тот же РобоФорекс. Он регулируется Кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам под лицензией №191/13.,и Комиссией по международным финансовым услугам Белиза (IFSC) под лицензией IFSC/60/271/TS/14.

Promo (¢)
    975
    Благодарности
    Все уйдут в подполье.
    Не, все не уйдут: крупнейшие получат эту лицензию и будут спокойно работать, предоставляя клиентам выбор - или торговать в российском лицензированном дц, или торговать в нероссийском нелицензированном со всеми вытекающими из этого рисками. Конечно, клиенты лицензированного ДЦ более защищены законодательно, но и у нелицензированных дц, зарегистрированных на банановых островах, тоже есть свои преимущества - это и бонусы всяческие, рибейты, процент на свободные средства, много всего - только вот нет надежности и уверенности в том, что такой дц завтра не утонет в тихом океане вместе со всеми клиентскими деньгами.

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права