Индикатор Фрактал
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Индикатор Фрактал

Новичок Аватар для MaxVel
    Promo (¢)
    10
    Благодарности
    Получено: 49
    Отправлено: 32

Индикатор Фрактал

Фрактал – трендовый индикатор технического анализа, созданный в свое время Биллом Вильямсом. Служит для определения верхней или нижней точки рынка в некоторый промежуток времени.

Фрактал строится «по пяти пальцам», или по пяти закрытым барам/свечам. Очень легко запомнить его построение, представив, что пальцы это бары или свечи. Положив руку с прижатыми пальцами перед собой, увидим что «средний» палец является самым длинным из всех – это наша вершина фрактала, он может указывать как вниз так и вверх. Соответственно это будет или верхняя точка или нижняя, в заданный промежуток времени.

Принцип построения в рыночных условиях следующий:
    Каждый третий бар/свеча, на рынке должен иметь хай выше чем предыдущие два бара и последующие два, для верхней точки, и лоу ниже предыдущих двух баров и последующих двух – для нижней точки. Фрактал является сформированным после закрытия 5 свечи и выполнения условий его появления.

Эти точки нужны для определения возможного последующего прогнозируемого движения. Т.е пробив одну из вершин с большей долей вероятности рынок может пойти в эту сторону.

Особенность фрактала заключается в том, что он применим на любом инструменте. Изначально этот индикатор, на ряду с другими, использовался в торговой стратегии «Аллигатор», созданной Биллом Вильямсом. Кстати стратегия довольно сносная для торговли.

Если проявить немного фантазии, то под фрактал можно подобрать конкретный инструмент, с конкретными условиями торговли. К примеру - определенное время торговли, инструмент, тайм фрейм. Фрактал сразу становится автономной, отдельно взятой стратегией, которую можно применять с поправкой условий торговли(TP, SL, и другое).

В стандартный фрактал не входят изменяемые параметры, построение заложено внутри самого индикатора. Но, при этом можно самому соорудить 3-х баровый фрактал и не только, все зависит от желания и той же фантазии. Вот к примеру скальперам отлично подойдет 3-х баровый, хотя какие скальперы на форексе ) Но мы рассматриваем стандартную версию.
    На самом деле, если стараться мыслить нестандартно, то можно открыть довольно много интересных возможностей уже привычных инструментов.

Я считаю фрактал одним из лучших технических индикаторов, давно с ним работаю, и за это время он показал себя довольно интересно. Уточню, что работаю с этим индикатором не только на форексе, но и прямых фьючерсных рынках. Данный индикатор считают трендовым, ну раз так написано значит так оно и есть, или нет ? Хочу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу. Практика использования данного индикатора показывает, что сие чудо можно использовать не только в тренде, но и в боковике.

Трендовое движение определяется пробитием фрактала в верхней или нижней точки с продолжением движения в ту же сторону. При этом можно совершать сделки обратные сигналам фрактала, т.е продавать от верхней точки и покупать от нижней. Конечно же, тоже требует качественного подхода к делу, выбор инструмента и времени торгов. Многие инструменты в течении торгового дня(к примеру) забиваются в коридор, в котором и можно реализовать фрактал. Также можно придумать множество торговых правил для более качественного совершения сделок.

К примеру, с 11 до 16 торгуем фрактал на пробитие, с количеством стопов - 2, уровень стопа 20 пунктов, с 18 до 24 торгуем боковик, 2 стопа, 20 пунктов на стоп.

По опыту использования скажу, что фрактал очень хорошо работает на специфических рынках и тайм фреймах, кому будет интересно расскажу и покажу, с разрешения администрации конечно, т.к фьючерсы и форекс отличаются.
    Также было время когда торговал стратегию «Аллигатор», во всеми индикаторами, стратегия прожила 2 года, пока тему не закрыли, и не маловажную роль в торговле сыграл фрактал.
    Вложения Вложения

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось MaxVel; 03.03.2015 в 16:16.

Теоретик Аватар для denmill2011
    Promo (¢)
    490
    Благодарности
    Получено: 210
    Отправлено: 102
    На данный момент данная статья является самой полезной для меня лично. Так как ранее (еще в начале торговли) пытался торговать по описанной Робо стратегии «Фрактал+Аллигатор».
    Да, расскажите, хотелось бы увидеть потенциал индикатора в работе.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 144
    Отправлено: 52
    Хочу заметить что понятие фрактала пришло все так же из математики. Сам впервые услышал слово "фрактал" в универе на курсе по нечеткой логике. Довольно экстровагантая наука, на мой взгляд. Хорошо, что хоть по нему не было экзамена, а шел в зачет. Для меня, математическая теория связанная с фракталами труднопонимаемая, трудноусваиваемая. Как показала жизнь все же кто-то пользуется этими фракталами...

Promo (¢)
    10
    Благодарности
    Цитата Сообщение от denmill2011 Посмотреть сообщение
    На данный момент данная статья является самой полезной для меня лично. Так как ранее (еще в начале торговли) пытался торговать по описанной Робо стратегии «Фрактал+Аллигатор».
    Да, расскажите, хотелось бы увидеть потенциал индикатора в работе.
    Спасибо!) Приятно, что кому то информация стала полезной. Я Вам найду ссылку на раздел форума, я там вел торговлю «Фрактал+Аллигатор», может почерпнете, что то для себя. Там есть полное описание сделок и инструментов. Потенциал у данного индикатора очень большой, повторюсь, он отлично работает на специфических таймфреймах, таких как - тики, ренко бары, рендж бары.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vov4ik Посмотреть сообщение
    Хочу заметить что понятие фрактала пришло все так же из математики. Сам впервые услышал слово "фрактал" в универе на курсе по нечеткой логике. Довольно экстровагантая наука, на мой взгляд. Хорошо, что хоть по нему не было экзамена, а шел в зачет. Для меня, математическая теория связанная с фракталами труднопонимаемая, трудноусваиваемая. Как показала жизнь все же кто-то пользуется этими фракталами...
    На самом деле тема, если разобраться довольно интересная и далеко не сложная ) Предмет нечеткая логика рассказывает о фрактале как индикаторе, или все таки о математической модели ? На сколько я понимаю, эти понятия различны хоть и названия одинаковые.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 144
    Отправлено: 52
    Цитата Сообщение от MaxVel Посмотреть сообщение
    Фрактал строится «по пяти пальцам», или по пяти закрытым барам/свечам. Очень легко запомнить его построение, представив, что пальцы это бары или свечи. Положив руку с прижатыми пальцами перед собой, увидим что «средний» палец является самым длинным из всех – это наша вершина фрактала, он может указывать как вниз так и вверх. Соответственно это будет или верхняя точка или нижняя, в заданный промежуток времени.

Принцип построения в рыночных условиях следующий:
    Каждый третий бар/свеча, на рынке должен иметь хай выше чем предыдущие два бара и последующие два, для верхней точки, и лоу ниже предыдущих двух баров и последующих двух – для нижней точки. Фрактал является сформированным после закрытия 5 свечи и выполнения условий его появления.
    Хочу добавить по построению фракталов. Что стандартный индикатор фракталов в метатрейдере не имеет никаких дополнительных настроек ( не считая цвета стрелок, конечно). Но сами фракталы, могут определятся еще по другому. Можно взять за определение фрактала не правило "пяти пальцев", а даже девяти . У нас на форуме, даже, есть тема в которой один программист поделился полезными функциями для настраиваемых фракталов

Promo (¢)
    10
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vov4ik Посмотреть сообщение
    Хочу добавить по построению фракталов. Что стандартный индикатор фракталов в метатрейдере не имеет никаких дополнительных настроек ( не считая цвета стрелок, конечно). Но сами фракталы, могут определятся еще по другому. Можно взять за определение фрактала не правило "пяти пальцев", а даже девяти . У нас на форуме, даже, есть тема в которой один программист поделился полезными функциями для настраиваемых фракталов
    Ну вот я про это и говорил, когда писал про 3-х баровый фрактал, тему глянул - интересно, надо попробовать прикрутить разноплановые фракталы.

Теоретик Аватар для meirban
    Promo (¢)
    35
    Благодарности
    Получено: 42
    Отправлено: 24
    Единственный индикатор который может принести прибыль трейдеру который я видел, может это из за того что что других индюков не мог настраивать под себя. Но торговля без индикаторов принесет треидеру больше прибыли чем с индикатором.

Профессионал трейдер торгует везде,всегда в любую сторону.

Promo (¢)
    10
    Благодарности
    Цитата Сообщение от meirban Посмотреть сообщение
    Единственный индикатор который может принести прибыль трейдеру который я видел, может это из за того что что других индюков не мог настраивать под себя. Но торговля без индикаторов принесет треидеру больше прибыли чем с индикатором.
    Ну как сказать, конкретно с этим скорее всего будет наоборот. Выложу сегодня завтра статистику, торговать только фрактал на фьюче европейском. Статистика очень неплохая.

Promo (¢)
    10
    Благодарности
    Позволю себе добавить статистику торговли по индикатору Фрактал. Торговля велась на инструменте - FDAX(фьючерс на европейский индекс). Статистика собрана путем демо-торгов на протяжении 4 месяцев. Торговый терминал Ninja Trader, хоть конкурс и называется "Индикаторный форекс", статистика у меня только по фьючам 8) Просто хочу показать возможности данного индикатора при корректном использовании.
    Стата.rar

Теоретик Аватар для monetkin
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 187
    Отправлено: 218
    Цитата Сообщение от meirban Посмотреть сообщение
    Но торговля без индикаторов принесет треидеру больше прибыли чем с индикатором.
    Индикатор помогает трейдеру экономить уйму времени и рутинной работы связанной с торговлей на форекс. Когда у вас появится своя стратегия торговли на форекс, то она обязательно будет привязана к какому то алгоритму торговли. Вы же не хаотично торгуете, правильно. И когда у вас будет алгоритм торговли, вы под этот алгоритм сделаете индикатор. Вот так и появляются индикаторы.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права