Вегетарианство: понятие и особенности
Страница 1 из 22 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 214

Тема: Вегетарианство: понятие и особенности

Инсайдер Аватар для Alpher
    Promo (¢)
    1,365
    Благодарности
    Получено: 910
    Отправлено: 425

Вегетарианство: понятие и особенности

Приветствую всех! В данной теме предлагаю обсуждать все вопросы, связанные с вегетарианством, а также буду публиковать полезные и интересные материалы, чтобы познакомить посетителей с вегетарианством и показать ошибочность некоторых стереотипов. Тем более у нас периодически данная тема поднимается в других разделах, чтобы не нарушать правила будем обсуждать все здесь...

А для начала несколько определений

Вегетарианство (происходит от средневек. лат. vegetabilis — растительный, а также от vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый") - система питания исключительно растительной либо молочно-растительной пищей. Заметим, что слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества". Причем изначально "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не способ питания. И уже в наше время, вегетарианство большинство обывателей рассматривают как способ питания, забывая о духовной составляющей этой системы.

Существует несколько видов вегетарианства, которые представим ниже в порядке, так сказать, постепенного «упрощения»:

Фруторианство – рацион основан на фруктах и ягодах. Допускаются, правда, злаки, орехи и даже помидоры с баклажанами. Данный вид стоит немного особняком от четырех других из-за фруктово-ягодной направленности.

Строгое вегетарианство не допускает употребления в пищу мяса, рыбы, яиц, икры и молока. «Недопустимо есть то, что имеет глаза», - считал Пифагор. А по законам строгого вегетарианства еще и то, что производят имеющие глаза.

Лактовегетарианство – разрешает употребление молочных и кисломолочных продуктов. Это обеспечивает организм кальцием.

Оволактовегетарианство – кроме молока разрешается еще и поедание яиц. Это обеспечивает организм кальцием, дополнительно белком и витамином B12.

Младовегетарианство допускает еще больше поблажек: можно иногда питаться рыбой и белым мясом птиц.

Вы не можете благодарить!
    Деньги нужны, чтобы о них не думать. (А. и Б. Стругацкие).

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    Ну все, теперь точно спорить будут до конца своих дней. И так развели целую третью мировую, тут еще и теоретические факты пойдут. Надо еще развести тему про нетрадиционное сексуальную ориентацию, может и такие найдутся)

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Ну да, не имеют ЦНС, но стремление к жизни у них есть, иначе как объяснить то что листья поворачиваются к солнцу. Ну и о плодах, я ведь не писал о яблоне и груше, я писал о капусте и морковке. Но это неважно, вы пишите животные их должны скушать, согласен, это естественно, но почему вы забываете что кто то должен скушать этих животных, ведь они тоже участвуют в свою очередь в пищевой цепочке, вы ведь не убедите волка есть траву, он вас скорей всего не поймет, у него и зубы не предназначены для перетирания огромного количества травы, как у коровы например, думаю у человека тоже, все таки мне кажется зубы человека ближе к зубам хищника, а не травоядного, хоть человек и считается всеядным, но человек может есть плоды, но никак не траву, собака тоже часто может съесть плоды яблони или груши, медведь ест малину, мы это с детства знаем, вы же не причислите их из за этого к травоядным? То есть природой человек все таки больше хищник. Вы ведь не можете утверждать что хищники на земле это ошибка?

---------- Post Merged at 15:30 ----------

Alpher,
    В итоге мне непонятны цели вегетарианства из вашей статьи, это не обидеть животных, которых жалко кушать или это сохранение своего здоровья? Просто в первом случае вообще непонятно как же тогда с яйцами и рыбками быть?

---------- Post Merged at 15:37 ----------

MICK ROB,
    Для меня это вопрос открытый, размышляю. Думаю, что изначально хищников не было. Были травоядные животные и человек всегда был. С духовной деградацией, люди стали хищниками и животные стали деградировать в хищников, а может хищники - это демоны. В них люди деградированные реинкарнировали
    Ну если слушать теорию эволюции то сначала и травоядных то не было, то есть упрощенно сказать можно что сначала была трава, неважно кто ее создал, Бог или эволюция, суть не в этом, просто выглядит более логично, потому что создается обычно все от простого к сложному, потом появились травоядные, которые эту травку начали кушать, а потом и хищники, которые стали кушать травоядных, то есть хищники получаются более сложными. В любой религии считается что все созданное на земле, создано Богом, хищники в том числе, а вы их к демонам причисляете, вы почитайте свои книжки повнимательней, вы явно ошибаетесь.

Последний раз редактировалось zeher; 24.11.2012 в 18:27.

Promo (¢)
    1,365
    Благодарности
    Demionchikkiev, все же не будем спорить. а спокойно обсуждать и дискутировать. Негативных эмоций нам и в реале порой хватает. И хоть здесь постараться обойтись без них.

zeher, конечно там просто они не указаны. Я приведу здесь в последующем сообщении краткую статью с целями,задачами, преимуществами, мотивами и т.п. Тогда многое проясниться.
    А сначала отвечу на ваши вопросы.

Вы правы на счет волка и тому подобных животных. У нас есть растительноядные, хищники и всеядные. Их роль в природе вы тоже знаете. Кратко омтсечу - хищники регулируют численность травоядных, быстро "убирают" падших животных, и способствуют естественному отбору и эволюционным процессам...

Про медведей, цитата: "Медвежьи (Ursidae) являются оппортунистическими всеядными, а некоторые виды, такие как большая панда и вовсе специализируются на растительном питании. Зоологи делают различия между хищными (плотоядными) животными в смысле специализации в питании и хищными как таксонометрической единицей (таксоном). "

Человек относится к всеядным, а некоторые даже считают его больше растительноядным. Почему так считают - отвечу далее...

---------- Post Merged at 16:50 ----------

В 2009-м году на одном из своих сайтов подготовил статью по данной теме. Здесь представлю ее некоторые части, они в общем виде отвечают на те и иные вопросы. В кратце основные преимущества (мотивы) перехода на вегетарианское питание можно условно разделить на физиологические, экономические и морально-этические. Далее почастям их рассмотрим.

Сразу отмечу, что копипаст в своих постах буду выделять курсивом, так и модераторам удобнее

Начнем с физиологических преимуществ, здесь заодно и про систему питания человека.

Как известно, употребление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудитых заболеваний (артеросклероз и другие). Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Примечательно, что после алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии.

Одной из причин вреда мяса заключается также в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее чем мясо. Анатомическое строение человека - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша начинает разлагаться и через несколько дней приобретает серо-зеленый цвет. Hа мясокомбинатах это предотвращают нитритами и другими веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ и гормонов, вредных для человека.

Многие обыватели (да и порой медработники) до сих пор заблуждаются и считают, что полноценные белки (т. е. содержащие все 8 незаменимых аминокислот, невырабатываемых организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Hо исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются и не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме. Необходимо помнить, что именно растительный мир является источником всех видов белка, и вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, без «посредничества» за счет поедания гниющих трупов.

Еще пояснения в рисунках!

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Alpher Посмотреть сообщение
    Человек относится к всеядным, а некоторые даже считают его больше растительноядным. Почему так считают - отвечу далее...
    Нет, давайте не будем менять формулировки, не растительноядные, а травоядные, то есть есть травоядные, хищники и всеядные, думаю так правильней звучит, человек всеяден, но сказать что он больше травояден думаю неверно. я уже писал что голодная собака может с легкостью съесть яблоко, это никак не сделает ее травоядной, строение зубов не подходит, у человека тоже, человек просто более универсальный хищник, ни для кого не секрет что именно всеядные более организованные по своей природе (крысы, муравьи, человек) То есть они более приспособлены именно за счет своей всеядности, был бы человек травоядным, нас бы как мулов каких крысы выпасали.

Promo (¢)
    1,365
    Благодарности
    zeher, дополнил предыдущий пост - можете там посмотреть

На счет всеядности человека много сомнений. Сырое мясо и рыбу люди почти не едят, за редким исключением

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    zeher, дополнил предыдущий пост - можете там посмотреть

На счет всеядности человека много сомнений. Сырое мясо и рыбу люди почти не едят, за редким исключением
    Сейчас почитаю, вы не путайте, это блага цивилизации, к хорошему быстро привыкаешь, человек и в лесу на траве давно не спит, даже собака, привыкшая спать на диванчике будет выть на улице, то есть она привыкает к хорошему на протяжении всего лишь одной своей жизни, то что человек не ест сырое мясо, это не задатки природы, это приобретенные привычки. Человек и сырую траву не ест как корова, это же не мешает вам считать его более травоядным?
    Да и я попрошу вас писать своими словами, если я веду дискуссию, я бы хотел вести ее с живым человеком, а не с цитатами из нета.

Promo (¢)
    1,365
    Благодарности
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Сейчас почитаю, вы не путайте, это блага цивилизации, к хорошему быстро привыкаешь, человек и в лесу на траве давно не спит, даже собака, привыкшая спать на диванчике будет выть на улице, то есть она привыкает к хорошему на протяжении всего лишь одной своей жизни, то что человек не ест сырое мясо, это не задатки природы, это приобретенные привычки.
    Да и я попрошу вас писать своими словами, если я веду дискуссию, я бы хотел вести ее с живым человеком, а не с цитатами из нета.
    Да почитайте, но не можем мы питаться одним сырым мясом и даже вареным. В древности была такая казнь даже- когда приговоренного кормили исключительно вареным мясом и он в скором времени умирал...

То, что мясная пища изобилует токсическими продуктами, знали еще в странах Древнего Востока. Там даже существовала своеобразная казнь, когда приговоренных к смерти кормили только вареным мясом, и они умирали в страшных муках от самоотравления на 28-30-й день, т. е. гораздо раньше, чем умерли бы спокойно и безболезненно при полном голодании.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Как известно, употребление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудитых заболеваний (артеросклероз и другие).
    Ну давайте не будем путать современные продукты с настоящим мясом, то еще большой вопрос, что может вызвать рак, мясо ли или то каким способом это мясо выращено.

Анатомическое строение человека - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака.
    На счет кишечника не забывайте, человек не хищник, мы выяснили что он всеяден, возможно поэтому у него более длинный кишечник чем у хищников? А вот на счет зубов, категорически не согласен. стоит посмотреть на зубы лошади или коровы, перетирающих траву что бы понять, питайся человек только травой, он остался бы быстро без зубов, да и к тому же человек не может есть траву ни в каком виде, ни сыром, ни жареном, он ест плоды, только это говорит о том что к травоядным мы относимся как лампочка к луне.

Необходимо помнить, что именно растительный мир является источником всех видов белка, и вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, без «посредничества» за счет поедания гниющих трупов.
    Давайте без аллегорий, я могу так же сказать что вегетарианцы поедают прелое сено, то есть мясо не обязательно должно быть гниющим трупом, у меня оно например вызывает воспоминания об аппетитно шашлыке. Кстати, как вы думаете, откуда у человека, при воспоминании о сочном куске мяса появляется слюна во рту, откуда у особи более травоядной чем плотоядной этот врожденный инстинкт к поеданию мяса? Откуда у человека тяга к охоте? Ну ведь корову как не мучь голодом, она вряд ли будет есть мясо и уж тем более охотится? Тогда с чего сделан вывод что человек более травояден, из каких фактов? Факты вегетарианских книжек не подходят, это предвзято, покажите факты из жизни.

Promo (¢)
    1,365
    Благодарности
    zeher, так сено не едят, а мясо - часть трупа, а гнить туша убитого животного начинает довольно быстро. Тем более заморозка процессы гниения лишь тормозит. Я понимаю, что просто неприятно называть мясо частью трупа, но это так и есть.
    Не только траву, есть другие растительные продукты. Ведь среди растительноядных -не только травоядные. Я ведь не зря такой термин взял, некоторые животные питаются преимущественно травой, листьями, другие - фруктами, орехами т .п.

Про факты - посмотрите еще раз на картинки. Про казнь вареным мясом, да и практика. Вот я семь лет не ем мясо, рыбу и мясопродукты. в здоров, более того мое самочувствие существенно улучшилось. Мне есть чем сравнить...Т. е. без мясной пищи могу хорошо и счастливо жить. А вот примеров длительного питания только мясом и рыбой среди людей не встречал...

---------- Post Merged at 17:26 ----------

P. S. тему перенесли в оффтоп, так что здесь скорее будем исключительно мы

Страница 1 из 22 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права