Философия трейдера
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Философия трейдера

Инсайдер Аватар для Bonum
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 584
    Отправлено: 321

Философия трейдера

Философия призвана помочь человеку справляться с непростыми жизненными ситуациями. Какие умозаключения могут помочь трейдеру переносить невзгоды, при этом оставаясь на рынке, и способствовать удаче? Может ли человек, не склонный к ремесленному подходу к работе, адаптироваться на валютном рынке, при этом не испытывая чувство дискомфорта?

Вы не можете благодарить!

Новичок Аватар для almast
    Promo (¢)
    710
    Благодарности
    Получено: 17
    Отправлено: 26
    Цитата Сообщение от Bonum Посмотреть сообщение
    Может ли человек, не склонный к ремесленному подходу к работе, адаптироваться на валютном рынке, при этом не испытывая чувство дискомфорта?
    Адаптироваться может, но дискомфорт в процессе адаптации неизбежен. Чувства, эмоции и желания играют в жизни человека слишком большую роль, поэтому любомудрие не сможет превратить трейдера в бездушного робота. Другое дело, житейская мудрость, самодисциплина, трезвый расчет, намерение достичь профессионализма в этой сфере - все это в комплексе может в значительной мере снизить дискомфорт, связанный с потерями и неблагоприятной рыночной ситуацией.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    almast,
    вот в том, чтобы максимально избежать влияния негативных эмоций, при этом не уподобляясь роботу, и может помочь философский взгляд на торговлю. Самодисциплина может привиться гораздо быстрей, если основой для нее будет служить не насилие над собой и следование жестким правилам, а сознательные, обоснованные и обдуманные действия.

Новичок Аватар для almast
    Promo (¢)
    710
    Благодарности
    Получено: 17
    Отправлено: 26
    Bonum,
    Самодисциплина, как безоговорочное условие прибыльной торговли, - либо вырабатывается либо человек уходит. Потери, и дискомфорт с ними связанный, являются стимулом выработки необходимых для трейдинга качеств, а не помехой. Это как рефлекс. Обжегся на молоке - дуешь на воду. Дискомфорт учит, а не мешает. Больше знаний, опыта и дисциплины - меньше дискомфорта.

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    920
    Благодарности
    Получено: 2,310
    Отправлено: 1,575
    Философия призвана помочь человеку справляться с непростыми жизненными ситуациями.
    Мне кажется, что вы немного неправильно рассматриваете понятие "философия". Правда, я могу и ошибаться.

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости) — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира
    Философия это поиск ответа, а не решение жизненных проблем.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    writer,
    насколько я помню, точного понятия "философия" не существует, по этому поводу высказывались многие из известных философов. Хотя, естественно составители словарей пытаются объяснить и не только это, а еще и многие другие понятия, не поддающиеся точным формулировкам. Одно из таких объяснений, к примеру: "Философия - средоточие, центр всех человеческих исканий и дерзаний", как мне кажется оно немного больше соответствует действительности.
    Искания и дерзания в результате познания мира зачастую приводят к известным максимам, пример из Франсуа де Ларошфуко: "Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности".

Поиск ответа нужен именно для того, чтобы решались проблемы, чтобы легче сносились жизненные невзгоды. Один из известных философов, к сожалению не помню кто именно, философствовал и на эту тему, задавая себе вопрос и отвечая на него, зачем нужна философия и насколько она полезна человеку в жизни.
    Трейдер не исключение, познавая философию и прилагая ее на практике, он способен гораздо продуктивней приобрести необходимые навыки, избавиться от пагубных пристрастий и излишней эмоциональности.
    Не секрет, как практически все философы относились к деньгам, вспоминая это и зная мотивировки этих выводов, трейдеру просто стыдно будет причислять себя, скажем помягче, к филистерам.
    Знаю по опыту, что многие даже не принимают в расчет философию, когда пытаются адаптироваться на рынке. Никто никого к этому и не принуждает. Если проще идти другим тернистым путем - почему бы нет.
    Еще одна максима: "Все что перестает удаваться - перестает и привлекать". Вот для того чтобы те, кому близок философский подход не теряли интереса к рынку, а пытались найти с ним общий язык и создана эта тема.
    Вспомнилась еще одна максима Франсуа де Ларошфуко: "Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех". Поэтому, чтобы не доказывать ее делом, буду завершать.

almast,
    мне известны случаи, когда трейдеры обжигались на одних и тех же ошибках, повторяя их вновь и вновь, что приводило к потерям депозита. И при этом они не покидали рынок. Единственный шаблон, к которому я бы отнесся с уважением - это недопущение шаблона.

Последний раз редактировалось Bonum; 03.04.2015 в 19:50.

Теоретик Аватар для Yurii1991
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 181
    Отправлено: 65
    Философия призвана помочь человеку справляться с непростыми жизненными ситуациями. Какие умозаключения могут помочь трейдеру переносить невзгоды, при этом оставаясь на рынке, и способствовать удаче? Может ли человек, не склонный к ремесленному подходу к работе, адаптироваться на валютном рынке, при этом не испытывая чувство дискомфорта?
    Сам раньше занимался не много философией, и как по мне то философия и трейдинг довольно такие не совместимые вещи, его приписать даже к данному виду науки не возможно, ведь мы ничего нового тут не ищем, не задаемся не известными вопросами почему происходит именно так, что на него влияет, ведь нам все это известно, нам нужно только работать над собой, чтобы мы научились успешно торговать, где применение философии как по мне не нужно.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Yurii1991,
    философия - это обобщенное понятие, и не стоит цепляться за этот термин. Применима она во всех областях, в том числе и в торговле. Меньше всего хотелось бы превращать эту тему в обсуждение соответствия самого термина, а больше уделять внимания сути.
    Кстати, еще одно определение философии, данное Паскалем (вам должен быть знаком этот философ) в его труде "Мысли": "Пренебрежение философией и есть истинная философия".
    Философия помогает и в спорах (одно из самых непродуктивных занятий). Тот же трейдер, вспомнив наставления мудрых, лишний раз убережет себя от "слива", не принимая голословно слова навязчивого советчика, если он сам придерживается другого мнения.
    О советчиках многое говорится различными философами, и это может помочь трейдеру разобраться, кого можно назвать учителем, а кому и самому не мешало бы поучиться.
    Но я не думаю, что стоит уделять особое значение перефразированию известных философов. Цель темы - обучение трейдера искусству выживать на рынке, наблюдение за ним, и обсуждение аспектов, которые могут способствовать этому. Если термин "философия" провоцирует к жесткому пониманию этой науки - это уже не философия, если он смущает, можно просто на него не обращать внимания, а считать, что речь идет об "обмене опытом, приобретенным в процессе торговли, и формулированию выводов, к которым пришел трейдер, путем получения этого опыта"...... Смотрите сколько слов, а суть та же, причем для расширения понятия "философия" не достаточно и этой фразы.
    Не хотелось бы больше рассуждать на эту тему. Считаю, что куда продуктивней перейти к делу.
    Могу поделиться наблюдениями, которые полностью совпадают с мнением авторитетных мыслителей. Речь об учителях, которых стремятся найти многие трейдеры. Так вот, тот кто навязывает свое суждение, особенно жестко и безапелляционно, кто претендует на звание мастера, как правило, таковым не является. Гораздо больше можно почерпнуть у человека, который не навязывает своего суждения, и которого нужно хорошенько попросить, чтобы он дал скудный совет.
    p.s. Только еще раз перечитав ваш комментарий заметил в нем интересные слова: "...ведь нам все известно...". Интересно, в таком случае вообще форум можно закрывать. А мыслителя, произнесшего известную фразу: "Я знаю только то, что ничего не знаю", назвать "лузером". Кстати, согласно философскому взгляду на вещи оба заявления имеют право на существование. Как в свое время сказал Протагор: "Противоположные утверждения одинаково верны".

Последний раз редактировалось Bonum; 04.04.2015 в 00:03.

Новичок
    Promo (¢)
    745
    Благодарности
    Получено: 6
    Отправлено: 19
    Если трейдер намерен добиться успеха на валютном рынке , наверно у него должна присутствовать философия победителя т.е. это воспринимать ошибки и неудачи как очередную ступеньку на пути к успеху, а удачу и успех как само собой разумеющееся дело.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    wiktors7,
    совершенно верно. Все достижения человека, его познания и опыт, направлены к одной цели - победе. Победа эта может быть в различных областях, для трейдера - это торговля. И на пути к достижению цели бывают не только периодические встречи с ошибками и неудачами, но и серьезные периоды испытаний, не преодолев которые, невозможно продолжить движение к намеченной цели.
    Что касается восприятия удачи и успеха, как само собой разумеющегося.... Наверное, такой подход подойдет не всякому, да и не всякому он на пользу.

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права