Управление сознанием. Учимся делать выбор.

Результаты опроса: Какая из представленных техник более востребована и интересна ?

Голосовавшие
2. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Управление сознанием

1 50.00%
  • Управление эмоциями

1 50.00%
  • Распознавание иллюзий

0 0%
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Управление сознанием. Учимся делать выбор.

Теоретик Аватар для TomasP
    Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Получено: 538
    Отправлено: 352

Talking Управление сознанием. Учимся делать выбор.

Все сферы наших жизней наполнены разнообразием. Каждый день отличается от предыдущего. Мир не стоит на месте, изменения происходят как внутри нас так и снаружи.
    Финансовый рынок - наилучший образец и показатель того, как в мире меняется все по истечению времени. Если мы посмотрим на все более широким взглядом, то сможем заметить простую, но важную деталь. Каждое изменение влечет за собой следующие изменения и так до бесконечности. Этот закон мы по праву называем законом причинно следственных связей.
    Итак, чтобы адаптироваться и выжить в таком динамичном мире, еще с незапамятных времен, нашим предкам приходилось приспосабливаться к окружающей среде, делать выбор. Только вдумайтесь, каждый выбор наших первобытных предков, каждое их действие и решение привело к тому, что цивилизация вышла из пещеры и начала прогрессировать, строить космические корабли и бороздить просторы космоса. Все это стало возможным благодаря выбору.
    Мы с Вами понимаем как и каким образом закон причинно следственных связей непосредственно влияет на нашу торговлю. Ведь этот закон действовал из поколения в поколение, от расцвета цивилизации и будет действовать до её заката. Но как это знание поможет нам в торговле ? Само по себе знание не дает практической пользы, сперва мы должны лишь понять первую ступень и постепенно докопаемся до сути.
    Первое и самое главное что мы должны усвоить: Мы можем открыть различные сделки, купить или продать актив, остаться в стороне, все варианты возможны, любой исход событий реален до тех пор как мы поставили сделку. Пока на нашем графике еще нет открытых торговых позиций - у нас есть выбор. Но что мы делаем когда садимся за терминал с намерением "торговать" ? Анализируем рынок, смотрим на график цены, пытаемся понять её и принимаем решение. Вы задавались вопросом на сколько эти решения осознанны ? А ваши ли это решения ? Почему из огромного количества трейдером успеха достигают только те, которые мыслят не как все ? Да и странно, почему есть люди, которые мыслят не так, как остальные ?
    Так можно продолжать до бесконечности и вопросов может быть много. Но нам не нужна вся эта теория. Мы должны найти практические решения.

Осознанный выбор - это действие, принятое решение, которое основывается исключительно на реальных факторах, исключающее разные предубеждения и иллюзии. Данное действие совершается НЕ эмоциональном состоянии. Т.е. чтобы сделать правильный осознанный выбор мы должны исключить все эмоции и иллюзии.
    Теперь на минуту вдумайтесь и вспомните (особенно новички в торговле) сколько иллюзий у Вас в голове в начале торгового дня ? Вы отстранено мечтаете о прибыли, о том как будете её тратить, о том как отлично пойдет цена в направлении тэйк профита и так далее. Ровно через минуту строгих размышлений ответьте себе - на сколько вы готовы себя обмануть ? На сколько вас завораживают иллюзии, что вы уже не можете от них отказаться ? Вы хотите быть постоянно в рынке из-за них ? Вы передвигаете стоп лосс именно из-за того, что сильно привыкли к иллюзии ? Скорее всего ответ будет утвердительным.

Итак, в данной ветке я хочу провести курс психологической подготовки. Сразу говорю - я не являюсь каким-то профессиональным учителем или психологом. Я много знаю теорий и техник с помощью которых можно настраивать сознание. Нашей целью будет - тренировка сознания, как делать осознанный выбор и отключать эмоции.

Небольшой рассказ: "Когда я был начинающим трейдером мне хотелось всегда быть в рынке, я ставил огромное количество сделок, не понимая, что тупо играю не анализируя рынок. Что же я получал от сделок ? Кайф....эмоциональный кайф. Каждая сделка - скачек адреналина, скачек желания и фантазий, жадности и жажды победы. Эмоции - самый сильный наркотик. Именно по этому с ними так сложно справится. Когда был проигран 4-ый депозит я это наконец осознал. Ведь пересмотрев сделки понял как глупо и неосознанно поступал."
    Все было ради выигрыша ? Ради прибыли ? Отнюдь нет, на самом деле все было ради самой торговли. Именно по этому в течении 2-лет начал практиковать различные техники по укреплению сознания и ликвидации эмоциональных помех в торговле. Сейчас же хочу поделиться с Вами своими наработками, ведь они несомненно хоть кому-то, да помогут.

Каждый день буду выкладывать перечень действий, этакой группы теории и + практических действий. В свое время желающие будут делиться мнениями и вопросами. Надеюсь, это будет интересно.
    Изображения Изображения

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Первое, что будем рассматривать в данной тематике - навыки управления сознанием. Скажу сразу, записей в моих дневниках очень много, они разбиты на три этапа, которые указаны как "Управление сознанием", "Управление эмоциями", "Распознавание иллюзий".
    Информации очень много и она довольно таки разнобока. Именно по этому буду частично выкладывать технику, практику, теорию. При переходе на следующий этап тематики тему буду выделять курсивом и итогами по пройденной теме. По этому буду рад отвечать на ваши вопросы и участвовать в обсуждении данной темы. Хочу создать ресурс через который трейдеры будут учиться, развиваться, обмениваться техниками друг с другом. Ведь вы согласитесь тому, что опытные трейдеры имеют другую структуру сознания и понимания рынка, в отличии от новичка. Именно по этому есть смысл внедрить уроки по тренировкам такого рода. Ведь трейдинг на много многогранен, чем как его описывают на различных мастер-классах, говоря лишь о техническом аспекте торговле.

Пока задам первый вопрос, на который мы можем ответить вполне с легкостью, но это даст нам первичное понимание к чему стремимся.

Умеете ли Вы останавливать мысли и держать ум в тишине и спокойствии более 5-ти минут ?

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Предварительно отвечу на свой вопрос, возможно, другим немного непонятно для чего это я спрашиваю и что хочу этим добиться.

Умение держать смой ум в чистоте и тишине - важное качество. Вы только задумайтесь на минуту. Сколько мыслей у Вас в голове сейчас ? О чём они ? О чём вы беспокоитесь ? Что Вас отвлекает ? Теперь вспомните Ваши торговые дни. Когда входите в рынок у вас в голове 1000 голосов которые шепчут о разном. Это и мысли о том, что хочется купить актив, но нужно продавать его, это и ваш ребенок которого нужно завтра отвезти в садик и так далее. Разве не так ? Замечали ли вы отвлекающие мысли ? Все они перемешиваются. В итоге вы делаете выбор на рынке выставив определенный ордер, который может быть вполне ошибочным так как Вы чувствовали себя по другому, по тому что мыслили о другом.

Так вот, важный смысл приобретает умение держать свой ум в чистоте и порядке. Я по началу учился от 30 секунд до 1 минуты полнейшего молчания. Далее приведу техники и практические тренировки.

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Первая техника тренировки очистки сознания.

Первое и самое важное что Вам необходимо научиться делать, так это освобождать ум от ненужных мыслей. Во время торговли таких мыслей множество. Огромная часть из них относится к принятию решений в процессе торговли на рынке. Были у Вас ситуации когда составляли один торговый план, но в процессе торгов что то изменилось и вы так же изменили решение и оно оказалось ошибочным. Так вот чтобы таких ситуаций не было, нужно научиться осознавать свои поступки. И так. Берете чистый лист, рисуете в середине чёрный круг, размещаете лист на расстоянии 3 метра от себя, наблюдаете. Смотрите в черную точку и ни о чем не думаете. Можете засекать время. Но это не главное. Важно ловить мысли которые будут у Вас возникать в процессе тренировки. По сути вы должны ни о чем не думать, а представлять лишь этот черный круг. В последствии сильной концентрации все внешние рамки размоются и вы останетесь лишь тэт-а-тэт с кругом. Это очень интересно, такая первая ступень поможет начать путь к самопознанию. Опишите, что и как у Вас получилось.Безымянный.jpg

Promo (¢)
    210
    Благодарности

Перезапуск темы.

Время прошло и взгляды изменились. Продолжая эту тему, хочу немного сгруппировать всё то, что было изложено выше. Пару лет назад, начиная эту тему, наверно, просто не хватало времени, писательского навыка либо идей, дабы качественно преподнести ту информацию, которой так хотел поделиться тогда. Но видимо так было нужно – выждать нового момента. Теперь я готов доработать дневники и попытаться найти золотую середину практики для более эффективной тренировке и подготовке себя к торговле на финансовых рынках.

Итак. Начнём по-порядку.

В чём смысл управления сознанием и для чего это нужно трейдеру?

Человек склонен принимать решения как осознанно, так и бессознательно. Эта особенность была выработана человеческим мозгом на протяжении всего пути эволюции. Живя в диком мире, наши предки подчинялись инстинктам, а их решения были бессознательными. В конце концов, весь вопрос сводился к одному желанию – выжить. Это основной инстинкт. Есть и другие, их много на самом деле. Каждый инстинкт имеет определенное влияние на вас. Но по мере развития человека развивалось и его сознание. Если раньше (тысяч 5 лет назад) человек особо не думал по поводу «вида своей прически», «прыщика на лбу», так же он не думал о кредитах, образовании и так далее, то сейчас нас затрагивают многие стороны наших жизней и они буквально врываются в наш мыслительный процесс. Эволюция создала современный мир и мы изменились, получив в дар возможность контролировать и направлять свои мысли.

Работа трейдера буквально завязана на эмоциях. Трейдинг – это интеллектуальный труд. Но если вы знакомы с форексом более года, то отчётливо понимаете, что даже имея в своём арсенале сильный интеллект, прибыльность торговли не будет зависеть только от него. Факторов много, но самый важный – это то, какие решения вы принимаете и в каком состоянии. Одна эмоция способна изменить ваш взгляд на аналитическую картину рынка и подтолкнет вас на неверное интерпретирование данных, что дальше приведет к открытию неверной позиции.

Что будет опубликовано в данной теме?

• исследования из области психологии
    • исследования психики человека и особенностей поведения
    • исследования особенностей принятия решений
    • практики и тренировки – медитации, концентрации внимания, сосредоточенность, ясность ума, реакция и другие

Внимание: В этой теме не пытаюсь навязать вам желание заниматься медитациями, исследовать буддизм либо активно изучать психологию. Так же не гарантирую, что это принесет явный результат. Скорее всего это как ветер для паруса. Его не видно, но он есть и влияет на парус корабля. Я опишу некоторые важные факторы, которые влияют на нас и наши решения, и поделюсь практиками. Все исследования имеют научное подтверждение. Поможет ли это вам в трейдинге? Возможно, в конце темы, получим ответ на этот вопрос.

Promo (¢)
    210
    Благодарности

Часть 1: Инстинкты

Эволюция живых организмов на планете Земля протекала миллиарды лет. Учёные опираются лишь на приблизительные расчеты дат, но сейчас выделяют несколько периодов и самый ранний - Катархейский эон (начался 4,5 миллиардов лет назад). В эту эпоху была сформирована планета Земля и на ней появились первые живые клетки – прокариоты (доядерные живые организмы) приблизительно 3,3 миллиарда лет назад. Функции первых клеток, естественно, были ограниченными. Функция этих первых одноклеточных прокариотов заключалась в том, чтобы окислять неорганические материалы для извлечения из них энергии. Инстинкты выживания и размножения были рождены одновременно с одноклеточными. Пусть не в той форме, к которой мы привыкли сегодня, но когда мы говорим о возникновении хрупкой жизни и её развитии, мы подразумеваем, что эта самая «жизнь» (одноклеточные, многоклеточные) способны выжить и поддерживать жизнь, обновляя и продолжая популяцию. Таким образом появление одних клеток привело к формированию иных и это было началом эволюции.
    Нить инстинктивного поведения связывает между собой все живые организмы сквозь прошедшие эпохи времени.

О периоде «первоначального бульона зарождения жизни» хорошо написано в книге Ричарда Докинза под названием «Эгоистичный ген»

Сегодня исследователи выделяют 7 основных инстинктов у человека. 2 из них являются базовыми. Остальные 5 дополнительными, приобретенными в условиях постоянной адаптации человека к внешнему миру.

Инстинкт – это группа заложенных от рождения реакций и стремлений, имеющих автоматический характер. Своего рода это алгоритм постоянных реакций на определенную группу раздражителей принимающих разнообразный вид.

Инстинкты – это правила, соблюдение которых дало возможность живым организмам превратиться из одноклеточных в сложно устроенных существ, полетевших в космос.

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Итак, человеческая психика включает в себя 7 инстинктов. Среди них 2 базовых и сильно выраженных, а так же 5 дополнительных, приобретенных с течением времени и они могут быть совершенно по-разному выражены в человеке.

Базовые инстинкты:

• самосохранение

• продолжение рода

Первичная специализация человека:

• исследовательский инстинкт

• инстинкт свободы

Самоутверждение человека:

• инстинкт доминирования

• инстинкт сохранения достоинства

Социализация человека с другими особями:

• инстинкт альтруизма (добродетели)

Каждый из этих инстинктов можно представить в виде дерева. Сам инстинкт – это ствол дерева, а происходящие из него стремления, эмоции и мысли – ветки.

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Некоторые учёные не разделяют подобных мнений. Зигмунд Фрейд, например, отрицал всегда факт наличия инстинктов в человеке и объяснил их лишь... догадаетесь чем он объяснял инстинкты? Конечно догадаетесь, ведь Фрейд все связывает с сексуальным желанием вот и инстинкты он так же приравнял к одному банальному сексуальному притяжению. Он их не исследовал надлежащим образом. Абрахам Маслоу, автор известной "Пирамиды Маслоу", так же писал, что человек способен преодолеть свои желания, а значит и инстинктов в нём нет так как инстинкт предполагает автоматические реакции психики. Но люди опровергают это мнение Маслоу изо дня в день. Тоже догадались почему? Не все желания можно преодолеть. Заменить, компенсировать, но не преодолеть. Это как математика. Есть отрицательные и положительные значения, а ноль - это баланс. Психика меняется (настроение, вдохновение, желания) всё это появляется и исчезает (набирает положительные значения, потом спад на отрицательные). Надеюсь, вы поняли о чем я пытаюсь сказать. Далее разберу этот момент более подробно.

Современные психоаналитики ушли намного дальше в этой области. Проведена масса научных исследований мышления человека. Некоторые учёные даже исследуют поведение человека в очередях

Так или иначе понятие инстинкты больше нельзя игнорировать. Некоторые люди не воспринимают инстинкты лишь по-тому, что считают их лишь свойством психики животных. Нет, люди не животные, но состав основных строительных органических материалов у всех одинаков. Мы все состоим из одних и тех же атомов. Даже само ДНК имеет схожесть у всех видов. Другое дело - полноценное изучение инстинктивных процессов в человеке,что вряд ли возможно по-тому как человек имеет индивидуальные особенности, свои личные страхи, переживания, ожидания. Из-за этого трудно определить корень эмоций. Здесь может быть и детская травма, и подсознательные переживания, и те же самые инстинкты.

Promo (¢)
    210
    Благодарности
    Именно современные тенденции в области психоаналитики привели к формированию понятий - сознательное и бессознательное. Неким образом, вся центральная система психики человека, включает в себя эмоции, инстинкты, мышление сознательное и бессознательное. Это сложная структура.

Мышление работает достаточно интересным образом. Например, взгляните на эту картинку и испытайте эффект самообмана

Этот простейший пример показывает как легко можно обмануть мозг и нарушить правильную координацию мыслительного процесса.

Так что насчет трейдинга? Сложившаяся формация рынка может подобно этим словам из картинки влиять на поток принимаемых решений, и это необратимо. Другое дело, это когда вы уже знаете в чём уловка и на неё не попадаетесь. Ту же картинку из примера выше, просмотрите её повторно. Вы уже знаете в чём там уловка и теперь процент ошибок в определении цвета слов сократиться. Ровно таким же образом необходимо учиться трейдингу дабы прогрессировать и развивать навык.

Promo (¢)
    210
    Благодарности

Об инстинктах в трейдинге

Как правило, практика показывает, что каким бы ни был уникальным трейдер, какие бы методы анализа и торговли он ни использовал, он всегда допустит несколько типичных ошибок. Эти ошибки последовательны и допускаются практически каждым трейдером во всем мире в разные периоды его карьеры.

Несколько известных ошибок:

• трейдер передерживает позиции

• трейдер двигает стопы и тейк профиты

• трейдер не следует плану

Почему так происходит с большинством трейдеров? Вы наступали на эти же грабли и наступаете до сих пор?

Прямых исследований я не проводил, но проведу аналогии согласно существующим теориям, имеющим косвенно практическое подтверждение.

Во-первых: Рынками правит страх. Об этом не раз говорилось, говорят и будут говорить. Ведь рынок держится на инвесторах, а инвесторы бояться потерять деньги. Поэтому и происходит вечная финансовая битва между продавцами и покупателями (в разных смыслах). Вы часть этой игры.

Во-вторых:
    Ваш депозит – ваше отражение. Именно его состояние (величина) является первым «раздражителем», влияющим на мышление. Второй раздражитель – график цены, тенденция, формация, уровни (текущее состояние рынка).

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права