Что нужно знать начинающему трейдеру
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что нужно знать начинающему трейдеру

Теоретик Аватар для Sofran
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Получено: 245
    Отправлено: 41

Что нужно знать начинающему трейдеру

В данной теме я буду публиковать свои уникальные статьи для начинающих трейдеров, которые помогут новичкам разобраться в основах и принципах, которые царят на валютном рынке. Хотел бы также отметить, что тема будет обновляться по мере свободного времени у меня.

Статьи в опубликование в теме:

1. Forex - Как начать инвестировать?
    2. 8 советов, как создать стратегию на форексе, которой можно стабильно получать 30% в год.
    3. Часовое распределение внутри торгового дня.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Sofran; 31.07.2015 в 17:22.

Promo (¢)
    4,110
    Благодарности

1. Forex - Как начать инвестировать?

Инвестиции на валютном рынке Forex на протяжении многих лет пользуются постоянным и растущим интересом со стороны инвесторов как профессиональных, так и начинающих. Перспектива высокой и быстрой прибыли привлекает инвесторов. Все благодаря тому, что Forex считается одним из крупнейших финансовых рынков в мире.

Как подготовится к Forex?

Ключевым вопросом перед началом торговли на рынке Forex, является ответ на вопрос: подходит для меня Forex? Важно не только практическая подготовка, и практика, но и индивидуальные способности, но и имеющийся капитал. Трейдер на рынке Forex должен быть устойчив психологически, поскольку изменения на валютном рынке большие, что в сочетании с использованием механизма финансового рычага приводит к большим колебаниям на счете. Инвесторы, начинающие торговать на рынке Forex с низким начальным капиталом и с использованием кредитного плеча, нередко могут в течение одного дня потерять или удвоить вложенные средства. Главное усвоит себе правило, что не нужно торговать на рынке Forex средствами, потерю которых вы не можете себе позволить. Еще одной проблемой является время, потраченное на торговлю, анализ курсов валют и на обучение. Чем больше времени потрачено на обучение, тем быстрее торговля принесет плоди. Начинающие трейдеры на рынке Forex могу облегчить себе начало благодаря возможности работы с демо-счётом на торговой платформе.

Платформы Forex и демо- счёт

Торговая платформа Forex, которую предлагает трейдерам, брокер, позволяет торговать не только на реальном счете, но и на демонстрационном счете (демо). Демо-счёт позволяет начинающим трейдерам ознакомиться с работой платформы и посмотреть условия торговли у брокера. Стоит отметить, что демо-счёт является бесплатным, также он пополнен виртуальным депозитом. Сделки на демо-счете безопасны и не связаны с риском понести фактические потери. Демо-счет - это отличный способ узнать все плюсы и минусы рынка Forex, это путь познания самого себя, как инвестора, а также способ создания и тестирования собственной инвестиционной системы. Среди трейдеров самой большой популярностью пользуется торговая платформа MetaTrader. Платформа MT4 является прекрасной в использовании и имеет огромное количество инструментов, которые упрощают торговлю и помогают в анализе рынков.

Как выбрать брокера?

Инвестор, который уже имеет знания и торговый опыт, добытые на демонстрационном счете, должны смотреть на детали, предложения и условия для торговли у Forex-брокера. Прежде всего, стоит обратить внимание не только на спред, предлагаемым брокером, но также на размер swap (rollover), скорость работы платформы, помощь клиентам и правила. Настоящий счет на форексе открывается, как правило, не выходя из дома (через интернет). Валютный брокер чаще всего предлагает счета типа mini, которые позволяют начать торговать, имея относительно небольшой капитал, что, несомненно, является облегчением для начинающих инвесторов.

Собственная инвестиционная стратегия

Перед началом торговли каждый трейдер на реальном счете, должен иметь хотя бы простейший план. Не каждая стратегия может быть использована в течение каждого дня, поэтому очень важно усвоить даже самые простые правила. При конструировании стратегию инвестирования следует учитывать:

1. Время, предназначенное для инвестирования, а также временной горизонт инвестиций (intraday, day-trading).
    2. Максимальный уровень вовлеченности капитала в одну сделку.
    3. Максимальный уровень задействование капитала в сделки по определенной валютной паре.
    4. Максимальный уровень отдачи капитала во все сделки.
    5. Уровень приемлемого риска (потери).
    6. Момент входа в рынок.
    7. Момент выхода из рынка (take profit, stop loss).
    8. Отложение заработанного капитала или увеличение оборотного капитала.

Последний раз редактировалось Sofran; 30.07.2015 в 13:47.

Promo (¢)
    4,110
    Благодарности

2. 8 советов, как создать стратегию на форексе, которой можно стабильно получать 30% в год.

Все мы мечтаем о том, чтобы создавать торговые стратегии, дающие доходность порядка 500, 1000 или 1500% в год. Можно ли такие результаты достичь? Да. Является ли это легко? Абсолютно нет. Как, в таком случае, достичь доходности, которые можно выработать, и превышают доходы из других источников инвестиционных? Как проектировать стратегии форекс, чтобы заработать, скажем, стабильные 30% в год? Вы узнаете в этой статье, которая была разделена на следующие части:

• Метод инвестиций
    • Положения стратегии
    • Trading Book
    • Контрольный список
    • Размер позиции
    • Размер ордера Стоп-Лосс
    • Risk/Reward
    • Психология инвестиционная
    • Итог

#1. Метод инвестиций

Это может показаться смешным, но, к сожалению, большая часть людей, действующих активно на рынке форекс или других финансовых рынках, не имеет собственной стратегии. Такие люди вкладывают средства главным образом на основе т. н. „интуиция”, „предчувствие”, или „казалось, что уже ниже упасть не может”. Все мы знаем результаты таких „инвестиций”.

Конечно, в краткосрочной перспективе есть шанс на хорошую прибыль с таким подходом к рынку, так же, как это имеет место в случае азартных игр – ведь откровенно говоря, иногда кому-то удастся выиграть. Как ни парадоксально, довольно часто именно из таких „золотых выстрелов” возникают доходности порядка 1000% и больше, что только укрепляет человека о правильности такого метода.

Я думаю, что является очевидным то, что в течение длительного срока, такой подход к финансам приведет только к неизбежному банкротству.

Так с чего же надо начать, создавая свою собственную стратегию форекс? Ответ: от метода торговли. Эти методы, как мы знаем, на рынке очень много. К наиболее популярным относятся:

• Классический Технический Анализ
    • Фундаментальный Анализ
    • Геометрия рынка
    • Теория волн Эллиотта
    • Price Action
    • Ichimoku

Каждый метод будет зарабатывать по-разному, зависит, в каких он руках. Это также зависит от целей данной стратегии, которые мы будем использовать, правил управления капиталом и психологии инвестирования, о чем я напишу ниже.

#2. Положения стратегии

Если мы выбрали уже свой метод торговли, пришло время сформулировать ее детали:

• на каком счете я торгую (какой рычаг, если есть микро лоты и т. д.)
    • у какого брокера этот счет
    • на каких рынках я торгую
    • в каком интервале анализирую график
    • в каких часах я заключаю сделки
    • в каких часах строго избегаю торговли
    • каковы для меня предпосылки для входа в позицию
    • как я веду себя в тот момент, когда моя позиция приносит прибыль
    • как я веду себя в тот момент, когда моя позиция несет убытки
    • каковы мои сценарии развития ситуации
    • какие правила управления капиталом и рисками, я использую

Как мы видим, здесь нет абсолютно места для „интуиции” и „предчувствия”.

#3. Trading Book

Ведите дневник торговли, это может быть файл на компьютере, блокнот, или даже рыхлый лист бумаги. Важно, чтобы наши записи были всегда под рукой. Я буду называть их здесь: „Trading Book ”.

В Trading Book будем писать, кроме предположений стратегии, все наши ходы рынка. Таким образом, будем писать историю наших сделок на необходимость проведения будущих статистических данных и извлечения из них выводов на случай появления убытков. Только записанные стратегии позволяют делать правильные выводы на будущее.

#4. Контрольный список

Дополнительным элементом Trading Book, является так называемый контрольный список, бумажка, на которой перечислены условия, которые должны быть выполнены для того, чтобы:

• открыть позицию на рынке
    • закрыть часть позиции
    • реализовать прибыль
    • закрыть ордер в убытке

Имея Контрольный список, стремится к автоматизации поведения в определенных ситуациях, так, чтобы оставить себе как можно меньше места на эмоции. Контрольный список мы печатаем в нескольких копиях, чтобы он был у нас всегда под рукой в тот момент, когда мы рассматриваем вход в рынок.

#5. Размер позиции

Еще одним аспектом, без определения которого мы не будем зарабатывать на валютном рынке, является решение о размере позиции, которая открыта в каждом ордере. Необходимо учитывать:

• какую часть капитала мы хотим инвестировать в одну транзакцию
    • стандартом на рынке при этом является не выше 5% от депозита в одной сделке
    • размер позиции - это константа или переменная
    • если это переменная, то отчего зависит
    • решение по величине положение должно быть закреплено в принципах стратегии

#6. Размер ордера Стоп-Лосс

Пожалуй, самый важный параметр любой стратегии форекс. Здесь мы должны принять во внимание следующие аспекты:

• SL должен быть в обязательном порядке установлен в каждой сделке
    • SL должен быть определен перед входом в позицию
    • мы должны определить процент от капитала, который можем потерять в случае убытков
    • стандарт рынка - это 0,5 – 2% депозита
    • решения по величине SL должны быть включены в принципах стратегии

#7. Risk/Reward

Risk to Reward Ratio (от англ. соотношение прибыль к риску) - это еще один очень важный параметр инвестиционной стратегии, о которой, к сожалению, очень часто многие инвесторы забывают. Он определяет следующие зависимости:

• при каком потенциальном отношении величины Stop Loss к Take Profit, мы входим в сделки
    • стандарт рынка, по крайней мере, 2:1
    • некоторые используют 3:1
    • абсолютно не открываем сделки в случае R/R на уровне 1:1

#8. Инвестиционная психология

Инвестиционная психология, хотя и была воспринята, как правило, на конечных этапах любого обучения или исследования, является, без сомнения, самой важной и одновременно самой сложной в освоении элементом, который позволяет зарабатывать на финансовом рынке, а также создавать эффективные стратегии форекс. Психологические ошибки, наиболее распространенные описаны ниже.

Мартингейм

Это ошибки, возникающие, когда после открытия сделки рынок не движется в соответствующую сторону, а мы вместо того, чтобы закрыть с потерями позицию, мы открываем еще одну большего объема в том же направлении, рассчитывая на то, что рынок изменит направление.

Ошибка привязки

Якорение - это явление принятия решения на основе неактуальной информации. Когда мы сталкиваемся с неопределенностью, мы склонны воспринимать неактуальную информацию, как утопающий за соломинку.

Надежда

Понимается как надежда на то, что „рынок ниже упасть не может”, „выше уже не вырастет”, „обязательно обернется”. Надежда противоречит реализму, когда мы полагаемся на нее, а не на комплексном анализе рынка.

Эффект уверенности

Когда мы делаем выбор, предпочитая хоть какую-то прибыль вместо риска. Это имеет место, например, в случае коротких TP.

Эффект отражения

Имеет место, когда, имея выбор между двумя сценариями убытков, мы выбираем плохой из-за того, что ее вероятность меньше. Особенно заметно в длинных SL.

Итог

Чтобы построить стратегию с нуля, требуется кропотливая работа и много часов тестирования на демо-счете, прежде чем начинать инвестиции на счете live.

Однако стоит уделить этой теме достаточное количество времени и сил, чтобы в результате иметь возможность наслаждаться стабильными доходами.

Promo (¢)
    4,110
    Благодарности

3. Часовое распределение внутри торгового дня

Торговля начинается на дальнем востоке

День трейдинга на форекс начинается в 23:00 по московскому времени, когда открывается биржа в Австралии. После двух часов присоединяется к ней биржа в Токио и начинается так называемая „азиатская сессия”. Длится до закрытия рынка в Токио, в 11:00 по московскому времени.

Азиатская сессия характеризуется низкой ликвидностью, что влияет на увеличение стоимости спреда. Кроме того, уровень волатильности в этот период падает. Единственным исключением здесь являются интервенции Банка Японии, РНБЗ и Резервного Банка Австралии. Происходят они слишком редко. Одним словом, можно сказать, что во время азиатской сессии ничего особенного не происходит.

Кто рано встает...

Древняя пословица гласит: „Кто рано встает, тому Бог дает”. На форексе этот принцип также действует. Если вы работаете дома, лучше вставать ок. 8:00, чтобы спокойно иметь время на подготовку к сессии.

В 9:00 открывается биржа во Франкфурте, это начало европейской сессии. Тогда на рынок выходят большие деньги. Вы заметите это при росте волатильности и общей подвижности рынка. Через 2,5 часа можно найти действительно потрясающие возможности заработать.

Особый всплеск активности происходит в момент открытия крупнейшего финансового центра мира – лондонской биржи. Открывается она в 10:00. Точно этого не пропустите. Первый час после открытия Лондона очень часто значительного размера. Выглядит так, потому что на открытии происходит наибольший приток капитала со стороны т. н. commercial interest. Это те участники рынка, которые не торгуют для получения прибыли, а лишь хотят заменить большое количество валюты. Трейдеры, всегда используют такие случаи для заработка легких денег...

Пора на обед!

На рынке торгуют в основном простые люди и им нужен отдых. И лучше всего для этого подходит обеденное время.

Это можно увидеть, если внимательно присмотреться на график. Обратите внимание, что происходит с рынком, между 11:30 и 15:00 по московскому времени. Заметили ли вы снижение волатильности? Большее количество ложных пробоев и вообще нерешительность на рынке?

Все это связано с тем, что большинство трейдеров именно на обеде, или вышли из зала. На рынке остались только компьютеры, которые зарабатывают на сделках всего лишь пару пунктов. Вы действительно хотите с ними конкурировать?

На мой взгляд, лучше делать то, что большинство трейдеров. Поешь, отдохни и возвращайся через пару часов со свежими силами! Это лучшая стратегия, которую я когда-либо ввел для моего трейдинга.

Просматривая выписку с моего счета, соответственно, я заметил, что в период между 10:30 и 14:00 я несу много потерь. Оказалось, что если бы я не открывал ни одной сделки в этот период, я бы сделал почти в 3 раза больше. Подумайте над этим. Из такого подхода текут те же преимущества.

Американцы вступают в действие

Время 15:00 в Москве соответствует 8:00 в Нью-Йорке. Тогда же открываются биржи в США. Следовательно, наступает самое горячее время всей торговой сессии.

Американская сессия характеризуется волатильностью и большим объемом торгов. В процессе часто происходят резкие движения. Не стоит попадать под волны.

Дополнительным стимулом, влияющим на котировки валют в этот период, являются показания данных, касающихся экономики США. Их объявления имеют место, как правило, в 15:30. Такие данные, как Non-Farm Payrolls, CPI или GDP могут по-настоящему встряхнуть рынок.

Пора собираться

Активность на рынке, как правило, замирает в районе закрытия лондонской сессии. Это происходит в 17:00. Тогда американцы идут на обед и рынок мало двигается.

В это время, как говорил мой наставник: „Кто должен был заработать, уже это сделал”. Сидеть на рынке после 17:00, я считаю, контрпродуктивно. Лучше потратить это время для подготовки к очередному дню трейдинга.

Последний раз редактировалось Sofran; 01.08.2015 в 04:03.

Promo (¢)
    4,110
    Благодарности

4. Какой тип валютной пары стоит выбрать для торговли на рынке Форекс?

Вся торговля, которая имеет место на валютной бирже, основывается на так называемых валютных парах. Сделки, которые на них выполняются, зависят в основном от ликвидности той или иной пары, которую можно причислить к одной из трех групп: основных, второстепенных и экзотических валют. Так какой тип пари, выбрать для торговли начинающему трейдеру?

Инвестор, который хочет добиться высокой эффективности в торговле валютой, не может совершать каких-либо ошибок. Каждое его действие на валютной бирже должно быть тщательно запланировано. Одним из самых сложных выборов, для трейдера является выбор соответствующего типа валютной пары, на которой он будет торговать. Каждая пара имеет свой определенный тип, например, пара USDRUB, которая имеет типичную для себя характеристику. Из всей массы доступных пар стоит выбрать одну, максимум две, чтобы внимательно изучить их особенности и выбрать правильную инвестиционную стратегию.

Основные валютные пары

К ним относятся пары, в которой базой является доллар США и валюты наиболее богатых стран. Это тот тип валют, которые доминируют на валютном рынке Форекс. Учитывая большой интерес к таким парам, они характеризуются большой ликвидностью, что приводит к значительно более низким затратам по созданию сделке, которые ложатся на плечи игроков валютной биржи в пользу определенного брокера.

Второстепенные пары

Этот вид пар пользуется гораздо меньшим спросом со стороны трейдеров Форекс. Это выражается в меньшую ликвидность, а, следовательно, – высокую плату в виде спреда. Есть целая толпа людей, которые с удовольствием в эти пари вкладывают деньги, потому что ценовое движение является гораздо более прогнозированным и четким, чем на основных валютных парах.

Экзотические пары

Последний тип пар представляет собой лишь незначительную долю всех сделок на Форексе. Валюты, которые входят в состав таких пар (базой остается доллар), могут внезапно и непредсказуемо менять свой курс на бирже. Стоит отметить, что к этой группе относятся также рублевые пары, такие как USDRUB и EURRUB, которые можно найти в ассортименте крупных брокеров. Экзотические пари являются трудно предсказуемыми и имеют низкую ликвидность, в результате они обладают очень высоким спредом.

Вывод:

Наиболее предсказуемыми являются второстепенные валюты, однако колебания курсов могут быть настолько малы, что достижение полноценной прибыли крайне сложно. Огромный простор для торговли валютой на валютной бирже дают экзотические пары, но они требуют большие затраты на открытие сделки, в то время как основные валюты имеют малые затраты. Также экзотических и основных валют объединяет большая волатильность, которая увеличивает риск потери средств.

Метки этой темы

Ваши права