Экономика Российской Федерации: реальность и перспективы
Страница 1 из 201 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2007

Тема: Экономика Российской Федерации: реальность и перспективы

Эксперт Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,575
    Благодарности
    Получено: 2,664
    Отправлено: 1,925

Экономика Российской Федерации: реальность и перспективы

Цитата Сообщение от Deadman Посмотреть сообщение
    Ну и, раз уж пошло про Россию, давайте перейдем в соответствующую ветку, и там вы нам расскажете про пропасть в которую мы "падаем".
    Куда движется экономика Российской Федерации?

На мой взгляд, за последние 15 лет мы не использовали те возможности для развития, которые у нас были благодаря высоким ценам на энергоносители. Россия долго сидела на "нефтяной игле", не развивая мелкое и среднее предпринимательство, и в результате, когда цены на нефть снижаются, мы оказались "у разбитого корыта".
    Эта тема создана для обсуждения текущей экономической ситуации в России, а также для прогноза ее перспектив.

Конечно, тема глобальная и требующая большого количества аргументов. Сначала - о валютных резервах. За последний год рубль к баксу уценился в два раза, и я не вижу причин, что это падение быстро остановится.
    Золотовалютные резервы ЦБ за последние три года при этом тают со стремительной скоростью, а у нас лишь одна надежда - что падение нефти остановится. Но даже остановка падения цен на энергоносители приведет, скорее, к стагнации. К лучшему я не вижу что может поменяться.

Валютные резервы.png

Да и вообще по-жизни какая-то беспросветность и отсутствие перспектив. Не только у меня: предприятия закрываются, все больше народа остается без работы. Да, в магазинах пока все есть. Но многие ли могут себе позволить покупать что захотят?

Комментарий администратора

1. RoboForex Administrator

2. Уважаемые форумчане,

Данная тема создана для обсуждения экономики Российской Федерации, а не для политических дискуссий. Если Вам нечего сказать по существу темы, воздержитесь от написания в ней сообщений.

Пользователи, высказывающие свое субъективное мнение, без приведения каких-либо аргументов, а также пользователи, провоцирующие и/или поддерживающие разговор о политической обстановке в стране и/или политических взаимоотношениях между другими государствами, в частности, российско-украинских, будут переведены в Low Cost. При повторном нарушении пользователь будет заблокирован.

Вы не можете благодарить!

Инсайдер Аватар для vipsint
    Promo (¢)
    20
    Благодарности
    Получено: 2,172
    Отправлено: 1,713
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, за последние 15 лет мы не использовали те возможности для развития
    Сейчас все измениться, не смотря на низкие цены на нефть. АнтиРоссийские санкции позволят России реализовать то что раньше не делали. Сейчас наобарот начинают развивать свое производство. Да, сейчас пока тяжело. Но пройдет время и Россия станет полностью независимой от других. Уже сейчас Европейские кредиты не так уж и нужны, появились новые источники где можно взять денег. Даже сама Америка пытаясь нагадить России делает ее только сильнее.

Promo (¢)
    1,575
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vipsint Посмотреть сообщение
    Сейчас все измениться
    ... и наступит коммунизм)
    Нет, я в это не верю: в отличие от кризисов 1998-го и 2008-го годов, природа этого кризиса совершенно другая, нет условий для развития предпринимательства, поэтому мой прогноз - это затяжная, многолетняя стагнация экономики, и дешевый рубль не даст эффект - нет условий.

Promo (¢)
    20
    Благодарности
    нет условий для развития предпринимательства,
    Как раз сейчас обстоятельства вынуждают развивать предпринимательство, и правительство сейчас всячески помогает этому. Государство сейчас освобождает от налогов на время новые предприятия, давая стимул к развитию и многие другие льготы.

Трейдер Аватар для Максимус
    Promo (¢)
    11,400
    Благодарности
    Получено: 5,234
    Отправлено: 4,051
    нет условий для развития предпринимательства, поэтому мой прогноз - это затяжная, многолетняя стагнация экономики,
    Ну я бы так не переживал. По-любому есть немалая доля предпринимателей, которая открыла новые производства за счет кредитов, взятых до этого кризиса рубля и нефти. Как раз эта часть и сможет сейчас легко вырасти за счет ограничений, введенных для иностранных конкурентов и за счет инфляции, которая выросла. Ведь обесценивание рубля позволит быстрее выплатить кредиты.
    А судя по новостям в общем доступе, количество новых производств за последние 2-3 года реально значительно увеличилось. Не все так плохо, почва для развития есть всегда, просто не для всех сразу.

Инсайдер Аватар для Super
    Promo (¢)
    20
    Благодарности
    Получено: 853
    Отправлено: 1,462
    Цитата Сообщение от Максимус Посмотреть сообщение
    Ну я бы так не переживал. По-любому есть немалая доля предпринимателей, которая открыла новые производства за счет кредитов, взятых до этого кризиса рубля и нефти.
    Вот интересно читать такие расчеты на бумаге.А вот в реальности как интересно сейчас выкручиваются бизнесмены которые имеют валютные кредиты и которым помимо процентов необходимо выплачивать упавший вдвое рубль.И это при том что сами товары которые они выпускают не подорожали вдвое.Это называется конец бизнеса,разорение.Не выдержал бизнес план двойного подорожания рубля.

Сиди спокойно, жди свою модель. Твой тренд придет и прибыль принесет.
    What doesn't kill me makes me stronger

Трейдер Аватар для Максимус
    Promo (¢)
    11,400
    Благодарности
    Получено: 5,234
    Отправлено: 4,051
    Цитата Сообщение от Super Посмотреть сообщение
    Вот интересно читать такие расчеты на бумаге.А вот в реальности как интересно сейчас выкручиваются бизнесмены которые имеют валютные кредиты и которым помимо процентов необходимо выплачивать упавший вдвое рубль.И это при том что сами товары которые они выпускают не подорожали вдвое.Это называется конец бизнеса,разорение.Не выдержал бизнес план двойного подорожания рубля.
    А почему это вы думаете, что в России средний и малый бизнес набрали кредитов именно в валюте? Вот например фермер открывает производство мясо-молочной продукции, идет в условный Россельхозбанк и и по государственной программе субсидирования получает кредит. Субсидирование в рублях предоставляется государством, о каких долларах и проблемах идет речь?

Promo (¢)
    20
    Благодарности
    .А вот в реальности как интересно сейчас выкручиваются бизнесмены которые имеют валютные кредиты и которым помимо процентов необходимо выплачивать упавший вдвое рубль.
    Ну это это уже просчёты самих бизнесменов, а не самого бизнеса. Это значит что им не место на рынке, а их место займут более умные люди. Так что не надо обобщать это на всех.

Promo (¢)
    1,575
    Благодарности
    И это при том что сами товары которые они выпускают не подорожали вдвое.
    Так ведь есть потребительский платежеспособный спрос: если мне зарплату не повысили, как я смогу покупать подорожавшие вдвое товары. Скажу больше - многие мои знакомые (вполне здоровые мужчины 50 +-) вообще лишились работы, хотя их считали хорошими специалистами.
    А предприниматель: у него заканчивается кредит - нужно брать новый. А ставки то... ого-го, совсем не те, что были год или два назад.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,005
    Отправлено: 1,398
    Но многие ли могут себе позволить покупать что захотят?
    Это вопрос-ловушка. Может ли позволить себе Абрамович купить Великую Китайскую стену или дворец Императора в Токио? А может ли позволить себе Сорос или Баффет купить к примеру Луну целиком? Лично я вот хочу себе действующий Звездный Разрушитель "Палач" как у Дарта Вейдера.. но вот проблема, его нигде не продают, да и денег у меня таких нет.
    Другой пример из жизни - ко мне сосед алкаш ходит через день, 20 рублей просит. На какую-то хрень из аптеки на спирту. Это что, показатель плохого положения страны или личные его проблемы? Он всю пенсию почти пропивает, хотя мог бы вполне нормально жить.

По поводу ЗВР.. ну прикинем, за год похудели на 120 миллиардов _http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m
    и на данный момент такими темпами хватит еще на 3 года. При этом последние 2 месяца они не падают, а даже небольшой прирост, что при падающих ценах на золото говорит о гораздо большем приросте ЗВР. Опять-таки - снижение в том числе связано и с падением цены золота. Сколько там в тройской унции килограммов, вернее наоборот. В килограмме около 30 тройских унций, в тонне 30 тысяч, а у РФ запас золота 1200 тонн. Не буде считать, на сколько "обесценятся" в долларовом выражении эти 1200 тонн при снижении цены на 10 долларов (хотя посчитал.. 3.6 миллиарда "падение"). Конечно это я как-то упростил, но думаю в целом моя мысль верна.

Теперь по поводу "разбитого корыта". Лично я например считаю что кризис, это наоборот благотворно, потому что при высоких ценах на нефть даже чесаться не было нужды. А теперь и сельское хозяйство будет развиваться и собственное производство, и наука. Потому что надо..
    А что тяжело будет, так это.. почему американцам в 30-х было тяжело но они выбрались, нам после войн было тяжело, тоже пережили, 90-е пережили, а сейчас вдруг "пропасть"?
    Да, где-то кто-то закрывается, где-то кого-то увольняют. Но это НОРМАЛЬНЫЙ процесс, так происходит в любой стране. Вот например что в июле у нас нового открыли _http://sdelanounas.ru/blogs/65852/
    Конечно, несколько тысяч рабочих мест это вроде как мелочь, но тем не менее, они создаются, к тому же как видно - даже с иностранными партнерами (из Европы), так что "изоляция и клочья" предстают фантазиями одного такого президента, которого собственный Конгресс считает неадекватным.

Так что.. да, может быть сейчас не все хорошо, но во-первых лучше чем в 90-е, и условия для бизнеса тоже гораздо лучше. Вон сейчас всякие технопарки, бизнес-инкубаторы всякие, облегчение условий (хотя тут конечно еще далеко до идеала). Как итог можно сказать - кто хочет, тот работает и зарабатывает.. кто не хочет, тот ноет "у нас в России всё плохо, Путин виноват, всё пропало и вообще".

Цитата Сообщение от klonigra Посмотреть сообщение
    а реформы которых нет....Сколько можно верить в счастливое будущее?
    Это вы про Украину? Это про вашу страну даже ЕС такое говорит. А у нас с этим всё в порядке.
    Какие вам нужны реформы в России для производств? Вон которые я выше в ссылке привел.. на "сделаноунас". Их открывают, в том числе высокотехнологичные (неожидано наверное но у нас в России ТОЖЕ есть высокие технологии), и на том сайте только меньшая часть. Законы принять? Так принимают их.. не буду долго искать (много там было.. по типу налоговых каникул и уменьшения числа проверок, облегчения регистрации и всё такое), да вот например
    _http://www.dengiekat.ru/news/110/925/
    _http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/30/1413979.html
    во второй статье внизу ссылочки на другие материалы по теме..

А в чем независимость вы хоте ли бы добиться, по конкретнее можно?
    По-конкретнее? Ну вот например у нас в 90-х тоже ходили по Кремлю даже всякие разные.. иностранцы, и диктовали, что нам делать и как нам жить. МВФ к примеру тоже распоряжался. От такого, как у вас сейчас избавились (хотя у нас хоть иностранцев на работу на госслужбу не принимали).
    Сейчас нужно избавиться от зависимости от США.. сплавить трежеря и доллары. Естественно это не делается мгновенно.
    Ну и независимость поставок из Европы и США... тоже уже начали наконец-то преодолевать, хотя она и без "санкций" снижалась со временем.

Китай денег не даст, забудьте.
    Украине? Или России? Есть к примеру такой Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, где Россия - один из трех крупнейших акционеров, к тому же еще и учредитель.
    А еще есть Банк БРИКС... первоначально 100 миллиардов долларов, и он как раз:
    Созданный пул условных валютных резервов, первоначальный объём которого составит $100 миллиардов (Китай внесёт $41 млрд, Бразилия, Россия и Индия — по $18 млрд каждая, Южная Африка внесёт $5 млрд[6]), формируется с целью защиты национальных валют от волатильности финансовых рынков[.
    Ссылочка из Вики.
    Китай не даст, а вот эти два банка - дадут, поскольку Россия один из хозяев, к тому же надежный заемщик.

Страница 1 из 201 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права