На что следует обратить внимание перед запуском советника в Production
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: На что следует обратить внимание перед запуском советника в Production

Уже не гость
    Promo (¢)
    520
    Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 1

Question На что следует обратить внимание перед запуском советника в Production

Добрый день, уважаемые участники форума.
    Я, похоже, написал свой первый грааль ЕА работает на дневке по стратегии Daily green/red candle, 3-6 сработавших ордеров в месяц, средняя длительность ордера - 3 дня.
    На тесте результат меня более чем устраивает (170% с начала года на одной валютной паре). Теперь думаю, может пора уже занести денег на депозит и запустить советника на реальном счету?

Если у вас есть опыт в работе с самописными советниками, подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание при переходе на реальный счет? Прилагаю отчет тестера, гляньте опытным взглядом, возможно, есть какие-то важные вещи, которые я упустил из-за недостатка опыта в разработке EA?

И в целом, - какая доходность советника считается нормальной? Я видел мнение, что 10% в месяц - нормально для торгового робота. В принципе, несложно подкрутить ММ, чтобы повысить доходность до рекомендуемых 10% в месяц, но имеет ли это смысл? Вырастет просадка, чего мне совсем не хочется допускать.

Прошу прощения, если вопросы покажутся наивными - очень не хочется терять реальные деньги из-за какой-то ерунды, про которую известно всем без исключения (ну кроме меня разумеется)

Вы не можете благодарить!

g1f3
    Guest
    А где качество моделирования...

И зачем на реал...если есть демо для начала...

Уже не гость
    Promo (¢)
    520
    Благодарности
    Качество не подтянулось не знаю почему, видимо оттого что я создал для нового советника новый счет, надо было догрузить историю...
    Перешел на старый верный демо счет, там качество появилось:

(тут я немножко поиграл с параметрами =) )

А что касается демо счета - так стратегия же дневка, пока минимальная статистика наберется, осень придет... Пока он крутится на демке, хочу морально себя подготовить к переходу на реал.

Программист Аватар для Azizkin
    Promo (¢)
    250
    Благодарности
    Получено: 2,119
    Отправлено: 3,717
    AlexeyUSA, на основании полугодового теста делать выводы не стоит. Тестируйте хотя бы с начала 2014 года.

g1f3
    Guest
    Цитата Сообщение от Azizkin Посмотреть сообщение
    AlexeyUSA, Тестируйте хотя бы с начала 2014 года.
    Поддерживаю, а еще лучше хотя бы с 2009-2010 года...

Уже не гость
    Promo (¢)
    520
    Благодарности
    Спасибо за совет - в результате выяснилось что весь 2013 г робот сливал, весь 2014 год стоял, а с 2015 начал зарабатывать.

Получается, что ЕА может в любой момент начать сливать по-новой, правильно?
    На всякий случай добавлю туда условие, чтобы при сливе 20% депозита он прекращал торговлю. Сейчас стоит ММ 5%, 4 лосса подряд на истории не выпадали ни разу - на мой взгляд, это достаточно сильное условие для аварийного отключения. Это устранит мои риски.

Сейчас на демке ЕА уверенно приносит профиты, куда уверенней, чем все мои предыдущие граали

g1f3
    Guest
    Цитата Сообщение от AlexeyUSA Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет - в результате выяснилось что весь 2013 г робот сливал, весь 2014 год стоял,
    Хотя история и не является панацеей, но она просто дает больше возможности моделирования различных движений на рынке. Чем больше

истории, тем в теории больше вероятности на успех..

Последний раз редактировалось g1f3; 20.08.2015 в 10:37.

Программист
    Promo (¢)
    26,380
    Благодарности
    Получено: 423
    Отправлено: 42
    Цитата Сообщение от AlexeyUSA Посмотреть сообщение
    Получается, что ЕА может в любой момент начать сливать по-новой, правильно?
    Правильно! Если полученные настройки на истории 2015 не работают на истории 2013-14 то:
    1. стратегия совы - не имеет динамической адаптивности к рынку
    2. стратегия совы уязвима динамикой рынка
    3. торговля совой представляет опасный риск для трейдера
    Следует обнаружить зависимости профита стратегии от динамики рынка принять меры для защиты депозита или избавиться от такой стратегии.

g1f3
    Guest
    Цитата Сообщение от wayfarer Посмотреть сообщение
    3. торговля совой представляет опасный риск для трейдера
    Двумя руками "ЗА"...

Уже не гость
    Promo (¢)
    520
    Благодарности
    Спасибо за подсказку, теперь я так вижу нужные доработки ЕА:
    1 Добавить определятор флетового движения, - большинство сливов происходят во флете (думаю MACD прикрутить с этой целью, что скажете?)
    2 Добавить проверку на крупную просадку - это покажет смену динамики рынка, не учтенную п.1 - что даст возможность поправить ЕА с учетом новой динамики.

По идее, это закроет вопросы с историческими просадками, и может дать еще пару профитных инструментов.
    Пока допиливаю, пускай ЕА шарашит на демке. Люблю смотреть на профиты

А вот по второму вопросу. Есть ли на форексе понятие "норма прибыли"- некая рекомендованная доходность по сделкам? Или ограничивать следует только риски, и доходность контролировать не нужно?

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права