Пробойные ордера по Боллинджеру
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Пробойные ордера по Боллинджеру

Новичок Аватар для НаивныйСкептик
    Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Получено: 6
    Отправлено: 22

Пробойные ордера по Боллинджеру

Идею этой стратегии вынашиваю давно, хотя она совсем не новая. Даже встречал советники основанные на индикаторе Боллинджера. Но эффективность их не велика. Есть несколько идей, которые хочу проверить.
    Пока торговлю буду вести в ручном режиме и по основным инструментам. Если получится все как задумал и при хорошем показателе прибыль/убыток, то хочу также сделать советника.
    Не знаю что из этого получится, но планы как у Наполеона. Или другими словами хочу сделать Грааль .

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Номер счета: 1549911
    Пароль инвестора: qwerty2
    Система: Пробойная + частичное Усреднение
    Сложность: Средняя
    Таймфрейм: м5, м15, м30, Н1, Н4
    Торговые пары: Мультивалютная

Описание системы:
    Доброе утро всем. Начну описывать свою стратегию. Опишу в том виде как у меня в голове, буду торговать в реальном рынке на демо счете. По ходу дела буду корректировать, что то изменять, что то добавлять. Попробую продержать тему в тонусе месяц, а там посмотрим есть ли смысл. Ведь может с этого совсем ничего не получится.

Из всех индюков выбираем Боллинджер, можно добавить фракталы для лучшей видимости пиков, или екстремумов, или максимумов и минимумов. Рабочий фрейм думаю от м5 до Н4. Нужно искать сужение Боллинджера и идеальный вариант когда диапазон флета или коридора 10-15 пипсов. Это и будет размер лока при худшем варианте развития событий.
    Стопов не ставим, так как лок будет и просадка ограничена. Профит думаю тоже не ставим. Выход из сделку будет при поступлении противоположного сигнала.

Значит ищем сужение. Чем ниже фрейм (м5-м15) тем чаще будут сигналы и диапазон флета или лока меньше. Но тогда стратегия более будет скальперской.
    ЕЕсли выждать сужение на н1-н4 тогда получится внутридневно или среднесрок, но там диапазон побольше, соответственно лок при ходе против меня будет больше.
    Важный момент! Учитывать спред, который у некоторый брокеров может 3 пипса и более быть. А также отложенник ставим немного више полосы Боллинджера и фрактала на пару пипсов, например, 3-5 пипсов.

Иногда бывает сужение на н1-н4 с очень маленьким диапазоном флета или канала. До 2-25 пипсов. Тоже хороший вариант.
    Думаю при таком методе нужно выбирать без своповые счета. Так как локи пока планирую не закрывать в минус. Но далее буду корректировать.

В перспективе если будет получатся хочу сделать советника по этой стратегии. В програмировании почти не разбераюсь, да и есть уже готовые советники по полосам Боллинджера. Но там немного по другому.
    Нужно будет как то отслежевать все ордера и оценивать ситуацию постоянно.

Припустим идет сужение м15. Диапазон 15 пипсов. Ставим два отложенных ордера пробойных. Когда открывается один ордер и цена проходит ну скажем минимум 10-15 пипсов, то второй ордер нужно удалить, а открытый нужно перевести в безубыток. И ждем следующего такого сужения. Переодически провиряем все фреймы.
    Когда появляется второе сужение, припустим, одна сделка уже в плюсе. Тогда снова ставим два пробойных отложенника. При этом на ордер который в плюсе ставим стоп в то место, где будет один из отложенников. Ну то есть срабатывает какой-то отложенныик и предыдущая сделка которая в плюсе закрывается там же по стопу. Можно прибыль тралить. Пока не пробовал и не знаю как лучше.

Тут главное придумать хороший способ выхода из лока, так как пробойные отложенники срабатывать будут. И если все хорошо то будет плюс. А если в худшем случае - то будут срабатывать два отложенника и тем самым будет лок, но лок минимальный и равный тому самому лосю 20-25 пипсов.

Сейчас покажу на скринах как это все выглядит. На истории нет смысла такое показывать, поэтому найду подходящий момент в реальной торговле.

Но по фунту вот на истории покажу. На м5 было ночью сужение. Диапазон до 15 пипсов. Два пробойных ордера. На продажу селл-стоп ордер бы не сработал. При достижении 15-20 пунктов можно было ставить безубыток, который сейчас закрылся бы в ноль или +1.

Вот по ауди/бакс есть диапазон флета или коридора. Но момент немного не подходящий. Фрейм м15 но диапазон больше 20 пипсов плюс спред. Многовато. Но попробую, так как мне нужно стат данные собрать. Итак два отложенника, спред учел и добавил 3 пипса. Вот как получилось. Теперь ждем, и главное не важно в какую сторону. И также важно - просадка ограничена.

По канадцу есть сужение м15, диапазон 10 пипсов. Вот пока печатаю может уйти и не успею. Но попробую. Ставлю две отложки, учитываю спред 3 пипса и добавляю 3-4 пипса. Смотрим, что из этого получится.

Последний раз редактировалось НаивныйСкептик; 06.02.2013 в 03:18.

Super Moderator Аватар для Hamster
    Promo (¢)
    3,905
    Благодарности
    Получено: 131
    Отправлено: 377

Правила

Скриншоты согласно правил раздела.

3.3 Требования к скриншотам:
    • Размещение только на itmages.ru
    • Все скриншоты должны быть в виде миниатюр (превью - увеличение по клику)
    • Размер по ширине не менее 1018 пикселей
    • Форматы файлов: .gif, .png
    • Наличие логотипа RoboForex в нижнем левом углу

Ничего личного, только правила.

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
    Скриншоты согласно правил раздела.

3.3 Требования к скриншотам:
    • Размещение только на itmages.ru
    • Все скриншоты должны быть в виде миниатюр (превью - увеличение по клику)
    • Размер по ширине не менее 1018 пикселей
    • Форматы файлов: .gif, .png
    • Наличие логотипа RoboForex в нижнем левом углу
    Спасибо. Исправлю конечно, когда появится возможность редактировать мои сообщения. Не досмотрел правила или что-то упустил.
    Но думаю это пресуще всем новичкам.

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Думаю самое время добавить пару слов по происходящему. По трем парам есть открытые сделки, но об этом немного позже.
    Хочу обратить внимание на ауди и на один момент.
    По ауди были открыты отложенники на фрейме м15 с диапазоном 25 пунктов.
    Сработал отложенный ордер на покупку, при этом второй ордер на продажу не сработал.

Посде этого было снова сужение на м15 с диапазоном до 15 пп, показал желтыми линиями. Вот как раз на этом хочу остановится.
    Можно было поступить так. Отложенный на продажу закрыть, а бай с плюсом перевести в безубыток.
    Но можно было поступить *хитрее* - отложенник на селл закрыть, а постивить новых два отложенника по новому сужению стандартные, и один отложенник на селл по новому минимуму диапазона.

Я так не сделал, но момент был наглядный и хороший. При автоматизации хотелось бы такие моменты отслеживать и отрабатывать.
    Это уменшает величину лока лока.

П.С. Ув, модераторы, как только появится возможность редактировать свои сообщения, оказанные ошибки я исправлю.

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Здрасте. Снова повторюсь - отложки будут срабатывать и в этой стратегии и по любой другой. Даже без ничего открыть отложки и это сработает, одна или две зацепят.
    Тут вся фишка в другом. Как правильно выходить из таких ситуаций Это ведь лок, причем осознаный. Как и говорил есть идеи с частичным усреднением, и еще крутятся в голове всякое.
    Но лично я вижу также плюсы - нет стопов, не важно куда пойдет цена, лок минимальный который можно крыть как и лось 20-25 пп максимум.
    Теперь по теме...

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Этот пост можно отнести к описанию моей стратегии. Вчера ночью не было ни сил, ни желания печатать, но момент хороший и наглядный. Поэтому я сделал только скрины, а описание оставил на сегодня.
    По канадцу были открыты два отложенника. Сработал только один на продажу, второй не зацепило. Цена прошла достаточно пунктов более 20 и можно было перевести в безубыток. Возможно также кого-то устроит профит в 20-30 пп., но тогда соотношение риск/прибыль 50/50 и это немного маловато.
    По идее или по условиям стратегии мы должны ждать следующиго сигнала. Вот как вчера было по канадцу. Было сужение на м15 с диапазоном не более 10пп. Отложку которая не сработала мы удаляем. На новом сужении выставляем снова две отложки, не забывем учитывать спред 2-3 пункта(у кого сколько) и прибавляем пару пунктов, так сказать для страховки. На уже открытый ордер, который в плюсе, я поставил стоп на уровне одной из новых отложек нового сужения. На скринах видно как это выглядит.

Момент хороший и наглядный, и в перспективе такие ситуации хотелось бы автоматизировать. При новом сужении риск лока или величина лока уменьшилась. И если цена идет в не нужную сторону - то открытая сделка закрывается с профитом примерно 30 пп., а если в нужную - то профитная сделка продолжает расти и откывается новая. И процес снова продолжается, то есть ждать.

Что из этого получилось...

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Вот скрин по канадцу. Ночные ордера - цена пошла вверх и сработал один из отложенников, который на покупку. Также сработал и стоп по профитной сделке, который был по той же цене, что и отложка.

Второй ордер не зацепило и это радует, но всегда так не будет. Снова напомню - нам не важно куда пойдет цена. Неприятность когда зацепляет два ордера - тогда лок. А когда один ордер и цена идет дальше - это профит.

Вот как в этой сделке - эсли б цена пошла дальше вниз, припустим, профит от первой бы рос дальше, плюс открылась еще одна сделка в ту же сторону. Но цена пошла в противоположную, это нормально, это форекс.
    Отчаиватся не стоит!
    Таких сужений и моментов еще будет много.

Еще один момент - индикатор Боллинджера совсем не обязательно. Если кто-то на глаз может определить сужающийся флет, или например нарисовать треугольник, или определить диапазон флета по другому индикатору - тоже можно торговать. Суть дела не меняет.
    Мне по Боллинджеру удобно, в любом случае пока, время подскажет. И на перспективу думаю, что по Боллинджеру данный для советника собирать будет удобней(возможно это не так, в програминге не компитентен).

Еще по сделке. На данный момент второй ордер так и не сработал, а цена прошла уже 10 пп. В принципе можно перевести в ноль или +1, а второй ордер удалить. А можно и по другому, чтоб не загромождать пост напишу в следующем.

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Выходные хороши тем, что можно спокойно подумать и проанализировать.
    Чем дальше, тем больше вопросов и подводных камней.

По сути если без стопов и два противоположных - это осознаный лок. Но и торговля по любой торговой стратегии где есть стопы - тоже нет гарантии, что входы всегда будут верными и не будет стопить.

Даже те кто заявляет, что торговать нужно по тренду. Когда цена идет в противоположную сторону - мы до последнего не знаем это коррект или смена тренда. Ну может кто-то и знает, тогда респект, но такие думаю не пишут здесь, что вот все смена тренда. Тут все предполагают и торгуют ожидания.

Я к чему это? Думал как выходит из лока. А может его крыть сразу? А может лучше оставлять и ждать другого момента сужения?
    Одна из мыслей - крыть сразу, ведь это всего 15-20 пипсов, которые равны тому же стопу. И далее ждать снова такого же момента.
    Так прикинул - 3-5 локов если крыть как стоп, а потом одним удачным входом выйти в ноль или даже немного плюс. Тоже как вариант

Ведь опытные трейдеры тоже ошибаются, терпят убытки. Но потом несколькими сделками возвращают потеряное.
    Как вариант думаю не плохой.

Просто проанализировал свои мысли по евро/йена - там ход вверх очень большой. И собирать локи немного не комфотрно. Но также заметил - что если тренд мощный вверх и есть сужения на м15 20пп максимум, то очень часто не цепляет сразу два ордера. Срабатывал бы один который по тренду.
    Вообщем еще нужно думать, дорабатывать и т.д.

Promo (¢)
    1,415
    Благодарности
    Пока котировки стоят на месте можно порозмышлять еще. После двух банок пива...
    В общем виде торговля по пробойным ордерам на основе индикатора Боллинджера(кстати говорил или нет - настройки стандартный мт4) открытие ордеров сводится к такому.
    Если за один раз мы открываем два ордера, потом ждем снова сужения, и т.д. То по сути все сводится к открытию двух пар ордеров при двум сужениям. Следующие сужения по Боллинджеру будут аналогичны этим двум. Сужения мы рассматриваем с минимальным риском до 20-25 пипсов, где больше пропускаем, фрейм не важен. Но чем старше тем лучше.

Значит есть две пары по два отложенных пробойных ордера при двум сужениям. Так прикинув, возможны 5 вариантов развития событий. Следующие сужения и пары ордеров сводятся к такому же.
    Попробую обяснить на словах. Если будет мало, то нарисую от руки схемки. По результатам увидим соотношение хороших и плохих моментов.

1. Сужение №1. 2 отложки. Срабатывает только одна и цена идет в профит. Сужение №2, снова две отложки. Срабатывает только одна отложка и цена идет в ту же самую сторону. Двойной профит.
    2. Сужение №1. 2 отложки. Срабатывает только одна и цена идет в профит. Сужение №2, снова две отложки. Срабатывает только одна отложка и цена идет в противоположную сторону. Профит по первому сужению и профит по второму. (в описании стратегии сказано, что при втором сужении на первый ордер который в профите ставим стоп-лосс равный по цене одной из отложек).
    3. Сужение №1. 2 отложки. Срабатывает только одна и цена идет в профит. Сужение №2, снова две отложки. Срабатывает две отложки. Профит по первому сужению и лок по второму.
    4. Сужение №1. 2 отложки. Срабатывает две отложки и цена идет в любую сторону. Сужение №2, снова две отложки. Срабатывает две отложки и цена идет в любую сторону. Лок по первому сужению и лок по второму сужению. Самый худший вариант - двойной лок или лось.
    5. Сужение №1. 2 отложки. Срабатывает две отложки и цена идет в любую сторону. Сужение №2, снова две отложки. Срабатывает только одна отложка и цена идет в любую сторону. Лок по первому сужению и профит по второму.

Может что-то упустил. Или сам добалю, или подскажите, или поправте.
    Как видим только в одном варианте есть двойное локирование. Во всех остальных есть профит. И если учесть, что величина лока минимальная 10-20 пипсов(10-15 идеально, 25 максимально), то при профитности можна минимум выходить в ноль. Все будет зависить от хода пары и профита, так как лок *фиксированный* и не большой.
    Когда двойной профит - тут без комментариев.
    Более детально по этому моменту будет дальше...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права