Записки начинающего трейдера
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Записки начинающего трейдера

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Получено: 1,989
    Отправлено: 1,478

Записки начинающего трейдера

С российским фондовым рынком я знаком уже достаточно давно. Но российский рынок акций остановился на одном месте лет пять назад, так там и стоит в районе 1000 по индексу РТС без особых изменений: нет на нашем рынке ни денег, ни спекулянтов.
    Но инвестировать в акции у меня желание не пропало, поэтому сейчас решил изучить возможности для инвестирования на американском, британском, немецком, японском фондовых рынках.
    И очень удобно, что Робофорекс как раз запустил сервис для торговли CFD RoboforexStocks - здесь и буду учиться, формировать и воплощать свои инвестиционные идеи. Правда, пока что на ДЕМО-счете. Посмотрю что из этого выйдет.

Для начала я открыл ДЕМО-счет на 10 000 денег и скачал торговую платформу UMSTEL:

h_1504774075_9111035_4d672f1561.jpg

Вы не можете благодарить!

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    В своих торговых решениях я буду руководствоваться здравым смыслом, фундаментальным анализом и инвестиционными идеями. К техническому анализу не слишком доверяю, хотя и обращаю внимание на тренд и линии поддержки-сопротивления.
    Относительно ММ: максимальное плечо 1:4 (400%), то есть при депозите 10 000 (максимальная позиция может быть 40 000).
    Причем ограничение на шорт - не более 10 000 (100%).
    Ограничение на отрасль - не более 10 000 (100%) инвестиций в акции компаний одной отрасли.
    Стопов нет: рискую всем ДЕМО-депозитом, но цель ведь у меня не создать систему и получать прибыль в долгосрочной перспективе на этом счете, а испробовать возможности, которые предоставляет RoboforexStocks.

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Сегодня, на фоне ослабления геополитической напряженности, фондовые индексы продолжили восходящую динамику, а Доу пробил уровень 22 000 пунктов.
    Опасно, конечно, но очень вероятно, что подъем фондового рынка продолжится.
    Во всем мире растут продажи автомобилей. Ford (F) делает оптимистические заявления о разработке гибридных и полностью электрических автомобилей модели Lincoln.
    Значение коэффициента P/E у акций Форда весьма привлекательное 11,96 и высокая дивидендная доходность 5,28%. Цена акции сейчас 11,41. Решил я для начала приобрести 50 акций Ford Motor Company (F).

Рынок 11.42Х11.43. Я выставил свою заявку "купить 50 акций Ford Motor Company (F) по 11.40:

h_1505142945_1207421_8d2f48b011.jpg

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    С другой стороны, я считаю, что акции компаний сектора высоких технологий, а также компании, занимающиеся программным обеспечением и интернетом, сейчас сильно переоценены с фундаментальной точки зрения.
    Я рассмотрел некоторые "голубые фишки" биржи NASDAQ по коэффициенту P/E:

Apple Inc (AAPL) - 18,04
    Alphabet Inc C (GOOG) - 34,08
    Facebook Inc (FB) - 37,13

Получается, что по коэф. цена/прибыль самая переоцененная бумага из рассматриваемых - Фейсбук. Шортанул 5 акций FB по цене ровно 173 доллара за бумагу.

И вот что у меня вышло на закрытие торгов:

h_1505196417_6060071_64e4676561.jpg

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Неприятный сюрприз: если торгуешь "на свои" (без использования плеча), но установлено в настройках "плечо 1:4", то все-равно берется плата за перенос позиции через ночь:

h_1505300993_5884689_115ca66bc2.jpg

Из картинки видно, что за 2 дня владения 50-тью акциями Форда (570 долларов) с меня сняли 22 цента (7% годовых),
    а за шорт Фейсбук 5 акций (865 долларов) - 34 цента (тоже 7%).
    Еще 2 доллара за сделку - ну это понятно. Хотя очень неслабая комиссия за CFD.

В брокерских компаниях за покупку акций на свои деньги никакую плату за перенос позиции через ночь не берут. Берут только если залез в деньги брокера, и то процент начисляют лишь на ту сумму, на которую залез в карман к брокеру.
    И 7% годовых в валюте - это, честно говоря, просто какое-то ростовщичество.

Так что первое впечатление: платформа классная, много возможностей, торговать интересно. Но торговые условия оставляют желать лучшего, мягко говоря.

И тем не менее, через сутки после начала торговли мой демо-счет оказался в плюсе

h_1505301739_2773323_190804f10f.png

В дальнейшем я планирую завести табличку "мой инвест. портфель" в экселе с результатом и публиковать ее раз в неделю по выходным в свободное от отдыха время)

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    7,680
    Благодарности
    Получено: 3,847
    Отправлено: 3,737
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    открыл ДЕМО-счет на 10 000 денег и скачал торговую платформу UMSTEL
    Неприятный сюрприз: если торгуешь "на свои" (без использования плеча), но установлено в настройках "плечо 1:4", то все-равно берется плата за перенос позиции через ночь
    Nikolaich, так в торговой платформе UMSTEL торгуются настоящие акции, или все-таки, CFD на них?
    И будут ли выплачиваться дивиденды?

С другой стороны, я считаю, что акции компаний сектора высоких технологий, а также компании, занимающиеся программным обеспечением и интернетом, сейчас сильно переоценены с фундаментальной точки зрения.
    Почти все акции на американском рынке акций переоценены, по отношению к своим фундаментальным данным - но их всё равно продолжают тащить всё выше и выше. Обычно так бывает на финальной стадии многолетнего ралли, поэтому был бы осторожен, покупая без стопов и в "долгосрок". Ведь его может и не быть в случае начала фин. кризиса, который бывает, как мы знаем, в конце десятилетия, в годах, оканчивающихся на "8" или "9".

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Nikolaich, так в торговой платформе UMSTEL торгуются настоящие акции, или все-таки, CFD на них?
    CFD. Причем, как я понял, сама платформа UMSTEL создана не для биржи, а ее принципиальное отличие от МТ4 лишь в том, что в UMSTEL можно "засунуть" 8 000 финансовых инструментов, а МТ4 такое количество инструментов не вмещается. Да и сейчас в UMSTEL добавили возможность не только акциями "торговать", но и валютными парами. "Стаканы" в UMSTEL отсутствуют.
    Дивиденды обещают выплачивать.

Почти все акции на американском рынке акций переоценены
    Не факт. Американский рынок хорош тем, что здесь есть из чего выбрать. Я согласен, что технологии-интернет-ПО сейчас на пике (поэтому ФБ и шортанул )
    Но если посмотреть другие отрасли - то там далеко не такая эйфория.
    Я на Форд не случайно обратил свое внимание: три года назад он стоил 17 баксов, сейчас - 11. Причем по фундаментальным показателям он сейчас вполне привлекателен. Наверняка, если плотно заняться поиском недооцененных активов, то там есть что искать. Было бы желание, как говориться

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    7,680
    Благодарности
    Получено: 3,847
    Отправлено: 3,737
    CFD. Причем, как я понял, сама платформа UMSTEL создана не для биржи
    Значит, данная платформа в основном, сделана для трейдинга внутри дня - а более долгосрочно не очень-то и поторгуешь из-за свопов.

Наверняка, если плотно заняться поиском недооцененных активов, то там есть что искать.
    Недооцененные активы если и покупать с расчетом на рост в течение какого-то длительного срока (скольких-то лет), то понятное дело, надо покупать сами акции, а не CFD на них.

Но если посмотреть другие отрасли - то там далеко не такая эйфория.
    Я на Форд не случайно обратил свое внимание: три года назад он стоил 17 баксов, сейчас - 11. Причем по фундаментальным показателям он сейчас вполне привлекателен.
    Если брать традиционных автопроизводителей США, то они значительно сдали в последние годы - но это не просто так. Это мода такая. Зато та же Тесла убыточная, стоит сейчас гораздо дороже прибыльных традиционных автопроизводителей. Парадокс. Но с этим ничего не сделаешь, и вряд ли здесь что-то изменится. Теслу будут и дальше загонять в небеса, а обычные "Форды" будут идти вниз. И это даже не мода - это политика, на раскручивание всего "альтернативного", и на подавление всего традиционного. Либерализм, так сказать, в его западном виде. Тут кто-то скажет, что это не либерализм, и что настоящий либерализм другой - светлый и весь из себя... Однако, имеем то, что имеем. И не только на западе, а и в нашей стране - повсеместно...

VIP Аватар для Nikolaich
    Promo (¢)
    1,500
    Благодарности
    Значит, данная платформа в основном, сделана для трейдинга внутри дня - а более долгосрочно не очень-то и поторгуешь из-за свопов.
    Удалось выяснить, что свопы начисляются лишь в том случае, если выбран размер плеча не 1:1, если выбрать плечо 1:1 - то своп не начисляется.
    Так как моя стратегия подразумевает не внутридневные спекуляции, а долгосрочные инвестиции, то я для своего "модельного портфеля" решил переоткрыть счет - открыть счет с плечом 1:1.

Итог по результатам недели: позиции закрыты, и лонг и шорт дали по маленькому плюсику. Расходы на комиссии (по 2 бакса берется и за открытие, и за открытие сделки) составили 8 долларов, своп - 0,83$. Итоговый результат "чистыми" +11,32 $.

h_1505478162_3919843_0bc284455d.jpg

Итог: инвестировать можно если осторожно ( без "плечей"). Но в целом, конечно, эта платформа больше подходит для спекуляций внутри дня.

Теслу будут и дальше загонять в небеса
    Не факт, если стоимость денег будет и дальше повышаться, то Тесла - первый кандидат на "полет топориком"

Ваши права