Эффект толпы на рынке
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Эффект толпы на рынке

Теоретик Аватар для Жиганчик
    Promo (¢)
    1,455
    Благодарности
    Получено: 105
    Отправлено: 115

Эффект толпы на рынке

Здраствуйте! Хотелось бы обсудить такую более психологически важную тематику как эффект толпы.
    Уже давненько сталкивался с такими цитатами и понятиями, но на форуме не обсуждал никогда. Хотелось бы чтобы участники форума высказались в этой теме , что они подразумевают под эффектом толпы.

Есть цитата: Некоторые закономерности известны большинству трейдеров. Это приводит к тому, что на практике они очень часто не срабатывают. Например, образовалась графическая фигура «Двойное дно», для многих трейдеров это становится сигналом к покупке – ведь цена должна пойти вверх. Но она, обманув ожидания, устремляется вниз. Поэтому использовать такие закономерности надо осторожно. Очень часто на них играют спекулянты: зная, какие приказы выставляют трейдеры, они намеренно двигают цену против них, сбивая их стопы.

Еще одна закономерность связана с психологически важными ценовыми уровнями. Например, курс пары EUR/USD поднимается и доходит до уровня 1,2970. Даже если все индикаторы говорят о том, что трендовое движение уже себя исчерпало, цена с очень большой вероятностью дойдет до отметки в 1,3000. Дальше она должна пойти вниз – зная это, многие трейдеры открывают ордера на продажу. Когда цена явно пробивает уровень 1,3000, к начинающемуся тренду присоединяется «рыночная толпа». И здесь ее часто ждет неприятный сюрприз: вместо того, чтобы сразу пойти вниз, цена может несколько раз пробивать вверх-вниз знаковый уровень, сбивая выставленные стопы. Ожидания толпы всегда обманываются: если что-то видится очень явно, следует ждать какого-то подвоха.

И от себя-чтобы успешно торговать на Форексе, необходимо самостоятельно выявить его закономерности. Найти то, чем не пользуется основная масса трейдеров. Это сложно, но вполне возможно. Необходимо внимательно анализировать любые мелочи, именно они порой дают ключи к пониманию. Например, обычно движение цены можно обозначить трендовой линией. Но порой это бывает не линия, а дуга. Определив по нескольким точкам ее дальнейшую траекторию, можно открывать очень прибыльные сделки с минимальным риском

Вы не можете благодарить!

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Ну я тоже думаю что закономерности которые видят все редко срабатывают. То есть я думаю что если трейдер видит какие то закономерности в движении цены то не стоит их выкладывать на всеобщее обозрение, скорей всего после этого они перестанут работать. А так согласен, нужно стараться найти свои закономерности, зачастую они едва уловимы, но именно они работают.

Promo (¢)
    1,455
    Благодарности
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Ну я тоже думаю что закономерности которые видят все редко срабатывают. То есть я думаю что если трейдер видит какие то закономерности в движении цены то не стоит их выкладывать на всеобщее обозрение, скорей всего после этого они перестанут работать. А так согласен, нужно стараться найти свои закономерности, зачастую они едва уловимы, но именно они работают.
    И более того , Считаю приемлимым работать против этих закономерностей и психологических уровней , которая видит толпа. За скопившимися объемами стопов идёт наблюдение

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pontius Посмотреть сообщение
    И более того , Считаю приемлимым работать против этих закономерностей и психологических уровней , которая видит толпа. За скопившимися объемами стопов идёт наблюдение
    Я так не думаю, потому что они все таки иногда срабатывают как им и положено, иначе как бы толпа работала по ним если бы они работали с точностью наоборот? Иногда работают и разворотные фигуры и все остальное, думаю процентах в 50 случаев, поэтому работать просто наоборот вряд ли получится.

Promo (¢)
    1,455
    Благодарности
    zeher, Ну тут конечно соглашусь в процентном соотношении срабатывания таких общеобозрительных сигналов, думаю огромную роль играет правильное выставление стоп приказов , ведь не раз натыкался когда цена тютелька в тютельку цепляет стоп и разворачивается опять в нужном направлении. Это серп для моих... и стратегии .

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    zeher, Ну тут конечно соглашусь в процентном соотношении срабатывания таких общеобозрительных сигналов, думаю огромную роль играет правильное выставление стоп приказов , ведь не раз натыкался когда цена тютелька в тютельку цепляет стоп и разворачивается опять в нужном направлении. Это серп для моих... и стратегии .
    Ну если честно то с ситуацией когда цена цепляет стоп тютелька в тютельку и идет в другую сторону я не знаком, это что за такая точность в выставлении стоп приказов? То есть если трейдер часто замечает такую штуку в своей стратегии может ему есть смысл вместо стопа ставить в этом месте обратный ордер?

Promo (¢)
    1,455
    Благодарности
    zeher, Ну в основном же принято ставить стопы за локальные экстремумы в зависимости от таймфреймов, и когда скапливается в одном и том же месте куча стопов толпы - они принудительно сбиваются свечкой и цена возвращается к месту открытия и более того до выставленных первоначально целей. Неужели не наблюдали такое? Не верю

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    zeher, Ну в основном же принято ставить стопы за локальные экстремумы в зависимости от таймфреймов, и когда скапливается в одном и том же месте куча стопов толпы - они принудительно сбиваются свечкой и цена возвращается к месту открытия и более того до выставленных первоначально целей. Неужели не наблюдали такое? Не верю
    Ну шпильки наблюдал конечно, но у меня несколько другая тактика в выставлении стопов, ну и локальный экстремум понятие относительное, я думаю случай при котором вся толпа решит что именно этот экстремум является важным и никакой другой, весьма редкое явление, ну иногда если цена готова развернуться и никак не разворачивается, я жду именно такого движения, такого выноса и на нем вхожу, конечно это похоже на ловлю ножей, ну очень часто срабатывает такой метод, но такое бывает редко когда какой то экстремум виден слишком явно.

j16trader
    Благодарности
    Получено: 3,523
    Отправлено: 1,157
    Некоторые закономерности известны большинству трейдеров. Это приводит к тому, что на практике они очень часто не срабатывают. Например, образовалась графическая фигура «Двойное дно», для многих трейдеров это становится сигналом к покупке – ведь цена должна пойти вверх. Но она, обманув ожидания, устремляется вниз.
    Ну на рынке ничего не работает в 100% случаев. К тому же, такие вещи как двойное дно/вершина, или 3-е, нужно использовать на старших ТФ и только на экстремумах ценовых колебаний - на исторических минимумах/максимумах, а не где попало. И мало того, нужно еще искать подтверждающие факторы кроме наличия самих этих разворотных фигур так называемых. А многие трейдеры рисуют их малых ТФ да еще где попало, с этого не будет конечно же никакого толку, это обычная угадайка...
    Даже если все индикаторы говорят о том, что трендовое движение уже себя исчерпало, цена с очень большой вероятностью дойдет до отметки в 1,3000. Дальше она должна пойти вниз – зная это, многие трейдеры открывают ордера на продажу. Когда цена явно пробивает уровень 1,3000, к начинающемуся тренду присоединяется «рыночная толпа».
    Круглые уровни так же нельзя использовать сами по себе, вы так же должны искать другие подтверждения для нахождения каких то слияний. А так просто продавать или покупать по той причине что это круглый уровень не имеет никакого смысла. И является тоже игрой на удачу и ничем более...

То что ожидания толпы всегда обманываются то это действительно так, иначе быть не может и для этого есть достаточно простая и причина и объяснение - толпа слишком предсказуема. Толпа пользуется или классическим техническим анализом или вещами которые описаны в известных книгах, это все крупные игроки прекрасно знают и понимают, им известно как думает толпа и что она будет делать, потому обыграть ее не составит труда. Это тоже самое что я дам вам книгу - как играть в шахматы, вы выучите из нее все ходы, но я эту книгу тоже ведь читал, я смогу построить вам узнаваемую ситуацию, видимость того что там описано и таким образом загоню вас в ловушку. Вот и все.

На чем ведь строиться к примеру тот же тренд? Да очень просто - на ожиданиях разворота. Иначе трендов бы не было, если бы никто не верил в разворот. Чтобы покупать, нужно чтобы кто-то продавал - а этот кто-то это тот кто верит в разворот. Он продает думает сейчас сменится тенденций при восходящем движение. Ну вот и хорошо - он в ловушке...

Потому вы правильно сказали. Нужно уметь делать то чего больше никто не умеет, или то что все умеют, но не так.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Вообще я думаю толпа чаще всего обманывается немного на другом и особо не надо утруждать что бы вынести ее, сами себя сьедят, дело в том что в основном все видят что цена куда то там должна сходить, вот читаешь прогнозы и только и видишь, мы идем туда то и туда, при чем медведи и быки спорят до посинения, куда мы идем на самом деле. А реально большую часть времени цена находится в спокойном состоянии, флетуя в каких то границах и никуда не идет при этом снимая стопы и быков и медведей, из чего потом складывается такой миф, сняли стопы и ушли в другую сторону, но если посмотреть объективно, то чаще всего можно увидеть что цена не ушла никуда, она так и осталась танцевать где была, то есть трейдеру что бы заработать нужно что бы цена двигалась целенаправленно и он часто придумывает для себя это движение.

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права