Правильная организация труда и рабочего места трейдера
Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: Правильная организация труда и рабочего места трейдера

j16trader
    Благодарности
    Получено: 3,524
    Отправлено: 1,157

Правильная организация труда и рабочего места трейдера

В общем, прошарил весь форум пару раз буквально тему за темой, но не смог найти того, что искал, поэтому решил сам открыть и пригласить к участию других.

Сначала хотел озаглавить тему «организация работы трейдера», но потом понял, что это будет слишком обширно и обсуждение может выйти за рамки нашего узкого ремесла. Дело в том, что существует такая дисциплина «психология труда», а еще, сродная ей «инженерная психология», эти разделы психологии, которые занимаются вопросами, если коротко выразиться, гигиеной труда. На любом, уважающем себя предприятии есть специалист, который проводит работу с сотрудниками на предмет повышения эффективности и неразрывно взаимосвязанным с этим компонентом – правильной организации своей работы. Более того скажу на Западе (да и кое-где и у нас уже) существует такой документ SOP (Standard Operating Procedure) – стандартные операционные процедуры. Грубо говоря это документ, который обеспечивает качество проведения рабочих процессов на предприятии. Т.е. в нем четко прописано не что нужно делать, а как нужно делать – документально оформленная табличка которая находится возле рабочего места с набором инструкций-пошаговых действий.

Но, поскольку, как я уже упомянул, тема более чем обширная, начинается она с психологических техник саморегуляции и закономерностей формирования правильных рабочих навыков, и заканчивая такими немаловажными нюансами, как расстояние и угол наклона головы по отношению к «рабочему снаряду» и т.п.. Для некоторых это может показаться смешным, но тем не менее, все это друзья очень и очень важно. Потому что не косвенно, а прямо влияет на КПД. Извините, за столь длинный пролог, но тему решил озаглавить просто «ошибки трейдера и способы их предотвращения» чтобы хотя бы по минимуму коснуться. Потому что ошибки являются ничем иным, как результатом неправильной организации труда.

Пожалуй, для начала приведу кое-какие аргументы для поднятия уровня актуализации темы. А так же примеры, насколько роковыми могут быть ошибки, равно как и то, что от них абсолютно никто не застрахован. ДАЖЕ МЫ С ВАМИ

Все привыкли смотреть и ориентироваться только на достижения профессионалов трейдинга, я же сейчас предлагаю взглянуть на их ошибки.
    2003 г. Акции ныне обанкротившейся интернет-компании Exodus подскочили в цене более чем на 59 000 % после того, как один банковский трейдер случайно указал в заявке на покупку ее акций цифру $100, тогда как на тот момент они продавались по цене 17 центов!
    2002 г. Крупнейшая американская инвестиционная компания Bear Stearns едва не потеряла несколько миллиардов долларов, когда в конце дня ее сотрудник ошибочно выставил заявку на продажу акций на сумму $4 млрд вместо положенных $4 млн! К счастью, когда биржа исполнила ордера на сумму $600 млн, компания заметила свою оплошность.
    2001 г. Перед закрытием торгов на Лондонской фондовой бирже неуклюжий сотрудник Lehman Bros по ошибке продал акции на сумму $500 млн — в 100 раз больше запланированного. В результате индекс FTSE упал более чем на 2 %!
    2001 г. Рассеянный трейдер швейцарского банка UBS хотел продать 16 акций японской компании Dentsu по цене 600 000 иен за штуку, но вместо этого продал 600 000 акций по цене 16 иен за штуку! Прежде чем он осознал свою ошибку, убытки уже достигли $120 млн…
    1998 г. Пожалуй, самой классической ошибкой за всю историю трейдинга была печально известная продажа гособлигаций правительства Франции на сумму £850 млн трейдером компании Salomon… когда он просто облокотился на клавиатуру компьютера!

Не знаю, узнает ли кто-нибудь в таких вот грустных примерах себя. Но лично я да. Могу признаться, что в моей практике было 2 случая – когда я допускал такие промахи, оба раза я выставил по машинальной ошибке неправильный лот, непомерно завышенный. Правда первый раз мне повезло потому что цена пошла в нужную мне сторону и я оказался в очень приличной прибыли. Но поверьте, я пережил, очень сильный стресс когда увидел какую ошибку допустил, сидел и наблюдал буквально за каждый тиком, потому что на тот момент когда я это увидел была небольшая просадка и терять мне было уже нечего, я просто надеялся, что цена развернется, что и случилось. Но рынок «не остался в долгу» и 2-й раз я потерял депозит из-за этой ошибки.

Если у кого-то такого не было, то никто не застрахован от этого в будущем. Ну право, вспомните, сколько раз ошибались когда вводили цифровой пароль?

Поэтому я однажды четко придумал для себя меры, которые могут значительно снизить вероятность появления таких ошибок. Но которые так же могут повысить эффективность данного вида деятельности. Это такой своеобразный, мой личный SOP. Предлагаю это обсудить, может быть кто-то что-то умное добавит.

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ----------

Проветривание помещения. Никогда не работать в непроветренном помещении. Всегда должен быть свежий воздух с циркуляцией.

Температура помещения. Не должно быть слишком жарко, или слишком холодно. Рабочая температура 19-22 градусов по Цельсию.

Рабочее место должно быть чистым. Не приступать к работе, пока не убрано, если есть беспорядок, сначала прибраться.

Рабочее место должно быть удобным. Кресло не должно быть слишком просевшим или слишком высоким, слишком твердым или слишком мягким. Спина должна быть ровной чтобы не горбатиться. Так же нужно позаботится об освещении. Рабочее место должно быть достаточно освещенным.

Обстановка. На рабочем месте не должно быть раздражителей, которые отвлекают. Громкая музыка, суета, близкие которые громко разговаривают или активно передвигаются по вашему кабинету. Все это может спровоцировать на ошибки. Только спокойная, гармоничная, тихая обстановка и условия, в которых вам никто не мешает.

Самочувствие. Никогда не работать при плохом самочувствии. То ли физиологическом, то ли психологическом, если вы слишком устали. Это так же может спровоцировать на неосознаваемые ошибки.

Динамика. Работа трейдера малоподвижна. А это чревато многими неприятностями, и может негативно влиять как на сам процесс работы, так и на дальнейшее здоровье человека. Не сидеть долго перед монитором, каждые 15-30 минут стараться отвлекаться для разминки шеи чтобы не затекала и был хороший отток крови для хорошего кровоснабжения мозга, а так же давать отдых глазам от монитора. Не сидеть более 1.5-2-х часов, обязательно встать, пройтись хотя бы из комнаты в комнату. Так же хотя бы 2 раза в день выходить на улицу. Еще лучше заниматься зарядкой, или пробежкам, или что-то в этом роде…

Режим. Четко прописать часы работы, во сколько начинаете, во сколько заканчиваете, в какое время что вы делаете, когда проводите анализ, когда просматриваете рынок, когда отдыхаете. Все это должно быть строго регламентировано, чтобы в работе не было хаоса.

Ну дальше уже идёт все индивидуально. Тут все будет зависеть от стиля торговли, стратегии человека и прочих переменных. Какой алгоритм действий, на основе чего принимаются решения, что учитывать, на какую информацию обращать внимание и т.д. Тут все строго индивидуально будет, но крайне желательно все это прописать.

Я всем рекомендую сделать для себя такой вот SOP, только делайте его максимально конкретным и ёмким, и в тоже время максимально кратким и ясным. В общем, должно быть так, что вот представьте случай будто вы полностью потеряли память, а вот благодаря этой бумажке вы смогли все четко сделать без ошибок в правильной последовательности. Что включать, где выключать, о чем думать…
    Это очень сильно может повлиять на качество вашей работы, а так же избежать нелепых ошибок.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось raekwon; 09.04.2013 в 15:19.

Новичок Аватар для SanBot
    Promo (¢)
    850
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 7
    У меня тоже пару раз были ошибки когда заходил большим лотом, можно сказать фатальные ошибки. И все из за того что прыгал между счетами. По этому выучил правило на одном терминале один счет.

Куда пойдем на ЮГ или СЕВЕР вот в чем вопрос?

Теоретик Аватар для Pojoga
    Promo (¢)
    290
    Благодарности
    Получено: 311
    Отправлено: 388
    Ошибки обычно бывают от стресса, переусталости так что отдыхайте если почувсвовали не то, от великого желания отыгратся, обсолютное не соблюдение ММ и не упаси вас Бог торговать в стресовые дни, особенно для ((особей протевоположного пола) шутка)). Все эти примеры я привёл из своего маленького опыта тоесть каждый раз когда я нарушал одно из этих правил я сливал

Новичок Аватар для Pavel_Ivashin
    Promo (¢)
    1,340
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 2
    Моё мнение, что первым в этом SOP должно быть отличное состояние компьютерного оборудования: хороший современный компьютер и вся периферия. На втором месте – первоклассная программная начинка: антивирус и специализированное ПО, всё остальное – на 10 месте

Теоретик Аватар для Ефимович
    Promo (¢)
    1,020
    Благодарности
    Получено: 377
    Отправлено: 216
    Цитата Сообщение от Pojoga Посмотреть сообщение
    Ошибки обычно бывают от стресса, переусталости так что отдыхайте если почувсвовали не то, от великого желания отыгратся, обсолютное не соблюдение ММ и не упаси вас Бог торговать в стресовые дни, особенно для ((особей протевоположного пола) шутка)). Все эти примеры я привёл из своего маленького опыта тоесть каждый раз когда я нарушал одно из этих правил я сливал
    Очень плохо также сказывается на результатах торговли если человек не соблюдает режим дня, я имею ввиду не высыпается. Трейдинг такая профессия что к нему надо подходить во всеоружии. Даже имею хорошую прибыльную торговую систему нужно огромное терпение и сила воли чтобы соблюдать все ее правила.

Инсайдер Аватар для vipsint
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 2,092
    Отправлено: 1,665
    Цитата Сообщение от Pavel_Ivashin Посмотреть сообщение
    Моё мнение, что первым в этом SOP должно быть отличное состояние компьютерного оборудования: хороший современный компьютер и вся периферия. На втором месте – первоклассная программная начинка: антивирус и специализированное ПО, всё остальное – на 10 месте
    Я думаю все это перечисленное не влияет на результаты трейдера. Разве какойто антивирус поможет принимать решения. Достаточно простого компа на котором нормально идет МТ.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от vipsint Посмотреть сообщение
    Я думаю все это перечисленное не влияет на результаты трейдера. Разве какойто антивирус поможет принимать решения. Достаточно простого компа на котором нормально идет МТ.
    Я думаю что этот вопрос тоже важен. Необходимо ведь предусмотреть вопрос инфраструктуры. Допустим где-то читал что один трейдер потерял много денег потому что не мог закрыть вовремя ордер - в мышке села батарейка. Да и старое оборудование может уже износилось и в любой момент может дать сбой. Я вот себе потихоньку запас скупаю...

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от raekwon Посмотреть сообщение
    и заканчивая такими немаловажными нюансами, как расстояние и угол наклона головы по отношению к «рабочему снаряду»
    Вот кстати, добавлю по этому поводу наглядную инструкцию чтобы уже для полной картины было - не сидите криво за рабочим местом это ухудшает здоровье и работоспособность.

Теоретик Аватар для Creatiff
    Promo (¢)
    960
    Благодарности
    Получено: 259
    Отправлено: 92
    Советы в заглавном топике очень хорошие,но больше подходят профессиональным трейдерам или тем,которые дома зарабатывают основную долю для жизни именно на биржевых рынках.Что касается "совмещающих" трейдеров,то здесь нужны особые правила.Скажем после основной работы у меня не 100% самочувствие и домашних я не могу отправить на 4-5 часов на улицу,чтобы не мешали,поэтому если нет возможности снимать офис,то приходится работать "тяжелых домашних условиях". К слову,домашняя обстановка располагает к отдыху,а не заработку,поэтому это тоже минус.

j16trader
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Creatiff Посмотреть сообщение
    Советы в заглавном топике очень хорошие,но больше подходят профессиональным трейдерам или тем,которые дома зарабатывают основную долю для жизни именно на биржевых рынках.Что касается "совмещающих" трейдеров,то здесь нужны особые правила.Скажем после основной работы у меня не 100% самочувствие и домашних я не могу отправить на 4-5 часов на улицу,чтобы не мешали,поэтому если нет возможности снимать офис,то приходится работать "тяжелых домашних условиях". К слову,домашняя обстановка располагает к отдыху,а не заработку,поэтому это тоже минус.
    Creatiff, а в чем вы разницу видите по условиям правильной организации труда для биржевых трейдеров и форексных? К тому же я просто навел пример и предложил часть своего плана. У каждого человека он должен быть свой личный, может отличаться, нужно просто составить для себя. Просто главная фишка в том, что он должен быть и ему нужно следовать. А каждый там уже исходит из своих возможностей и условий...

Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права