Зависимость трейдера от рынка Forex
Страница 1 из 340 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3400

Тема: Зависимость трейдера от рынка Forex

Теоретик Аватар для rish
    Promo (¢)
    390
    Благодарности
    Получено: 1,537
    Отправлено: 1,931

Зависимость трейдера от рынка Forex

Одним из аспектов, рассматриваемых психологией трейдинга, является возникновение психологических зависимостей трейдеров. Они проявляются как неуёмная потребность постоянно находиться в рынке Форекс, то есть трейдер чувствует, что он что-то потерял, если у него нет открытых сделок, или если в этот день у него не было возможности открыть терминал.

Одной из причин такой зависимости является изначально неправильное определение целей.

Постановка целей как в жизни вообще, так и в трейдинге в частности, «подстёгивает» к поиску путей их скорейшего достижения и к стремлению достичь этих целей во что бы то ни стало. И как бы гордо не звучало: «Я достиг своей цели!» в этом кроется тот самый большой нюанс, который всё больше отдаляет от желаемого результата.

В частности, приведу такой пример. Трейдер поставил себе целью зарабатывать на рынке Форекс 5000 долларов в месяц. Исходя из этого, он определил, что ежедневно ему следует зарабатывать 5000/20 = 250 долларов в день.

И что же он имеет в итоге: (в данном случае, не буду привязываться к размеру депозита для чистоты рассуждений) он получает полную зависимость от необходимости ежедневно находиться в рынке и зарабатывать в день эти 250 долларов. Он постоянно привязан к рынку Forex и находится в поиске точек входа.

А если цена целый день двигалась в узком диапазоне и трейдер, даже если не получил стоп-лосс, то и не сделал желаемой прибыли за день? На следующий день ему нужно будет уже заработать 500 долларов. И торговля в таком режиме изо дня в день, а возможно и ночами, в лучшем случае приведёт к стрессу, а в худшем к потере трейдером веры в себя, свою торговую систему и к глубокой депрессии. Ежедневно трейдер будет накапливать негатив как к рынку Форекс, так и к себе самому.

Необходимость ежедневного присутствия в рынке приведёт к возрастающей нервозности, усталости и психологической неустойчивости, что подтолкнёт трейдера допускать всё большее число ошибок, тем самым отдаляя от поставленной цели.

Снизить такие негативные факторы поможет постановка более реальных целей. Очень важно определить для себя, сколько вы хотите зарабатывать денег, торгуя на рынке Форекс, но в то же время, это оказывается непреодолимым препятствием особенно для начинающих трейдеров.

Такая установка сработает только тогда, когда у вас уже есть необходимые умения и условия для достижения этой цели. И если на данный момент ваша торговля показывает, что вы можете заработать только 5000 долларов в год, то с такими завышенными целями вы изначально программируете себя на провал. Поскольку опытный трейдер знает, что не всегда рынок даёт взять столько, сколько хочется, что часто приходится терпеливо ждать возможности заработать на сделке, что невозможно подчинить рынок Форекс своей воле.

Назойливой необходимости постоянно присутствовать в рынке вполне можно избежать.

Достаточно помнить о том, что вы не обязаны ежедневно торговать, что порой выгодную сделку приходится очень долго выжидать, зато рынок сполна вознаградит ваше терпение. Вы не можете повлиять на рынок Forex, заставив его двигаться по вашему сценарию, но вполне можете, дождавшись подходящих условий, даже неожиданно для себя достигнуть поставленных целей.

А ведь это не единственная причина возникновения зависимости у трейдеров от торговли на рынке Форекс. Предлагаю вместе докопаться до истины и определить, что же ещё может вызвать такую зависимость.

Признаки зависимости смотрим по ссылке.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось rish; 30.07.2013 в 11:03.

Инсайдер
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 334
    Отправлено: 47
    Все может вызывать какую то привязанность и зависимость, но себя не считаю очень зависимым от валютного рынка, ведь бывает что по несколько дней без него, никакой " ломки " не ощущаю.

Инсайдер Аватар для DIMICH
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 871
    Отправлено: 1,452
    Не думаю, что трейдер попадает в какую-то психологическую зависимость от Форекс. Форекс это его работа. Та же 5-дневная неделя, только график свободный. Совсем необязательно все время проводить в терминале. Потому очень сомневаюсь, что те кто торгует на Форекс могут "сломаться" если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) рынок форекс перестанет существовать. А психологическая потребность открывать и закрывать сделки присуща не трейдеру, а игрокам.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    У меня вполне уже просматривается некоторая зависимость, потому что не одного дня не могу без него продержатся, ну это вполне и не странно, ведь во-первых мне это все нравится, а во-вторых этом ой основной источник.

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Цитата Сообщение от DIMICH Посмотреть сообщение
    Не думаю, что трейдер попадает в какую-то психологическую зависимость от Форекс. Форекс это его работа. Та же 5-дневная неделя, только график свободный. Совсем необязательно все время проводить в терминале. Потому очень сомневаюсь, что те кто торгует на Форекс могут "сломаться" если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) рынок форекс перестанет существовать. А психологическая потребность открывать и закрывать сделки присуща не трейдеру, а игрокам.
    Зря не думаете, очень просто попасть в зависимость, тем более что от азартных игр не особо отличается, правда на счет постановки себе плана, сколько я должен заработать за день, ну это уж слишком зависимый трейдер, такого действительно допускать нельзя.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Зря не думаете, очень просто попасть в зависимость, тем более что от азартных игр не особо отличается, правда на счет постановки себе плана, сколько я должен заработать за день, ну это уж слишком зависимый трейдер, такого действительно допускать нельзя.
    Кстати, а есть ведь схожесть во всем этом, между трейдингом и азартными играми, именно в том, что оно затягивает, у меня лично настолько все усугубилось. что я теперь не уйду от сюда ни при каких обстоятельств, если просто не надоест уже.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Не знаю-не знаю... У меня больше зависимость от Форума, Если день с кем-нибудь в дискуссию не вступлю, так прям не в своей тарелке чувствую.. А если серьезно... Не думаю, что в зависимость от Форекс очень легко попасть. Понятно, что от азартных игр он недалеко ушел, но это все же нечто другое. Здесь ты работаешь если это позволяет делать рынок. Нет сигнала- нет работы.

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Не знаю-не знаю... У меня больше зависимость от Форума, Если день с кем-нибудь в дискуссию не вступлю, так прям не в своей тарелке чувствую.. А если серьезно... Не думаю, что в зависимость от Форекс очень легко попасть. Понятно, что от азартных игр он недалеко ушел, но это все же нечто другое. Здесь ты работаешь если это позволяет делать рынок. Нет сигнала- нет работы.
    Нечто другое, но по сути все тоже самое, там тоже есть люди которые работают, по сути работаешь, играешь, разница какая? Вы ставите определенную ставку в надежде выиграть, но можете и проиграть свою ставку, размер ее выбираете сами, не вижу никаких отличий от азартных игр, а на счет сложно попасть в зависимость, посмотрим.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Зависимость ведь может и по разному быть, у меня лично выходит зависимость от такой деятельности, я просто не могу представить себя в другой нише, мне это нравится и соответственно строю дальнейшие планы и далее связанные с трейдингом. Это как зависимость от какого-то диплома, по которому и строишь свое будущее.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Demionchikkiev Посмотреть сообщение
    Кстати, а есть ведь схожесть во всем этом, между трейдингом и азартными играми, именно в том, что оно затягивает, у меня лично настолько все усугубилось. что я теперь не уйду от сюда ни при каких обстоятельств, если просто не надоест уже.
    А если вам трейдинг может надоесть, то ни о какой зависимости не может быть и речи. Зависимому человеку не может надоесть то, чем он занимается. А психологически устойчивого человека невозможно в принципе "привязать" к чему-то. Не знаю. Мне кажется зависимости от трейдинга подвержены именно игроки, для которых важен сам процесс открытия и закрытия ордеров, а не те, кто пришли сюда с целью работы и получения прибыли.

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ----------

Цитата Сообщение от Demionchikkiev Посмотреть сообщение
    Зависимость ведь может и по разному быть, у меня лично выходит зависимость от такой деятельности, я просто не могу представить себя в другой нише, мне это нравится и соответственно строю дальнейшие планы и далее связанные с трейдингом. Это как зависимость от какого-то диплома, по которому и строишь свое будущее.
    Да можно себя представить в любой сфере деятельности. просто не факт, что эта деятельность вам подойдет. Не все ведь полностью посвящают себя трейдингу. Некоторые открывают ордер к примеру в понедельник, расставляют стопы и тейки и спокойно себе занимаются другими делами. Инженерят к примеру на заводе. Одно другому ведь не мешает. И зависимости нет.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ----------

Нечто другое, но по сути все тоже самое, там тоже есть люди которые работают, по сути работаешь, играешь, разница какая? Вы ставите определенную ставку в надежде выиграть, но можете и проиграть свою ставку, размер ее выбираете сами, не вижу никаких отличий от азартных игр, а на счет сложно попасть в зависимость, посмотрим.
    Ну... Во-первых, на Форекс все козыри в виде опыта, инструментов, анализа, сигналов в конце концов у вас на руках. Сможете вы ими распорядится должным образом или нет зависит только от вас. Потому и вероятность выигрыша на Форекс, на мой взгляд, все же выше чем в азартных играх. И вообще достаточно трудно сравнивать Форекс и азартные игры. Как можно попасть в зависимость от Форекс, если к примеру, ты торгуешь пару дней в неделю

Страница 1 из 340 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права