Облако на развес. Новый контракт на Deutsche Börse
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Облако на развес. Новый контракт на Deutsche Börse

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Получено: 870
    Отправлено: 808

Облако на развес. Новый контракт на Deutsche Börse

Deutsche Börse в начале следующего года начнет торговлю новым типом контрактов, привязанных к вычислительным мощностями. Они позволят IT-компаниям покупать процессорное время и дисковое пространство максимально дешево, а дата-центрам - полностью загрузить серверы.

На спотовом рынке будет котироваться стоимость хранения 1 Тб данных и 10 "единиц производительности", обозначающих вычислительные мощности, предоставляемые для приложений пользователя. В контракте можно прописать, из какой юрисдикции будет поставщик услуг, и уровень качества обслуживания.

Создатели контракта полагают, что в настоящий момент рынку облачных вычислений не хватает гибкости и прозрачности. Сейчас процедура поиска поставщика услуг и переговоры по тексту соглашения занимают несколько недель. Стандартизация рынка позволяет владельцам сайтов стать более гибкими и выдерживать наплывы посетителей, не вкладываясь в дорогостоящий серверный комплекс. Представители биржи уверяют, что владельцы вдруг ставшего популярным сайта смогут докупить необходимые мощности в считанные секунды.

Если нововведение будет пользоваться спросом, то биржа к 2015 г. создаст полноценный рынок производных инструментов. Фьючерсы и опционы позволят потребителям застраховаться от неожиданных скачков цен на облако и сделают рынок более предсказуемым.

"Облачные вычисления имеют крайне однородный характер и их легко превратить в биржевой товар", - заявил Максимильян Аренс, генеральный директор компании Zimory, которая отвечает за техническую сторону вопроса переноса данных пользователя на серверы различных поставщиков.

"Это как с бананами. Можно договориться об их цене, несмотря на то что не все они абсолютно одинаковые", - проводит аналогию президент Deutsche Boerse Cloud Exchange AG Михаэль Остерлох.

По оценкам Gartner, в этом году рынок услуг облачных вычислений в мире вырастет на 18,5% до $131 млрд. В настоящий момент на немецкой бирже продают свои мощности около 20 компаний, включая CloudSigma, Devoteam, Equinix, Host Europe, Leibniz-Rechenzentrum, PROFI AG, T-Systems и TÜV-Rheinland.
    Источник: vestifinance.ru

Вскоре появится полноценный рынок, на котором будут торговать компьютерными мощностями. По принципу, как сейчас торгуют выбросами углекислого газа.

Вы не можете благодарить!

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 113
    Отправлено: 124
    Товар такой конечно, довольно специфический для обычного обывателя. Но думаю, что в определенных кругах спрос на него будет и такая биржа поможет многим найти для себя его по оптимальной цене. Не исключаю, что после запуска проекта, он будет набирать обороты быстрыми темпами, так как IT технологии все больше входят в нашу жизнь.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 3,277
    Отправлено: 1,445
    Просто страшно представить, что в районе нахождения этого дата-центра, который обслуживает "Облачное пространство" потребителя, вдруг случится ЧП: революция, землетрясение, цунами, да что угодно... Как потом восстановить информацию? Или она будет и в других дублирована? Я как-то не совсем понимаю эту "облачную" технологию. Если найдете время, пожалуйста, хоть в двух словах...

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dtrade13 Посмотреть сообщение
    Товар такой конечно, довольно специфический для обычного обывателя. Но думаю, что в определенных кругах спрос на него будет и такая биржа поможет многим найти для себя его по оптимальной цене. Не исключаю, что после запуска проекта, он будет набирать обороты быстрыми темпами, так как IT технологии все больше входят в нашу жизнь.
    Учитывая развитие технологий и движение в облака. То товар будет пользоваться спросом даже среди простых пользователей. К примеру дата центры будут маркетмейкерами на бирже. Если один контракт стоит 1 Тб данных и 10 "единиц производительности", это по сути немного.
    Но, с другой стороны, это поможет тем же дата центрам планировать использование своих мощностей и оптимизировать мощности и затраты на обслуживание.
    А для понимания масштабов этой индустрии вот статья _http://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/184214/

Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Просто страшно представить, что в районе нахождения этого дата-центра, который обслуживает "Облачное пространство" потребителя, вдруг случится ЧП: революция, землетрясение, цунами, да что угодно... Как потом восстановить информацию?
    Ничего не случится с информацией. Все дата центры бекапят всю информацию и сохраняют ее. Потому восстановить данные можно без проблем и бекапа.

Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Я как-то не совсем понимаю эту "облачную" технологию. Если найдете время, пожалуйста, хоть в двух словах...
    Облачные вычисления (англ. cloud computing), в информатике — это модель обеспечения повсеместного и удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу (англ. pool) конфигурируемых вычислительных ресурсов (например, сетям передачи данных, серверам, устройствам хранения данных, приложениям и сервисам — как вместе, так и по отдельности), которые могут быть оперативно предоставлены и освобождены с минимальными эксплуатационными затратами и/или обращениями к провайдеру. [1]

Потребители облачных вычислений могут значительно уменьшить расходы на инфраструктуру информационных технологий (в краткосрочном и среднесрочном планах) и гибко реагировать на изменения вычислительных потребностей, используя свойства вычислительной эластичности (англ. elastic computing) облачных услуг.
    Источник: _http://ru.wikipedia.org/wiki/Облачные_вычисления

А если по-простому. То все картинки, видео и прочие файлы загруженные в интернет, хранятся на облаках. Вот к примеру видео на ютубе, хранится в дата-центре гугла, по сути это и есть облако.

Вот статья, описывающая принцип и как они изнутри выглядят, необязательно все читать, можно картинки посмотреть, то же интересно. _http://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/180851/ _http://habrahabr.ru/company/ua-hosting/blog/153901/

Последний раз редактировалось qwezz; 08.07.2013 в 16:12.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Если это так выгодно, почему ранее никто не создал ничего подобного? я о продажах... А вообще - это все для меня труднопонимаемо, если честно, даже после прочтения статей по вашим ссылкам...

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Цитата Сообщение от qwezz Посмотреть сообщение
    Источник: vestifinance.ru

Вскоре появится полноценный рынок, на котором будут торговать компьютерными мощностями. По принципу, как сейчас торгуют выбросами углекислого газа.
    Это интересно, я так понимаю нам нужно ждать новый инструмент для торговли? Торгуем золотом и баксами, не видя их в глаза, поторгуем и террабайтами, какие проблемы. Нам чем больше инструментов тем лучше.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Если это так выгодно, почему ранее никто не создал ничего подобного? я о продажах...
    Потому что, раньше рынок был меньше и мало кому это нужно. Вот сейчас же есть рынок торговли выбросами СО2, они торгуются на ОТС ( то есть внебиржевой рынок, как форекс), так и на СМЕ.

А вообще - это все для меня труднопонимаемо, если честно, даже после прочтения статей по вашим ссылкам...
    А там ничего сложного нету. Облака, это места скопления серверов, на которых хранятся большие объемы информации.

Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Это интересно, я так понимаю нам нужно ждать новый инструмент для торговли? Торгуем золотом и баксами, не видя их в глаза, поторгуем и террабайтами, какие проблемы. Нам чем больше инструментов тем лучше.
    Абсолютно верно. Думаю, у этого инструмента большое будущее, как у рынка нефти вначале например, или у рынка газа.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Потому что, раньше рынок был меньше и мало кому это нужно. Вот сейчас же есть рынок торговли выбросами СО2, они торгуются на ОТС ( то есть внебиржевой рынок, как форекс), так и на СМЕ.
    В таком случае нужно будет уделить время изучению данной темы, учиться никогда не поздно... Думаю, если такой инструмент появится, разбираться уже будет некогда)

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Абсолютно верно. Думаю, у этого инструмента большое будущее, как у рынка нефти вначале например, или у рынка газа.
    Да я тоже так думаю, информационные технологии сейчас очень развиты, спрос явно есть и немалый, а значит ликвидность будет, а для торгового инструмента главное ликвидность.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    Да я тоже так думаю, информационные технологии сейчас очень развиты, спрос явно есть и немалый, а значит ликвидность будет, а для торгового инструмента главное ликвидность.
    Абсолютно верно. В будущем, повседневное использование будет только расти, а значить будет и спрос на подобную услугу.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права