Разворот
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Разворот

Теоретик Аватар для ilezar
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 474
    Отправлено: 355

Разворот

Разворот.

Стратегия кратко - средне срочная.
    Валютные пары:
    EUR\USD, GBP\USD, USD\JPY, AUD\USD, USD\CAD
    Тайм фреймы:
    М5 - W1
    Сложность - ??? Средняя наверное.
    ----------------------------------------------------------

Несколько слов, так сказать введения:
    Суть заключается в том, что я ищу волну на старшем тайме (как правило D1 и W1, редко Н4). Затем я начинаю мониторить младшие таймы на предмет признаков разворота. Это может быть формирование фигуры разворота, уровень поддержки\сопротивления (они подразделяются, но об этом чуть ниже), реже признаком разворота может стать появление свечной модели или комбинации. Глядя на название, которое я дал данной тактике можно понять, что чаще я работаю на разворот, но это не значит, что я не работаю по тренду. Работа по тренду будет так же расписана.

Теперь более подробное содержание применяемых приемов:

Классические фигуры разворота:
    - Голова и плечи
    - Перевернутая голова и плечи
    - Двойная\тройная вершина
    - Двойное\тройное дно
    - Алмаз
    Фигуры продолжения:
    - Флаг
    Уровни поддержки\сопротивления:
    - Исторические уровни
    - Образовавшиеся уровни
    - Трендовые
    - Каналы\флет

Классические фигуры:

Голова и плечи\Перевернутая голова и плечи.

Эти фигуры являются разворотными и образовываются на локальных минимумах\максимумах.
    Голова и плечи - формируется на вершине, то есть на локальном максимуме.
    Перевернутая голова и плечи - формируется на дне, то есть на локальном минимуме.
    Много слов писать не буду о том как с ними работать, а покажу все на графике:

Вершины, дно.

Эти фигуры так же являются разворотными и искать их следует так же на локальных минимумах\максимумах
    Вершины - формируются на максимуме движения
    Дно - формируется на минимуме движения

Алмаз

Фигура алмаз так же формируется на локальных минимумах\максимумах. Соответственно при формировании на дне - нужно покупать и при формировании на верху - нужно продавать.
    Это фигура достаточно редко разворачивает основное движение, по этому с ней нужно осторожно работать, при первой же возможности переводиться в б\у, анализировать старшие таймы, а так же младшие.

Продолжение тенденции.
    В содержании выше я указал только флаг, так как к примеру треугольники... В общем я к ним отношусь не однозначно, конечно есть те кто думает иначе, но я пишу о своей торговле. Треугольники могут сказать точно лишь одно, а именно, что будет выстрел, а вот куда... А вот флаг четко указывает на продолжение движения.

Флаг.
    Флаг представляет из себя, что-то вроде флета после движения. То есть идет движение (на более старшем тайме это будет как волна), если к примеру движение восходящее, то флет будет с уклоном вниз, с каждой волной будет обновление минимума и без обновления максимума. И наоборот при нисходящем движении.
    На графике это выглядит примерно так:

--------------------------------------

Уровни поддержки\сопротивления.
    Это достаточно обширная тема. Сейчас кстати ведется ветка посвященная именно им. Довольно интересно получается, я там так же принимаю активное участие и советую почитать. Вот ссылка
    Тут я так же приведу примеры.

Исторические уровни.
    Под историческими уровнями я подразумеваю те уровни, о которые цена билась, отскакивало, топталась возле них не один раз. Они могут быть пробиты, пробиты не один раз в разные стороны, но тем не менее они оказывают влияние на движение. Смотреть на них следует на старших таймах, как правило это дневной график, реже их можно увидеть на Н4.
    И так, сразу перейду к примеру:

Как я их наношу. Я беру среднее значение. То есть, к примеру было 3 отскока от уровня поддержки, значит я беру 3 минимума, складываю их и делю на 3 = среднее значение.
    Сильно глубоко я тут не капаю, так как есть ветка в которой обширно рассматривается эта тема, можно задавать вопросы тут или там.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось ilezar; 12.08.2013 в 15:50.

Инсайдер Аватар для allbox
    Promo (¢)
    1,370
    Благодарности
    Получено: 1,284
    Отправлено: 1,318
    Привет! Интересная ТС назревает.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

Продолжение

Образовавшиеся уровни.
    Образовавшиеся уровни представляют из себя примерно следующее:
    Цена движется, на пути у нее вроде как и нет исторического уровня, но в определенный момент она не может преодолеть определенную отметку и начинает о нее биться:

Трендовые уровни.
    Многие себе помечают 2 уровня при тренде, то есть уровень поддержки и уровень сопротивления таким образом делая канал по углом. Я же считаю это не свосем правильно. Почему?
    К примеру при восходящем тренде я помечаю лишь уровень поддержки, а при нисходящем тренде - уровень сопротивления. Делаю я так потому, что считаю противоположный уровень не играет роль и может ввести в заблуждение типа попытаться сработать на отскок от него.
    Если движение восходящее, то очень часто уровень сопротивления пробивается без отскока так как это не противоречит движению, а вот уровень поддержки уже более мощный.
    На первом рисунке пример с тем как работают оба уровня (что встречается редко), а на втором - пример с неработающим вторым уровнем:

Каналы\флет
    Каналы или флет могут быть как горизонтальные, так и под уклоном вверх или низ. Сразу несколько примеров:
    - Прямой канал:

- Каналы под уклоном:

Я на этом не буду здесь заострять внимание так как:
    Во первых можно почитать более детально о подобных уровнях в ветке посвященной им, во вторых редко в работе могут встречать подобного рода уровни так как на младших таймах нам будут не столь важны эти каналы и их уровни.

Несколько слов о сделках, которые будут заключаться на отскок от всевозможных уровней:
    Стоп ставиться всегда за максимум\минимум уровня от которого собираемся работать - это важно! Причем если мы работаем к примеру от исторического уровня, то стоп у нас будет за хай\лоу не среднего значения, а максимального.
    Не много теории я дал. Теперь примеры анализа, работы...
    ---------------------------------------------------

Применение всего вышеизложенного.

И так для начало нам нужно найти волну (движение) на старшем тайме. Сразу смотрим дневной тайм, а то и недельный.
    Слева волна на дневном тайме, а справа 4-х часовой тайм и признак разворота на нем:

Еще пример.
    Движение на дневном тайме. Уже на самом дневном видно образование уровня сопротивления. По мимо уровня на Н4 видно формирование расширяющегося треугольника.

---------------------------------------------

Примеров можно приводить массу, но не вижу в этом смысла. Гораздо интереснее и эффективнее рассматривать текущие ситуации, что я и буду делать в этой ветке.

Так же следует помнить, что признаки разворота есть не у каждой волны. Бывает, что цена может развернуться без оснований с точки зрения данной тактики. Так же не всегда бывает, что при появлении признака начинается новое движение. Это может быть коррекция, или просто отскок от уровня и потом продолжение первоначального движения. По этому я рекомендую после того, как сделка пошла в плюс - при первой же возможности переводить позицию в б\у (без убыток). Это все увидим со временем.
    -----------------------------------------------

Теперь несколько слов о ММ. Управление рисками.
    Я рекомендую рисковать не более 2% на сделку от баланса. Если в работе уже есть одна или несколько сделок, то при расчете объема очередной сделки следует учитывать, что у уже открытых сделок сработает стоп.
    Как считать объем сделки:
    К примеру баланс 100 000.
    Максимум можно потерять 2000
    Теперь нужно посчитать размер стопа в пунктах. То есть к примеру работаем на отскок от уровня. Смотрим точку входа, смотрим куда нужно установить стоп. К примеру у нас получается стоп 100 пунктов.
    Следовательно максимальный объем для такой сделки 2 лота (20 за пункт).
    Если у нас эта сделка в работе и появляется сигнал на очередную сделку со стопам, пусть будет 100 пип для простаты подсчета. Мы считаем сколько мы можем потерять с учетом того, что первая сделка может закрыться по стопу, следовательно 2% мы считаем от 98 000 - это будет 1960. Следовательно объем будет 1.96 лота (19.6 за пункт).

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Появляется намек на разворот по евро\баксу.
    Рассмотрим волну вверх на дневном тайме, вот этот участок:

Смотрим его на тайме Н4. Там на верхушке формируется фигура "Голова и плечи". Сейчас можно ставить отложенный ордер "Sell Stop" ниже уровня шеи - это примерно 3260. И со стопам за право плечо - это примерно 3320. Фигура пока в стадии формирования и сейчас рисуется второе плечо. Если все пойдет по плану, то цена заберет отложку при подтверждении фигуры и направится вниз. Нет - на нет и суда нет.
    Выглядит это так:

------------------------------

Забыл. Есть еще вариант и с рынка зайти прямо сейчас. На Н1 виднеется флаг медвежий. Но эта сделка будет более рискованной. Лучше подождать формирования и подтверждения ГП. Флаг только на руку, он повышает вероятность сценария с ГП, а если его рассматривать как самостоятельный сигнал, то он может быть уже сформирован, а может еще делать такие выкрутасы:

Последний раз редактировалось ilezar; 13.08.2013 в 11:10.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Ну собственно сработала отложка. Фигура "Голова и плечи" подтверждена. Смотрим,что будет дальше.
    Хочу сказать несколько слов (а точнее повторить то, что говорил в другой ветке) о логике, которой я стараюсь придерживаться.

Я стараюсь рассматривать ситуацию и возможные формирования, отскоки\пробои уровней начиная от старших таймов к младшим и выстраивать так сказать логическую цепочку. В пример хочу привести ситуацию по евро\баксу.
    На дневном тайме видно отскок от "исторического" уровня сопротивления. В той волне движения, которую я сегодня рассматривал.
    Далее на Н4 была возможность формирования фигуры разворота "Голова и плечи"
    Далее на Н1 было формирование фигуры продолжения "Флаг". Причем при отработке этой фигуры - заканчивала свое формирование фигура "Голова и плечи" на Н4 и подтверждалась.

Вывод:
    Если на более младших таймах есть варианты, то я стараюсь подгонять ситуацию под старшие таймы.

С примерами на картинках... уже наверное в следующий раз, так как уже все произошло. Хотя глядя на графики выше, можно и разобраться о чем я говорю.

Уже не гость
    Promo (¢)
    30
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 0
    огромное спасибо за вашу тему

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Вот так, первая сделка в ветке и по стопу выбило. Так как счета нет отдельного для этой ветки, я решил вести что-то типа статистики (очень простой, выражать буду в пунктах). После закрытия очередной сделки буду в конце поста писать общий результат выраженный в пунктах.
    ---------------
    Всего сделок - 1
    Прибыльных - 0
    Убыточных - 1
    Всего прибыли - 0
    Всего убытка - 60 пип
    Вот таким будет окончание поста, который будет посвящен закрытию сделки.

Последний раз редактировалось ilezar; 15.08.2013 в 23:57. Причина: Опечатка. Исправил с 80 на 60

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Появился вариант продать фунта. На дневном тайме можно рассмотреть завершенный импульс (пяти волновка) и сейчас можно ждать коррекцию вниз:

А так же рассматривая Н1 видно образовавшийся уровень сопротивления. Можно пробовать заходить с рынка.
    Вход по 1.5630
    Стоп - 1.5670

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Проснулся, смотрю стоп сняли. Причем цена прошла 3 пункта еще от моего стопа и пошла обратно))
    -------------------

Я решил придумать счет и он будет как виртуальный))
    Короче, депозит 10 000. Риск на сделку 2%. Текущий баланс (с учетом 2-ух стопав):
    9 604

Новичок
    Promo (¢)
    170
    Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от ilezar Посмотреть сообщение
    Появляется намек на разворот по евро\баксу.
    Рассмотрим волну вверх на дневном тайме, вот этот участок:

Смотрим его на тайме Н4. Там на верхушке формируется фигура "Голова и плечи". Сейчас можно ставить отложенный ордер "Sell Stop" ниже уровня шеи - это примерно 3260. И со стопам за право плечо - это примерно 3320. Фигура пока в стадии формирования и сейчас рисуется второе плечо. Если все пойдет по плану, то цена заберет отложку при подтверждении фигуры и направится вниз. Нет - на нет и суда нет.
    Выглядит это так:

Забыл. Есть еще вариант и с рынка зайти прямо сейчас. На Н1 виднеется флаг медвежий. Но эта сделка будет более рискованной. Лучше подождать формирования и подтверждения ГП. Флаг только на руку, он повышает вероятность сценария с ГП, а если его рассматривать как самостоятельный сигнал, то он может быть уже сформирован, а может еще делать такие выкрутасы:
    Скажите пожалуйста а стопы по этой стратегии на каком расстоянии посоветуете выставлять примерно??? Ато не всегда получается увидеть именно ту фигуру которая вырисовывается)))

Последний раз редактировалось rish; 28.10.2013 в 19:04. Причина: оверквотинг

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права