Клуб любителей торговли кросс-парами
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Клуб любителей торговли кросс-парами

Теоретик Аватар для Пенсионер-Инвестор
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 214
    Отправлено: 118

Клуб любителей торговли кросс-парами

12.jpg
    Доллар правит миром. Во всяком случае, пока. Многое на нём завязано. Но есть и другие экономики, которые зависят, конечно, от доллара, но смогут развиваться, даже если Соединённые Штаты завтра пойдут ко дну вместе со своим печатным станком. Еврозона, Великобритания, Швейцария, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Канада. Эти государства идут своим путём, и их валюты имеют определённый вес на финансовых рынках.
    Мы заинтересованы получать торговую прибыль. Предлагаю объединиться в клуб и попытаться выяснить следующие вопросы:
    1) Есть ли у каких-то кросс-пар своя специфика движения? Если есть, то какая?
    2) Почему одни кроссы волатильны, а другие нет?
    3) Есть ли нюансы при теханализе или можно использовать общеизвестные методики, широко применяемые для мажоров?
    4) Существуют ли корреляции между движениями основных пар и кроссов?
    5) Что выгоднее и удобнее: торговать кроссом или применять хедж на основных парах?
    … и много других вопросов.

К чему стремится каждый – к пониманию, к заработку или просто к увлекательному времяпрепровождению – пусть каждый сам и решает. Но обязательно нужно помнить, что
    1. Пенсионер-Инвестор – не член Клуба, а его мозг;
    2. Общение в Клубе не должно противоречить Правилам Форума;
    3. В Клубе не приветствуется:
    а) обсуждение элементарных понятий: что такое кросс, что такое мажор, а как мне торговать парой GBP/AUD, если у меня валюта депозита – USD и тому подобное. Для этого есть раздел (а теперь уже и клуб) для начинающих трейдеров.
    б) обсуждение самых общих вопросов трейдинга, философии, психологии и т.д. Хочется немного демагогии? Обоснуй необходимость.
    4. В Клубе не планируется создание специальных веток по прогнозам для каждого отдельно взятого кросса. Существует раздел «Forex-анализ: валюты и металлы», где каждый участник форума может оставить тысячу своих неинтересных прогнозов в духе «пара пойдёт туда и дело с концом».
    5. В Клубе приветствуются:
    а) использование графиков;
    б) использование пруфлинков (по Правилам Форума);
    в) умение делать выводы;
    г) чуть-чуть терпимости к участникам, которые не успели полностью войти в курс дела;
    д) немного беззлобного юмора нам всем тоже не помешает.

Итак, заходим, представляемся и вступаем в Клуб.

В разделе проводятся сравнительный анализ разных кросс-пар, специфика и нюансы, поиск оптимальной стратегии торговли, изучение влияния экономической и политической ситуации в США на соотношение стоимости валют совсем других государств.
    В этой ветке начинаем с того, что объясняем свою приверженность к торговле кроссами. Рассказываем о своих любимых парах и о том, почему мы выбрали именно их, а не какой-нибудь затасканный евродоллар. Задаём друг другу уточняющие вопросы и отвечаем на них. По мере назревания актуальности какого-либо вопроса в торговле кросс-парами, этот вопрос может быть выделен в отдельную ветку.
    И в итоге, разделе будет собрано и структурировано много полезной информации, которая поможет прибыльно торговать и просто понимать движения мирового капитала.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Пенсионер-Инвестор; 04.09.2013 в 08:00.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Может быть, у кого-то было по-другому, и он в первый же день своего знакомства с рынком Forex выбрал торговый инструмент, начал работать исключительно с ним и работает по сей день. У меня было не так. Я пробовал торговлю на многих валютных парах, но до сих пор нахожусь в поиске. Торговал на всех основных валютных парах, обращался к экзотическим валютным парам вплоть до пар SGD/HKD или SEK/NOK. Имел ли успех? Нет, финансовый вряд ли. Разве что моральный. Мол, пробовал новое, пытался, интересовался и т.д.
    На экзотических парах спреды и отрицательные свопы просто огромны. А на основных парах никак не мог разобраться - то тренд, то флет, то разворот, то ложный пробой.

Вот сравнить два графика. Сверху EUR/USD, снизу EUR/CHF
    13.jpg
    Горя не было в ту пору. Сетку из лимитников на продажу EUR/CHF поставил, через недельку заглянул в терминал, половину закрыл, другую половину оставил на случай дальнейшего падения. А на евродолларе только на "пилу" попадать.
    Тогда-то я и начал обдумывать ситуацию с кроссами. Если в Швейцарии по сравнению с Еврозоной все хорошо, то франк и растёт. Долго, в тренде. Позже Швейцарский банк нарушил тренд, но на основных парах этот тренд нарушают чуть ли не еженедельно. Торговать легко, когда знаешь: тренд или диапазон. Так вот моё мнение пока таково, что на кроссах и то, и другое длиннее и предсказуемее.

Программист Аватар для Azizkin
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 2,104
    Отправлено: 3,676
    Цитата Сообщение от Пенсионер-Инвестор Посмотреть сообщение
    Так вот моё мнение пока таково, что на кроссах и то, и другое длиннее и предсказуемее.
    Разговор, как понимаю, о всех кроссах, а не только EUR/CHF. Тогда вопрос. Есть пара EUR/JPY. Вы считаете что она так же легко прогнозируема?

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Я обязательно затрону в обсуждениях и размышлениях пару EUR/JPY и другие кроссы с йеной. Японская экономика имеет свою специфику. Но в хронологическом порядке её время пока не пришло. А Вы, Azizkin, могли бы и представиться. А то как-то невежливо получается. Здесь ведь всё-таки Клуб, пусть пока и только в моём лице.
    Для того, чтобы представиться, совершенно не нужно называть своё настоящее имя, адрес регистрации и серию паспорта. Имеет смысл поведать о своей приверженности к торговле кроссами, какими именно и почему. Вот Вы упомянули евройену. Расскажите, чем именно она Вас зацепила?

Программист Аватар для Azizkin
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 2,104
    Отправлено: 3,676
    Я торгую все, что движется). А про евройену вопрос возник после Вашего утверждения о том, что "тренды и диапазоны на кроссах длиннее и предсказуемее".
    З.Ы. А Ваш клуб закрытый? Ну если так, извините, не буду отвлекать

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Azizkin Посмотреть сообщение
    Я торгую все, что движется). А про евройену вопрос возник после Вашего утверждения о том, что "тренды и диапазоны на кроссах длиннее и предсказуемее".
    Да, я считаю, что EUR/JPY - более предсказуемая пара по сравнению с EUR/USD или USD/JPY. Флеты и тренды тоже достаточно длинны. В этом плане пары EUR/USD или USD/JPY движутся, на мой взгляд, гораздо более рвано.
    14.jpg
    Хотя, стоит признать, что мартышка-усреднялка, бездумно прикрученная к терминалу, на евройене скорее всего убьет счёт быстрее, чем на многих других парах.

А что насчёт закрытости Клуба, так здесь лучше никак, чем как-нибудь. Кто хочет в Клуб - пожалуйста. А "мимо проходил" - ну так и проходи.

Инсайдер Аватар для dimmi2012
    Promo (¢)
    300
    Благодарности
    Получено: 283
    Отправлено: 65
    Сорри за вмешательство но не соглашусь в настоящее время лучшая пара для усреднения именно евройена а не фунт как считает большинство. По паре прошел сильный тренд и пилить она теперь будет долго. Но усредняться нужно тоже уметь. Вот 12 недель по евройене из Сигналов -а было уже пару просадок по 5 фигур - а по эквити макспросадка 30 процентов. Главное правильно подбирать шаг. А вот в классическом фунте можно и "убиться" на безоткате.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dimmi2012 Посмотреть сообщение
    Сорри за вмешательство но не соглашусь в настоящее время лучшая пара для усреднения именно евройена а не фунт как считает большинство. По паре прошел сильный тренд и пилить она теперь будет долго. Но усредняться нужно тоже уметь. Вот 12 недель по евройене из Сигналов -а было уже пару просадок по 5 фигур - а по эквити макспросадка 30 процентов. Главное правильно подбирать шаг. А вот в классическом фунте можно и "убиться" на безоткате.
    На самом деле хорошему усредняльщику всё равно, какая величина просадки в пунктах. Главное, чтобы диапазон был как можно более точно предсказан, цена как можно чаще и как можно дольше болталась туда-сюда.
    В этом плане интересны валюты-союзники. У доллара союзников пока нет. Только шестёрки. А вот между собой некоторые валюты достаточно сильно коррелируют, выдавая сравнительно длинные и узкие диапазоны со множеством шумов, на которых, собственно, и ведётся заработок.
    На мой взгляд, наиболее целесообразно (в плане стабильности, а не быстрого, шального профита) включать усреднялки на парах AUD/NZD и EUR/GBP. О них далее и пойдёт речь.

Последний раз редактировалось Пенсионер-Инвестор; 04.09.2013 в 07:40.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    AUD/NZD

Начнём с "задворок" цивилизации. Австралия и Новая Зеландия находятся примерно на одном и том же отшибе, поэтому их экономики сильно взаимосвязаны.Это приводит к тому, что в случае серьёзных потрясений в других частях света Австралия и Новая Зеландия страдают примерно одинаково, а поэтому что австралийский, что новозеландский, доллары движутся по отношению к другим валютам сравнительно равномерно. Причём в этой паре спекулятивные, не соответствующие реальному экономическому положению, "перегибы", быстро накапливаются и разряжаются. Создавая при этом те самые шумы, которые, как воздух, нужны усредняльщику.
    Если мы сравним графики движения кросса AUD/NZD и мажора AUD/USD, то увидим, что на кроссе гораздо меньше однонаправленных безоткатных движений (смертельных для депозита усредняльщика), а так же мало периодов сравнительного застоя. Даже в трендах откаты гораздо более значительны и часты. А любому усредняльщику известно, что при хороших откатах, даже простояв против тренда пару-тройку десятков фигур, можно быть в прибыли.
    15.jpg

Последний раз редактировалось Пенсионер-Инвестор; 04.09.2013 в 07:52.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    EUR/GBP
    Ещё одна очень перспективная пара для усредняльщиков - еврофунт. Та же самая взаимосвязь экономик Еврозоны и Великобритании, как и в случае Австралии с Новой Зеландией. Но, всё-таки, Европа и Британия - это не такие уж и "задворки" цивилизации. Поэтому в этой паре уже наблюдаются безоткаты. Но...
    1) Тренд конец 2007-начало 2008 пошёл после длительного флета (более 4 лет цена держалась в диапазоне около 5-ти фигур). За 4 года можно было столько капусты нарубить и вывести, что слив одного-двух депозитов был бы, конечно, неприятен, но и не критичен для того, кто умеет управлять капиталом, вовремя выводить средства со счёта и не заниматься чрезмерным реинвестированием.
    2) Резкий рост пары (практически до уровня паритета) проходил во время мирового финансового кризиса. Тогда была паника, теряли многие.
    16.jpg
    Это всё в самых общих чертах. Две пары, на которых, на мой взгляд, менее опасно и более выгодно включать мартышку-усреднялку (или руками усредняться, если не дрогнут).

Далее хотелось бы обсудить пары, которые я про себя называю "инвестиционными". Пары с высокими свопами. Здесь с одной стороны присутствует AUD или NZD, а с другой JPY, CHF, EUR, GBP, CAD

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права