Что такое валютный рынок форекс
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Что такое валютный рынок форекс

Теоретик Аватар для ilezar
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 474
    Отправлено: 355

Что такое валютный рынок форекс

Что же такое рынок Forex?
    Валютный рынок Forex - это я бы сказал огромная система с огромным количеством участников в руках которых есть некие рычаги, хотя и не у всех, я бы сказал далеко не у всех.
    Многие участники используют рынок в спекулятивных целях в том числе и мы с вами. Как бы банально не звучало, но мы спекулянты)) Раньше это было чуть ли не ругательство, а сейчас это престиж))

Не много истории зарождения валютного рынка.
    В 1971 году США отказались от золотого стандарта (тем самым это был отказ от Бреттон-Вудских соглашений), доллар перестал обеспечиваться золотым запасом. До отказа доллар обеспечивался золотом, а в свою очередь долларом обеспечивались другие валюты.
    Позже было достигнуто соглашение по поводу колебания курса валют относительно доллара к другим валютам, согласно которому вместо 1% допускалось колебания 4.5% для долларовых пар и 9% для не долларовых пар. Благодаря этому курсы валют стали не стабильными и появилась возможность спекуляции. Таким образом "это" стало рынком так как вступил в силу закон спроса и предложения.
    Некоторые участники рынка стали таковыми принудительно. К примеру импортеры и экспортеры вынуждены были участвовать на валютном рынке так как курс той или иной валюты мог повлиять на их деятельность.
    Так же центральные банки стран получили возможность влияния на курс валюты и ситуации в стране рыночными методами.

Основные участники рынка:
    1. Центральные банки
    Центральные банки управляют резервным фондом и регулируют стабильность обменного курса валюты своей страны.
    2. Коммерческие банки
    На коммерческих банках лежит основной объем сделок на валютном рынке. Коммерческие банки являются сами участниками рынка, а так же они обслуживают счета менее крупных участников (всевозможные фирмы).
    3. Торговые фирмы
    Импортеры поддерживают спрос на иностранную валюту, а экспортеры - предложение. Они прямого доступа на межбанк не имеют и проводят операции через коммерческие баки.
    4. Всевозможные фонды
    К этой группе участников можно отнести:
    - Пенсионные фонды
    - Страховые фонды
    - Инвестиционные фонды
    Они спекулируют определенным объем средств находящихся в ихнем управлении.
    5. Валютные биржи
    В некоторых странах есть национальные валютные биржи. Они осуществляют обмен валют для юридических лиц и формируют валютный курс.
    6. Брокеры
    Брокеры - это посредники, благодаря которым мы с вами имеем возможность принимать участие на валютном рынке.
    7. Частные лица
    Частные лица для участие на валютном рынке пользуются услугами брокера. Мы с вами.
    --------------------------------------------

Собственно это вкратце все о том, что такое валютный рынок. В других темах можно будет обсудить методы торговли и факторы влияющие на курс валют.

Вы не можете благодарить!

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Получено: 870
    Отправлено: 808
    Есть несколько замечаний и поправок.

1. Центральные банки
    Центральные банки управляют резервным фондом и регулируют стабильность обменного курса валюты своей страны.
    Дополнение:
    Так же следят за рынком долговых обязательств и регулируют его с помощью процентной ставки(читай ZIRP), а так же кредитного окна и интервенций и форвардных свопов.

3. Торговые фирмы
    Импортеры поддерживают спрос на иностранную валюту, а экспортеры - предложение. Они прямого доступа на межбанк не имеют и проводят операции через коммерческие банки.
    Крупные корпорации имеют собственные трейдинговые дески, которые занимаются хеджированием и спекуляциями на валютных рынках, в том числе и на форекс. Спекулируют, как на споте (как и мы с Вами), так и с помощью форвардов.
    Деталей и подробностей не помню. Например трейдерский деск корпорации "проктер энд гэмбл" заработал на валютах, больше чем сама корпорация и все ее международные подразделения за год. По-моему это был 2007, или 2008 год. Вместо бонусов, им влетело по шее, потому что их задача была страховать, а не спекулировать. Спекуляции возможны, но только с минимальным риском, а не с методом жаха.

4. Всевозможные фонды
    К этой группе участников можно отнести:
    - Пенсионные фонды
    - Страховые фонды
    - Инвестиционные фонды
    Пенсионные, инвестиционные и страховые фонды не торгуют валютами и не занимаются спекуляциями на валютном рынке. Им запрещено спекулировать на валютных рынках, это сделано для того чтобы они несли деньги на фондовый рынок, тем самым увеличивая приток капитала в реальную экономику. Они все занимаются инвестициями, а валюта не приносить прибыль и не считается инвестиционным инструментом, скорей спекулятивным. Для них написана куча правил и ограничений, которая запрещает им спекулировать на валютных рынках.

Из класса фондов, есть квант фонды и хедж фонды, первые чисто спекулятивные, спекулируют на чем угодно и чем угодно. Вторые, предоставляют услуги по хеджированию валютных рисков. Так же есть ещё, национальные фонды. Типа Стаб фонда в РФ, такие фонды есть у некоторых стран, Австралии, Норвегии и т. п. Они спекулируют на чем угодно, как и квант фонды. Но валюты для них не являются приоритетным направлением, в отличие от специализированных квант фондов.

Есть еще много классов и типов фондов, но во всех их погружаться для этой темы нет смысла.

Вроде всё.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Я надеюсь, что уважаемый qwezz не рассердится на то, что я упомяну о том, что перед тем как написать пост в этой ветке, он предварительно написал мне в личку о поправках, которые он расписал выше.
    ---------------------

Я только рад, что поправляют в таких вещах, так как многие знают мою позицию... Мою позицию о том, что я смеюсь над торговыми системами основанными на пересечениях машек, появлениях стрелочек и т.д. и т.п. Так же я пишу на этом форуме то, что знаю и не в коем случаи не использую дополнительную литературу, википедию и т.д. По этому любые замечания и дополнения с радостью воспринимаю и если они в тему, то только благодарен автору написавшему их. И не когда не отмалчусь в отличии от постов когда пишут, а тем более меня цитируют не прочитавши внимательно мой пост как например тут - ссылка. Внимательный человек, если вернется назад и почитает, что писал я и как человек прокомментировал мой пост... Я не посчитал нужным отвечать.
    В общем я думаю меня поймут...
    qwezz, еще раз спасибо за дополнение.
    Кстати, у меня было в планах создать отдельную ветку, но почему бы не поговорить тут...
    Я хотел обсудить отличия валютного рынка от фондового (в частности от Нью-йоржского фондового рынка NYSE). Просто я не так давно получил предложение пройти обучение, пройти тест и получить счет в управление. Я до сих пор не прослушал все необходимые лекции (лекции читает Александр Герчик), но для себя уже усвоил значительные отличия игры на фондовом рынке, а именно:
    - На фондовом рынке (а именно на NYSE, может где иначе...) для каждой акции, есть свой "специалист", который смягчает спуск\подъем акции, так же у трейдера есть возможность видеть открытую книгу специалиста в которой он может видеть объем лимитных ордеров на каждом уровне цены.
    - На мой взгляд просто огромное отличие в том, что по определенной цене на валютном рынке можно купить\продать огромный объем в отличии от фонды, так как при отсутствии продавца по определенной цене - купить акцию не возможно.
    - Так же есть ряд правил\законов по которым действует специалист и которые он не может нарушить:
    Он не может купить\продать по одной цене больше, чем предварительно выполнил заявку клиенту, при чем в первую очередь выполняется заявка клиента и только потом он может выполнить свою заявку;
    Опять же есть правилом то, что в первую очередь специалист выполняет заявку клиента и перед этим он не имеет право исполнить свою заявку;
    Так же есть такое правило как: - специалист не может купить\продать по одной цене после клиента объемом больше, чем купил\продал клиент.

Есть еще несколько правил, но я их сейчас не помню. Так же к выше перечисленным правилам следует понимать, что клиент подразумевается как все заявки по одной цене - это может быть как один клиент, так и 10. На мой взгляд там на много проще работать, так как можно видеть крупных игроков, можно видеть действия и намерения специалиста. Но это далеко не каждому под силу, так как там следует читать катировки и мгновенно реагировать в отличии от валютного рынка, где всегда можно купить\продать по текущей цене.

Последний раз редактировалось ilezar; 09.09.2013 в 23:27.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ilezar Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня было в планах создать отдельную ветку, но почему бы не поговорить тут...
    Я хотел обсудить отличия валютного рынка от фондового (в частности от Нью-йоржского фондового рынка NYSE)
    Это слишком абстрактно. Все равно что, пытаться объять необъятное.

"Специалист", это маркет-мейкер. В отличие от FX, список ММ можно узнать на сайте биржи. Есть так же, еще даркпулы. Там уже свои нюансы. Об этом лучше в отдельной ветке чтоб не смешивать.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от qwezz Посмотреть сообщение
    "Специалист", это маркет-мейкер.
    Да. Но то о чем я писал выше... Там он один на один инструмент (акцию), а на валюте их "куча". Так же есть и другие фонды, где "специалистов" ну или "маркетов" больше.
    В общем я согласен, отдельная ветка будет в тему. Завтра же я создам ветку по этому поводу. Надеюсь меня поддержат и пообщаемся на эту тему.

Новичок Аватар для Pavel_Ivashin
    Promo (¢)
    1,340
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 2
    Как я понял из вышеописанного, рынок форекс вначале создавался для помощи в международных банковских операциях, а теперь вероятно половина объема сделок осуществляется с целью спекулятивных операций, небанковскими структурами и тд.??

Новичок
    Promo (¢)
    110
    Благодарности
    Получено: 7
    Отправлено: 3
    И всё поясните кто двигает цену в большей степени маркер-мейкер или же толпа.А может спрос и предложение?Или всё вместе?Просто я так думаю что нужно понять принцыпы движения цены а уж потом разрабатывать системы и всё такое.

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от yuras891 Посмотреть сообщение
    И всё поясните кто двигает цену в большей степени маркер-мейкер или же толпа.А может спрос и предложение?Или всё вместе?Просто я так думаю что нужно понять принцыпы движения цены а уж потом разрабатывать системы и всё такое.
    Цену двигает спрос-предложение, таким образом формируется курс. В случае если курс не устраивает, дело вмешивается ЦБ, используя все доступные рычаги влияния на курс. Он может залить рынок ликвидностью, или провести интервенции, а может закрутить гайки административными методами. Проще говоря, все факторы вместе действуют и формируют курс.

Инсайдер Аватар для zeher
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 1,211
    Отправлено: 161
    Цитата Сообщение от yuras891 Посмотреть сообщение
    Все вместе, маркетмейкеры в том числе, иначе почему они так называются? Но посредством спроса и предложения, даже интервенция ЦБ банка что есть по сути? Что бы повлиять на курс национальной валюты банк либо продает ее в больших количествах, либо покупает, то есть меняет спрос и предложение.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,140
    Благодарности
    Получено: 508
    Отправлено: 709
    Цитата Сообщение от zeher Посмотреть сообщение
    даже интервенция ЦБ банка что есть по сути?
    Валютные спекуляции, проводимые ЦБ по отношению к толпе.
    Пример на фоне ЦБ РФ. Пока доллар и евро, относительно дешёвые, по отношению к рублю, ЦБ РФ активно скупают бакс и евро "по дешёвке" за рубли. Набирается определённый ОБЪЁМ валюты, и потом цена рубля начинает падать, а в новостях, к этому прикручиваю какие то экономические-политические показатели (ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), что бы оправдать падения рубля. И когда бакс и евро, достигают каких то пиковых значений, ЦБ РФ проводит "ИНТЕРВЕНЦИЮ", а по сути, ДОРОГО продаёт бакс и евро той же толпе за большую массу подешевевшего рубля, и цена начинает двигаться в противоположную сторону, что бы потом, обратно продать рубль, но только уже подорожавший, той же толпе, которая думает что рубль "стабилизировался", за большую массу долларов и евро, за которые толпа, начинает покупать более дорогой рубль. И потом всё по новой...
    И так, цикл за циклом. Размах в прошлом году увеличился (по рублю), а суть осталась неизменной... Во всех странах с свободной конвертацией валюты.
    Ни что не происходит просто так. Рассматриваются варианты, как более выгодно, а потом, в какую сторону завернуть курс валюты. Предлог может быть разный, количественное смягчение, ну или санкции...

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права