Классификация советников
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 119

Тема: Классификация советников

Программист Аватар для Azizkin
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 2,104
    Отправлено: 3,676

Классификация советников

В этой теме предлагаю классификацию и сводные характеристики основных типов советников.

1.Индикаторные советники. Отличительной их особенностью является использование для входа и выхода сигналов одного или нескольких индикаторов, как встроенных в терминал, так и пользовательских. Эти советники могут использовать для торговли либо одну валютную пару, либо несколько. В зависимости от использованных в стратегии индикаторов советники делятся на трендовые и флэтовые. Трендовые советники в своей работе используют преимущественно сигналы средних значений за прошедший период (по типу Moving Average). Флэтовые же советники используют преимущественно сигналы осцилляторов.
    2.Безиндикаторные советники. Это довольно разнородная группа советников, общими принципами работы которых является отсутствие использования сигналов от каких бы то ни было индикаторов и ультракраткосрочное удержание открытых сделок.
    -Арбитражные советники используют в качестве сигналов «раскорелляцию» в смежных рыночных инструментах.
    - Новостные советники осуществляют торговлю в период выхода макроэкономической статистики по той или иной валюте.
    -Хэджирующие советники уменьшают риски торговли путем открытия сделок сразу по нескольким торговым инструментам, при этом просадка по одной позиции компенсируется другой позицией.
    -Высокоскоростные советники по принципу работы очень схожи с арбитражными, однако могут совершать десятки торговых операций в секунду, чем и достигается высокая прибыль.
    3. Советники с изменением лотности в процессе торговли. Группа советников с самым противоречивым к ней отношением.
    -Советники с «усреднением». Принцип их работы в открытии дополнительных сделок при определенной просадке и выход из суммарной позиции по достижении минимального профита.
    -Советники с использованием принципа Мартингейла. При закрытии ордера в убытке следующий ордер открывается удвоенным лотом. Это происходит до появления первого прибыльного ордера, далее цикл повторяется.
    -«Сеточники» - советники, использующие дробный вход или выход из позиции с интервалом в несколько пунктов. Дробный вход осуществляется стоповыми ордерами, а выход – расположением тейк-профитов с заданным интервалом.
    4. Советники с использованием «нейронных сетей». Самая сложная как по архитектуре, так и по алгоритмам торговли группа советников. Отличительным их признаком является «самообучение» на определенных отрезках истории, анализируя которые, советник отмечает наиболее значимые факторы, которые и использует в дальнейшем для проведения торговли. Следует отметить, что, ввиду сложности, эти советники не могут быть полностью написаны в среде МQL4 – МQL5, основная вычислительная часть реализована на других языках и встраивается в советники в виде DLL.
    5. Комбинированные советники. Самая разнородная группа советников, использующих в торговле комбинации различных торговых систем без общих признаков.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Azizkin; 04.09.2013 в 19:15. Причина: уточнение

Новичок Аватар для Dmitriy_Kononov
    Promo (¢)
    1,035
    Благодарности
    Получено: 114
    Отправлено: 44
    И вот тут то и начинаются вопросы!

Категория: "Советники с прогрессивным увеличение лота".
    Вопрос: может ли в категории "Индикаторные" или "Без индикаторные" быть советник с прогрессивным увеличение лота? Например. Советник работает на основании индикаторов, но при этом в нем есть прогрессивное увеличение лота. Что получается? Она категория может находится внутри другой категории. Следовательно, так классифицировать не совсем правильно.

Следующий вопрос. В категории "Без индикаторные", есть такие под группы, как "новостные", "арбитражные" и т.д.
    А разве в категории "Индикаторные" не может быть под группы: "новостные" или "арбитражные". Например. Советник открывает ордер, когда выходит определённая новость, но при условии, что быстра МА пересекла медленную МА. Получается, что в "новостном" советнике можно использовать и индикатор.

Давайте разберём ещё дальше. Фактически в советнике можно собрать все имеющиеся возможности. Например. Советник может использовать любой индикатор, который по желанию пользователя может быть отключаемым. Так в советнике может быть отключаемый прогрессивно увеличивающийся лот. Так в советнике может быть включаемый/отключаемый параметр открытия ордера в при определённых показателя публикуемых новостей и т.д.

Следовательно советник может содержать в себе любые группы и наборы любых инструментов.

И именно поэтому и понимается вопрос, как правильно классифицировать советники!

MQL5 (моя торговля): _https://login.mql5.com/ru/users/dmitriy_kononov/seller

Теоретик Аватар для DENISIUSWAR
    Promo (¢)
    780
    Благодарности
    Получено: 92
    Отправлено: 20
    Azizkin и Dmitriy_Kononov, я кончено извиняюсь, что влажу в ваши разговоры, но вы тут думаете как же правильно классифицировать советники...а для чего? Мне кажется чтобы выбрать советник для себя жестких рамок не нужно изобретать, главное знать принцип работы, а не его классификацию...имхо...

Promo (¢)
    1,035
    Благодарности
    Цитата Сообщение от DENISIUSWAR Посмотреть сообщение
    Azizkin и Dmitriy_Kononov, я кончено извиняюсь, что влажу в ваши разговоры, но вы тут думаете как же правильно классифицировать советники...а для чего? Мне кажется чтобы выбрать советник для себя жестких рамок не нужно изобретать, главное знать принцип работы, а не его классификацию...имхо...
    Уважаемый DENISIUSWAR, хочу Вас попросить, если конечно Вы не против, посмотреть от куда произошла данная тема в "в клубе любителей автоматической торговли". В клубе стоял вопрос о проведении чемпионата (соревнования) по автоматической торговле. Предлагается выбрать советник и дать его всем участникам состязания на неделю. В течении, которой каждый должен разобраться с совой, научиться ей управлять и с уметь её настроить на получение прибыли. Через неделю начинается соревнование и длится тоже одну неделю. Кто смог показать лучшую доходность, то и выиграл!

По этому начали появляться вопросы, как правильно организовать такое первенство.
    И вот мы пришли к большому количеству вопросов:

1) Как правильно выбрать советник?
    2) Можно ли предложить несколько советников?
    3) Всегда должен участвовать один советник, во всех соревнованиях? Или каждый раз разные?
    4) Можно ли поделить советники на группы?
    5) Какие это группы?
    6) Достаточно ли недели для самостоятельного тестирования и отладки?

И это только по советнику вопросы.
    А дальше встают технические вопросы. И т.д.

И вот раз Вы проявили интерес, то у хочется у Вас спросить.

1) Вы торгуете руками или пользуетесь МТС? Или совмещёно?
    2) Интересно ли такое соревнование на Ваш взгляд?
    3) Вы бы стали участвовать?
    4) А какой тип советников Вам больше всего подходит?
    5) Как Вы думаете можно разных советников предложить? Ведь важно, что люди будут настраивать. Правильно? И у менее правильно выбрать сову - это тоже важное качество современного тредера. Правильно? Или Вы не согласны?

Если, конечно Вас не затруднит, отвечать, то очень бы хотелось услышать Ваше мнение.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Доброе утро! Уважаемый Дмитрий! Ждал этого вопроса). Дело в том, что любой продукт классифицируется по отличительным качествам.
    Цитата Сообщение от Dmitriy_Kononov Посмотреть сообщение
    Вопрос: может ли в категории "Индикаторные" или "Без индикаторные" быть советник с прогрессивным увеличение лота?
    Советник будет находиться в той категории, критерии которой более важны. Допустим, основа советника - сигнал того или иного индикатора. Естественно он будет относиться к индикаторным. Если же основная фишка в выведении прибыли за счет, допустим, усреднения, то такой советник относится к соответствующей категории. Пример: советник "ilan1.6 dynamik" Это советник с прогрессивным увеличением лота, так? Но для входа он использует сигнал CCI. Это не делает его индикаторным, так как последующие действия - сопровождение и выход из позиции не связаны с сигналами индикатора.

А разве в категории "Индикаторные" не может быть под группы: "новостные" или "арбитражные".
    Новостной советник явно не ориентируется на сигналы индикаторов, а оценивает возможное влияние на рынок вышедшей новости. Какая разница, что в это время показывают индикаторы, если позиция открывается ультракраткосрочно?
    Арбитражные - тем более. Ну насчет них Вы лучше меня знаете.

Давайте разберём ещё дальше. Фактически в советнике можно собрать все имеющиеся возможности.
    Цитата Сообщение от Azizkin Посмотреть сообщение
    Сюда специально не были включены комбинированные варианты советников.
    Да, не спорю, есть советники, использующие все или почти все доступные методы анализа. Но пока не стал их включать в классификацию, так как надо сначала по макимуму заполнить другие категории, и уж если что в них не войдет, относить к комбинированным.

Azizkin и Dmitriy_Kononov, я кончено извиняюсь, что влажу в ваши разговоры, но вы тут думаете как же правильно классифицировать советники...а для чего?
    Закономерный вопрос. Дело в том, что затем можно будет описать каждую категорию, ее свойства так сказать, и потом относить к той или иной категории наиболее популярные советники. Думаю людям, мало знакомым с принципами работы советников, станет легче ориентироваться при приобретении того или иного советника.

Теоретик Аватар для DENISIUSWAR
    Promo (¢)
    780
    Благодарности
    Получено: 92
    Отправлено: 20
    хочется у Вас спросить
    1) Я торгую руками, но тестирую советников практически постоянно(на данный момент в теме советников делаю еженедельный отчет по результатм торгов трех советников )
    2) Интересно
    3) Скорее всего да
    4) Вот тут затрудняюсь ответить...
    5) Думаю лучше предлагать на конкретной недели один советник, так как для того чтобы сделать вывод удачные настройки или нет у совы недели явно маловато, а если будет еще куча разных советников будет очень сложно понять что к чему...

P.S. А вообще идея конечно хорошая, но мне кажется, что её поддержат мало человек(судя по активности в теме советников)...хотя может я и ошибаюсь, посмотрим...

Инсайдер Аватар для dimmi2012
    Promo (¢)
    300
    Благодарности
    Получено: 283
    Отправлено: 65
    В классификации советников есть неточность -прогрессивное увеличение лота это и есть мартингейл, а там где мартингейл должны быть советники с мартингейлом , но не сеточники (например "вертушки" -реверсмартингейл). Сеточники же и усредняльщики это одно и тоже по большому счету.
    А еще бывает система с прогрессивным уменьшением лота для разруливания рисков (локов)обычного мартингейла но это уже частности.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от dimmi2012 Посмотреть сообщение
    В классификации советников есть неточность -прогрессивное увеличение лота это и есть мартингейл, а там где мартингейл должны быть советники с мартингейлом , но не сеточники (например "вертушки" -реверсмартингейл). Сеточники же и усредняльщики это одно и тоже по большому счету.
    А еще бывает система с прогрессивным уменьшением лота для разруливания рисков (локов)обычного мартингейла но это уже частности.
    Хорошо, переделаю с этим учетом. Но все же по большому счету и сеточники, и усредняльщики постепенно увеличивают лот - пусть и разными методами, думаете стОит их выделить в отдельный класс?

Promo (¢)
    1,035
    Благодарности
    Если принять во внимание, что в советнике могут быть реализованы все возможные опции и параметры. То есть. В советнике может быть прогрессивно увеличивающийся лот, так же могут быть индикаторы, сетки и т.д. И это всё может быть в одной "сове".

По этому есть предложение классифицировать советнике по прибыльности. Например, три базовые категории:

1) Высоко доходные. Доходность от 1000% в неделю. (как вариант)
    2) Средне доходные. Доходность от 100% в неделю. (как вариант)
    3) Низко доходные. Доходность от 10% в неделю. (как вариант)

Данный классификатор предлагается, как вариант. Хочу предложить отойти от методов и параметров находящихся в советнике и предложить альтернативный подход в классифицировании советников.

---------- Сообщение добавлено в 04:26 ----------

1) Я торгую руками, но тестирую советников практически постоянно(на данный момент в теме советников делаю еженедельный отчет по результатм торгов трех советников )
    2) Интересно
    3) Скорее всего да
    4) Вот тут затрудняюсь ответить...
    5) Думаю лучше предлагать на конкретной недели один советник, так как для того чтобы сделать вывод удачные настройки или нет у совы недели явно маловато, а если будет еще куча разных советников будет очень сложно понять что к чему...

P.S. А вообще идея конечно хорошая, но мне кажется, что её поддержат мало человек(судя по активности в теме советников)...хотя может я и ошибаюсь, посмотрим...
    Спасибо Вам большое за ответы!

Хотел ещё раз уточнить, что касается вопроса № 4. (А какой тип советников Вам больше всего подходит?)

Вы торгуете руками. Но тестируете три различных советника. Они различные правильно? Или один советник, но с разными настройками?
    Если у Вас есть три советника, тогда вопрос, как Вы их поделите. К каким бы категория Вы бы их отнесли. На Ваше мнение.
    Предположим, что надо каждому советнику дать имя, его категории. То какие имена Вы бы им дали. Точнее имена категориям.

Возможно, каждый из советников с чем-то ассоциируется? Имеет какую-то свою неповторимую специфику. Чем-то отличается от других двух.

Теоретик Аватар для Onna
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 669
    Отправлено: 712
    Цитата Сообщение от Azizkin Посмотреть сообщение
    В этой теме предлагаю классификацию и сводные характеристики основных типов советников.
    Спасибо. Очень интересная классификация и тема, на мой взгляд, очень полезная.

Цитата Сообщение от dimmi2012 Посмотреть сообщение
    На лицо разность понятий среди тех же пользователей систем МТС.

Вот я, например, для себя всегда советники с прогрессивным лотом делила для два основных вида:
    1) использующие элементы мартингейла (при помощи локов и усреднения )
    2) не использующие мартингейл (еще иногда называемое "антимартингейл"), имеющие прямую процентную привязку размера лота к размеру депозита, в случае роста баланса объем лота растет, в случае снижения - уменьшается.

Если принять во внимание, что в советнике могут быть реализованы все возможные опции и параметры. То есть. В советнике может быть прогрессивно увеличивающийся лот, так же могут быть индикаторы, сетки и т.д. И это всё может быть в одной "сове".
    В принципе, да, Дмитрий, однако, как правило, такие универсалы не всегда встречаются и, думаю, в целом классификация советника по их основным функциональным свойствам не помешает. А универсалов так и классифицировать как "универсальные".

По крайней мере, для меня всегда очень важно, чтобы в советнике не было элементов мартингейла (понятно, эту функцию можно в большинстве где есть он есть отключить. Однако, как правило, это уже не имеет смысла, так как логика и алгоритм такого советника уже изначально предполагает его использование).

И вот мы пришли к большому количеству вопросов:
    Очень хорошие и важные вопросы Каждый из них достоин отдельного разбора и обсуждения.

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права