Трейдинг и чувство рынка
Страница 1 из 291 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2909

Тема: Трейдинг и чувство рынка

Теоретик Аватар для rish
    Promo (¢)
    390
    Благодарности
    Получено: 1,534
    Отправлено: 1,931

Трейдинг и чувство рынка

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как именно вы торгуете? А не случалось ли у вас ситуаций, когда ваша торговля идёт легко и непринуждённо, вы смотрите на график и тут же понимаете, куда и как будет двигаться цена, знаете, куда нужно открывать сделку, вы каким-то внутренним чувством это понимаете. Я бы назвала это ощущением рынка, также его называют чувство рынка.

Многие скажут – да это просто интуиция, любой новичок может, даже закрыв глаза, ткнув пальцем в небо, получить в сделке прибыль. На самом деле это не так. На интуиции, не подкреплённой знаниями, торговым опытом, далеко не уедешь. Рано или поздно деньги на счету закончатся, и придёт понимание, что нужно учиться.

Чувство рынка – это иное состояние, оно включает в себя и знания, полученные в результате долгой и кропотливой работы, и опыта, когда вы в торговле «съедаете не один пуд соли», совершаете множество как глупых, так и системных ошибок, и, наконец, настраиваетесь на стабильную работу.

Возможно, вы скажете: «Да ерунда это всё, нет никаких ощущений, есть только лишь сигнал системы и не более!». Может быть, только в таком случае, скорее всего, у вас его не возникало или оно было настолько мимолётным, что вы его не заметили, а может просто отбросили, поскольку вам показалось, что оно в торговле неуместно. В любом случае, успешный трейдер, наверняка успешен, благодаря именно умению идти в унисон с рынком.

Доктор Бретт Н. Стинбергер, автор многих статей о психологии трейдинга описал несколько ситуаций, когда чрезмерное обдумывание рыночной ситуации приводит к худшим результатам, чем, если бы трейдер положился на своё ощущение рынка.

Ситуация первая. Приверженность трейдера к твёрдым убеждениям. Были ли у вас моменты, когда вы чувствовали какой-то застой в торговле, когда вы были твёрдо уверены в направлении движения, находили достаточно этому подтверждений, и при этом осознанно упускали те, которые говорили об обратном? А ведь это были не только фактические подтверждения, это было что-то большее, которое вы от себя отталкивали, поскольку настойчиво опирались на свои твёрдые убеждения. Это было ощущение, что вы не правы, и вы об этом знали, но упрямо открывали сделки так, как задумали, и каждый раз несли убытки. Таким образом, вы торговали на основе ваших убеждений, а не на основе реальной рыночной ситуации.

Ситуация вторая. Постоянное заострение внимания на соотношении прибыли и убытков. Если мы слишком много времени уделяем раздумьям о размере полученной в процессе торговли прибыли или наоборот, слишком расстраиваемся из-за полученных убытков, мы отвлекаем своё внимание от основного – от торговли на рынке. Мы не замечаем ситуаций на рынке, которые могли бы подтолкнуть нас к верному торговому решению, мы не можем настроиться на одну волну с рынком, мы слишком увлекаемся своими внутренними переживаниями.

Ситуация третья. Узкий взгляд на рынок. Как вы проводите анализ графиков? Смотрите ли вы поведение цены в разрезе больших временных периодов? Или вам достаточно оценить часовой график и спуститься на меньшие тайм-фреймы? Это больше относится к скальперам и трейдерам-краткосрочникам. Если мы слишком увлечены мелкими движениями и концентрируем внимание на том, чтобы уловить каждый «вздох» рынка, мы упускаем те модели, которые демонстрируют нам более крупные временные интервалы. Мы не видим общей картины рынка, а значит, не можем настроиться и почувствовать большие движения. Это именно то, что в итоге приведёт нас к потерям.

Но и не стоит расслабляться и считать, что достаточно пустить на самотёк работу над анализом графиков цены и своих результатов торговли, как тут же вы сможете настроиться на чувство рынка. Не думайте, что, избавившись от тщательных раздумий над рынком, вы тут же обретёте успех в торговле, так вы только лишь с лёгкостью попадёте в ловушку собственной беспечности.

Ощущение рынка можно обрести только после того, как проанализируете и пропустите через себя громадный объём рыночных показателей. Именно наблюдение за поведением цены, за показателями индикаторов, за формированием рыночных моделей и их реализацией в различных временных форматах поможет вам обрести чувство рынка.

А что лично вы считаете чувством рынка? Или вы полностью отбрасываете реальность его существования? Задумайтесь о своей торговле, о своих действиях на рынке, о ваших, так сказать, «параллельных» мыслях при принятии торговых решений. Наверняка, ведь, с вами такое случалось.
    А может, вы уже умеете пользоваться своим ощущением рынка и можете рассказать, как именно вы его обрели?

Вы не можете благодарить!

j16trader
    Благодарности
    Получено: 3,528
    Отправлено: 1,156
    Цитата Сообщение от rish Посмотреть сообщение
    А что лично вы считаете чувством рынка? Или вы полностью отбрасываете реальность его существования?
    Не отбрасываем и целиком признаем! ) Ибо у каждого это есть, даже у тех, кто говорит что все это ерунда, и нет никакой интуиции.

Данный феномен в науке доказан на уровне физиологии и совершенно официально носит название "ага-реакция" или же инсайт(озарение). Почему я и сказал что это есть у всех без исключения, - даже у животных, правда у кого-то более развито, у кого-то менее. При чем раньше между собой противопоставляли научение методом проб и ошибок и инсайт. Но позднее некоторые ученые выявили взаимосвязь между ними, что как будто-то первое влияет на второе.

Новички не должны прельщаться тем что им чуйка правильно подсказала (а иногда она действительно может правильно предсказать), но с опытом чувство рынка безусловно развивается.

Теоретик Аватар для abenteuerlich
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 46
    Отправлено: 48
    Цитата Сообщение от rish Посмотреть сообщение
    А что лично вы считаете чувством рынка? Или вы полностью отбрасываете реальность его существования?
    Раньше думал, что должно быть какое-то чувство рынка или нужно идти в ногу с рынком или всегда быть в курсе, хотя бы, последних событий, чтобы понимать откуда ноги растут. Но, чем дольше торгую, тем больше понимаю, что рынок чувствовать нужно тем, у кого плечо 1:5 или у кого депозит огромных размеров. Это привилегия тех, кто может позволить себе прислушиваться, осматриваться, задумываться, когда ордер уже открыт. Не те у меня размеры депозитов и плечи, чтобы успевать что-то ещё проанализировать кроме риска.

Инсайдер
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 98
    Отправлено: 53
    Другими словами это торговля на основе своего опыта. На мой взгляд, этого будет совершенно не хватать. И мало того, человек может, конечно, натыкаться на значение опыта, но все это шатко. Потому что мозг запоминает подобные ситуации, а потом, когда опять такое появляется, он как бы выкапывает, что раньше было, чем нечто подобное заканчивалось. И не всегда это приводит к успешному завершению сделки.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    Чувствовать рынок вполне возможно, надеюсь я со временем буду его чуять, не зря же говорят, что есть так званная трейдерская чуйка, миф это или не миф, но так есть, кто знает психологию или медицину знают, что интуиция -это опыт наш на уровне подсознания, так что очень опытному трейдеру будет не совсем чуждо, когда он с чего то безо всяких сигналов будет видеть куда рынок пойдет, потому что рынок имеет свойство повторяться иногда, но в 50 процентах случаев.

Инсайдер
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Demionchikkiev Посмотреть сообщение
    Чувствовать рынок вполне возможно, надеюсь я со временем буду его чуять
    Здесь нечего чувствовать, или есть система прибыльная, или ее нет.

не зря же говорят, что есть так званная трейдерская чуйка,
    Зря говорят. это поклонники трейдинга на угад, то есть по интуиции.

что интуиция -это опыт наш на уровне подсознания,
    Это ерунда, и сделки так же то прибыльные, то нет, тоже самое, что открываться на угод. Собственно, это и будет торговля на угад, только с некоторым багажом опыта.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Anty, Не верите? Ваше право, не буду осуждать, меня осуждаете зато? Верно, я сам не имею подтверждения, но думаю, что все эти системы иногда бесполезны, не стоит искать ответа в статистике, числах и математики, нужно просто глянуть на чистый график, нарисовать пару линий и все, и желательно прочитать протоколы последнего заседания банка, тогда будет легко понятно, куда направится цена.

Инсайдер
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Ваше право, не буду осуждать, меня осуждаете зато?
    Осуждать это громкое слово, а как бы мягче ... считаю, что вы поспешно делаете выводы, не убедившись, что чувство рынка может кормить трейдера. Вот если бы были результаты таких трейдеров, которые прям без систем торгуют и у них получается, потому что они "чувствуют" то это было бы совсем другое дело. На счет систем таких доказательст не мало, мониторинг любого успешного советника тому подтверждение, ведь советник это всегда система.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Anty Посмотреть сообщение
    Осуждать это громкое слово, а как бы мягче ... считаю, что вы поспешно делаете выводы, не убедившись, что чувство рынка может кормить трейдера. Вот если бы были результаты таких трейдеров, которые прям без систем торгуют и у них получается, потому что они "чувствуют" то это было бы совсем другое дело. На счет систем таких доказательст не мало, мониторинг любого успешного советника тому подтверждение, ведь советник это всегда система.
    Если у человека есть огромный опыт ему не нужны уже ни какие системы, конечно всегда будут жить те люди, которые захотят создать новый велосипед, но надо ли его делать, если уже есть, если вообще можно без велосипеда двигаться.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,620
    Благодарности
    Получено: 41
    Отправлено: 16
    Если у человека есть огромный опыт ему не нужны уже ни какие системы, конечно всегда будут жить те люди, которые захотят создать новый велосипед, но надо ли его делать, если уже есть, если вообще можно без велосипеда двигаться.
    Огромный и главное успешный опыт торговли вырабатывает системное понимание рынка, когда трейдер, наблюдая движение цены, понимает почему она идет в ту или иную сторону, где она сделает перерыв, почему, и куда направится дальше. Т.е. трейдер понимает причины и следствия движения цены. Это и подразумевает развитие чувства рынка.

Страница 1 из 291 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права