Price Action
Страница 1 из 186 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1858

Тема: Price Action

j16trader Аватар для raekwon
    Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Получено: 3,485
    Отправлено: 1,145

Price Action

Price Action - метод торговли, основанный на понимании поведения цены. Само собой разумеется, что в этот метод может быть включен очень широкий спектр различных контекстов и многие могут подразумевать под этим что-то свое. В сети можно найти десятки, если не сотни способов применения этого метода. Существует огромное количество техник, систем, интерпретаций, основанных на PA. Он является одним из самых популярных и используемых на данное время. Что привлекает трейдеров в этом методе? - Это, безусловно, простота, отсутствие (или присутствие в минимальном количестве) индикаторов, небольшой объем теоретической информации.

Лично я получал свои знания от человека, известного в сети под ником James16 - это трейдер с 30-летним стажем торговли, в 2005 году он открыл ветку на форуме forexfactory и приобрел тысячи последователей по всему миру. Так же у него есть персональный сайт, но участие в нем платное. Поэтому я и основываюсь на подходе, предложенном именно Джеймсом. Хотя, некоторые техники разработанные уже его учениками в контексте этого метода будут также здесь рассмотрены. Кстати, если вы знакомы с этой веткой на forexfactory, то вы сами знаете, сколько уже наплодилось даже внутри нее всевозможных "модернизаций". Так что начинающему найти и извлечь из почти 8 тысяч страниц самое нужное и необходимое будет крайне тяжело и потребуется много времени. Это если не говорить про информацию, имеющуюся на сотнях других сайтов, с десятками других "гуру" обучающих торговле по методу "price action".

Я использую этот метод с октября 2011 года, ни в коем случае не претендую на наставническую роль, я все еще сам учусь, я просто попытаюсь систематизировать весь материал, чтобы по мере сил сделать его более легковосприемлемым для начинающих. Эта попытка, само собой разумеется, не исключает наличия субъективизма с моей стороны.

С самого начала хочу озвучить, наверное, главную идею: price action - это не система !!! Price action - это метод. Здесь нету жестких правил. Этот девиз нужно усвоить с самого начала, потому что, если вы сразу этого не поймете, то вы вероятней всего будете испытывать дополнительные затруднения в правильном восприятии этого метода. Это больше схоже на искусство, на музыкальное направление, или жанр литературы. Точно так же здесь, это стиль понимания рынка.

Еще хотел бы во вступительной части акцентировать внимание на две вещи, чтобы избежать дальнейших дополнительных уточнений:
    1. По поводу фундаментального анализа - в Price action абсолютно игнорируются любые фундаментальные данные в каких бы то ни было проявлениях (новости, слухи, отчеты, настроения инвесторов, журналистов и т.д.) Здесь это НЕ учитывается. Все что нужно для принятия правильных решений нам подскажет сама цена.
    2. По поводу таймфреймов - необходимо привести слова Джеймса из его первого поста на ФФ (отрывок), кстати, это также его "минимальные требования", поэтому их вдвойне уместно процитировать здесь:
    1. Минимум три месяца подряд успешной торговли на дневных графиках на демо
    2. От 3 до 6 месяцев подряд успешной торговли на дневных графиках на маленьком реальном депозите, никогда не рискуя более чем 1-2% в каждой сделке
    3. От 3 до 6 месяцев подряд успешной торговли на дневных графиках на полном реальном депозите с риском 1-2% в каждой сделке
    4. После этого можно пробовать торговать на 4-х часовых графиках, следуя тому же плану, который приведен выше.
    5. Если вы потеряете примерно 30% от своего депозита, вы должны остановить торговлю и вернуться на демо, чтобы выяснить, что пошло не так.
    6. Вы не должны возвращаться к реальной торговле до того, пока не пополните счет до исходного состояния
    .

Джеймс все время настаивает на двух вещах - это в первую очередь отношение к торговле как к бизнесу и торвговля не ниже дневного графика если вы начинающий.
    ____
    Дальше уже перейдем к изложению самого материала...

Я заметил что люди практически задают одинаковые вопросы или имеют одни и те же ошибочные представления, ответы на которые я располагал на страницах этой темы. Крайне не хотелось бы, чтобы информация такого рода затерялась среди "рабочих" постов. В связи с этим, я хотел бы выделить посты, которые должны быть сразу же на виду у вновь приходящих, поскольку их важность с моей точки зрения высока:

О пробитии баров
    Еще о пробитии баров
    Price Action это НЕ просто торговля по баровым паттернам
    О малых таймфреймах, если вы новичок
    О "противоположных" паттернах
    Торгуйте сетапы ИЗ зоны п/с, а не внутрь
    Безубыток - это победа
    Как должен выглядеть идеальный сетап? - Должно быть минимум 3 причины для входа
    Ждите лучших моментов

Комментарий модератора

1. qwezz

2. Внимание всем!
      За флуд в этой теме, буду снимать бонус и выдавать карты!

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось qwezz; 01.04.2013 в 00:53. Причина: UPD

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Что мы используем?
    Теоретической информации здесь будет по минимуму, лишь самое необходимое, поскольку я не вижу смысла в каких-то "абстрактных заветвлениях", "исторических экскурсах" и т.п. К теории вообще отношусь не очень позитивно, поскольку считаю, лучше один раз показать на графике, чем употребить 1000 слов для объяснения. Итак.
    Баровые паттерны
    Сразу же, по поводу использования свечей или баров - кому как нравится, лично я использую бары, нахожу для себя это более удобным, принципиальной разницы конечно же нет. Паттерны аналогичны формациям из японского свечного анализа, но названия другие. По сути сказать, в прайс экшен может использоваться, в зависимости от предпочтений трейдера, много разных паттернов - самые распространенные из них, это пин бар, внутренний бар, внешний бар (с некоторыми разновидностями). Лично я использую только 2 паттерна - это Пин Бары и Внешние Бары и считаю что этого будет вполне достаточно, поскольку главное не само наличие той или иной баровой формации, а то место, где она возникает.
    На рисунке показаны два этих паттерна:
    Пин Бар
    pin bar.png
    Внешний Бар
    outside bar.png
    Как их торговать?
    Консервативный способ предполагает выставление отложенного ордера "на пробой" бара, т.е. приблизительно 20 пунктов выше/ниже максимума/минимума бара. Защитный стоп выставляется у минимума/максимума бара. (В зависимости от модели - бычьей или медвежьей).
    Вот на графике показан реальный пример того, как нужно торговать пин-бар. Как видим, он расположен в хорошем месте на впадине, его размер большой и это хороший сигнал для покупки. Стоп-лосс должен быть у окончания "хвоста", т.е. в самом низу пин бара.
    pin.png
    При возникновении внешнего бара торговать можно двумя способами, первый, так же предполагает выставление отложенного ордера "на пробой". Второй способ, поскольку замечено что часто цена после возникновения внешнего бара откатывается приблизительно к его половине, можно выставлять ордер на половине этого бара - это более агрессивный способ и поэтому предполагает наличие некоторого опыта. (Стоп-лосс так же у минимума)
    Реальный пример:
    outside.png

Можете поискать у себя на графике такие бары, вы увидите, что часто после них возникает смена тенденции. Я специально подчеркнул слово "часто", потому что не всегда. Еще раз хочу напомнить, что не следует охотится специально за самой по себе баровой формацией, поскольку "сами по себе" они будут срабатывать лишь в процентах тридцати-сорока. Намного важнее то, где находятся эти бары.
    Но об этом дальше....

Последний раз редактировалось raekwon; 22.08.2012 в 19:36.

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Прежде чем продолжить, решил все-таки добавить еще несколько примеров Баровых паттернов для наглядности, а то получилось совсем мало. Тут также необходимо добавить важный момент - а именно, не всегда движения после этих баров большие. Джеймс рекомендует переводить позицию в безубыток или закрывать часть лота после того, как цена пройдет 30 пунктов.
    pins.jpg

outside bars.jpg

Я загрузил эти изображения на ITmages хостинг, там они в лучшем качестве, вот ссылки:
    1) http://itmages.ru/image/view/648495/2ba9ce52
    2) http://itmages.ru/image/view/648509/871e0d0d

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Уровни поддержки/сопротивления
    В качестве поддержки/сопротивления используются только горизонтальные уровни. Они еще называются зонами "пивота" от англ. слова price pivot zone, т.е. - точки опоры цены, ее вращения в этой точке... Иногда можно встретить такое сокращение PPZ - аббревиатура обозначающая именно этот термин.

Фундаментально важный момент - эти уровни имеют тенденцию переворачиваться. Т.е. если поддержка прорвана, вероятней всего, в будущем, она превратится в сопротивление, и наоборот.

Насколько всем известно, определение этих уровней дело субъективное. Это действительно так, но самые сильные уровни это те, которые можно определить даже невооруженным взглядом, они как-бы сами бросаются в глаза, их видно сразу. Если вам требуется какое-то время, чтобы определить этот уровень, скорее всего, этот уровень окажется слабым. Сильные уровни это те, которых цена касалась неоднократно и отскакивала прочь, т.е. возле них собрано максимальное количество максимумов (в случае если это сопротивление) или минимумов (если это поддержка) баров.

Так же, дополнительным "усилителем" уровня является то, если его расположение совпадает с уровнем большого круглого числа, так называемого психологического уровня. Например - 1.000, 1,500, 2,000, 2,500 и т.д. В price action его сокращенно называют BRN (от англ. "big round number" - большой круглый номер).

Вот смотрите на графиках:
    support resistance.jpg

sp.jpg

SUP RES.jpg

И вот в хорошем качестве:
    1) http://itmages.ru/image/view/648611/f8390a05
    2) http://itmages.ru/image/view/648612/6bc6bc72
    3) http://itmages.ru/image/view/648614/5d568745

Чтобы хорошо научиться определять эти уровни нужна просто небольшая практика. Скажу со своего опыта, мне самому в начале было немного трудно находить эти уровни, потому что рынок это живой "организм", он не действует строго по вашим правилам пункт в пункт и иногда могут случаться так называемые "ложные прорывы" именно они меня сбивали с толку. Но сейчас я за 2 секунды на любом графике могу построить эти уровни. Так что необходим всего лишь некоторый опыт.

Когда видишь как рынок уважает эти уровни просто поражаешься, это действительно вызывает удивление и иногда даже восторг... Наша задача, находить сильные уровни и ждать что будет, когда цена подойдет к нему...

Для начинающих лучше будет дожидаться если на этом уровне возникнет какой-то баровый паттерн (которые мы рассматривали раньше). Но также существует техника "слепого входа" или "торговля на касание", это уже считается продвинутой техникой. Я попытаюсь это как-нибудь показать в живой сделке... Но суть простая: видим прорыв уровня, выставляем отложенный ордер немножко выше/ниже этого уровня (с учетом спреда), цена как правило откатывается к нему еще раз, как бы "тестируя" его и только после этого уходит прочь.

Джеймс говорит, что если вы станете "экспертом по уровням", поймете главный принцип, а именно, что уровни всегда переворачиваются (поддержка становится сопротивлением и наоборот), сможете использовать это на своей практике, то успех практически у вас в кармане.

Также я покажу одну очень интересную технику определения уровней одного из учеников Джеймса, но это позже... Пока что нужно понять основу...
    _____
    Дальше будет...

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Скользящие средние
    Скользящих средних используется две (не забывайте что я основываюсь на методе Джеймса).
    Первая: Экспоненциальная с периодом 150 (по закрытию);
    Вторая: Экспоненциальная с периодом 365 (по закрытию).

Эти скользящие используются необычным способом, вернее, может быть, не совсем привычным. С одной стороны, можно сказать, что они выступают в качестве динамических уровней поддержки/сопротивления, но более точно было бы определить их предназначение как инструмент "слияния" (confluence), когда они сочетаются с другими факторами, позволяющими нам подобрать место входа в рынок. Допустим когда одна из EMA совпадает с горизонтальным уровнем поддержки или сопротивления, или с 62-х процентным откатом. Еще лучше, когда они обе совпадают с такими уровнями. И когда мы видим например прорыв этого уровня, вместе с этими тяжелыми EMA, то это как дополнительный сигнал, или подтверждение того, что у цены очень серьезные намерения. Или же наоборот, отскок от этих уровней может говорить о том, что у рынка недостаточно сил. Но о "слияниях" будет отдельный разговор.

Сейчас достаточно будет понять то, что EMA мы используем не по более привычному для всех способу (пересечение), или не для чего-то еще... А именно, как дополнительный инструмент, для определения правильных точек входа.

На графиках сейчас попытаюсь показать этот момент.
    150 EMA
    150 EMA.jpg
    365 EMA
    365 EMA.jpg
    В общем, что тут говорить, вы сами можете нанести на свой график эти скользящие и посмотреть на истории как цена себя ведет возле них.
    Сейчас я покажу вам что имелось в виду под словом "дополнительный инструмент" или "слияние факторов" на реальном примере, который был совсем недавно на паре EUR/GBP.
    пример.jpg

Как всегда, все изображения можно посмотреть в отличном качестве (я это делаю для того, что текст на картинах загруженных обычным способом может быть не читабелен, все-таки качество значительно портится, а тут все прекрасно видно):
    1) http://itmages.ru/image/view/650270/4f47e124
    2) http://itmages.ru/image/view/650272/6369dfe6
    3) http://itmages.ru/image/view/650275/e97073d2

___
    Дальше будет...

Последний раз редактировалось raekwon; 24.08.2012 в 19:01.

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Двойное, тройное основание/вершина + дивергенция

В принципе, эту тему можно было не выделять как отдельную, это общеизвестная всем техника торговли. Но все-таки я решил конкретизировать, как она используется именно в Price Action. Все знают, что двойные, тройные основания и вершины это разворотные фигуры, которые встречаются после нисходящего (в случае двойного дна), или восходящего (в случае двойной вершины) тренда. Об этом можно почитать на любом ресурсе по теханализу. Я только очерчу пару моментов применения этой модели в PA.

Итак, сами по себе, двойные или тройные основания или вершины не торгуются (по крайней мере в PA при консервативном подходе), желательно чтобы их появление подкреплялось наличием еще дивергенции. (Опять же о дивергенции, если кто не знает что это такое, можно найти через поисковик за 2 минуты, не хотелось бы просто на этом отдельно останавливаться, это базовые знания, которые должны быть у каждого). Для выявления дивергенции используется индикатор MACD с настройками по умолчанию (12, 26, 9) или RSI с периодом 6.

Но кроме появления двойного дна или основания и наличии самой дивергенции очень желательно иметь присутствие какого-то из баровых паттернов (пин-бара, или внешнего бара), как подтверждающего фактора.

Сейчас я покажу все сказанное на графиках:
    Двойная вершина:
    div.jpg

diver.jpg

Двойное дно:
    buob.jpg

bottom.jpg

В качестве:
    1) http://itmages.ru/image/view/655212/ddab4c81
    2) http://itmages.ru/image/view/655214/055b0c7d
    3) http://itmages.ru/image/view/655216/46caae54
    4) http://itmages.ru/image/view/655218/9eef994d

Джеймс очень не рекомендует торговать дивергенцию вслепую, особенно при сильном тренде, всегда необходимо дожидаться подтверждения со стороны прайс экшен (тем более, если вы новичок). По своему небольшому опыту и наблюдениям могу подтвердить правоту этих слов. Когда в феврале этого года был рост по йеновым кроссам, очень часто возникали медвежьи дивергенции, сигнализирующие о развороте рынка, но рынок сильно шел вверх несмотря на все эти дивергенции. К тому же они могут накапливаться неизвестно сколько времени. Поэтому действительно, если у вас нету опыта никогда не торгуйте саму по себе дивергенцию, всегда нужно дожидаться подтверждений от PA.

В следующий раз я опишу последнюю тему, а потом уже перейдем к практическому применению PA.

Последний раз редактировалось raekwon; 27.08.2012 в 17:10.

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Откаты
    Джеймс в своем арсенале так же активно использует откаты цены, особенно 50 процентные и 61,8% по Фибо. И это опят-таки, для выявления того же слияния (сочетания факторов). Очень хорошо, когда такой откат совпадает с зонами поддержки сопротивления. Пусть даже не значительными, например минимумами/максимумами предыдущих баров - так называемыми маловажными (minor) зонами поддержки и сопротивления. Еще лучше, когда такой откат совпадает со значительными уровнями (там где сильный уровень под./сопр.). Естественно, мы хотим видеть в этих местах какой-то из баровых паттернов. Хотя, признаться честно, чем лучше человек осваивает эту методику и понимает ее суть, тем меньше он обращает внимание на баровые паттерны. Главное, как говорит Джеймс - это места, "smart level", умные уровни. Но пока человек не научился находить эти правильные места для входа, то он всегда должен дожидаться появления какого-то из баровых паттернов от PA.
    Сейчас на графике я покажу примеры слияния - откаты по Фибо с зонами пивота.
    fibo.jpg

fibo2.jpg

major pivot.jpg

retracement.jpg

Картинки в хорошем качестве:
    1) http://itmages.ru/image/view/657935/54d9cfb0
    2) http://itmages.ru/image/view/657936/cfcbafa0
    3) http://itmages.ru/image/view/657937/95602573
    4) http://itmages.ru/image/view/657938/3a63fb71

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Итак, после того, как мы ознакомились с главными понятиями, с тем, что и как мы используем, необходимо сделать некоторое обобщение и подвести итог всему сказанному.

Какая задача любого трейдера? Это вступить в "игру", когда вероятность на "выигрыш", превышает вероятность на "проигрыш", разумеется, чем больший процентный перевес, тем лучше. Чтобы научиться определять эту вероятность, необходимо выстраивать свою торговлю на ЗНАНИЯХ, не на надеждах или слепой вере в успех (повезет/не повезет), а именно на знаниях.

Главное, чему учит Джеймс это научиться находить правильные места для взятия сделки. Что для этого потребуется? Найти сильные зоны поддержки/сопротивления, их можно отметить заранее и ждать, что будет когда цена подойдет к ним. Он говорит, что критериев по которым мы оцениваем свои шансы на успех должно быть несколько, например: мы видим сильную зону п/с, возле нее сформировался баровый паттерн - это уже хорошо! Еще лучше если возле этого места будет проходить EMA, она будет дополнительным аргументом, для предположения того или иного сценария развития событий. Чем больше у нас будет таких совпадений, тем лучше! Крайне не рекомендуется, иметь всего лишь один фактор, их как минимум, должно быть два, а лучше - три. Вот эти вот факторы, когда они совпадают и называются словом слияние (confluence). Это основа всего.

Понимаю, что у некоторых может возникнуть главная претензия, которая предъявляется всеми и всюду, что все показано на истории. Я понимаю этот нюанс, но по другому научиться невозможно. Сперва нужно понять суть, куда мы смотрим и что мы учитываем. Это просто демонстрация базового набора наших инструментов. Но я думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает, что между изучением метода и зарабатыванием денег с помощью этого метода существует огромная разница. Для того, чтобы научиться зарабатывать с помощью метода, который мы освоили, нужно некоторое время практики. Кому-то пол года, кому-то год, а кому-то может быть больше. Не рискуйте своими деньгами пока вы не уверены в себе. В подтверждение я приведу слова Джеймса:

НЕУЖЕЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТЕ, ЧТО НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ ИЛИ ОКОЛО ТОГО ЧТЕНИЯ ЭТОЙ ВЕТКИ / МЕТОДА, А ЗАТЕМ ТОРГОВЛЯ НА РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ БУДЕТ РАБОТАТЬ БЕЗ ВСЕСТОРОННИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ?....
    Естественно, что мы так не думаем

И вот еще:
    Ваша цель должны быть такой! Учитесь, учитесь и учитесь еще, и старайтесь избегать глупых ошибок.
    Цель, к которой стремится любой трейдер, это создать торговый счет, чтобы несколько несколько сделок в месяц приносили вам большой доход. Вряд ли кто-то достигает такого, если не рассматривает forex как бизнес. Они совершают глупые поступки, которые никогда бы не сделали в другой области жизни и совершают их именно из-за денег. Готовы ли вы ждать несколько лет, даже пять или десять, чтобы достичь большого дохода, готовы ли вы? Выбор за вами
    .
    Выбор за нами...

"Продолжение. Техника Jarroo"

Теоретик Аватар для Asian
    Promo (¢)
    7,125
    Благодарности
    Получено: 367
    Отправлено: 218
    raekwon, да согласен РА интересная вещь для торгов на форексе. Но совсем отвергать фундоменталку не стоит. Вот ниже выложил согласно РА сочетание баров (пометил крестиком) которое называется внутренний бар. С чего и начался поход вверх по паре евро/бакс.
    [URL="[URL=http://savepic.net/3335943.htm][IMG]http://savepic.net/3335943m.gif[/IMG][/URL]"][URL=http://savepic.net/3335943.htm][IMG]http://savepic.net/3335943m.gif[/IMG][/URL][/URL]
    Но это на вики. А на дневке помечено стрелкой как раз фундоменталка. Как раз произошло высказывание Драги о том что ЕЦБ может спасти ситуацию по евро.
    [URL="[URL=http://savepic.net/3337991.htm][IMG]http://savepic.net/3337991m.gif[/IMG][/URL]"][URL=http://savepic.net/3337991.htm][IMG]http://savepic.net/3337991m.gif[/IMG][/URL][/URL]
    Хотя и рядом со стрелкой так же сочетание баров похожее на стержневой разворот. Пока рынок не показывает что будут изменения в направлении, но пятница может решить и не в пользу евро быков без сигналов по системе. Мне понравилось то что в отличии от книги вы в теме указали о необходимости переводить сделки в без убыток.

Promo (¢)
    150
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Asian Посмотреть сообщение
    Но совсем отвергать фундоменталку не стоит.
    Да, но я хотел бы сказать, любые фундаментальные вещи всегда отображаются на графике сами собой. Вернее не сами эти вещи, а реакция на них крупных игроков. Потому и называется прайс экшен что мы учимся понимать то, что говорит нам цена, а она нам скажет все и даже больше...
    И во всяком случае никто не запрещает совмещать одно с другим PA - метод универсальный, вы можете просто добавить его к тому, что вы уже знаете это не помешает.
    Цитата Сообщение от Asian Посмотреть сообщение
    Мне понравилось то что в отличии от книги вы в теме указали о необходимости переводить сделки в без убыток.
    А что за книга, если не секрет? Я даже не знал что по прайс экшен есть книга... Все что я здесь говорю основано исключительно на том, чему я научился у Джеймса, а он говорит что "безубыток это уже победа" поэтому мне тоже это понравилось

Последний раз редактировалось raekwon; 30.08.2012 в 20:28.

Страница 1 из 186 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права