Психология трейдинга: отличие отношения к торговле новичка и профессионала
Страница 1 из 161 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1601

Тема: Психология трейдинга: отличие отношения к торговле новичка и профессионала

Теоретик Аватар для rish
    Promo (¢)
    390
    Благодарности
    Получено: 1,533
    Отправлено: 1,931

Психология трейдинга: отличие отношения к торговле новичка и профессионала

В неудачах на рынке Форекс очень часто винят торговую систему – и не качественность торговых сигналов, и кособокость самой системы, и не отрегулированный ММ. Но существует и достаточно часто проявляется другой аспект торговли, особенно у начинающих трейдеров, - это эмоциональное состояние человека во время проведения анализа рынка и открытия сделок. Пожалуй, это является основной причиной уничтожения депозитов.

На практике соблюдать баланс эмоций является достаточно сложной задачей, особенно, если вы только познаёте принципы торговли. Можно выделить несколько факторов, которые непосредственно влияют на эмоциональное состояние, что больше всего проявляется у начинающих трейдеров:

- следование за рынком вслепую:

Трейдер, куда бы он на начальных порах не ткнулся, везде видит одну и ту же фразу «Тренд – ваш друг». Он понимает, что необходимо следовать тренду, кое-как научившись его определять, он слепо старается открыть ордера в ту же сторону. В итоге это сужает его взгляд на рынок и не позволяет рассмотреть ситуации, когда рынок не готов продолжать движение в данном направлении;

- торговый ажиотаж:

Трейдер - новичок подвергается его влиянию неосознанно. Сидя перед терминалом и глядя на быструю смену котировок и на энергичное движение цены, появляется непомерное желание быть в рынке, присутствовать в этом движении, чтобы отхватить и свою долю прибыли. В этой спешке трейдер может или не заметить, или не принять во внимание те параметры системы, которые не подтверждают открытие сделки, то есть, по сути, трейдер начинает пренебрегать основными параметрами торговой системы;

- глубокие раздумья и нерешительность:

Порой возникает впечатление, что рынок нестабилен, что продолжения движения в ту или иную сторону не будет, что начались какие-то непонятные движения, оценить которые не представляется возможным. Глядя на цену трейдер может поддаваться обманным движениям и решить, что цена «опровергает» торговые сигналы системы. Такие сомнения вводят во всё большие заблуждения и увеличивают нерешительность трейдера. Подвергая торговый сигнал долгим сомнениям, трейдер открывает сделку с опозданием, и если при долгосрочной торговле эта ошибка проявляется не так ярко, то при краткосрочной или среднесрочной – это проявляется намного чаще.

Это малая толика того, в чём ещё не уверен начинающий трейдер, и за каким из поворотов торговой деятельности его ожидает эмоциональная ловушка. В этой теме предлагаю расширить список таких факторов, зная которые начинающий трейдер будет предупреждён, а значит – вооружён.

Если говорить о трейдере – профессионале, то следует отметить такое распространённое выражение, относящееся к профессиональному трейдингу, как «биржевой игрок», а о его торговле как об «игре на деньги». В понимании многих профессиональная игра на деньги заключается в шаблонном представлении неуправляемого игрока, непомерно рискующего деньгами и просаживающего последние сбережения. Однако азартная игра, и игра как таковая не обязательно несёт в себе негативный оттенок.

Разберёмся в этом подробнее. Почему по своей сути профессиональные трейдеры – это игроки? Всё заключается лишь в применении верного мышления, ясного и сосредоточенного взгляда профессионала на рынок Форекс.

Тут важно разграничивать категории игроков: страстный, любитель и профессионал. Страстным игрокам не место в трейдинге, поскольку им чужды понятия дисциплины, умеренного риска, управления капиталом, им нужно только лишь удовлетворение своего азарта. Любители стремятся получить удовольствие от времяпровождения, они выделяют ровно столько, сколько им не жалко потерять, в общем, занимаются ничем иным, как баловством, хотя и не прочь когда-нибудь сорвать большой куш.

Профессиональный игрок, он же трейдер, способен использовать и успешно применять детальный расчёт риска, управление капиталом, он всегда просчитывает вероятность результата. Профессионал открывает сделку только тогда, когда находится в наиболее выгодных условиях. Профессиональные трейдеры в своём арсенале имеют ряд определённых условий, которые обладают наибольшей вероятностью отработки, их они и терпеливо дожидаются. То есть, они не открываются где попало только потому, что день проходит зря, а открытых сделок нет, они терпеливо выжидают своих условий.

По сути, трейдинг – это процесс терпеливого ожидания события с наибольшей вероятностью исполнения. Как только трейдер уясняет себе этот аспект – он тут же делает большой шаг в своей эволюции как трейдера.

А каков Ваш взгляд на трейдера-профессионала и его убеждения? Что ещё необходимо приобрести начинающему трейдеру, прежде чем он сможет вести профессиональную торговлю? Как изменить своё мировоззрение в соответствии с реалиями рынка, и нужно ли это делать вообще?

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось rish; 25.10.2013 в 12:39.

Теоретик Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    3,720
    Благодарности
    Получено: 278
    Отправлено: 87
    Как-то очень странно замечено, что опытные трейдеры это игроки? Хотя на мой взгляд первый азарт как раз таки возникает в начале торговли и именно у новичков. Сам я в форексе не долго, года 4 или 5, точно уже не могу сказать, но тем не менее не считаю себя новичком, так же как и не могу утверждать что я проф. Слив не один депозит, все же на практике пришел к выводу, что профессианализм это больше не игра, а движение к постоянству, т.е. продвижение к тому, что форекс становится чем-то в роли постоянного дохода. Конечно все еще зависит от ТС, но новичек как ребенок в данном виде заработка, он верит всему и очень наивен. Лезет туда, где часто "бъет и по рукам", при этом делая больший вовод на собственном опыте. Профи же, прошли эту школу, знают что есть труд, что есть опасность, но назвать их игроками трудно, столько опыта за плечами и играть на деньги, ставя на кон свое будущее, глупо это больше свойственно наивным новичкам!

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Новичок
    Promo (¢)
    3,030
    Благодарности
    Получено: 7
    Отправлено: 1
    По- моему тут всё просто новичок абсолютно не парится, опять же новички бывают разные. я, например, отношусь к этой категории. Я не дурю себе голову лишней информацией, не компетентен в данной сфере. А вот профессионал,человек научен на ошибках,он более рассчётлив,стратег.

Инсайдер
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 334
    Отправлено: 47
    Я считаю, что не стоит говорить, что те и те все до одного ведут себя при торговле так и так, а те - совсем по другому, все старожилы были новичками, но у многих может быть такие противоположности как страх у новичка и привычное дело без мандража у старожила.

Новичок
    Promo (¢)
    15
    Благодарности
    Получено: 3
    Отправлено: 25
    Цитата Сообщение от J.Kolesnik Посмотреть сообщение
    просто новичок абсолютно не парится
    Это так наверное только может по началу показаться.Я от помню что когда торговал на своем первом депозите то так переживал за всякие даже не резкие колебания курса так сказать не туда,что просто как лемон был выжат от нервов.А потом все со временем и с новыми депозитами привыкаешь и к стрессам себя так стараешься уже не доводить!

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 74
    Отправлено: 156
    Цитата Сообщение от mr Delo Посмотреть сообщение
    Как-то очень странно замечено, что опытные трейдеры это игроки?
    Ничего нет странного когда говорить о трейдере игроке, потому что как бы мы не работали на форексе по системе или на своем понимании рынка имеем дело с вероятностями, тоесть с тем что в будущем может произойти. А когда нет никакой уверености в будущих событиях на форексе то играем. Хотя по разному можно думать об одном и том же. Я больше года торгую на форексе и заметил что нужно больше работать на долгосроке, уметь ждать хорошего входа, тогда можно зарабатывать уверенно.

Теоретик Аватар для Delo Boss
    Promo (¢)
    3,720
    Благодарности
    Получено: 278
    Отправлено: 87
    Цитата Сообщение от foreva Посмотреть сообщение
    Ничего нет странного когда говорить о трейдере игроке, потому что как бы мы не работали на форексе по системе или на своем понимании рынка имеем дело с вероятностями, тоесть с тем что в будущем может произойти. А когда нет никакой уверености в будущих событиях на форексе то играем. Хотя по разному можно думать об одном и том же. Я больше года торгую на форексе и заметил что нужно больше работать на долгосроке, уметь ждать хорошего входа, тогда можно зарабатывать уверенно.
    Ну, может быть такой психологический барьер еще и возникает в понимании самих трейдеров? Не знаю кто есть кто, но по сути проф, понятное дело, знает что делает и на мой взгляд не страдает приступами панического азарта, что не дает прожить без форекса ни дня. Это больше существенно новичкам, постоянные поиски и отрабатывание новых планов, которых в голове и без того каша. Все же проф, прошел эту школу, там уже идет система, сдержанность и временные интервалы к успеху, а не импульсивные.

Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 162
    Отправлено: 133
    Цитата Сообщение от vlaaaaad Посмотреть сообщение
    А потом все со временем и с новыми депозитами привыкаешь и к стрессам себя так стараешься уже не доводить!
    Я свой первой депозит почти слил за 2 недели, очень много на нем торговал, нервничал, много чего перепробывал, и стратегии и локами вместо стопа торговал, совсем другая торговля и психология сейчас, когда уже больше получаеться в торговле.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 74
    Отправлено: 156
    Цитата Сообщение от mr Delo Посмотреть сообщение
    Это больше существенно новичкам, постоянные поиски и отрабатывание новых планов, которых в голове и без того каша. Все же проф, прошел эту школу, там уже идет система, сдержанность и временные интервалы к успеху, а не импульсивные.
    Стабильность нужно приобрести, не важно каким образом будет трейдер зарабатывать, импульсивно или хладнокровно. Даже успешные трейдера могут говорить что форекс это игра, в которой вовремя нужно все делать. А другой может утверждать что только система и больше ничего не нужно.

Теоретик Аватар для igoryak
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 98
    Отправлено: 58
    Цитата Сообщение от foreva Посмотреть сообщение
    Стабильность нужно приобрести, не важно каким образом будет трейдер зарабатывать, импульсивно или хладнокровно. Даже успешные трейдера могут говорить что форекс это игра, в которой вовремя нужно все делать. А другой может утверждать что только система и больше ничего не нужно.
    Конечно, понятие форекса у каждого свое, но лично я думаю что человек который несколько лет уже торгует на форексе вряд ли сможет относится к форексу как к игре. Особенно, когда эта игра начинает приносить ему именно стабильный доход. А если новичок относится как к игре то здесь все обычно. Но вот только такой новичок вряд ли на рынке долго задержится.

Страница 1 из 161 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права