Нассим Талеб "Чёрный лебедь"
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Нассим Талеб "Чёрный лебедь"

Теоретик
    Promo (¢)
    985
    Благодарности
    Получено: 534
    Отправлено: 578

Нассим Талеб "Чёрный лебедь"

Не первая книга, прочитанная мною на стезе познания форекса, но одна из лучших.
    Книга не совсем о форексе, скорее о жизни вообще и правильном отношении к окружающей действительности. Всегда нравилась теория вероятностей, те, с кем переписывался тут, на форуме - в курсе, и подход к оценке всего того, что движет человеком - было для меня неким, не то чтобы откровением - но крайне близкой по духу интерпретацией.

"Чёрный лебедь" - до открытия Австралии, как это и написано в книге - европейцы были убеждены в существовании только белых лебедей. Таким образом, под термином "Чёрный лебедь" скрывается нечто не укладывающееся в привычный уклад вещей. Его величество случай, и, естественно, случай, оказывающий сильнейшее влияние на дальнейшие события. Книга учит адекватной и правильной оценке событий, явлений, тенденций. Учит сбросить зашоренность стереотипов, мнений, авторитетов. Учит подходам, с помощью которых можно взглянуть иначе на ситуацию в целом, и ИМХО - глобальности мышления. Учит гибкости, если угодно. Если кому - то не интересно учить теорию вероятностей - то прочтите эту книгу, это конечно не теория вероятностей, но это интересно и не обычно. Да и правильное представление о рисках, шансах, их оценках и определениях, определениях не букварных, а применимых к жизненным ситуациям будет.

Также, на мой взгляд - книга поможет сформировать правильный подход к ММ, можно сказать именно из этой книги я к обычному "классика ММ" ввёл в своё обращение - другой подход, при котором - правильный ММ - это одна из крайностей - консервативный, с стремлением устранить непредвиденные случаи, и вторая крайность - крайне разгонный, в котором весь расчёт идёт именно на случай. Симбиозом этих двух понятий я и определяю все промежуточные виды ММ - агрессивный и так далее. Считаю - что это вернее чем базироваться только на консервативных концепциях - у крайности должен быть противоположный полюс, так, как - то естественнее. (это не призыв к разгону - это, нечто вроде "попытаться стандартизировать и упорядочить изученные виды ММ, найти оптимальный и адекватно объяснить, хотя - бы для себя его верность, на уровне определений и цифр, а не понятий - нравится - не нравится")

Также показано, опять - же, на мой взгляд - истинное значение случайностей в жизни обычного человека. В жизни вообще, не только торгов на форексе. Большое значение уделено психологическим аспектам, отношению людей к "Чёрному лебедю", что тоже учит многому. В общем - настойчиво рекомендую. С тем мнением, что человечество недооценивает шансы, придавая чему - то - крайне малые значения, чему - то - большие, что - то - вообще сбрасывая со счетов - я полностью согласен с автором.

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ----------

Скачать можно тут: http://forum.roboforex.ru/downloads.php?do=file&id=80, qwezz - у отдельное спасибо.

Вы не можете благодарить!

Теоретик Аватар для sydiya
    Promo (¢)
    4,333
    Благодарности
    Получено: 728
    Отправлено: 377
    Как то я начал читать эту книгу, но забросил. Не потому что не понравилось, а просто так сложилось. А тут вот напомнили мне, скачал, в читалку запихну что бы под рукой была. Люблю я это дело -про психологию. Думаю успех он чисто в этой области лежит, это стратегия, все остальное тактика.

Инсайдер
    Promo (¢)
    945
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    Очень хорошая книга, прочитал ее еще давно. Скажу сразу первое впечатление - невероятно сложный текст, про что кстати сам Таллеб по ходу текста книги и говорит, иногда сложно понять некоторые вещи, которые он описывает, но полезная информация есть, в первую очередь с точки зрения наполнения багажа в области психологии, да и вообще интересно было прочитать такую книгу, все-таки человек сам же трейдером много лет был (а может и сейчас балуется этой вещью). В любом случае книга стоит внимания, что бы ее прочитали, но не всем она подойдет - это точно.
    Особенно мне еще понравилось то, как он делит мир на своими словами названия скажу: Крайнестан и Среднестан, если не ошибаюсь.

Да и еще, на конец сказать стоит, книга будет хороша для напоминания трейдерам, что бывает такой момент, что в одну минуту можно лишиться без всех депозитов.

Теоретик
    Promo (¢)
    660
    Благодарности
    Получено: 17
    Отправлено: 4
    Прочитал книги на одном дыхании, очень интересно было читать, но немного затянута. Автор рассказывает, что окружающий нас мир относительно реален, и наше подсознание воспринимает только описание мира. Поэтому придуманы различные понятия, чтобы хоть что-то вырвать из окружающего хаоса, и успокоить себя очередным описанием мира. Книга безусловная заслуживает вашего времени к прочтению. Для трейдинга она будет полезна и познавательна.

sydiya. Я с вами соглашусь то, что торговля происходит на психологии. Трейдер которые занимается обучением трейдинга и не обращает внимание на психологию можно сказать, что у него не будет успешной торговли. Ведь психологи играет большую часть в нашем трейдинге и помогает перенести потери, прибыльные сделки. Если трейдера дать один миллион долларов, то он не будет знать что делать и в итоге за паре дней все проиграет т.к. психология у него на нуле.

Новичок Аватар для IVAN-TREID
    Promo (¢)
    2,800
    Благодарности
    Получено: 4
    Отправлено: 2
    Книгу "Чёрный лебедь" Нассима Талеба очень трудно отнести к какому-то определенному жанру.Эта книга не учит чему-либо,да там и нет стратегий и тому подобного, но при размышлении свои уроки из нее вынести можно.Но по сути книга мне не понравилась тем, что автор начинает давать информацию сразу обо всем и сразу. Такое впечатление, что у автора накопилось много материала и он решил выплеснуть его весь и сразу.

Метки этой темы

Ваши права