На рынке сейчас флэт или тренд?
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: На рынке сейчас флэт или тренд?

Теоретик Аватар для corvus
    Promo (¢)
    725
    Благодарности
    Получено: 19
    Отправлено: 88

На рынке сейчас флэт или тренд?

Вопрос, интересующий всех трейдеров. Каждый находит свое решение этой проблемы.
    Свой путь в поисках ответа на этот вопрос прошел (и продолжаю идти) и я.
    Предлагаю вашему вниманию несколько наработок.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ----------
    Первый: ВВ+Envelopes.
    Фильтр основан на известном факте: при слабых изминениях (флэт) котировок Полосы Боллинджера сужаются, при сильных - расширяются.
    Однако понятия "сужается/расширяется" относительны. Для анализа они не годятся.
    Необходимо внести точное, цифровое, определение границ этих понятий.
    Для этого я предлагаю наложить на график вместе со стандартным индикатором МТ4 ВВ (синие линии), другой стандартный индикатор МТ4 Envelopes (желтые линии).
    Если синие линии внутри желтых, то на рынке флэт или слабое движение (есть большая вероятность поймать "лося").
    Если же циние линии вне желтых, то на рынке тренд. Особенно сильный трэнд, если свеча полностью над/под желтыми линиями.

У предлагаемого метода есть ряд недостатков.
    Первый. Вы, наверняка, заметили что я не привел параметров индикаторов. Это потому что для каждой валютной пары, для каждого таймфрейма индикатор Envelopes требует свой параметр "Отклонение %".
    Второй. И ВВ, и Envelopes основаны на Скользящих Средних. А это значит, что они "запаздывают".

Это был мой "первый подход" к решению вопроса. Не скажу, что неудачный. Но не очень-то и эффективный. Завтра расскажу о "втором подходе"

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось corvus; 30.11.2013 в 19:49.

Теоретик Аватар для corvus
    Promo (¢)
    725
    Благодарности
    Получено: 19
    Отправлено: 88

Второй: ВВ+КС

Продолжая поиск цифрового определение границ сужение/расширение Полос Боллинджера, я обратился к другому индикатору - Каналы Кельтнера.
    Наложение ВВ и КС друг на друга освободило от необходимости подбирать "Отклонение %" (в Envelopes) для каждого графика. Необходимо отметить, что для работы в паре с КС в индикаторе ВВ параметр "отклонение" надо ставить 1.

Такая спарка индикаторов (ВВ+КС) лучше отделяла флэт от тренда, чем ВВ+Envelopes.
    Но недостаток - запаздывание - имеет место быть.
    Кроме того, у упомянутых способов есть еще один минус - много линий на графике. Ведь ВВ+КС показывают только есть ли тренд или нету, стоит открывать позицию или лучше переждать. А в какую сторону и насколько - на такие вопросы предлагаемый метод не отвечает. Для ответа на эти вопросы нужны другие индикаторы/линии. В результате на график наносилось столько линий, что самих свеч уже не было видно.

Последний раз редактировалось corvus; 01.12.2013 в 16:30.

Теоретик
    Promo (¢)
    575
    Благодарности
    Получено: 144
    Отправлено: 102
    1) Ну, для того, чтоб виден был график, можно вытащить его наверх
    Правый клик "в поле" - Свойства - поставить галку на "график сверху"
    2) А вот заглавный вопрос темы…

- обычно юзается ADX, который тоже тормозит, но это даже полезно
    - ну или когда пучок разнопериодных мувингов сплетается в клубок, но под ними экрана вообще не видно
    - в качестве экзотики, например, полезен индюк Silence

Теоретик Аватар для finik
    Promo (¢)
    740
    Благодарности
    Получено: 924
    Отправлено: 1,105
    Интересная тема по вопросу определения тренда или флэта,очень жаль,что обсуждения ее мало. Я в своем опыте трейдинга очень долго пыталась определить с помощью различных индикаторов тренд сейчас на рынке или флэт. Потратив достаточно времени и перебрав огромное количество индикаторов,пришла к выводу, что для цели достаточно одного индикатора-осциллятора с разным периодом. Привожу пример со стандартным индикатором Вилльямсом:

GBPJPYDaily_флэт_тренд.jpg

В мире спекуляций правила инвестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками. Ларри Вильямс
    Клуб "Мир без денег" ну абсолютно бесплатно!!!

Новичок
    Promo (¢)
    1,020
    Благодарности
    Получено: 30
    Отправлено: 89
    Цитата Сообщение от finik Посмотреть сообщение
    Интересная тема по вопросу определения тренда или флэта,очень жаль,что обсуждения ее мало. Я в своем опыте трейдинга очень долго пыталась определить с помощью различных индикаторов тренд сейчас на рынке или флэт. Потратив достаточно времени и перебрав огромное количество индикаторов,пришла к выводу, что для цели достаточно одного индикатора-осциллятора с разным периодом. Привожу пример со стандартным индикатором Вилльямсом
    Ну по техническому анализу, должен был быть откат, глубокий, по моим рассчетам, примерно до 338 - 3370, одна из линий, которые я себе нарисовал было там. Следующая становилась ( в случае пробития) примерно на 3270-80, примерно туда я и планировал что откатится ( евро-бакс), но увы, видимо из-за событий в Украине, которые очень негативно повлияли на состояние евро валюты, евра ушла еще ниже. Сейчас, так как были выходные, сложно что-то сказать, тем более что конфликт, пока что тоже подвис, из-за переговоров...Но возможно, с вероятностью 20 на 80, что начинается разворот. И в таком случае начинается восходящий тренд...

Последний раз редактировалось Lady; 04.09.2014 в 12:52. Причина: Оверквотинг

Теоретик Аватар для logoped99
    Promo (¢)
    590
    Благодарности
    Получено: 92
    Отправлено: 29
    Нужно наверное сперва уточнить на каком таймфрейме берутся результаты. Так на недельном графике может быть тренд, а в течении нескольких дней на 4 часовом мы будем иметь картину флета. Я ищу пиковые точки и пока цена движется в пределах этих пиков считаю ситуацию флетовой, в большинстве случаев ложных пробоев нет, в крайнем случае нужно отступить от выбранных границ на некоторое расстояние.

Теоретик
    Promo (¢)
    510
    Благодарности
    Получено: 52
    Отправлено: 15
    Тут ещё надо смотреть какой это тренд. Если движение с небольшими откатами по отношению к самому движению,то тренд сильный. Думаю определить зарождение тренда техническими способами невозможно вообще. А вот узнать его силу,а значит и вероятность продолжения уже начавшегося тренда вполне возможно.

Новичок
    Promo (¢)
    570
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 3
    Важный день 17-е сентября - объявление процентной ставки ФРС. Рынок ждет, до этого события торговля во флэте.

Теоретик Аватар для KiMaR
    Promo (¢)
    -870
    Благодарности
    Получено: 129
    Отправлено: 104
    Рынок целое лето был в летнем флете. Потому что я привык торговать по хорошим сдвигам цены, 100-160 пунктов, но в этом периоде времени со всем не было такого движения, но на данный момент вроде бы рынок снова чуть чуть ожил и движения во столько пунктов проскакивают. А вообще очень рано Австралия во флет всегда уходит.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 143
    Отправлено: 52
    Самый простой способ определения тренда - использование двух машек. Быстрая пересекает медленную сверху вниз - тренд вниз, снизу вверх - тренд вверх. Этот метод не дает возможности определять наличие на рынке флета. Если же использовать более 2-х МА-шек, то можно сконструировать отслеживания и бокового тренда (флета). Например, возьмем 4- , 9- и 18- периодные машки. Если 9 ниже 18, но 4 выше 9, можно заключить, что рынок в боковом тренде.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права