Уважаемые трейдеры!

Одним из инструментов, с помощью которого трейдеры с многолетним стажем поддерживают свою результативность, является торговый журнал.
Не секрет, что многие трейдеры испытывают трудности с получением и сохранением торговой прибыли. Возможно, вы знаете множество торговых техник и неплохо понимаете рынок, однако все еще не пришли к стабильности результатов.
Мы рекомендуем вам задуматься о ведении торгового журнала. Согласно многочисленным примерам, трейдеры, способные дисциплинированно вести записи, становятся со временем более дисциплинированными и в своей торговле. Трейдеры со стажем в 20-30 лет также продолжают дисциплинированно вести журнал, рынки меняются и задача трейдера состоит в том, чтобы вовремя адаптироваться к этим изменениям.
С помощью торгового журнала трейдер может понять – отклонился ли он от своей нормы в таких параметрах как количество сделок, размер лота, количество торгуемых инструментов и т.д. Таким образом, появляется видение своего трейдинга через призму цифр и личной статистики.
Ведение публичного журнала имеет также свои плюсы. В дружественной атмосфере форума вы можете получить обратную связь о своей торговле от более опытных трейдеров, что всегда является ценным.

Зачем вам вести журнал?

- чтобы собрать статистику о своей торговле

Вы можете думать, что знаете свои сильные и слабые стороны, но в реальности вы можете не видеть важные нюансы. Журнал позволяет это увидеть и открыть

- чтобы ставить цели на день, неделю и месяц

Речь идет о процессных целях, а не финансовых. Цель для трейдера на неделю может звучать следующим образом – на этой неделе я собираюсь улучшить свои навыки входа в позицию, для этого я буду оценивать свое терпение по 10-бальной шкале и собираюсь повысить этот параметр до 7-8 с текущих 5-6. И так далее.

- чтобы получить обратную связь от более опытных коллег

Трейдинг – индивидуальный вид деятельности, но очень часто мы упускаем нюансы собственного поведения и повторяющиеся ошибки, которые видны только со стороны. Ведение публичного журнала позволяет получить такую обратную связь