Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером - Страница 4
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером

Местный
    Благодарности
    Получено: 877
    Отправлено: 803

Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером

На форуме во многих темах, все часто задаются вопросом. Как торгуют профи? Подвержены ли они эмоциям? Влияет ли на них психологический аспект?
    Большинство на этих вопросов можно почитать в этом кратком интервью.

Первое интервью- с Майком Девером, владельцем и главным управляющим портфелем в компании Brandywine Asset Management

-Как давно вы торгуете?

33 года.

- Каков ваш стиль трейдинга/инвестирования (базируется ли он на тех анализе, фундаменталиях, является ли ваш метод системным, или вы комбинируете разные подходы)?

Я начинал как дискреционный трейдер и быстро эволюционировал к использованию систематических моделей для принятия своих торговых решений. В 1980-1990 годах я провел много времени, систематизируя свои торговые методы, и с тех пор следую полноценной системной модели с несколькими стратегиями.

- Что вы ощущаете, когда трейд идет против вас?

Я так понимаю, что вы имеете ввиду “когда сделка убыточна”. Я никогда не рассматриваю трейд как “идущий в мою сторону или против меня”. Это слишком эмоциональное восприятие процесса, мы приписываем трейду какие-то личностные характеристики. Если все идет, как задумано по модели, у меня все в порядке, вне зависимости от того, убыточна или прибыльна отдельно взятая сделка.

- Что вы ощущаете, когда трейд идет в нужную вам сторону?

Смотрите ответ на предыдущий вопрос.

- Как эти ощущения изменились с годами вашей карьеры в трейдинге? (Если вы помните, с чего все начиналось, и как это изменилось к сегодняшнему дню?)

Первые 10 лет я, конечно, серьезно поддавался эмоциям, которые сильно менялись от того, зарабатывал я или терял. После того, как я целиком систематизировал процесс принятия торговых решаний, эмоциональное удовлетворение стало приходит от разработки здравых трейдинговых стратегий. Сам результат торгов становится вторичен.

- Есть ли что-то, что помогает вам справляться с эмоциональным напряжением трейдинга и лучше контролировать этот процесс?

Я люблю проводить время с семьей. Ничего особенного, что улучшало бы мой трейдинг специфически, я не делаю.

- Вы всегда знали, как сбалансировать себя?

Нет. Я всегда слишком много работал. Мне нравилось то, что я делал, и поэтому я тьму времени проводил за работой, но сейчас я понимаю, что как раз это и квалифицируется как “работоголик”.

- Вы помните, что помогло вам осознать, насколько сильно именно психологические аспекты личности влияют на трейдинг?

Этих моментов слишком много. Я описал один случай в главе 11 моей книги (Jackass Investing: Don’t do it. Profit from it.), где я описываю трейд, сделанный мной в октябре 1987 года на S&P. Самое основное, что я для себя уяснил- это то, что важно уменьшать эффект психологических факторов на торговлю. Для меня, уход в дисциплинированные, систематизированные торговые модели сделал нужное дело.

- Если бы вы могли дать совет начинающему трейдеру по психологии рынка, что бы вы сказали?

Торгуйте для того, что бы зарабатывать, а не для того, что бы заполнить свой эмоциональный вакуум.

Источник:_http://mirus-lana.livejournal.com/44379.html
    Я посмотрел бенчмарк фонда, в котором он работает управляющим. Довольно успешный фонд и прибыльный в целом, не смотря на то что, в последнем квартале убыток 5%. _http://www.brandywineglobal.com/usa/index.cfm

Вы не можете благодарить!

Местный Аватар для Volozavr
    Благодарности
    Получено: 294
    Отправлено: 7
    Хорошее интервью, очень близки его ответы и мне. Немного удивило, что он расценил период, когда поддавался эмоциям, аж в 10 лет. Неужели так много времени ему понадобилось для того, что бы придти к системной торговле. Очень понравилось его отношение к получению убытка, что все нормально в работе, пока делаешь все по системе, независимо от исхода сделки. Очень точно сказано.

Местный
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Volozavr Посмотреть сообщение
    Немного удивило, что он расценил период, когда поддавался эмоциям, аж в 10 лет. Неужели так много времени ему понадобилось для того, что бы придти к системной торговле.
    Я не знаю всех этапов его карьеры. Потом, с другой стороны нужно учитывать, что 30 лет назад не было возможности автоматизировать торговлю. Даже если у него была система, ему все равно приходилось ее исполнять вручную, да еще и по телефону.

Местный Аватар для Belostozkiy
    Благодарности
    Получено: 873
    Отправлено: 839
    Что очень понравилось в статье, так это интервью абсолютно обыкновенного трейдера без короны на голове, без китча и восхваления себя любимого, а его фраза и характеристика трейда без придания личностных характеристик фантастически глубока. Осталось непонятна только его мнение о том, что если все идет как задумано по модели, то все в порядке. Но ведь понять все идет по модели или нет можно только на истории...

Местный
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Belostozkiy Посмотреть сообщение
    Осталось непонятна только его мнение о том, что если все идет как задумано по модели, то все в порядке. Но ведь понять все идет по модели или нет можно только на истории...
    Он уже упоминал, что использует системную торговлю. А системная торговля подразумевает, что прежде чем использовать на реале, идею нужно оттестировать на истории. Чтобы иметь подтверждение работоспособности идеи на длительном этапе существования, а так же понимания слабых и сильных мест самой стратегии. Конечно это не дает 100% гарантии работоспособности стратегии сейчас и в будущем. Но зато это позволяет понимать, где и почему система сломалась и сливает, а так же по возможности отключать систему во времена наибольшей вероятности слива. Не говоря уже об отсеивании всякого шлака, в виде сливных стратегий. Вот этот момент и помогает ему устранит психологический момент в торговле. Сам автор признается, что эмоциональное удовлетворение ему приносит разработка трейдинговых стратегий.

Banned
    Благодарности
    Получено: 923
    Отправлено: 726
    Цитата Сообщение от qwezz Посмотреть сообщение
    За инсайдерами на фондовом и фьючерсном рынке следит регулятор. Если поймают, то можно загреметь за решетку на много-много лет и лишиться капитала. Инсайд используют,только тогда когда невозможно что либо доказать. А так, в тюрьму никто не хочет. Потому основной заработок не инсайд.
    Я вот немножко не понел а собственно за что могут посадить за неправильную торговлю, если трейдер вовремя платит налоги все как по закону за что должны вообще садить за решетку понять не могу?!

RoboForex Аватар для RoboForex Trader
    Благодарности
    Получено: 62
    Отправлено: 17
    Цитата Сообщение от Palvia Посмотреть сообщение
    Я вот немножко не понел а собственно за что могут посадить за неправильную торговлю, если трейдер вовремя платит налоги все как по закону за что должны вообще садить за решетку понять не могу?!
    Если трейдер принимает решения на основании закрытой информации (например, пользуясь внутренними связями в компаниях или правительстве), это считается серьезным нарушением и является основанием для преследования по закону.

Местный
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 1
    Очень хорошая тема, конечно же хотелось бы побольше таких подобных интервью, а особенно с профессиональными трейдерами.

Местный
    Благодарности
    Получено: 170
    Отправлено: 84
    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Могу поспорить. Это типа метода Шерлока Холмса - он даст вам начальную посылку и окончательный вывод. А что было между ними?
    Считаю, куда полезнее узнать мнение тех, кто только начал реально зарабатывать - они могут озвучить то, что было "между".
    Он дал на мой взгляд очень важное правило которое трейдер новичок может открыть через несколько лет занятий трейдингом и так и не понимать, почему происходит торговля в минус. А это правило: " Торгуйте для того, что бы зарабатывать, а не для того, что бы заполнить свой эмоциональный вакуум" - дает объяснение того, что многие трейдеры приходят на рынок за острыми ощущениями, и пока в рынке их ищешь на стабильный заработок не стоит рассчитывать.

Местный Аватар для Al0878
    Благодарности
    Получено: 1,359
    Отправлено: 648
    Цитата Сообщение от Fortis Посмотреть сообщение
    Налоги тут не причем. Наличие инсайдерской информации дает трейдеру значительное преимущество перед остальными участниками рынка. Т.е. американские законы предполагают использование для торговли лишь той информации, которая может быть доступна и другим. Это можно сравнить с игрой в карты, когда вам известны карты противника или борьбу спортсменов с одинаковой подготовкой, но при этом один из них пользуется допингом. Поэтому американские законы могут упрятать в тюрьму за это надолго. Пример этого хорошо показан в фильме "Уолл-стрит".
    Эти слова "Торгуйте для того, что бы зарабатывать, а не для того, что бы заполнить свой эмоциональный вакуум." многим трейдерам не помешает распечатать и повесить рядом с монитором, т.к. именно их нарушение и ведет к основным потерям. А выражение "эмоциональный вакуум" прекрасно отражает причину необдуманных сделок. Короткая фраза, а сколько здравого смысла с ней...

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Благодарности
    Получено: 8,039
    Отправлено: 7,641
    Цитата Сообщение от Al0878 Посмотреть сообщение
    А выражение "эмоциональный вакуум" прекрасно отражает причину необдуманных сделок. Короткая фраза, а сколько здравого смысла с ней...
    Al0878, не понял, что вы хотели сказать этой фразой. То, что трейдеры приходят на рынок, чтобы заполнить свой эмоциональный вакуум?
    По-моему, это очевидная глупость. Люди приходят на рынок, чтобы заработать денег. А не для того, чтобы чего-то там заполнять, какие-то там "эмоции".
    Это если людям нечем заняться и они ищут себе развлечение - но таких все-таки, единицы. Основная масса приходит за деньгами. В очередной раз, когда читаешь американцев, удивляешься тому, какую глупость они несут.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Al0878 Посмотреть сообщение
    А выражение "эмоциональный вакуум" прекрасно отражает причину необдуманных сделок.
    Необдуманные сделки происходят не из-за заполнения вакуума - а из-за нарушения самодисциплины, правил торговой системы - и желания урвать быструю прибыль.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя