Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером - Страница 5
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером

Теоретик
    Promo (¢)
    4,110
    Благодарности
    Получено: 875
    Отправлено: 808

Интервью с профессиональным трейдером Майком Девером

На форуме во многих темах, все часто задаются вопросом. Как торгуют профи? Подвержены ли они эмоциям? Влияет ли на них психологический аспект?
    Большинство на этих вопросов можно почитать в этом кратком интервью.

Первое интервью- с Майком Девером, владельцем и главным управляющим портфелем в компании Brandywine Asset Management

-Как давно вы торгуете?

33 года.

- Каков ваш стиль трейдинга/инвестирования (базируется ли он на тех анализе, фундаменталиях, является ли ваш метод системным, или вы комбинируете разные подходы)?

Я начинал как дискреционный трейдер и быстро эволюционировал к использованию систематических моделей для принятия своих торговых решений. В 1980-1990 годах я провел много времени, систематизируя свои торговые методы, и с тех пор следую полноценной системной модели с несколькими стратегиями.

- Что вы ощущаете, когда трейд идет против вас?

Я так понимаю, что вы имеете ввиду “когда сделка убыточна”. Я никогда не рассматриваю трейд как “идущий в мою сторону или против меня”. Это слишком эмоциональное восприятие процесса, мы приписываем трейду какие-то личностные характеристики. Если все идет, как задумано по модели, у меня все в порядке, вне зависимости от того, убыточна или прибыльна отдельно взятая сделка.

- Что вы ощущаете, когда трейд идет в нужную вам сторону?

Смотрите ответ на предыдущий вопрос.

- Как эти ощущения изменились с годами вашей карьеры в трейдинге? (Если вы помните, с чего все начиналось, и как это изменилось к сегодняшнему дню?)

Первые 10 лет я, конечно, серьезно поддавался эмоциям, которые сильно менялись от того, зарабатывал я или терял. После того, как я целиком систематизировал процесс принятия торговых решаний, эмоциональное удовлетворение стало приходит от разработки здравых трейдинговых стратегий. Сам результат торгов становится вторичен.

- Есть ли что-то, что помогает вам справляться с эмоциональным напряжением трейдинга и лучше контролировать этот процесс?

Я люблю проводить время с семьей. Ничего особенного, что улучшало бы мой трейдинг специфически, я не делаю.

- Вы всегда знали, как сбалансировать себя?

Нет. Я всегда слишком много работал. Мне нравилось то, что я делал, и поэтому я тьму времени проводил за работой, но сейчас я понимаю, что как раз это и квалифицируется как “работоголик”.

- Вы помните, что помогло вам осознать, насколько сильно именно психологические аспекты личности влияют на трейдинг?

Этих моментов слишком много. Я описал один случай в главе 11 моей книги (Jackass Investing: Don’t do it. Profit from it.), где я описываю трейд, сделанный мной в октябре 1987 года на S&P. Самое основное, что я для себя уяснил- это то, что важно уменьшать эффект психологических факторов на торговлю. Для меня, уход в дисциплинированные, систематизированные торговые модели сделал нужное дело.

- Если бы вы могли дать совет начинающему трейдеру по психологии рынка, что бы вы сказали?

Торгуйте для того, что бы зарабатывать, а не для того, что бы заполнить свой эмоциональный вакуум.

Источник:_http://mirus-lana.livejournal.com/44379.html
    Я посмотрел бенчмарк фонда, в котором он работает управляющим. Довольно успешный фонд и прибыльный в целом, не смотря на то что, в последнем квартале убыток 5%. _http://www.brandywineglobal.com/usa/index.cfm

Вы не можете благодарить!

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    16,600
    Благодарности
    Получено: 6,245
    Отправлено: 4,043
    FX_Master, приходят за деньгами и при этом пытаются предсказать движение и отработку по тейкам, которые могут быть не отработаны. Я имею ввиду те случаи, что многие хотят показать и доказать рынку свою правоту, но при этом игнорируют ту прибыль которая уже есть. Рынок никуда не денется, и цель в первую очередь профит и не важно какой величины. А то выходит, что подобная упертость выдает больше убытков, чем прибыли.

Импульсивность. Хаотичные решения. Потребность в доходе.
    Краткосрочные взгляды. Не долгосрочные планы.

Теоретик Аватар для Al0878
    Promo (¢)
    -120
    Благодарности
    Получено: 1,297
    Отправлено: 560
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Al0878, не понял, что вы хотели сказать этой фразой. То, что трейдеры приходят на рынок, чтобы заполнить свой эмоциональный вакуум?
    Не совсем так. Да, по логике, все приходят за деньгами. Но трейдинг - занятие достаточно скучное и рутинное. Все, что требуется от человека - это дождаться четкого и обоснованного сигнала, войти и получить свой профит (или убыток, если что-то пойдет не так) ). А дальше снова ждать. Одним словом, скука и никаких эмоций. А ведь кому-то хочется быть в процессе. И такой человек, хоть и заработав за день планируемое количество пунктов спокойно, без просадок и нервов, все равно внутренне остается неудовлетворенным и думает - что, и это все? А вот если он возьмет (если возьмет) те же пункты или даже меньше, но зато после ряда лосей, с просадками и т.д., в конце концов как-то выбившись в плюс, он доволен собой - дескать, сложный был денек, но я справился. Т.е. он ищет себе трудности там, где их нет. Алгоритм примерно такой: посмотрел на график и увидел, что сигналов нет. Он ждет, но их все равно нет. Разумнее будет вообще сделать перерыв, однако начинается скакание по таймерам и всяческие предположения - а что, если вот так? Один лось, второй... Затем все-таки нужный сигнал формируется, однако профит с трудом перекрывает лоси (если перекрывает). Трейдер в небольшом плюсе и успокаивает себя - ну ничего, вот завтра... Завтра все повторяется. Так что отсутствие самодисциплины - это и есть следствие эмоционального вакуума. Согласитесь, открыть терминал и получить сигнал на вход спустя 5 минут намного легче, чем дожидаться его час или два и при этом ничего не делать.

Уважаемый Аватар для FX_Master
    Promo (¢)
    7,220
    Благодарности
    Получено: 7,676
    Отправлено: 7,323
    Цитата Сообщение от Al0878 Посмотреть сообщение
    Но трейдинг - занятие достаточно скучное и рутинное. ... Одним словом, скука и никаких эмоций.
    А ведь кому-то хочется быть в процессе.
    Al0878, ну вот, если кому хочется процесса, то можно зайти на форум и пообщаться.

И такой человек, хоть и заработав за день планируемое количество пунктов спокойно, без просадок и нервов, все равно внутренне остается неудовлетворенным и думает - что, и это все? А вот если он возьмет (если возьмет) те же пункты или даже меньше, но зато после ряда лосей, с просадками и т.д., в конце концов как-то выбившись в плюс, он доволен собой - дескать, сложный был денек, но я справился. Т.е. он ищет себе трудности там, где их нет.
    Ну я не знаю, откуда вы такое взяли? Ведь в чужую голову, кроме своей, никак не забраться - и что там и как, кто-то думает, узнать невозможно. Это что, ваш личный опыт, что ли, получается так?

Так что отсутствие самодисциплины - это и есть следствие эмоционального вакуума.
    Вакуум здесь не при чем. Дисциплины нет по причине расхлябанности и распущенности, по причине того, что не держат себя в руках, в бараньем роге, так сказать. Вот так надо сгибать себя, в бараний рог, а если не можешь - то с вещичками на выход.

Новичок Аватар для grifelek
    Promo (¢)
    600
    Благодарности
    Получено: 4
    Отправлено: 26
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Вакуум здесь не при чем. Дисциплины нет по причине расхлябанности и распущенности, по причине того, что не держат себя в руках, в бараньем роге, так сказать. Вот так надо сгибать себя, в бараний рог, а если не можешь - то с вещичками на выход.
    Ну круто завернули. Покажите мне человека, который свернет сам себя любимого в бараний рог - сниму перед ним шляпу
    А промежутки между торговлей действительно нужно заполнять, чтобы не было периодов "ничего неделания". Например, можно поспать или поработать. Чтобы мозг и руки были при деле. Я, например, занимаюсь либо конструкторской работой, периодически заглядывая в терминал, когда алерт блямкнет, или столярничаю на заказ, тоже отвлечение. Есть установка, что войти в рынок нужно один раз в день - вот ее и выполняю, при определенных условиях

Уважаемый Аватар для Daren
    Promo (¢)
    16,600
    Благодарности
    Получено: 6,245
    Отправлено: 4,043
    FX_Master, было бы всё так просто, то денег бы на всех не хватило. Дисциплина у многих хромает и нарушений никак не избежать... Характер у всех разный. У меня слишком часто происходят импульсивные решения.

grifelek, действительно что надо чем-то ещё себя занять, чтобы торговля не превращалась в место, где кроме прибыли больше ничего не интересовало. Без убытка ничего не бывает и это надо понять и принять.

Импульсивность. Хаотичные решения. Потребность в доходе.
    Краткосрочные взгляды. Не долгосрочные планы.

Новичок Аватар для grifelek
    Promo (¢)
    600
    Благодарности
    Получено: 4
    Отправлено: 26
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    grifelek, действительно что надо чем-то ещё себя занять, чтобы торговля не превращалась в место, где кроме прибыли больше ничего не интересовало. Без убытка ничего не бывает и это надо понять и принять.
    Отсюда вопрос: что на этом форуме может быть интересного для начинающего трейдера: может подскажете, где тут потусить, чтобы и на других посмотреть и себя показать? А то у меня есть кое-какие мыслишки, но нужно с кем перекинуться словечком, спросить или наоборот, заинтересовать. Есть ли отдельные ветки обсуждений по евродоллару и кабелю?

Теоретик
    Promo (¢)
    720
    Благодарности
    Получено: 45
    Отправлено: 43
    Цитата Сообщение от Daren Посмотреть сообщение
    действительно что надо чем-то ещё себя занять, чтобы торговля не превращалась в место, где кроме прибыли больше ничего не интересовало. Без убытка ничего не бывает и это надо понять и принять.
    Мне вот нравится общаться на форумах в промежутке между торговлей. Особенно интересно почитать о чужих торговых стратегиях и протестировать их на маленьких депозитах. Так же очень познавательно тестить в тестере стратегий торговых роботов. Очень много полезного из этого можно для себя подчерпнуть, понять многие принципы торговли и стать более опытным и продвинутым трейдером.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5