Метод Jarroo - Страница 3
Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 593

Тема: Метод Jarroo

Эксперт Аватар для raekwon
    Благодарности
    Получено: 3,692
    Отправлено: 1,223

Метод Jarroo

Метод Jarroo

В самом начале ветки по Price action я обещал рассказать про некоторые техники определения уровней учениками James16. Сейчас, когда прошло некоторое время, и возможно у людей уже уложилось в голове на чем строится прайс экшен, хочу исполнить это обещание и описать одну любопытную технику, которую разработал ученик Джеймса Jarroo.

Итак, сразу стоит отметить, что этот метод с одной стороны можно назвать самодостаточным, но с другой стороны, он неотъемлемая часть всего price action и вне этого контекста наверное теряет свой смысл. Для чего я решил его описать? Признаюсь, что лично я сам его не использую, но знаю, что многим новичкам он очень помогает определять и находить уровни. Поскольку заметил, те, кто выбрал Price Action для использования совсем недавно, почему-то больше любят использовать именно технику Jarroo, он им больше помогает. Именно с этой целью я и привожу описание данной техники здесь – это как вспомогательный и дополнительный материал для начинающих по теме Price action.

Приступим. В первую очередь необходимо уяснить для себя несколько базовых понятий, которые входят в суть Price Action, но тут, - с некоторой конкретизацией и выделением как бы в отдельный сегмент. Jarroo ищет на графике свинги, с этого и начнем...

Свинги

Эта тема хорошо описана Томом (ник: the_wizard) с того же форума forexfactory, поэтому в его ветке можно больше почитать по этому вопросу. Jarroo говорит что позаимствовал у него это понятие. Я не буду описывать здесь все подробности, ограничусь лишь необходимым количеством информации для понимания.

Свинги - это локальные минимумы и максимумы движения цены. Как известно, движение цены не линейно, а флуктуационно, поэтому наблюдаются колебательные движения, а не прямые линии. Вот места перелома и смена тенденции предыдущего движения на противоположное, и называется свингами. Поэтому в первую очередь, мы должны найти на графике эти свинги - места в которых был разворот цены ранее, на истории.
    Примеры: синими линиями я отметил эти свинги.

HCR/LCS уровни

Теперь, мы как раз подошли к тому, как Jarroo определяет свои уровни. Он чертит уровни на этих свингах, но не по теням свечей, а по закрытиям и/или открытиям.

Что значит HRC/LCS?
    LCS= lowest close of support – уровень ниже которого цена не смогла закрыться.
    HCR=highest close of resistance – уровень выше которого цена не смогла закрыться.
    Только должен сделать важное замечание – должно быть не менее двух свечей с одинаковым закрытием/октрытием.

Вот я на графике выделил и подписал эти места - HCR и LCS уровни. Еще раз повторю, мы обращаем внимание только на цены закрытия (HCR в случае, если это сопротивление LCS – если поддержка). Как видите, я даже на графиках не все такие уровни отметил, потому что их бывает очень много, но предпочтение отдавать нужно более значимым (major) уровням.

PBT/CA, PBT/CB

Итак, мы подошли к самому интересному – что же со всем этим делать и как торговать? Очень просто, нужно выучить еще два термина.
    PBT&CA= price breaks through & closes above – цена прорывается и закрывается выше.
    PBT&CB= price breaks through & closes below – цена прорывается и закрывается ниже.

Мы заранее нашли и отметили наши уровни (LCS и HCR) нам остается подождать, что будет, когда цена подойдет к ним. Если цена прорывается выше нашего HCR-уровня (т.е. сопротивления), значит это PBT&CA – прорыв и закрытие выше; если цена прорывается и закрывается ниже LCS-уровня (т.е. поддержки), значит это PBT&CB – прорыв и закрытие ниже.

Как торговать?

В случае PBT&CA – выставляется отложенный ордер на покупку на уровень HCR с некоторым фильтром (с учетом спреда). Стоп выставляется за минимум свечи пробившей LCS-уровень.

В случае PBT&CB – выставляется отложенный ордер на продажу на уровень LCS с некоторым фильтром. Стоп выставляется за максимум свечи пробившей HCR-уровень.

Идея здесь в чем? В том, что после пробоя такого уровня цена возвращается к нему снова и тестирует, только после этого уходит прочь.
    Разберем на картинках:

Хочу еще раз напомнить – не нужно бросаться на каждые две свечки с одинаковым закрытием/открытием или открытием/закрытием. Это должны быть свинги, или например, зона, из которой цена долго не могла выйти и тут, произошел прорыв. Также не игнорировать круглых уровней. Ну и всего того, о чем говорит классический PA.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось raekwon; 22.10.2012 в 21:54.

Эксперт Аватар для raekwon
    Благодарности
    Получено: 3,692
    Отправлено: 1,223
    Цитата Сообщение от igorek31rus Посмотреть сообщение
    Лично для себя ставлю первой целью первый значимый максимум или минимум, но даже если по теням, то цель достигнута не была, лично у меня 2 п.п. не дошло до минимума, ну а перевод в безубыток при проходе 50 п.п. дал нам возможность ничего не потерять, разве что своп. Мы же работаем на дневках и я считаю, что цели должны быть реальными, даже перевод в безубыток, конечно полезное, но лишнее дело, ну это на усмотрение каждого. А вот выход из сделки при закрытии свечи выше уровня, как раз самое то что мы и должны были сделать.
    Там ведь не только минимум был той свечи, но и максимумы предыдущих (не стал уже делать скрин, но думаю там и так понятно)... Можно не только через 30-50 пунктов переводить в безубыток, но и закрывать часть позиции, а эту практику применяет и Джеймс и Jarroo (кстати, его тоже Джим зовут) и Майк и другие уважаемые трейдеры, так что я думаю игнорировать перевод в безубыток это напрасно... Каждый конечно решает сам, но сопровождать сделку когда ты перевел в БУ или снял частичный профит намного удобнее.

А то, что мы торгуем на дневках и цели должны быть реальны, то как сказать... Лично я для себя считаю, главной целью не потерять, а дальше, сколько рынок позволит, столько и берем... И да, я же в начале самом говорил очень много сигналов по этой технике и просто наивно будет ожидать от каждой очень многое... ИМХО
    PS что-то у меня пропала возможность ставить спасибо, по моему форум немного заглючил...

Местный Аватар для igorek31rus
    Благодарности
    Получено: 75
    Отправлено: 105
    Тоже СПС не могу ставить, главное на форекс сохранить депозит, а уже потом его приумножить... Хороший уровень по еврофунту 0.8026, пока что уперлись...
    По многим парам сегодня на Н4 отработали уровни отлично, примеры приводить не буду...

Последний раз редактировалось igorek31rus; 25.10.2012 в 21:24.

Благодарности
    Добрый всем вечер ! Как и планировалось начнем тестирование метода Jarroo на основных парах. Сегодня пятница и я выкладываю шаблоны, по которым мы будем работать с понедельника.

Евро доллар у нас пока неопределен, так как цена находиться между двумя значимыми уровнями, при пробое одного из уровней и закрепления за ним, будем определять точки входа.
    Фунт доллар у нас находится в нисходящем тренде и поэтому, по факту пробития уровня 1.6075 на мой взгляд не консервативно входить в покупки, а вот при пробитии уровня 1.6150 возможно определить точку входа, так как перехай предыдущего максимума, это уже первый признак на смену тренда или же при пробитии в обратную сторону 1.6075 и его тестировании, как в продолжение тренда возможен вход в сделку.
    Доллар франк, пока что тоже ситуация с уровнями не понятна, будем ждать пробития одного из уровней.
    Доллар ена, как видим пробой уровня и его ретест вход в рынок возможен был от уровня 79.50 я выставляю отложенный лимитный ордер на этот уровень, думаю, что цена его снова протестирует... А если и нет, то после пробития вновь образовавшегося уровня, будем входить на его ретесте...
    Евро доллар и доллар франк, являются зеркальной парой и в данный момент цена по обоим парам находится в боковом движении, поэтому пробой канала даст начало хорошему движению...

P.S. Изложенный материал не является сигналом, а лишь комментарии к изображениям...

Последний раз редактировалось igorek31rus; 26.10.2012 в 22:36.

Благодарности
    Добрый день ! Выкладываю скрин - недельный график евро доллар, на данный момент имеем в работе уровень HCR , пробой уровня состоялся, далее - возможен прокол и закрытие выше уровня, что дает сигнал на вход ( входим либо в понедельник по рынку, либо лимитным ордером от уровня). Так же имеем вновь образовавшиеся уровни HCR и LCS, цена в них образовала боковое движение и думаю целесообразно будет войти на пробой этих уровней. Сигнал недельный и соответственно движение цены в "фигурах", соблюдайте ММ... ИМХО.

по чифу анологично доллар ена

Так же добавляю скрин доллар франка, ситуация анологичная, - с точностью до наоборот... И доллар ена, как видим пробой уровня HCR , далее ожидаем и наблюдаем...

Последний раз редактировалось igorek31rus; 27.10.2012 в 13:17.

Местный Аватар для Forward FX
    Благодарности
    Получено: 10
    Отправлено: 19
    Добрый день всем форумчанам и и посетителям ветки...
    Просмотрел ТС Jarroo, хочу сказать, что она мне сразу понравилась, потому-что в ней есть конкретные четкие правила.
    А самое главное стоп лоссы... только что заспорил на счет последних с Игорем. Он, как раз таки их игнорирует, для него они некоего рода
    трусость и медленное убийство депозита)) .. но я так не думаю. Стоп лоссы должны быть обязательны т.к. когда приходит время психологического закрытия убыточного ордера, то палец не ложиться на кнопу закрытия сделки.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Forward FX Посмотреть сообщение
    Добрый день всем форумчанам и и посетителям ветки...
    Просмотрел ТС Jarroo, хочу сказать, что она мне сразу понравилась, потому-что в ней есть конкретные четкие правила.
    А самое главное стоп лоссы... только что заспорил на счет последних с Игорем. Он, как раз таки их игнорирует, для него они некоего рода
    трусость и медленное убийство депозита)) .. но я так не думаю. Стоп лоссы должны быть обязательны т.к. когда приходит время психологического закрытия убыточного ордера, то палец не ложиться на кнопу закрытия сделки.
    Привет Виталик ! Я вот с тобой на счет стопов уже давно спорю, стопы - это не то что бы трусость, это скорее всего слабость перед рынком... Во первых, прежде чем войти в сделку мы тщательно изучаем ситуацию, анализируя ее на нескольких временных интервалах, сравниваем вариант сигнала с Price Action (потому что это ее часть), входим в сделку с соблюдением ММ (обязательно). Ну вот не упускаю я возможности ошибки, ошибаются все и сигнал может оказаться ложным, но мы не бросаемся крыть убытки, потому что у нас в запасе есть время и есть наш заветный ММ. Поэтому мы спокойно продолжаем работать и ждем повторного сигнала для нашей убыточной сделки, и сдесь получив такой сигнал мы усредняемся и у нас появляется дополнительная возможность выйти из двух сделок в безубытке или же при сильном движении даже получить прибыль... Стопы используются при работе с большим риском... Вот пример: ваш депо 1000 долларов(микро счет), вы используете стоп в 2% от депо, т. е. 20 долларов, так скажите мне каким лотом вы входите в сделку, что бы получить такой стоп меньше чем через 100 - 200 пунктов ? Я при соблюдении ММ войдя в сделку минимальным лотом, ну максимум 2 * минимальный лот, получаю возможность выдержать просадку в 5000 - 10000 пунктов. Покажите мне такую пару, которая прошла бы такое расстояние без откатов или же без разворотов. Надеюсь я доходчиво объяснил ? В дополнение хочу еще обратить ваше внимание на размер плеча, рекомендую 1:100 - максимально, но чем меньше плечо, тем больше шансов у вас выжить... Помните на первом месте, - сохранение депозита, а уж потом его приумножение...

Последний раз редактировалось igorek31rus; 27.10.2012 в 14:21.

Благодарности
    Цитата Сообщение от igorek31rus Посмотреть сообщение
    Привет Виталик ! Я вот с тобой на счет стопов уже давно спорю, стопы - это не то что бы трусость, это скорее всего слабость перед рынком... Во первых, прежде чем войти в сделку мы тщательно изучаем ситуацию, анализируя ее на нескольких временных интервалах, сравниваем вариант сигнала с Price Action (потому что это ее часть), входим в сделку с соблюдением ММ (обязательно). Ну вот не упускаю я возможности ошибки, ошибаются все и сигнал может оказаться ложным, но мы не бросаемся крыть убытки, потому что у нас в запасе есть время и есть наш заветный ММ. Поэтому мы спокойно продолжаем работать и ждем повторного сигнала для нашей убыточной сделки, и сдесь получив такой сигнал мы усредняемся и у нас появляется дополнительная возможность выйти из двух сделок в безубытке или же при сильном движении даже получить прибыль... Стопы используются при работе с большим риском... Вот пример: ваш депо 1000 долларов(микро счет), вы используете стоп в 2% от депо, т. е. 20 долларов, так скажите мне каким лотом вы входите в сделку, что бы получить такой стоп меньше чем через 100 - 200 пунктов ? Я при соблюдении ММ войдя в сделку минимальным лотом, ну максимум 2 * минимальный лот, получаю возможность выдержать просадку в 5000 - 10000 пунктов. Покажите мне такую пару, которая прошла бы такое расстояние без откатов или же без разворотов. Надеюсь я доходчиво объяснил ?
    Да, я прекрасно тебя понимаю...
    Доливка, добавление к проигрывающей сделки это не что иное как нагрузка на депозит.
    Расчет риск 2% от депо самый оптимальный вариант, а рассчитывать ММ должен уметь каждый сам.
    Если планируемый стоп лосс 50 п, то вход объемом должен быть 0.04 на 1000 депозита, его и закрывать частями будет удобно.
    А если рассчитывать ММ на 5000-10000 пунктов движения, то и прибыль будет минимальная.

Игорь, ну мне ли тебе доказывать? Ты и сам видел чем закончилось движение Евро Фунта, Евро Йены, Евро Доллара, Австралийца Йены, Австралийца Доллара, все это как жахнуло вниз, и никакой депозит не может выдержать такого безоткатного движения по 7 фигур каждый. А стоп лосс сразу бы отсек аппетит к покупкам и заставил бы тебя пересмотреть тех. анализ.

Благодарности
    Не доливка, а вход в рынок по новому сигналу в сторону убыточной сделки, - не путай... Это не Мартингейл...
    Скажу одно, законы физики никто еще не отменял, все в мире связано с этими законами и рынок в том числе: "...каждому действию, - есть противодействие...". Немного лирического отступления: где гарантии, что после закрытия убыточной сделки вы продолжите спокойно работать, а не помчитесь сломя голову отыгрывать убыток ? У каждого человека свое мнение на этот счет, ты привел свои аргументы я свои, а решать каждому самостоятельно, как работать на рынке. А вот на счет объема лота и тактики работы, это уже другой вопрос. Поэтому закрываем этот вопрос и продолжаем обсуждение в ветке по теме.

Последний раз редактировалось igorek31rus; 27.10.2012 в 14:40.

Благодарности
    Ладно, время покажет кто прав, а кто нет.

По евро йене на дневках получилась такая комбинация:

[IMG]http://savepic.ru/3224078.jpg[/IMG]

Хотелось бы обсудить текущую ситуацию, получается что евро йена пробила уровень HCR, закрылась свеча под уровнем,
    теперь получается если не по консервативному методу можно входить с селл лимита от уровня 103.22 со стопом на хай этой свечи
    которая пробила уровень. Если консервативный метод, то нужно ждать еще закрытия следующей свечи?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Forward FX Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить текущую ситуацию, получается что евро йена пробила уровень HCR, закрылась свеча под уровнем,
    теперь получается если не по консервативному методу можно входить с селл лимита от уровня 103.22 со стопом на хай этой свечи
    которая пробила уровень. Если консервативный метод, то нужно ждать еще закрытия следующей свечи?
    Да обозначенные уровни действительны. Теперь давай рассмотрим ситуацию более подробно: во первых по паре преобладает восходящий тренд, а пробой уровня произошол против тренда, следовательно торопиться со входом не стоит... Поэтому вариант входа лимитным ордером упускаем и ждем возврата цены к уровню, затем пробой (прокол) этого уровня и закрытие ниже уровня. Далее действуем по правилам метода, входим либо лимитным ордером либо по рынку... Вот вход на пробой канала, который был образован двумя уровнями был вполне возможен и так как цена прошла в направлении пробоя 30 - 50 пунктов, ставим безубыток на цену открытия ордера... Или же любимый тобой "стоп лосс" переносим в безубыток... А уровень сильный и при чем присутствует дивергенция, так что думаю успеете еще войти... Красивый вход был при пробое предыдущего уровня, отработал по всем правилам и в направлении тренда, профит на ЕМА 150, что дало возможность заработать 120 п.п..

Последний раз редактировалось igorek31rus; 27.10.2012 в 16:10.

Страница 3 из 60 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 53 ... ПоследняяПоследняя