Голова и плечи фигура
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Голова и плечи фигура

Теоретик Аватар для ilezar
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 474
    Отправлено: 355

Голова и плечи фигура

Классическая фигура разворота "Голова и плечи"
    В графическом анализе существуют классические фигуры как продолжения, так и разворота текущей тенденции. Об одной такой фигуре я и расскажу в этой статье. Рассматриваться будет фигура голова и плечи.
    Данная фигура формируется на локальном максимуме или на локальном минимуме, если она перевернутая (и такое бывает) и после подтверждения сулит разворот текущей тенденции.
    Представляет она из себя следующее (теоретический рисунок):

Строение фигуры:
    1. Левое плечо
    2. Голова
    3. Правое плечо
    4. Линия шеи

Пример на графике:

И пример перевернутой фигуры:

Залог успеха при работе с этой фигурой заключается в том, что бы ее правильно идентифицировать, вовремя зайти (или правильно установить отложенный ордер), правильно установить Stop Lose и правильно сопровождать сделку.
    Как я уже говорил выше, искать ее следует на локальном максимуме или на локальном минимуме. Причем следует отдавать предпочтение основному движению. То есть, бывают моменты когда фигура формируется на максимуме коррекционного движения. В таких случаях конечно можно ее торговать, но тут уже возрастает риск того, что она свое не возьмет.

Правила и специфика работы
    С областью идентификации разобрались, но я еще хотел бы упомянуть о том, что фигура голова и плечи будет лучше просматриваться, если график максимально заузить (как на рисунках выше). С крупными свечами она не всегда будет хорошо видна.
    Если использовать график по моему совету, то анализ можно проводить начиная с часового тайма, если на нем сформируется и подтвердится фигура, то с большой долей вероятности она отработает.
    Так же следует помнить, что эта фигура не так часто встречается на графиках, по этому не нужно ее искать везде и всюду. Если она есть, то ее будет видно.

Вход в рынок:
    Вход в рынок осуществляется либо с рынка, либо отложенными стопавыми ордерами. Я рекомендую работать отложенными ордерами, а не ждать подтверждения пялясь в терминал))
    Подтверждением фигуры, является прорыв линии шеи. Следовательно необходимо установить отложенный ордер Sell Stop (в случаи формирования фигуры на локальном максимуме) чуть ниже линии шеи. Или же Buy Stop (в случаи формирования фигуры на локальном минимуме) чуть выше линии шеи.
    Ордер стоит устанавливать после того, как началось формирование правого плеча.

Постановка стопа. Цели:
    Stop Loss устанавливается за правое плечо, ну или под правое плечо в зависимости от того, где сформирована и подтверждена фигура. Как показывает практика - это оптимальный уровень стопа. Еще бы! Классические фигуры графического анализа уже обкатаны на протяжении многих лет.
    Цели... Классики и их трактовщики утверждают, что фигура голова и плечи должна отработать свою высоту в пунктах. То есть, расстояние в пунктах от линии шеи до максимума головы. Следовательно после входа выставляется тейк профит, который в пунктах будет равняться высоте фигуры.
    Однако я с этим не согласен. Почему? Да потому, что одно название фигуры "разворотная" говорит за себя. Фигура указывает на то, что текущая тенденция завершается и начинается новая. Следовательно продлиться она может достаточно долго (в зависимости от тайма). Практика так же подтвердила мое не согласие.

Графический пример:

От сюда я рекомендую тейк профит не использовать вообще, а использовать сопровождение сделки в виде переноса стопа в без убыток. И все время его подтягивать до тех пор, пока не появится причина закрытия сделки (противоположный сигнал на пример), ну или пока не выбьет по без убытку))
    Перенос в без убыток может быть по многим причинам. Тут уже дело каждого. Для примера:
    Цена идет вниз после подтверждения фигуры, затем она остановилась и пошла в откат, откат завершился и цена начала продолжение спуска. Вот в этот момент можно перенести стоп на локальный максимум (пик отката). И так далее.
    Разумеется вариантов множество, кто на что учился так сказать))

Комментарий модератора

1. rish
    2. Объем темы: 6831 символов без пробелов (по сообщениям автора на 1-й странице).
      Использование ключевых фраз: 6.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось rish; 29.09.2014 в 13:28.

Теоретик Аватар для finik
    Promo (¢)
    740
    Благодарности
    Получено: 926
    Отправлено: 1,103
    Цитата Сообщение от ilezar Посмотреть сообщение
    Классики и их трактовщики утверждают, что выставляется тейк профит, который в пунктах будет равняться высоте фигуры.

Однако я с этим не согласен. Почему? Да потому, что одно название фигуры "разворотная" говорит за себя. Фигура указывает на то, что текущая тенденция завершается и начинается новая. Следовательно продлиться она может достаточно долго (в зависимости от тайма).
    Такой уровень профита рекомендуют потому, что фигура формируется внутри флэтового диапазона и может быть продолжением целой плеяды фигур, которые или пробьют флэт или будет отбой. В случае отбоя при установки безубытка можно не получить ничего, а затраты сил на анализ и выжидания фигуры были и было потрачено время....Вот он-лайн пример текущей ситуации на рынке:

ГоловаПлечи.jpg

Здесь никто не знает будет ли пробой и больший профит, поэтому тейк установлен в размере самой фигуры.

п.с. Спасибо, статья интересная, четкая, с примерами, желаю победы.

В мире спекуляций правила инвестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками. Ларри Вильямс
    Клуб "Мир без денег" ну абсолютно бесплатно!!!

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Тут на рисунке как раз ситуация, о которой я говорил. А именно формирования фигуры на коррекционном движении. Да и кривовата она))
    Там скорее я рассмотрел бы подтвержденные две вершины, чем ГП.
    Лучше всего, когда идет формирование на пике или дне основного движения. И когда фигура ярко выражена, а не так... похожа)) То чаще всего она как раз таки формируется на развороте.

Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Всем привет.
    В общем решил пролистать историю на предмет описанной выше фигуры и проанализировать ее отработку. Смотреть буду в робо терминале и дополнительных телодвижений делать не буду (загружать катировки и все такое).
    Порядок просмотра будет примерно таким:
    1. Узкий график
    2. Отматываю назад по максимуму
    3. Начинаю с Н1, затем Н4, D1, W1 ну а месяц особо нет смысла уже смотреть.
    4. Пары... В начале те, что я анализирую по жизни так сказать и в том же порядке, что они у меня в терминале:
    EUR\USD; GBP\USD; USD\JPY; AUD\USD; USD\CAD; NZD\USD
    Дальше видно будет, может продолжу и просмотрю все, что есть.
    Последующие посты так и буду называться "EUR\USD H1" или "USD\JPY D1"

Последний раз редактировалось Timur; 05.09.2014 в 14:08.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

EUR\USD H1

И так, начинаю с часового тайма. Историю отлистал и получилось до июня 2011 года. Смотрим:

Тут фигура на откатном движении и не смотря на это она свое взяла и в разу больше, чем по классике.

Эту не рассматриваю, не так и не так не выходит:

Правое плечо... В красном квадрате его практически нет, а в синем она сильно уехало. В общем не то пальто.

На откатном движении цель даже по классике не взяли:

Но там и глупо было бы полагать, что все срастется. Грубо говоря фигура сформировалась на дне.

Тут сработали хорошо, раза в два больше, чем по классике:

Тут на верхушке тоже не плохо просигналила, движ хороший был. И чуть дальше на откатном движении так же продолжили спуск:

Здесь сработали не сильно, но больше, чем по классике:

Ну вот собственно и все. За три года на часовом тайме фигура голова и плечи и 10-ти раз не мелькнула.

Последний раз редактировалось Timur; 05.09.2014 в 14:07.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

EUR\USD H4

И так, продолжаю. Пошел листать Н4 по евро\баксу.
    Н4 долисталось до начала мая 2009. Я тогда и не в курсах был о forex))
    -----------------------------------

И тут сразу интересная ситуация. Красный квадрат сработал на ура, чуть больше чем по классике.
    А вот синий квадрат едва подтвердился и стоп без вариантов:

Ее кстати должно быть видно и на дневном тайме, там посмотрим, может это откат...

Тут откатное движение и стоп без вариантов:

Так же, едва подтвердив и обратка.

Тут сработала на ура:

Но, здесь четко дно движения. Эту фигуру скорее всего видно будет и на дневном тайме. Я даже помню как ее работал. Покупать я не любитель, такое ощущение, что кнопки Buy в терминале для меня нет, но тогда помню как покупал и не плохо заработал.

И тут я рассматривал фигуру. Рассматривал так:

Тоже не плохо сработала. Взяла по более, чем по классике.

Вот собственно и все по Н4.
    ----------------------------------

Евро\бакс думаю сегодня рассмотрю до конца. С такими темпами, глядишь и все пары за месяц рассмотрю))

Promo (¢)
    0
    Благодарности

EUR\USD D1

Всем привет. Я продолжаю изучение истории...
    Этим постом заканчивается разбор евро\бакса.
    Тут не сработали даже по классике. Профит был, но маленький:

Что в очередной раз подтверждает, что лучше всего использовать без убыток.

Здесь отработали на ура, в разы больше, чем по классическим целям:

Вот собственно и все. Смотрел недельный тайм, там нету.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

GBP\USD H1

И так, начинаю рассматривать фунт. Отмотал часовой тайм и вышло так же как и по евро\баксу. Конец июня 2011 года.
    Тут фигура была в флетовом диапазоне, но все по правилам. Сформирована и подтверждена на верхушке движения. Отработала примерно в два раза больше, чем по классике:

Тут едва подтвердив, ушли в противоположную сторону. Хотя и был не большой профит. Взяли чуть меньше половины классической цели:

Даа... Фунт жадный на ГП оказался. По крайней мере на часовом тайме за три года всего парочку. Были конечно варианты, которые можно было бы приписать для количества, но зачем.

Promo (¢)
    0
    Благодарности

GBP\USD H4

Продолжаю....

Откатное движение, отработали примерно в два раза больше, чем по классическим целям:

Тут фигуры сформирована и подтверждена в флетовом диапазоне. Но все по правилам, сформировалась она на верхушке волны:

Отработала по классике.

Тут не взяли даже классические цели:

На этом все. Ну прям жадина GBP\USD на ГП))

Promo (¢)
    0
    Благодарности

GBP\USD D1

Не сработали даже по классике. Но тут не совсем чсно, что за движение. Исходя из того, что видно - движение коррекционное:

Сразу две штуки. Первая - основное движение. Едва подтвердив фигуру - цена развернулась и сняла стоп, хотя профит был не плохой, если рассматривать его в пунктах.
    Вторая фигура сформирована на откатном движении и так же едва подтвердившись сняла стоп:

На недельном и месячном таймах, рассматривать нечего.

Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя