Комната психического здоровья
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Комната психического здоровья

j16trader Аватар для raekwon
    Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Получено: 3,647
    Отправлено: 1,191

Комната психического здоровья

Вчера был Всемирный день психического здоровья.
    Я хоть и с некоторым опозданием (ну не было ранее времени) хочу всех вас не то чтобы поздравить, дорогие пользователи форума робофорекс ру. а просто лишний раз напомнить и предложить быть бдительными и внимательными к себе. Особенно в то время когда мы живем в эпоху очень высокой, как говорят в профессиональных кругах "стимульной тональности". Эра информационного, быстрого мира требует огромной мудрости, адаптивности да и просто человеческих сил чтобы справляться с тем, с чем приходится сталкиваться каждый день. Что хотел бы отметить контекстно актуальной информационной модели. Будьте шире в своем понимании всего, что так целенаправленно иногда внедряется. Мир не черно белый, в нем гораздо больше тональностей и оттенков, он намного сложнее, чем пытаются нам показать некие, выражусь политкорректно "упростители", которые делят мир просто пополам и любят нам указывать где враги, а где друзья. Ну это же полное оглупление! Сознание и восприятие как драгоценный камень тем лучше, чем больше и острее в нем грани, - краше и ярче сияет. Бог судья тем "ювелирам" которые пытаются провозгласить истину путем стачивания наших граней и представлений обо всем. И не забывайте, информация может быть токсичной, вот только жаль что, как медики любят говорить, "мозг глупее желудка, потому что последний умеет тошнить"...

Ну вот теперь, когда с прологом покончено я бы хотел продолжить, только уже относительно здесь и теперь. Знаете, события самой свежей давности, когда после изменений условий оплаты за посты некоторые личности начали высказывать не просто свои недовольства а решили еще, так сказать, омокнуть в болото тех, у кого оплата оказалась более высокой, выглядят не очень здорово. И я бы хотел безотносительно чьих либо имен, просто напомнить, что зависть не является хорошим вариантом поведения. И не для кого-то, а лично для вас. Потому что во-первых, у вас проблемы с самооценкой. А во-вторых, например согласно Фестингеру когда один человек сравнивает себя с другим и видит что кто-то в чем-то преуспел больше, есть всего 3 возможных реакции:
    1. Мотивация - "я стану лучше него".
    2. Отрицание - "на самом деле он не превзошел меня, это кусок дерьма ничего из себя не представляет и я всем это докажу".
    3. Отстраненность - "вся вообще информация с этим связанная является недостоверной".

Первый вариант используется сильными людьми. Целеустремленными и настойчивыми. По сути это то, что обычно называют белой завистью, по поводу этого больше и лучше пожалуй не скажешь, чем было в песне, кто слышал "и наверно крылья кто-то выдумал, потому что птице позавидовал..."

Относительной второго варианта. Ну так к сожалению кто-то и себя может узнать, а если нет, то не открою большой секрет если сообщу, что данная реакция присуща большинству. Потому что большинство всегда и всенепременно порицает любого, кто хоть чего-то добился. Если у вас это есть, знайте, вы большинство. И это не оценочное суждение, нет, это констатация реальности. Только я вот скажу, что к примеру согласно не то что христианским, а и буддистским доктринам, зависть является уровнем демонической реальности. Да и в народе, кстати не зря только зависть и неблагодарность называются черными. Наверное потому что черная зависть это зависть слабых, которые вместо того, чтобы хоть что-то делать пытаются опустить другого, наверное так веселее, вместе барахтаться в одной грязи и чтобы не дай Боже кто-то обсох...

Жаль только что мир настолько испорчен, что в нем практически нет места 4-му варианту. А я бы добавил, ведь в свое время так поразило евангельское "Ему подобает расти, а мне умаляться", а если по простому - реакция радости. Радости за успехи и достижения других. Это то, что напрочь отсутствует и кажется днем с огнем не сыщешь...увы. Ну или пусть не радость, а хотя бы безразличие. Но ведь даже это как самая далекая звезда недосягаемо. Если хоть у кто-то хоть чего-то больше или лучше, ну это же не дает спокойно жить..

Ой, как понесло меня... Несколько по другому планировал,.ну ладно. Тем не менее, хочу сказать то что говорил и ранее, давайте дорогие друзья уважать хоть немного друг друга. Ну поймите, то что мы находимся в интернете под видом анонимных аватарок, это еще не значит, что можно забыть и забить и на свою адекватность и на нормы приличия. Давайте все таки стремиться быть психически здоровыми конструктивными людьми.

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности

Тебе никто ничего не должен.

Вот навеяна тема некоторыми моими повседневными обязательствами, обычно граждане имеют привычку занимать совсем какую-то невразумительную позицию относительно тех или иных вопросов и порой приходится прибегать к чему-нибудь эдакому в качестве аргументации, чтоб хоть как-то прояснить и объясниться. А тут вот вспомнил и решил что будет полезно и для форумных обитателей..,

Хочу привести один документ, который может, помочь хотя бы задуматься и посмотреть на мир возможно с других позиций, более полезных чем прежде, или для кого-то и вовсе всю жизнь изменить. Да просто потому что может повысить сферу личной эффективности.

Этот документ - письмо известного американского деятеля, успешного человека по именем Harry Brown*, своей 9-летней дочери, письмо было написано еще в 66-м году и опубликовано в одной из газет потому мы ни в коей мере не нарушаем конфиденциальность. Привожу оригинал.

Скрытый текст

A Gift for My Daughter

by Harry Browne
    December 25, 1966
    (This article was originally published as a syndicated newspaper column, dedicated to my 9-year-old daughter.)
    It’s Christmas and I have the usual problem of deciding what to give you. I know you might enjoy many things books, games, clothes.
    But I’m very selfish. I want to give you something that will stay with you for more than a few months or years. I want to give you a gift that might remind you of me every Christmas.
    If I could give you just one thing, I’d want it to be a simple truth that took me many years to learn. If you learn it now, it may enrich your life in hundreds of ways. And it may prevent you from facing many problems that have hurt people who have never learned it.
    The truth is simply this:
    No one owes you anything.
    Significance
    How could such a simple statement be important? It may not seem so, but understanding it can bless your entire life.
    It means that no one else is living for you, my child. Because no one is you. Each person is living for himself; his own happiness is all he can ever personally feel.
    When you realize that no one owes you happiness or anything else, you’ll be freed from expecting what isn’t likely to be.
    It means no one has to love you. If someone loves you, it’s because there’s something special about you that gives him happiness. Find out what that something special is and try to make it stronger in you, so that you’ll be loved even more.
    When people do things for you, it’s because they want to because you, in some way, give them something meaningful that makes them want to please you, not because anyone owes you anything.
    No one has to like you. If your friends want to be with you, it’s not out of duty. Find out what makes others happy so they’ll want to be near you.
    No one has to respect you. Some people may even be unkind to you. But once you realize that people don’t have to be good to you, and may not be good to you, you’ll learn to avoid those who would harm you. For you don’t owe them anything either.
    Living your Life
    You owe it to yourself to be the best person possible. Because if you are, others will want to be with you, want to provide you with the things you want in exchange for what you’re giving to them.
    Some people will choose not to be with you for reasons that have nothing to do with you. When that happens, look elsewhere for the relationships you want. Don’t make someone else’s problem your problem.
    Once you learn that you must earn the love and respect of others, you’ll never expect the impossible and you won’t be disappointed. Others don’t have to share their property with you, nor their feelings or thoughts.
    If they do, it’s because you’ve earned these things. And you have every reason to be proud of the love you receive, your friends’ respect, the property you’ve earned. But don’t ever take them for granted. If you do, you could lose them. They’re not yours by right; you must always earn them.
    My Experience
    A great burden was lifted from my shoulders the day I realized that no one owes me anything. For so long as I’d thought there were things I was entitled to, I’d been wearing myself out physically and emotionally trying to collect them.
    No one owes me moral conduct, respect, friendship, love, courtesy, or intelligence. And once I recognized that, all my relationships became far more satisfying. I’ve focused on being with people who want to do the things I want them to do.

That understanding has served me well with friends, business associates, lovers, sales prospects, and strangers. It constantly reminds me that I can get what I want only if I can enter the other person’s world. I must try to understand how he thinks, what he believes to be important, what he wants. Only then can I appeal to someone in ways that will bring me what I want.
    And only then can I tell whether I really want to be involved with someone. And I can save the important relationships for those with whom I have the most in common.
    It’s not easy to sum up in a few words what has taken me years to learn. But maybe if you re-read this gift each Christmas, the meaning will become a little clearer every year.
    I hope so, for I want more than anything else for you to understand this simple truth that can set you free: no one owes you anything.

_http://www.harrybrowne.org/articles/GiftDaughter.htm
    [свернуть]

И пожалуй возможно для многих на более привычном языке**:
    Подарок для моей дочери.

Это Рождество и я имею привычную проблему выбора подарка для тебя. Я знаю ты будешь довольна многому - книгам, играм, одежде.

Но я очень эгоистичен. Я хочу дать тебе нечто, что останется с тобой больше чем на несколько месяцев или лет. Я хочу вручить тебе подарок, который мог бы напоминать обо мне каждое Рождество. Если бы я выбирал что-то одно, то думаю, остановился бы на довольно простой истине, на открытие и усвоение которой мне потребовались многие годы. Если ты усвоишь ее сейчас, то обогатишь свою жизнь стократно. Это также может предохранить тебя от тех проблемы, из-за которых страдает много людей не зная этой истины.

Она звучит просто:

Значение.

Как может быть такое простое утверждение важным? С первого взгляда можно не заметить , но действенное понимание этого привнесет благословение в твою жизнь.

Это значит, что ни один человек не живет ради/для тебя, дитя мое. Потому что никто не есть ты. Каждый человек живет для себя; для каждого собственным счастьем есть то, что он сам таковым считает. Когда ты понимаешь, что никто не должен делать тебя счастливой или что-либо еще, ты освободишься от многих напрасных ожиданий.

Это значит, что никто не должен тебя любить. Если кто-то любит, так это потому, что нечто особенное в тебе, делает счастливым того человека. Узнай за что тебя любят и усиль это и тебя полюбят еще больше.

Если люди что-то делают для тебя, то только по собственной воле и соображениям - возможно ты, в некотором роде, даешь им что-то важное, ради чего они хотят заслужить твое внимание, но не потому что кто-нибудь из них тебе что-то должен.

Никто не должен испытывать к тебе симпатию. Если твои друзья хотят быть с тобой, то это не из чувства долга. Выясни что делает других счастливыми и они захотят быть с тобой рядом.

Никто не должен уважать тебя. Некоторые люди даже могут проявлять к тебе злобу. Но как только ты поймешь, что люди не обязательно должны относится к тебе хорошо, и не всем ты можешь нравиться, то научишься избегать тех, кто может причинить вред. Потому что ты тоже перед ними ничем не обязана.

Живи своей жизнью.

Ты должна, прежде всего сама себе, быть максимально успешным человеком. Потому что если ты будешь таковой, другие потянутся к тебе и смогут предложить что-то в обмен на получаемое от тебя. Некоторые люди будут сторониться тебя, но причины тебе неведомы они не обязательно в тебе. Когда такое случается, ищи другие устраивающие тебя связи. Не делай чужую проблему своей.

Как только ты усвоишь, что чужую любовь и уважение нужно заслужить, ты никогда не будешь ожидать неисполнимого и избавишь себя от разочарований. Другие могут не делиться с тобой собственными чувствами и мыслями.

А если же они это делают, то только потому, что ты этого заслужила. И у тебя есть все основания гордиться той любовью и уважением друзей, которые ты получаешь, значит ты заработала эту привилегию. Не воспринимай это как данность или собственность; лишь как свою заслугу.

Мой опыт.

Большой груз упал с моих плеч в тот день, когда я понял, что мне никто ничего не должен. До тех пор, пока я полагал будто мне что-либо изначально полагается по праву, я изнашивал себя окончательно - физически и эмоционально в попытках заполучить это.

Никто не обязан мне добрым отношением, уважением, дружественностью, любовью, вежливостью и учтивостью. И как только я сделал перед собой это открытие все мои взаимоотношения начали приносить гораздо больше удовлетворения. Я сфокусировался на людях которые хотели делать нужные для меня вещи.

Понимание этого сослужило мне хорошую службу в отношениях с друзьями, деловыми партнерами, приверженцами, торгашами и незнакомцами. Это постоянно напоминает мне, что я могу получить то что хочу, если смогу войти в мир другого человека. Я должен действительно попытаться понять как он мыслит, что он считает для себя важным, чего он хочет. Только так я могу построить взаимотношения таким образом чтобы получить то что я хочу.

И только тогда я могу сказать действительно ли хочу быть вовлеченным в эти взаимоотношения. И если в таковых есть что важное и обоюдовыгодное, то могу это всячески поддерживать.

Не просто суммировать в нескольких словах то что дали мне годы учебы. Но может быть, если ты будешь перечитывать это каждое Рождество, смысл будет все более проясняться с каждым годом.

Я надеюсь на это, потому как хочу больше всего на свете, чтоб ты поняла эту простую истину, которая может сделать тебя сводобной: тебе никто ничего не должен.

* Вот кто это: _http://en.wikipedia.org/wiki/Harry_Browne
    ** перевод собственного производства и на скорую руку, кому не нравится читайте оригинал.

Ps не знаю как на счет 9-летней девочки, но лично мне понравилось да и многим взрослым очень не помешало бы понять, что вам никто ничего не должен. Ни политики, ни соседи, ни друзья, ни родственниики, ни прочие, прочие... И уж тем более рынок, как многие любят понимать. А так ничего и не добавишь..
    Ну правда же дорогие мои?

Последний раз редактировалось raekwon; 23.10.2014 в 02:27.

Теоретик Аватар для finik
    Promo (¢)
    740
    Благодарности
    Получено: 926
    Отправлено: 1,103
    Цитата Сообщение от raekwon Посмотреть сообщение
    Я надеюсь на это, потому как хочу больше всего на свете, чтоб ты поняла эту простую истину, которая может сделать тебя сводобной: тебе никто ничего не должен.
    Общее ощущение от прочитанного текста-холодная тоска забытого камня на дне жизни....бррррр
    К ответу на такое предложение вспомнился стих неизвестного автора с просторов инета:

Вчера я бежал запломбировать зуб,
    И смех меня брал на бегу:
    Всю жизнь я таскаю свой будущий труп
    И рьяно его берегу! ))))
    Возможно такая картинка и ответ на нее возник из-за разности менталитетов: так как автор письма думает латиницей, а мы дышим кирилицей, нам ближе и понятней сострадание, а не замыкание в себе или только на себе....

Может если попробывать перефразировать текст автора письма по другому, то станет не так холодно от его строк? Например, словами великого творца Леонарда да Винчи:

Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды.
    Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была, тебя не коснется.

В мире спекуляций правила инвестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками. Ларри Вильямс
    Клуб "Мир без денег" ну абсолютно бесплатно!!!

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    finik, вы высказали крайне удивительную для меня интерпретацию.
    Я же останусь на том, что многое в письме, как характеристика зрелой личности. Потому как перекликается очень сильно с Перлзовским "self-support" (опора на самого себя) и переход от "environmental support" (опора на среду).
    ps нифига себе "на дне жизни" и это про политика, писателя и инвестиционного аналитика.
    Цитата Сообщение от finik Посмотреть сообщение
    нам ближе и понятней сострадание, а не замыкание в себе или только на себе.
    "Нам" ближе тяготение к каким-то мирам горним и возвышенным представлениям не укрепившись и не развившись на грешной земле и не поняв ее законы. Вот хотя бы потому что библейская фраза "возлюби ближнего как самого себя" для многих ведь не понятна. Потому что мало кто раскрыл Человека в себе. А сострадание это так... лишь мера развития эмпатии не более, куда важнее увидеть такого же Человека в другом.
    А ведь это так хорошо и исчерпывающе описал Достоевский в "Бедных людях", да и мало пока кем замечено, что это точь в точь все тоже, что писал Фрейд про невротиков...и потому тут на самом деле не различие менталитетов, а совсем другое.

Теоретик Аватар для finik
    Promo (¢)
    740
    Благодарности
    Получено: 926
    Отправлено: 1,103
    Вот хотя бы потому что библейская фраза "возлюби ближнего как самого себя" для многих ведь не понятна.
    Ибо без Мене, говорит Он, не можете творити ничесоже. И якоже розга не может приносити плода, аще не будет на лозе; тако и вы; аще во Мне не пребудете (Иоан. гл. 15, ст. 5, 4)

Ты веруеши, яко Бог есть; но и беси веруют и трепещут. Покажи ми веру твою от дел твоих (Иак. гл. 2, ст. 19, 18 )

И для того-то Богомудрый Павел сказав, что потребна вера живая, приложил, любовию споспешествуема. Каковою любовию? Любовию к Богу и к ближнему. Кто любит Бога, тот исполняет Его заповеди. Любяй Мя, говорит Спаситель, слово Мое соблюдет (Иоан. гл. 14, ст. 23). Кто любит ближняго, тот не токмо ни в чем ему не вредит; но паче во всем ему благодетельствует. Таковая любовь и самой живой веры должна почитаться жизнию.

================================================== ===============================
    ps нифига себе "на дне жизни" и это про политика, писателя и инвестиционного аналитика.
    политик, аналитик, писатель.... не аргументы жизни живой, полной радости и светлой мудрости.

Потому что мало кто раскрыл Человека в себе. А сострадание это так...
    Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке", дает направления для раскрытия в себе Человека, именно поэтому эта повесть была заложенна в школьный курс литературы....когда-то. Возможно на данный момент воспитание в детях Человека затруднено внедрением чуждых нам понятий иностранных шаблонов... Но от изменения школьной программы меньше Человеков не станет на земле-матушке, им придется развивать в себе Человека в реалях дикой среды, с большими душевными и физическими ранами, но процесс становления Человеком иссякнет только с исчезновением человеческого рода, а значит Человеки среди нас будут всегда, главное самим об этом помнить и в это же время не превратиться в свинок)....
    ================================================== ====

что писал Фрейд про невротиков...и потому тут на самом деле не различие менталитетов, а совсем другое.
    Фрейд писал правильно, так как если смотреть на народы с точки зрения юношеского созревания, то всегда найдутся юнцы в сложном переходном возрасте максимализма и полового созревания, и всегда будут старцы, с задором смотрящие на этих юнцов)), но без злобы в сердце... Но вот это как раз-таки уже и есть менталитет...просто возраст народов, он разный, поэтому и менталитет разный, поэтому и воспитание разное, поэтому и смысл разный и задачи другие, и те же самые материальные блага у разных народов используются по разному. Поэтому важно сострадание.
    ================================================== ====

В мире спекуляций правила инвестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками. Ларри Вильямс
    Клуб "Мир без денег" ну абсолютно бесплатно!!!

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    finik, благодарю вас за высказанные комментарии, скорее всего они очень ценны. Но я не вижу смысла продолжать диалог, поскольку во-1х вы слишком рьяно настроены в отстаивании своей точки зрения в силу ряда причин, а во-2х, вводите в тему не соответствующие ей соображения, к тому же меня крайне огорчают ваши скептические отзывы про уважаемых мною людей. Ваше понимание Фрейда я категорически не поддерживаю.
    А других читателей я также лишний раз хочу попросить быть или более учтивыми или если это слишком вредит вашему мировоззрению, то просто пропускайте мимо. "Не судите да не судимы будете".

Ps а дополнительно на всякий случай сообщу я не писал про счастье, радость, "светлую мудрость" и прочая, кои сути из разряда экзистенции и совершенства. Об этом будет отдельно. А лишь о самополагании и экологичном саморазвитии в плане успешности. Это две разных, но в то же время не противоречащих между собой "епархии".

Последний раз редактировалось raekwon; 23.10.2014 в 18:10.

Новичок
    Promo (¢)
    20
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 2
    Конечно очень важно следить за своим здоровьем и особенно тщательно обращать внимание на свое психическое состояние души и тела, так как сейчас очень много всяких происходит мероприятий которые направлены на оздоровление человека и тем более на то чтобы более стабильной работы для каждого из нас...

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Цитата Сообщение от djseriy Посмотреть сообщение
    Конечно очень важно следить за своим здоровьем и особенно тщательно обращать внимание на свое психическое состояние души и тела, так как сейчас очень много всяких происходит мероприятий которые направлены на оздоровление человека и тем более на то чтобы более стабильной работы для каждого из нас...
    Ну вы, блин, даёте...

Новичок
    Promo (¢)
    20
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 2
    Нынче дорого обходится осмотр своего здоровья чтобы можно было всегда следить за ним и держать в хорошем состоянии, так как сейчас здоровье является самым важным элементом в цепочке жизни каждого человека, так что всем советую следить за собой и стараются думать о том что вы делаете прежде чем поступать неосмотрительно...

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Цитата Сообщение от djseriy Посмотреть сообщение
    Нынче дорого обходится осмотр своего здоровья чтобы можно было всегда следить за ним и держать в хорошем состоянии, так как сейчас здоровье является самым важным элементом в цепочке жизни каждого человека, так что всем советую следить за собой и стараются думать о том что вы делаете прежде чем поступать неосмотрительно...
    Да вы что шутите что ли, какого хрена это происходит? Я что даром тему в шервудском лесу упрятал??

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя