Психологические уловки мошенников на валютном рынке Форекс
Страница 1 из 310 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3094

Тема: Психологические уловки мошенников на валютном рынке Форекс

Super Moderator Аватар для Lady
    Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    Получено: 1,634
    Отправлено: 1,915

Психологические уловки мошенников на валютном рынке Форекс

На сегодняшний день довольно часто встречаются люди, пострадавшие от рук мошенников на валютном рынке Форекс. Как правило, это трейдеры – новички или люди, не имеющие понятия о том, что такое Форекс и «с чем его едят», но решившие в короткие сроки заработать на нем как можно больше денег.

В разделе «Право и трейдинг» мошенничеству на валютном рынке Форекс уже посвящены две темы: «Форекс - «Мошенничество» или «непредусмотрительность» и «Вся правда о рисках инвестора при доверительном управлении на валютном рынке». Но в этой теме я хотела бы заострить ваше внимание именно на психологических уловках, с помощью которых, так называемые мошенники, подсаживают на свой «крючок» наивных клиентов.

Что же это за такие психологические уловки, спросите вы. Давайте рассмотрим их более подробно.

Под психологическими уловками в данной теме понимаются определенные манипуляции, воздействующие на наше с вами сознание, которыми очень часто пользуются маркетологи, но еще в большей степени - пресловутые мошенники. Отличие мошеннических манипуляций от маркетинговых ходов, заключается лишь в том, что уловки первых главным образом направлены на то, чтобы снизить нашу бдительность, втереться в доверие и, конечно же, залезть к нам в кошелек.

Начинается это все психологическое воздействие с простых телефонных звонков…

Позвонил вам некий сударь (ну или сударыня), представившись сотрудником какой-то брокерской/дилинговой компании (далее ДЦ/БК), с предложением стать их клиентом. Вроде ничего особенного в этом нет. Многие компании имеют сall-center, сотрудники которого работают с клиентами непосредственно через средства телефонной связи. Но есть здесь одно «НО!», на которое стоит обратить внимание.

Одно дело, когда вам звонят представители компании, с которой вы когда то работали и/или оставляли свои реквизиты, и совсем другое, когда вы впервые слышите о компании и никогда, нигде свои личные данные не размещали. Конечно, существуют ситуации, когда базы клиентов одной компании успешно перекочевывают в руки другой, этот момент тоже стоит учесть. Но и тут есть нюансы…

Телефонные звонки совершаются не однократно, и не двукратно, а с регулярной периодичностью, в которых вам настойчиво навязывают свои услуги. По идее, это уже маленький «звоночек» заподозрить, что что-то тут не так. Но в силу своей занятости, невнимательности, легкомысленности и/или доверчивости, чаще всего, на этот «звоночек» мы не обращаем внимание. При этом телефонные звонки продолжаются.

А что происходит, когда нам на протяжении определенного периода времени постоянно что-то предлагают и/или советуют? Конечно же, в нашем сознании возникает мысль: «А почему бы не попробовать…». Именно на это и рассчитана данная психологическая уловка, чтобы у вас возникло хоть маленькое, но желание поработать с определенной компанией. В данном случае настойчивость мошенников сыграла свою роль…

Другим психологическим приемом воздействия на нас является метод убеждения.

Все тот же сударь (или сударыня) всяческим образом пытаются убедить нас в том, что их компания сама лучшая. Зачастую в арсенале мошенников присутствуют такие выражения, как:
    • «у нас самая надежная компания»,
    • «мы гарантируем вам высокую доходность»,
    • «ваши вклады будут застрахованы»,
    • «полное отсутствие рисков»,
    • «все ваши убытки буду возмещены в полном объеме»,
    • «вас будут курировать лучшие трейдеры/аналитики компании»,
    • «мы работаем по самым надежным и проверенным сигналам»,
    • «здесь (дается ссылка на источник) вы можете посмотреть все отзывы наших клиентов»,
    • «со всеми нашими клиентами мы заключаем договор, который будет защищать все ваши права и интересы» и т.д.

При этом звучат все эти аргументы очень убедительно, вытесняя обычные предупреждения о рисках, которые имеются в каждой добросовестной компании, на задний план. И следующая мысль, которая у нас возникает: «А почему бы не вложить в эту компанию денег, ведь она обещает высокую доходность и возврат вложенных средств… я смогу хорошо заработать при минимальных рисках… точно, надо воспользоваться этой возможностью…».

И вот, благодаря первым двум психологическим уловкам мошенников, Вы уже стали клиентом некой брокерской/дилинговой компании. Но на этом психологическое воздействие на вас не заканчивается.

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    В основе следующего психологического приема мошенников лежат такие понятия, как «жадность» и «поиск чего-то лучшего».

После определенного времени успешной торговли (неделя, месяц или другой период), когда клиент видит на своем счете растущую прибыль в так называемой геометрической прогрессии, ему неоднократно предлагают пополнить счет. Мол, чем больше денег на счете, тем выше будет ваша прибыль. И клиент, с присущей ему человеческой жадностью, конечно же, соглашается на эту провокацию и пополняет счет. Ведь, как он считает, ему нечего бояться, его прибыль растет как на дрожжах, а все риски застрахованы. В этих же целях, по совету все тех же представителей компании, он не выводит со счета денежные средства, оставляя и вложенные деньги, и полученную прибыль дальше крутиться в обороте. При этом хочется отметить, что в данном случае прибыль клиента растет лишь благодаря действиям представителей компании, которые либо дают ему сигналы входа/выхода в рынок, либо же сами осуществляют сделки на рынке от его имени. Профессионализм от вкладчика здесь не требуется (и это самая привлекательная жертва для мошенников), его главная миссия - это передать деньги в компанию и ждать "манны небесной".

Еще одним способом заставить клиента пополнить счет, является предложение ему более «выгодных» и «лучших» условий. С одной стороны, это вполне нормальное явление, когда ДЦ или БК предоставляет своим лучшим клиентам, чей депозит переваливает за N-ую сумму денег, определенные привилегии в виде VIP статуса, а с другой стороны, стоит задуматься, когда со стороны компании исходят лозунги подобного рода: «станьте VIP клиентом и с вами персонально будет работать лучший трейдер/аналитик компании»... Звучит заманчиво, но как-то не реалистично. Мошенники не стоят на месте и всяческим образом изощряются, чтобы получить с нас как можно больше денег, придумывая все более завлекательные фишки. К сожалению, если не обращать внимание на с виду незначительные, но очень важные мелочи, провести четкую грань между маркетинговым ходом компании и очередной уловкой мошенников очень трудно. Поэтому, как правило, клиент, желая получить высокий статус и некие привилегии, не особо задумываясь, идет на поводу компании и пополняет счет.

Но и это еще не все психологические уловки мошенников. Следующий способ воздействия на клиента основан на одной из черте, присущей заядлому игроману. Это желание отыграться и вернуть потерянное.

Представьте ситуацию, когда после нескольких недель или месяцев успешной торговли, одна из открытых сделок сразу стала убыточной. Деньги на счете стали таять на глазах, пока вовсе не исчезли. У клиента паника, он в растерянности, у него в голове крутится только два вопроса: «Как так получилось?» и «Что делать дальше, как вернуть свои деньги?». И тут приходят они… все те же представители компании, готовые утешить и дать дельный совет в трудную минуту.

А выглядит это все примерно так: «Что ж ты прикручинился, добрый человек? …Не печалься, знаем мы, как можно помочь горю твоему… Ты пополни свой счет на ту же сумму, а мы тебе не только эти деньги приумножим, но и старые отыграем. Ничего страшного то не случилось, бывают в жизни такие моменты, но ты вспомни, как до этого у нас все шло хорошо, а пополнишь счет, еще лучше дела пойдут… Деваться некуда, идет добрый человек счет свой пополнять, надеясь на лучшее… Ведь смириться с потерей денег ой как сложно, трудно и больно, а тут шанс выпадает все вернуть, почему бы и не воспользоваться…» (с сарказмом, но зато жизненно!).

Другим приемом психологического воздействия со стороны мошенников можно назвать способ манипуляции, основанный на страхе.

Кстати, этот прием весьма распространен. Некий трейдер компании, которому было поручено вести клиента, просит у последнего все персональные данные от личного кабинета и/или торгового счета (логин, пароль, номер счета и т.п.). Обосновывает он свою просьбу весьма просто. Получив все личные данные, он постоянно будет контролировать ситуацию и, в случае непредвиденных и/или нежелательных моментов, сможет оперативно принять все соответствующие меры, дабы избежать негативных последствий. Клиент, конечно же, переживая за свои деньги и боясь их потерять, добровольно передает постороннему лицу все свои личные данные, думая, что так он обезопасит свой капитал, - «…ведь опытный трейдер сможет вовремя открыть довольно таки прибыльную сделку или же предотвратить потерю денег, вовремя закрыв убыточную…».

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    Но как все происходит на самом деле…

Вам поступают навязчивые звонки с предложением вложить деньги в некую компанию, которая сулит высокую доходность от вложенных вами денежных средств. В качестве подтверждения своих слов, вам предоставляют ссылку непосредственно на собственный сайт компании, где описана ее деятельность и приведены положительные отзывы довольных клиентов. Вы все прочитали, вам понравилось и дальше что-то выяснять или перепроверять у вас не возникло желания (именно в этот момент вами и совершается самая первая ошибка, ведь, зачастую, недобросовестные компании «подтирают» (удаляют) на своем ресурсе все отрицательные отзывы и оставляют только хорошие, тем самым вводя вас в заблуждение).

Отрывки текстов из жалоб, поступивших в КРОУФР*

...Ко мне начали поступать телефонные звонки с предложением заработать от Валерия. Звонки были очень настойчивы и я нашла форумы с обсуждением компании в интернете. На тот момент увидела только положительные отзывы довольных клиентов и решила попробовать поработать с данным брокером, так как компания обещала безрисковую торговлю, предоставление личного трейдер-аналитика, который полностью возьмет торговлю под свой контроль, и мы будем работать, исключительно по торговым сигналам. Изучила договор, позвонила в компанию, уточнила все спорные моменты – убедили, что договор типовой и мой персональный трейдер (Глеб Орлов) будет работать, исключительно, в моих интересах, т.к. его доход напрямую зависит от положительных торговых сделок...
    ...В конце 2013 года мне поступало множество звонков от компании. По телефону говорили чтобы я положил деньги на рынок Форекс, и соответственно торговал с профессиональным трейдером этой компании и получал прибыль...
    [свернуть]

Совет: Если вы все-таки решили поработать с какой-либо компанией и вложить в нее деньги, то не поленитесь узнать об этой компании как можно больше информации (с какого года на рынке, состоит ли в какой-либо ассоциации, какие есть отзывы об этой компании на сторонних независимых ресурсах и т.д.). Будет еще лучше, если вы получите рекомендации о работе с той или иной компании от своих друзей/знакомых.
    Но здесь также стоит учесть, что при здоровой конкуренции, о компании могут быть написаны и отрицательные отзывы, которые на самом деле никакого отношения к компании не имеют, либо отзывы обиженных клиентов, которым компания просто чем-то не угодила.
    Поэтому, чтобы не запутаться и во всем разобраться, вам необходимо, читая комментарии о деятельности компании (отзывы), обращать внимание на стилистику их написания и содержание, не написаны ли все данные отзывы одним лицом или, может быть, недовольным клиентом от простой обиды за собственную оплошность.

Далее, после уверенных заверений о том, что вы ничем не рискуете и можете при этом хорошо заработать, вы пополняете счет, ведь с вами заключен договор, который, по вашему мнению, является гарантией защиты ваших прав и интересов. Идет прибыльная торговля и вы, руководствуясь жадностью наживы, по совету заинтересованных лиц «доливаете» денег на торговый счет. Как правило, данные денежные средства являются заемными (взятыми в кредит или одолженными у близких людей). Но тут, в самый неподходящий момент, фортуна отворачивается от вас и все ваши деньги «улетучиваются».

...Начали работать с 1000 долларов. Мне звонил аналитик, диктовал открытие и закрытие позиций, а я следовала его указаниям и уже через несколько дней успешной торговли мне предложили пополнить счет до 50000 долларов, т.к. крупные счета находятся под особым контролем, а от 100000 долларов – можно вообще ни о чем не беспокоиться, т.к. счет перейдет в доверительное управление и будет полностью застрахован. Как только я внесла всю сумму в 50000 – менее, чем через 2 недели – счет «слили». Я потеряла все средства...
    ...21.01.2014г. я согласился положить денежную сумму в размере 200$ для начала. Открыли сделку на Tesla и всё пошло хорошо, заработал 50% от суммы менее чем за месяц. После чего я положил сумму в размере 3000$ на счёт и открыли 2 сделки. Одна из них пошла в плюс, другая пошла в минус. Трейдера звали Денис. И тут позвонила девушка по имени Юлия. И она меня начала успокаивать, говорила что она самый лучший трейдер из всех, что с Денисом я зря связался, с ним большой риск проиграть. Юлия успокоила меня, показала мне свои счета, где очень хорошая прибыль за короткий промежуток времени, вошла полностью ко мне в доверие. Тем более она говорила что она, в отличие от остальных трейдеров работает индивидуально с каждым, даёт свои сделки, не слушая аналитиков компании и в случае проигрыша возместит всю сумму, которую я положил на счёт. В связи с этим я взял кредит в размере 10 000$ и положил на счёт. На счету в общей сложности у меня было 13 300$...
    [свернуть]

Совет: Никогда не вкладывайте в высоко рискованные сделки заемные средства. Вложите только ту часть денег, которую вам не жалко будет потерять (хотя терять деньги всегда жалко). Не держите все деньги в обороте, как только у вас появится возможность, выводите со счета сумму вложенных вами денежных средств, пусть дальше только прибыль работает на вас (это единственно верный способ обезопасить себя). Помните, высокие доходы не бывают без высоких рисков, поэтому даже договор не всегда сможет вас защитить.

Не желая мириться с такой потерей, вы ищите возможность вернуть потерянный капитал. И вам такую возможность предоставляют, предлагая еще раз пополнить счет и получить не только потерянные деньги, но и хорошую прибыль. В итоге вы опять берете денег в долг и пополняете счет. Но, помимо этого, боясь опять все потерять, вы передаете личные данные своего счета/кабинета курирующему вас трейдеру, наивно предполагая, что в этот раз все будет по другому. Трейдер открывает и закрывает от вашего имени сделки, выходит в плюс, у вас поднимается настроение, и тут одна из неудачно открытых сделок приводит к полному «сливу» депозита. У вас паника, а, так называемый, трейдер спокойно вам говорит, что такое бывает…

...Дела пошли замечательно, менее чем через месяц мы наторговали около 22 000$. Но она говорила не снимать деньги, так как чем больше сумма на счету, тем будет больше прибыли. Я ей полностью верил и даже повода не было переживать. Далее Юлия дала ещё 2 сделки, и сказала теперь будем зарабатывать ещё 10 000$ которые ты переведёшь мне за мои услуги. Но сделки оказались очень сильно убыточными. Когда они закрылись, на счету осталось 6 000$. Я переживать стал очень сильно и когда хотел связаться с Юлией, то обнаружил что она меня во всех соц. сетях и в скайпе просто удалила. И самое главное: говорила что бы я ей дал логин, пароль, № счёта и она через 2 месяца заработает 30 000$. Я доверился, дал ей все свои данные. Начали торговать с ней, точнее большинство сделок она открывала и закрывала на моём аккаунте сама без моего ведома. Снова пошло всё хорошо, наторговали 15 000$ за 2 недели. После чего она снова открыла сделку по индексу Dax30 - June14. и сделка сразу же пошла в минус. В конечном счёте сделка закрылась полностью. на счету у меня не осталось ничего. Я Юлии пишу на это: Что делать? Как быть? на это она отвечает никак, это всё. Я пишу верни пожалуйста деньги как и обещала, на что она отвечает вряд ле. Я тебе ничего не должна, я у тебя ни копейки не брала. Ты торговал сам и сам проиграл...
    [свернуть]

Совет: Не стоит кому-либо доверять и передавать свои персональные данные от личного кабинета и/или торгового счета. Из этой ситуации все равно ничего путного не выйдет. Даже если вам представится возможность оспорить действия компании, вы вряд ли сможете доказать, что операции на счете осуществлялись не вами, а третьим лицом.
    Передавая деньги в управление, вы должны четко установить пределы риска: максимальную просадку, стратегию торговли и т.п.

Тут вы вспоминаете про договор и начинаете вести переговоры по возмещению вам потерянных денег. Вот только переговоры эти длятся не долго. Договор типовой, каких-либо гарантий возврата денег в нем не указано, да и ответственности компании, как таковой, в этом договоре не содержится. В суд тоже не обратишься, ведь все операции на торговом счете совершались от вашего имени. Да и высоко рискованные сделки судебной защите не подлежат, тем более что, на сегодняшний день, у нас отсутствует какое-либо государственное регулирование деятельности на валютном рынке Форекс. И остались вы без денег, без прибыли, но с огромными долгами…

...Я неоднократно обращалась с письменными заявлениями к руководству компании с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и предупреждением о том, что выложу историю своего счета с комментариями на все возможные форумы, и подам заявление в суд, но ни одного ответа в письменном виде не получила. Мне лишь звонили аналитики и предупреждали о том, что я делаю хуже только себе, и поддержки нигде не найду, т.к. это случайность и моя главная задача, чтобы рассчитаться с долгами – сделать все возможное, чтобы восстановить утраченное. На мои предложения, закрыть часть убыточных позиций, для сохранения средств на счете – я постоянно получаю ответ от последнего трейдера Андрея Смирнова, что этого делать не следует, «Мы работаем, исключительно на брокерских сделках, по сигналам испанцев, знаем, как правильно восстановить Ваши средства». Таким образом, вымогая у меня деньги на восстановление моего счета без намерения их возврата, компания, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 123.925.84 долларов США, то есть совершила мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба...
    [свернуть]

Совет: Внимательно читайте договор. И если вам дают какие-либо гарантии, то они должны быть четко прописаны в договоре или иных документах к этому договору. Но при этом вы всегда должны помнить одну простую истину: все высокодоходные операции очень рискованные, и поэтому каких-либо гарантий в этом деле быть не может. Стоит настороженно относиться к компаниям, которые обещают хороший доход при минимальных рисках. Форекс – это не тот случай, где уровень доходности превышает уровень риска.

*За основу данной темы были взяты претензионные письма (жалобы) клиентов, пострадавших от рук недобросовестных ДЦ/БК, направленные в Комиссию по Регулированию Отношений Участников Финансовых рынков (КРОУФР) - _http://kroufr.ru/.

Promo (¢)
    21,165
    Благодарности
    В этой теме были приведены лишь самые распространенные психологические уловки, которые используют мошенники, чтобы заполучить наши с вами денежные средства. Их список, конечно, не окончательный. Существуют и другие приемы воздействия на наше с вами сознание.

Однако, при всем при этом, хотелось бы отметить, что зачислять компанию в ряды мошенников лишь на основании одного из вышеуказанных пунктов, было бы не совсем правильно. В данном случае необходимо обращать внимание на совокупность настораживающих фактов (моментов), чтобы не спутать обыкновенный маркетинговый ход ДЦ/БК с простой уловкой мошенников.

А чтобы мы с вами лучше могли понимать, как действуют те или иные схемы мошенников в определенных ситуациях, у меня есть к вам одно предложение: если с вами и/или вашими знакомыми случалось что-то подобное и/или вы попадались в «хищные лапы» мошенников, но смогли вовремя из них вырваться, вы можете написать об этом в данной теме (с чего все началось, как происходило и чем в итоге закончилось). Возможно, именно ваша история сможет стать для кого-то хорошим уроком - предостережет его от необдуманных поступков либо поможет найти выход из той непростой ситуации, в которой он уже оказался.

Однако, чтобы не нарушать установленные Правила форума, а именно п. 5.2:

Запрещены обсуждение/реклама сторонних брокерских компаний.
    наименование брокерской и/или дилинговой компании обозначайте условной буквой. Например, «...недавно я вложил кучу денег в компанию А, думая, что…».

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 3,267
    Отправлено: 1,441
    Цитата Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
    если с вами и/или вашими знакомыми случалось что-то подобное и/или вы попадались в «хищные лапы» мошенников, но смогли вовремя из них вырваться, вы можете написать об этом в данной теме (с чего все началось, как происходило и чем в итоге закончилось)
    Спонсор небольшого форума - компания М*М* - открыл мне счет на форумные бонусы. Поскольку сумма была 100 у.е, а минимальный лот - 0.1 (счет стандарт), всерьез не приняла, пару дней позабавлялась, вначале +50%, назавтра стопаут.
    Через пару дней звонит милая девушка, представляется моим персональным менеджером, и начинает нахваливать мою торговлю. Слушаю молча, чтобы не заржать(простите...)
    Потом следует тонкий вброс:
    - Ну вы же лучше меня понимаете, что при таком объеме позиции с таким депозитом работать несерьезно. Вот если вы пополните на сумму ****...
    Вежливенько прерываю соловушку:
    - Даже если мне придет в голову положить средства на торговый счет, это будет явно не у вас.
    - ???
    - Сравните свои спреды с любым известным ДЦ.

Больше меня звонками не беспокоили

j16trader Аватар для raekwon
    Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Получено: 3,644
    Отправлено: 1,191
    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Больше меня звонками не беспокоили
    Уж не знаю из каких источников разные представители добывают мои данные, но в подобных случаях действую на упреждение и разбираюсь с ними куда быстрее. Поскольку слушать их вообще желания нет, сразу же после того, как подобного рода звонящий представился, я в несколько повелительном тоне (как будто они позвонили начальнику) прошу скинуть всю информацию в текстовом виде на адрес электронной почты, с которой ознакомлюсь в свободное время поскольку телефонный разговор не считаю в данный момент удобным. Я им просто не оставляю зацепок "на продолжить разговор". А на почте в спаме пусть себе валяется.

Теоретик
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 170
    Отправлено: 17
    А мне вот один человек в чате сказал, что работал на одного форекс брокера некоторое время, но не озвучил имя компании. Из его слов стало понятно, что руководство осознано толкало своих менеджеров дурить клиента. Человек сказал, что наоборот старался уберечь людей от поспешных решений, а под конец своей работы с брокером просто не советовал клиентам вкладывать. НО вот вопрос можно ли назвать брокера, который просто собирает вклады организацией предоставляющей финансовые услуги на рынке форекс или это очередная пирамида, которая прикрывается известным названием Форекс.

Banned
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 491
    Отправлено: 326
    Точно знаю, что клиентские базы продаются и их покупают некоторые брокеры. Недавно звонил "менеджер" одной совершенно неизвестной компании и предложил мне вложить 10 000 долларов в них, что дадут мне персонального менеджера, плечо 1:1000 и так далее. Ну, не грубить же людям, хоть они и мошенники, сказал, что сейчас никуда ничего вкладывать не планирую, есть другие планы и что на Форексе уже давно не торгую. Больше мне не звонили.

Теоретик Аватар для das3791
    Promo (¢)
    285
    Благодарности
    Получено: 1,534
    Отправлено: 839
    А я таких останавливаю суммой в 100 уе, которую мне удобно инвестировать.Интерес ко мне пропадает сразу.

Новичок Аватар для Косой
    Promo (¢)
    480
    Благодарности
    Получено: 18
    Отправлено: 15
    Цитата Сообщение от Инквизитор Посмотреть сообщение
    Точно знаю, что клиентские базы продаются и их покупают некоторые брокеры. Недавно звонил "менеджер" одной совершенно неизвестной компании и предложил мне вложить 10 000 долларов в них, что дадут мне персонального менеджера, плечо 1:1000 и так далее.
    Меня тоже достали такие звонки. Звонят даже те конторы на сайтах не только не регистрировался, но и даже и не заходил. И тараторят, что бы попытаться как можно больше информации выдать, пока их не остановишь. И слышно как там сидит несколько человек и все шпарят по одной бумажке. А потом вежливо отсылаю их куда подальше.

Страница 1 из 310 1 2 3 4 5 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя