Регулирование рынка FOREX
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Регулирование рынка FOREX

Регулирование рынка FOREX

Все мы торгуем на международном валютном рынке. Но на некотором этапе у каждого из нас возникает вопрос: насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами, осуществляет ли какая-нибудь государственная организация контроль за деятельностью дилингового центра или брокера.

В развитых странах деятельность компаний, предоставляющих брокерские услуги лицензируется и жестко контролируется специально созданными государственными организациями.

Наиболее известны американские регулирующие органы.

Это CFTC (Commodity Futures Trading Commission ) - контролирует деятельность брокеров, предоставляющих услуги на рынке фьючерсов и опционов в США, гарантирует честную конкуренцию и отсутствие манипуляций на валютном рынке. Собственно, до 2010 года про нее никто не слышал, пока она не оштрафовала крупнейший американский дилинговый центр на два ляма баксов за "слипаж" - это когда дц зарабатывал на своих клиентах за счет проскальзываний. Теперь исполняют проскальзывания по-честному: когда проскальзывание идет в пользу трейдера - трейдер получает дополнительную прибыль.

Другим американским регулятором является NFA (National Futures Association). Некоммерческая организация, защищающая права трейдеров и инвесторов. И если брокер не является участником CFTC или NFA - то такой брокер не имеет права предоставлять услуги гражданам США.

Если брокер имеет лицензию американского регулирующего органа - э то является залогом того, что брокер является наиболее надежным для трейдеров и инвесторов.

Уважаемый Аватар для Mak
    Цитата Сообщение от Nikolaich Посмотреть сообщение
    насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами,
    Nikolaich, одно дело честность по отношению к клиентам, другое дело Законодательное регулирование. На данный момент кто ДЦ у нас регулирует? Да собственно никто, и все они зарегистрированы в офшорах. Хотя на данный момент в Думе и рассматривается вопрос о правовой стороне надзора за нашими ДЦ и БК.

И если брокер не является участником CFTC или NFA - то такой брокер не имеет права предоставлять услуги гражданам США.
    Скорее всего с указанными Вами регуляторами наши ДЦ никогда работать не будут по многим причинам. Ох, эта тема бесконечная...
    Моя жизнь. Мой выбор. Мои ошибки. Мои уроки. Не Ваше дело.

Цитата Сообщение от Mak Посмотреть сообщение
    и все они зарегистрированы в офшорах
    Если на этом форуме нельзя писать названия дц, это еще совсем не означает, что "все они зарегистрированы в оффшорах". Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.

Уважаемый Аватар для Mak
    Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.
    Это уже скорее не ДЦ, а полноценные брокеры. У которых условия значительно отличаются именно от ДЦ, зарегистрированных в офшорах. Там и торговые условия другие (никто не предложит кредитное плечо 1:1000), и депозиты относительно входного билета совершенно другие. А у Вас в теме есть следующее:

насколько мы можем доверять дц, с которым работаем, насколько он честен с нами,
    По сему мой ответ выше и был таков. Ведь в данной теме не рассматриваются такие брокеры, как ДойчеБанк, Саксы и прочие...

Это уже скорее не ДЦ, а полноценные брокеры.
    Это именно ДЦ. Брокер от ДЦ отличается не только плечом, а прежде всего тем, что когда брокер покупает-продает своему клиенту валюту, то эта операция отражается на банковком счете клиента, а не на сервере дилингового центра. Кроме этого: брокер в своем отчете клиенту сообщает площадку, на которой была совершена сделка и ID сделки на торговой площадке - чтоб клиент мог это проверить, а также дату валютирования.

- - - Добавлено - - -

Ведь в данной теме не рассматриваются такие брокеры
    В этой теме рассматриваются не брокеры, а регуляторы, и что нам-трейдерам дает эта регуляция.
    Последний раз редактировалось Nikolaich; 24.12.2014 в 09:34.

Наиболее крупные и известные в мире дц имеют американскую регуляцию, и пользуются доверием спекулянтов по всему миру, в том числе и в России.
    Ну и кто например из этих брокеров предлагает свои услуги в СНГ? Я ни одного не знаю. Большинство брокеров - это группы компаний, имеющие представительства как в юриздикциях с регуляторм, так и в офшорах. И большинство счетов открываются именно в офшорных офисах. Для нормальной работы в РФ нам нужен свой регулятор, работающий под нашим законодательством. По-этому вся эта регуляция европейскими и офшорными регуляторами нам по сути как филькина грамота. Они работают по своим местным законам и защищают граждан своих стран.
    Но это все относится к форексу. Ну а торговать на фонде у регулируемых американских брокеров совсем другое дело.
    Последний раз редактировалось DmitryFX; 29.12.2014 в 01:51.

Цитата Сообщение от DmitryFX Посмотреть сообщение
    Ну и кто например из этих брокеров предлагает свои услуги в СНГ?
    Я знаю, но вам не скажу. Хочу напомнить, что:

5.2 Запрещены обсуждение/реклама сторонних брокерских компаний.
    это из Правил Форума.
    Если это вам действительно очень интересно, то вы и сами легко найдете названия в интернете.

Цитата Сообщение от DmitryFX Посмотреть сообщение
    По-этому вся эта регуляция европейскими и офшорными регуляторами нам по сути как филькина грамота.
    У меня другое мнение: я считаю, что лицензия - это некоторая гарантия надежности дилингового центра или брокера. Во-первых, чтобы получить лицензию нужно соблюсти некоторые достаточно жесткие требования, а во-вторых, регулятор регулярно проверяет лицензированные компании, ну и в-третьих, если что не так - есть куда нажаловаться.

Местный Аватар для Alex S
    Вот и дождались "регулирования":

Путин подписал закон о регулировании работы форекс-компаний
    14:3329.12.2014 (обновлено: 14:35 29.12.2014)38972413
    МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий и определяющий деятельность форекс-компаний.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

ЦБ выступает против легализации деятельности форекс-компаний. Регулятор полагает, что граждане, участвуя в сделках на форекс, рискуют не менее, чем играя в азартные игры. ЦБ считает, что легализация этого рынка в РФ может привести к более активному привлечению клиентов в этот сектор, поэтому стоило бы даже запретить рекламу услуг форекс-компаний.

Согласно изменениям в закон "О рынке ценных бумаг", деятельностью форекс-дилера признается заключение договоров от своего имени и за свой счет с физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и не на организованных торгах отдельных договоров.

Обязательства по таким договорам зависят от изменения курса валюты и валютных пар. К тому же устанавливается, что форекс-дилер, который заключает договор с физлицом, должен предоставить ему подтверждение, что лицо ознакомилось с рисками, связанными с обязательствами по документу.

Форекс-дилер не вправе совмещать свою деятельность с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, а также с любой другой деятельностью. Ранее ЦБ отмечал, что банкам придется прекратить предоставление форекс-услуг гражданам: согласно новому закону совмещение банковской деятельности и форекс будет запрещено.
    Пока живу, я счастлив!

Уважаемый Аватар для Mak
    Цитата Сообщение от Alex S Посмотреть сообщение
    согласно новому закону совмещение банковской деятельности и форекс будет запрещено.
    Замечательно! Все уйдут в подполье. Только вот как данный закон будет регулировать деятельность уже существующих ДЦ,зарегистрированных в офшоре? Они не попадают под наше законодательство. И регуляторы у них свои. Взять тот же РобоФорекс. Он регулируется Кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам под лицензией №191/13.,и Комиссией по международным финансовым услугам Белиза (IFSC) под лицензией IFSC/60/271/TS/14.

Все уйдут в подполье.
    Не, все не уйдут: крупнейшие получат эту лицензию и будут спокойно работать, предоставляя клиентам выбор - или торговать в российском лицензированном дц, или торговать в нероссийском нелицензированном со всеми вытекающими из этого рисками. Конечно, клиенты лицензированного ДЦ более защищены законодательно, но и у нелицензированных дц, зарегистрированных на банановых островах, тоже есть свои преимущества - это и бонусы всяческие, рибейты, процент на свободные средства, много всего - только вот нет надежности и уверенности в том, что такой дц завтра не утонет в тихом океане вместе со всеми клиентскими деньгами.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя