Избавление от стресса и тревожности
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Избавление от стресса и тревожности

j16trader Аватар для raekwon
    Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Получено: 3,645
    Отправлено: 1,191

Избавление от стресса и тревожности

В данной теме хотел бы привести одну даже не психотехнологию а так, скорее простое, но очень действенное упражнение по избавление себя от стресса или состояния напряженности, которые как известно, с трейдерами порой случаются. То ли слитый счет, то ли очередной лось, то ли просто что-то, что нас терзает, не суть, стресогенных ситуаций у трейдеров хватает. Так вот, чтобы говорение о "психологии" трейдинга не оставалось лишь говорением (абстрактным и отвлеченным) я решил дополнить раздел вполне практической темой.

Но сперва необходимо ознакомитья с преамбулой для более ясного понимания обсуждаемого вопроса.

Не помню точно кто, но кто-то очень удачно сравнивал нашу нервную систему с озером отражающим Луну. Как известно, озеро целиком отражает Луну только тогда, когда оно полностью спокойно. Когда озеро взволновано, то и отражение получается фрагментированным и состоящим из мелких мельтешащих осколков.
    Вот так же и мы, когда взволнованы, не можем воспринимать ситуацию целостно, мы акцентируемся на отдельных "осколках", а как следствие, не можем принимать правильных, адекватных и выверенных решений, а напротив, действуем крайне вредным для себя же образом.

В гештальттерапии (моем любимом направлении о котором я ранее писал на форуме тут) и даже некоторых религиозных течениях, есть довольно созвучное объяснение, что наше внимание может фиксироваться в 3 зонах, 2 из которых это зоны реального мира (внутрення, внешняя) и 1 зона иллюзий. В зоне реального мира мы воспринимаем сам мир непосредственно т.е. без дополнительных мыслей и оценочных суждений. А вот в зоне иллюзий мы уже интерпретируем и оцениваем происходящее. И зачастую это даже не наши, а чужие мысли (допустим мы никогда не были за границей, никогда не воспринимали непосредственно той среды, но вот очень много можем рассуждать по поводу того, что там и как)… Короче, это та зона где мы обычно себя накручиваем и превращаем действительность в некий фильм ужасов. Это если максимально коротко и упрощенно по теории. Более подробно, можно почитать у Фрица Перлза. Поэтому в ситуациях, когда нас что-то особо завело нужно просто выдернуть свое внимание из этой зоны (иллюзий [помним, что все вот это плохое происходит именно там]). И вот как раз для этого и есть одно простое но очень действенное упражнение, все что нужно это просто-напросто ответить себе всего на 6 вопросов:
    1. где я? (полностью описать ту обстановку и помещение в которой вы находитесь).
    2. что я делаю? (сижу, двигаюсь, смотрю и т.д.)
    3. что я сейчас ощущаю? (например тактильные ощущения, температуру помещения, мягкость кресла, твердость пола, и т.д. Вот только желательно максимально подробно все описывать, фиксируя таким образом внимание на том что вы реально ощущаете.)
    4. как я дышу? (урывчасто, сбито, неспокойно и т.д.…)
    5. что я чувствую? (…)
    6. о чем я думаю? (хрен знает о чем).

Гарантирую что уже к 6-му пункту вы уже не будете чувствовать того что чувствовали до этого, не будете думать о том, что думали до этого, потому что к этому моменту вы выйдите, из той "зоны иллюзий" в которой находились. Но для еще большего улучшения и чтобы обратно не вернуться в ту же зону, ответьте еще и на такие вопросы:
    1. где я теперь хочу быть? (пофантазируйте, только в пространстве реального, например, сходить в кафе).
    2. что я хочу сделать? (скушать вкусной пиццы).
    3. что я хочу ощутить (аромат и вкус пиццы, тут тоже желательно детализировать).
    4. как я хочу дышать (почти так, как я уже поймал – спокойно и связно).
    5. что я хочу на самом деле чувствовать?
    6. о чем я хочу думать?
    На данном этапе вы уже скорее всего, почти полностью успокоитесь и даже можете начать ощущать тепло в кончиках пальцев ног. Ну по крайней мере уже точно не начнете делать какие-то глупые и необдуманные поступки.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось raekwon; 02.01.2015 в 20:51.

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Дополню по поводу тревожности, поскольку в описании упустил из виду.
    Дело в том, что тревожность всегда связана с представлением о будущем (чего то мы там такого страшного ожидаем). Помните выражение "ожидание смерти хуже самой смерти"? - это именно об этом. Т.е. когда само событие еще НЕ наступило, но мы УЖЕ все представили и нафантазировали в таких красках, что просто жуть... Ну так вот, это та самая 3-я зона (кстати, очень энергозатратная) и деятельность в ней нашего ума. Потому упражнение очень даже хорошо помогает в таких ситуациях.

Новичок
    Promo (¢)
    185
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 0
    Я за несколько лет на всех этих интернетных зароботках прилично себя измотал нервно. Не только на форексе. Конечно самое тяжелое - это потеря денег, т.е. потеря энергии. Я востанавливаюсь физкультурой. Легкая пробежка утром или вечером, раз в день окунание в проруби.

Теоретик Аватар для Fortis
    Promo (¢)
    8,135
    Благодарности
    Получено: 661
    Отправлено: 603
    Цитата Сообщение от Аркан Посмотреть сообщение
    Конечно самое тяжелое - это потеря денег, т.е. потеря энергии. Я востанавливаюсь физкультурой. Легкая пробежка утром или вечером, раз в день окунание в проруби.
    Аркан, не хочу вам показаться каким-то вашим учителем, но я думаю ваша жизненная проблема это то что вы зацикливаетесь на прошлом и вы его анализируете регулярно, то что вы потеряли и тут даже не решение проблемы в том что вы как-то можете восстанавливаться а в том что вы никак не разберетесь со своей прошлой жизнью, вы просто продолжаете жить воспоминаниями об неудачах.
    Решите эту проблему, тогда повторной ситуации также не возникнет со стрессом.

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    7,195
    Благодарности
    Получено: 2,396
    Отправлено: 1,638
    Я за несколько лет на всех этих интернетных зароботках прилично себя измотал нервно.
    Главное правило любого трейдера, должно звучать примерно так: "не уверен, если есть хоть какая-то доля сомнения - не торгуй, пропусти сделку!".

Конечно самое тяжелое - это потеря денег
    Я всегда признаю потерю, как только открыл сделку... уже потерял некоторую сумму своего депозита в качестве спреда. Так что признание проблемы это путь к исцелению!
    Не даром же Элдер в своей книге сравнивал трейдера с алкоголиком, и собрание анонимных алкоголиков это показалось ему решением возникающих проблем

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Не даром же Элдер в своей книге сравнивал трейдера с алкоголиком, и собрание анонимных алкоголиков это показалось ему решением возникающих проблем
    Наверное речь идет о Т-группах.. действительно, может быть и полезно было бы для трейдеров.
    Но вот что общего у трейдера с алкоголиком понять так и не смог. Может быть потому что я никогда не был алкоголиком.
    Надеюсь Элдеру видней...

Теоретик Аватар для Yurii1991
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 181
    Отправлено: 65
    Я за несколько лет на всех этих интернетных зароботках прилично себя измотал нервно.
    Такое было и у меня. Избавиться от этого всего я только смог переходом на долгосрочную торговлю, когда у терминала просиживаешь очень мало времени, я практически не вижу этих скачков, типа туда сюда, которые очень сильно напрягают когда за всем этим наблюдаешь. Правда заработок не очень, зато без нервов, и больших убытков.

Новичок Аватар для Names
    Promo (¢)
    290
    Благодарности
    Получено: 377
    Отправлено: 202
    writer
    Я смотрел видео Элдера, чет меня он не впечатлил.Тревога и стресс, только когда трейдер торгует без СЛ.Сложно морально торговать усреднением и знать, что потери ограничены размером депо.Надо быть терпеливым, чтобы дожидаться лучших торговых точек.

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    7,195
    Благодарности
    Получено: 2,396
    Отправлено: 1,638
    Цитата Сообщение от raekwon Посмотреть сообщение
    Но вот что общего у трейдера с алкоголиком понять так и не смог.
    Психологические проблемы. Именно это общее. Алкоголик стремится к алкоголю, а трейдер с таким же рвением к потерям. Есть программа из 12 шагов. Первый шаг это прожить хотя бы один день без алкоголя, а трейдеру без потерь!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Names Посмотреть сообщение
    Я смотрел видео Элдера, чет меня он не впечатлил.
    А меня вдохновила его книга. Ее я не просто читал, а читал небольшими порциями и размышлял

Promo (¢)
    4,885
    Благодарности
    writer, сейчас стало более ясно, но все-равно не до конца. В особенности, по части этого:
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Алкоголик стремится к алкоголю, а трейдер с таким же рвением к потерям.
    Никогда например не замечал у себя рвения к потерям.
    Да и вообще, алкоголизм и убытки проблемы явно разного жанра. Можно и хором петь на анонимных собраниях, но если ТС не работающая, то не поможет. Требуется явно другое "лечение"...

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права