Самовредительство, трейдер-алкоголик и 12 шагов "АА"
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Самовредительство, трейдер-алкоголик и 12 шагов "АА"

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    6,875
    Благодарности
    Получено: 2,382
    Отправлено: 1,629

Самовредительство, трейдер-алкоголик и 12 шагов "АА"

Все начинается с идеи, я позаимствовал идею с книги Элдера.
    Идея звучит примерно так:
    Алкоголь - излечимый недуг! Биржевые неудачи - тоже!
    Трейдер воодушевляется от выигрыша, чувствует себя всемпогущим. Уверовав в свою непогрешимость, он действует опрометчиво и теряет выигранное. Большинство трейдеров не выносит мучительных потерь. Скатившись на самое дно они обречены вылететь из биржи.
    На лицо проблема - зависимость трейдера.
    Вот что можно сказать об алкоголике:
    Почти каждый пьющий в состоянии воздержаться от спиртного на протяжении нескольких дней...
    Трейдер также может воздерживаться от "проигрышей" определенный период.
    Соответственно под проигрышем следует понимать "все что больше делового риска".

Трейдер и алкоголик имеют много общего
    Между алкоголиком и проигравшим трейдером есть явное сходство. Трейдер без конца меняет тактику игры, как алкоголик пытается решить проблему переходя от крепких напитков к вину, пиву...

12 шагов "АА"
    Первым делом алкоголик должен признать свое бессилие перед алкоголем. Он должен признать, что больше не хозяин своей жизни, что алкоголь сильнее его. Большинство алкоголиков не могут сделать первый шаг.
    Потери для трейдера, считаю, что это как спиртное для алкоголика. Это сильнее трейдера и бороться с ними нужно как с зависимостью.

Проигрыш для трейдера - это все равно, что спиртное для алкоголика.
    Маленький проигрыш - просто выпивка.
    Крупный проигрыш - это гулянка.
    Череда проигрышей - запой!
    Я считаю, что это вполне обоснованное заключение и задача трейдера выйти из запоя!

Проигравший мечется от одного рынка к другому, от одного "анилитика" к другому, от одной ТС к другой
    Очень многие с этим сталкиваются... и данные случаи очень похожи на жизнь большинства трейдеров

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось writer; 16.01.2015 в 17:28.

Теоретик
    Promo (¢)
    220
    Благодарности
    Получено: 14
    Отправлено: 3
    Алкоголизм считается зависимостью всегда и поэтому каждый трейдер, который решил торговать на рынке форекс тоже стал в каком то роде очень зависимым от этого и не сразу может бросить это. Поэтому это можно считать самовредительством.

Вся моя торговля, где я торгую на демо счете, реале на разных валютах, золоте пока как новичок.

Теоретик Аватар для Ангел обыкновенный
    Promo (¢)
    665
    Благодарности
    Получено: 436
    Отправлено: 485
    Мне кажется аналогия притянута за уши. С таким же успехом сюда можно приплести сладкоежек, любителей острого и т.д. и т.п....

Step by step к миллиону ....

Уважаемый Аватар для viktan
    Promo (¢)
    11,590
    Благодарности
    Получено: 2,421
    Отправлено: 1,314
    Цитата Сообщение от writer Посмотреть сообщение
    Потери для трейдера, считаю, что это как спиртное для алкоголика. Это сильнее трейдера и бороться с ними нужно как с зависимостью.
    "Смешались в кучу кони, люди" ©

Перепутаны причина со следствием. Потеря - это одна из сторон риска. Где выигрыш - другая его сторона. Именно риск может вызвать зависимость, схожую с алкогольной. При том, что риск не обязательно на форекс - в любой другой области: экстремальные виды спорта, азартные игры и пр. Именно любовь к риску вырабатывают конкурсы по типу мегалота. Те кто хоть раз "разогнал депозит" уже вряд ли когда остановятся, и будут возвращаться к этому раз за разом. Вот от этого и нужно лечить.
    А регулярные проигрыши могут только говорить о неверной ТС или о регулярном нарушении ее правил.

Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга.
    ©Омар Хайам

Новичок
    Promo (¢)
    165
    Благодарности
    Получено: 20
    Отправлено: 1
    Может у Элдера какие то особенные алкоголики? Почему они у него метаются от вина к пиву или к водке? Наши пьют всё что горит- было бы где взять. По моему аналогия сравнения неудачника трейдера с алкашом совсем неуместна. Алкоголик не представляет себе жизни без спиртного , а трейдер что тоже не может жить без проигрышей? Чем больше процент спирта в крови тем пьющий счастливее, чувствует себя умней, здоровее и вообще красавец. По теме получается что и трейдер при просадке должен чувствовать тоже.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,150
    Благодарности
    Получено: 536
    Отправлено: 578
    Цитата Сообщение от ОТАРК Посмотреть сообщение
    а трейдер что тоже не может жить без проигрышей?
    без риска... выше же написали... проигрыш - это всего лишь следствие непомерного риска...

Цитата Сообщение от Ангел обыкновенный Посмотреть сообщение
    С таким же успехом сюда можно приплести сладкоежек, любителей острого и т.д. и т.п....
    да, можно... разве нет? любые зависимости данного рода (хочу много быстро) похожи...

Новичок
    Promo (¢)
    165
    Благодарности
    ArtsiomL, И всё таки где связь с алкоголиком и трейдером. Вкусная еда, алкоголь, наркотики...всё это активирует центр удовольствия в мозге, человек чувствует удовлетворение и спокойствие.Риск же способствует выбросу адреналина, что прямо противоположно.Уж скорее проигрыш трейдера можно сравнить с экстремалом попавшим в трудную ситуацию чем с алкашом.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,150
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ОТАРК Посмотреть сообщение
    Риск же способствует выбросу адреналина, что прямо противоположно.
    значит с моста на тарзанке прыгают, чтобы получить неприятные ощущения...
    ну ну...

Новичок
    Promo (¢)
    165
    Благодарности
    ArtsiomL, Я писал про экстремала попавшего в трудную ситуацию. В вашем примере прыжок на тарзанке с моста это просто для адреналина, а вот если в это время из под моста баржа со щебнём выплывает так это уже неприятная ситуация с которой нужно искать выход.

Теоретик
    Promo (¢)
    1,150
    Благодарности
    ОТАРК, давайте будем приводить адекватные примеры...
    большинство тут, увы, не торгует
    большинство сюда пришло от безденежья и видимой бесперспективности ожидаемого будущего, большинство тут - разгоняет, и по этому сливает. (поясню ассоциацию - я, конечно, не пробовал, но думаю, алкоголиками становятся не от хорошей жизни, а тоже, от - достало всё, жить так дальше трудно, пойду напьюсь, хоть полегчает...)
    это Вам и пытаются передать...
    а Ваши примеры, про трейдеров с большими капиталами, но, уж так сложилось, попавшими в трудный период - мало применимы к форумчанам... такие - на форумах не сидят...

и держит, на игле - разгонщиков - мечтательно - ожидаемые прибыли, азарт, игромания, и подобное... и всё это - активизирует и центр удовольствий...

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя