Новичкам на заметку...Прочесть обязательно. - Страница 3
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 164

Тема: Новичкам на заметку...Прочесть обязательно.

g1f3
    Guest
    Со следующей недели думаю начать подводить мат. анализ и прочие изыскания как базис для торговли, для алготорговли - это краеугольный камень, как впрочем и для ручных ТС.

Почему именно такое направление, пишут товарищи, спрашивают, и у меня сложилось мнение, что надо вообще начать с самых азов.

Разберем каким образом мы рассматриваем теорию вероятности. Для чего нам математическое ожидание и дисперсия, другие параметры.

Что такое - Параметры MAE и MFE и почему они важны. В общем начнем подводить научный базис в пику стереотипа,

"обана, сов профитный, бабах и в терминал, оо слил зараза".

Дело это нелегкое, но те кто серьезно к этому относится, те получают сполна.

А заодно и я с вами матчасть повторю, по ходу пьесы и новенькое что нибудь узнаю, учиться ведь никогда не поздно.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось g1f3; 18.09.2015 в 12:00.

g1f3
    Guest
    К сожалению неделя была хлопотная, новости от ФРС, новости по мажорам, в общем было чем заняться.

Но я не забыл про нашу тему и считаю ее весьма актуальной.

Начнем мы с малого, с простых расчетов и разговором об элементарных вещах, о том что стоит делать и что нет.

Для начала создадим некий сегмент наших исследований и познаний.

Что мы будем изучать и как, какие виды советников отберем для этого и почему.

Скажем так, кроме теории я потратил год на выявление различных ситуаций с большим семейством советников, что только не попадало мне на тест, сеточники и

мартины, трендовые и скальперы, в общем все до кучи.

Ряд тестирований ботов есть как в этой теме, в том числе и варианты сливов депо, так и в темах на этом форуме.

И это только те боты у кооторых были отличные бэк-тесты и хорошие мониторинги, прочий хлам вообще отсеивался при первом же знакомстве.

Дабы не перегружать сообщения попозже я напишу следующее сообщение завтра с выводами, какие типы ботов мы возмем за основу работы на Форекс и что будем изучать в процессе анализа торговли.

g1f3
    Guest
    Продолжим нашу беседу.

Результат моих наблюдений за советниками для МТ4-5 следующий.

Работоспособны и действительно прибыльны советники работающие по тренду, а также использующие скальпинг.

Все остальные имеют параметры, несовместимые с нормальной, адекватной торговлей.

Для примера: любой мартин или бот с технологией сетки ордеров как правило не может пройти безоткат, имеет довольно негативные параметры на реальном рынке, не имеющие ничего общего с бэктестами.

Конечно можно постоянно оптимизировать таких советников, но временные и психологические затраты несопоставимы с рисками, лечге просто торговать вручную.

Негативный фактор - очень высокая просадка, а выставление стопов лишь отдаляет получение реального профита ввиду эффекта "ассиметричного рычага".

g1f3
    Guest
    Продолжаем мысль предыдущего сообщения. Кто-нибудь из трейдеров может сказать, а как же торговля отложенными ордерами, торговля с помощью безиндикаторных ТС и прочее.

Да все это имеет место быть, но математические параметры большинства ТС настолько негативны, что есть ли смысл "изобретать велосипед".

И для того, чтобы трейдеры могли начать реальную оценку торговли того или иного советника мы введем несколько параметров, первый из них в этом сообщении.

Самое главное, не стоит думать, что все это "высшая материя", неподвластная начинающему трейдеру, здесь нужно лишь понимать суть вопроса и не вдаваться в дебри, а умело применять упрощенные методы анализа и даже в этом случае вы сможете реально представлять свою торговлю и ее результаты, а также проводить простейший анализ своих сделок.

Сегодня я хотел бы поделиться с читателями темы своими соображениями по термину матожидание.

В сети очень много определений в том числе и в Вики, с большим набором формул и прочего, но как ни странно, все это можно свести к довольно простому определению, по этому поводу я приведу диалог с пользователем viktan, который также добавит некоторый комментарий.

g1f3 - Математическое ожидание - это средний результат сделки. За 10 сделок было заработано 1000 долларов, математическое ожидание в данном случае будет 1000/10=100 долларов. Забудем о сложных формулах и используем простое определение МО, как средний результат сделки, потому что расчет вероятности, учитывая отсутствие случайных и распределенных величин затруднителен.
    В принципе это не противоречит скажем вашему представлению о МО?
    Определение в Вики и описание в МТ4 с массой формул и графиков, слишком сложное для понимания не только новичков, но я думаю даже студентов непрофильных специальностей...

viktan - Я обычно к Форекс-у применяю такое определение:
    МО = разность произведений средней прибыльной и средней убыточной на их вероятности.
    Но ваше определение проще и недалеко от истины, только нужно указать, что нужно значительное количество сделок для определения МО.

g1f3 - Понимаете, если давать новичкам, что надо сделать при любом сложном расчете, можно легко запутаться..

viktan - Просто это подходы с разной стороны.
    В классическом "тервере"* на основе заранее известных вероятностей можно вычислить матожидание и соответственно будущий результат.
    Тут же сначала нужно произвести ряд испытаний, и только на этом основании вычислить МО.
    Но, поскольку заранее что-либо определить на Форекс-е невозможно, определение МО таким образом вполне уместно.

g1f3 - Спасибо.

* теория вероятности.

В теории, чем большее количество сделок вы принимаете к расчету, тем точнее ваши расчеты, но все на усмотрение трейдера.

Последний раз редактировалось g1f3; 11.10.2015 в 13:13.

Местный Аватар для Martin Brest
    Благодарности
    Получено: 2,026
    Отправлено: 2,080
    Цитата Сообщение от g1f3 Посмотреть сообщение
    Выводы...НЕ Верим ничему, что написано на сайтах и мониторинги
    Всё верно, так как сложно поверить, что кто то станет продавать прибыльно работающий советник. ИМХО прибыльным советником можно обладать только в одном случае, а именно разработанным по стратегии, проверенной вручную, по которой сам трейдер торговал, а не какой нибудь Вася Пупкин из интернета.

g1f3
    Guest
    Цитата Сообщение от Martin Brest Посмотреть сообщение
    а именно разработанным по стратегии, проверенной вручную, по которой сам трейдер торговал, а не какой нибудь Вася Пупкин из интернета.
    Все верно, а самое главное - это опираться только на факты, что я и стараюсь осветить в своей теме. От информации как и что надо проверять при покупке и заказе советника мы медленно но верно подходим к тому, чтобы это было математически обоснованно.

Причем я стараюсь это все пояснить так, чтобы было понятно любому новичку,даже с 8-и классным образованием.

Благодарности
    Цитата Сообщение от g1f3 Посмотреть сообщение
    Забудем о сложных формулах и используем простое определение МО, как средний результат сделки
    Технически всё правильно написано, но как по мне, слово "ожидание" имеет отношение к будущему, а тут (фактически) МО работает на истории, то есть показывает статистику. Для себя при выставлении сделки предпочитаю их ранжировать по силе сигнала, то есть при работе на крупном ТФ +1 балл, при многократном биении цены об уровень, еще +1 и вот, если баллов накапливается много, то повышается и вероятность отработки, а значит и мат. ожидание.

g1f3
    Guest
    если баллов накапливается много, то повышается и вероятность отработки, а значит и мат. ожидание.
    Предлагаю вам пояснить на простом примере для новичков, как оценивать эффективность ТС, желательно привести скрины и отметки на графике с пояснением как и почему вы присваиваете баллы.

Благодарности
    g1f3, Эффективность ТС, это несколько другое, я же имел ввиду вероятность закрытия выставляемого ордера в профите.
    Следует учесть, что сигналы для трейдеров, торгующих на отбой и на пробой уровней, будут различаться.
    Для начала предлагаю обсудить список влияющих факторов, которые можно использовать при торговле на отбой от уровня:
    1 Тайм фрейм
    2 Наличие в этом месте уровня в прошлом
    3 Наличие ложного пробоя
    4 Увеличение объема при подходе к уровню.
    5 Круглый уровень
    6 Уровень формируется на локальном экстремуме
    7 Зеркальный уровень
    8 Запас хода по ATR
    9 Новости подтверждают направление тренда
    10 Быстрый подход к уровню (медленный к пробою)
    11 Близкий стоп
    12 Уровень сформирован длинными хвостами.
    Это перечень всяких влияющих факторов, а вот степень влияния в процентах предлагаю продумать совместно. Будем считать, что при одновременном присутствии всех факторов, вероятность будет 100%, значит надо проставить напротив каждой позиции степень влияния в процентах. Ну как то так

g1f3
    Guest
    g1f3. Будем считать, что при одновременном присутствии всех факторов, вероятность будет 100%, значит надо проставить напротив каждой позиции степень влияния в процентах. Ну как то так
    А как вы считаете, вышеперечисленное к автоматизации и советникам можно приблизить и использовать для повышения КПД алготорговли?

Скажем на основе ваших наблюдений и конкретных выводов так же составить шкалу или что-то типа баллов, но для ботов?

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 13 ... ПоследняяПоследняя