Мани-менеджмент при торговле роботами - Страница 168
Страница 168 из 168 ПерваяПервая ... 68 118 158 164 165 166 167 168
Показано с 1,671 по 1,680 из 1680

Тема: Мани-менеджмент при торговле роботами

Местный Аватар для Delo Boss
    Благодарности
    Получено: 420
    Отправлено: 135
    Born Again, Что ж, у меня немного иная позиция относительно всего данного, я сперва стараюсь прогнать ТС в тестере что бя понять сам индикатор. Уж так сложилось что я сейчас без индикаторов ни куда, многие кричат о том, что нужно мол даже если руками торгуешь то на чистом графике торговать. Мне по сути чхать хотелось что там и кто говорит, я для себя сделал свое маленькое открытие, что индикаторы вещь суперская, а вот то что многие ими не умеют пользоваться, то это сугубо их проблема. По этой причине, если удалось более менее найти сигнал с помощью индикатора и его отработать, то о чем это может говорить? А этом может говорить о том, что на основании данного все же реально создать советник!!! Получается что для советника в любом случае должен быть какой то сигнал это либо математика или индикатор, вы же скажете советнику "торгуй по голому графику". По этой причине здесь можно еще на стадии того же предзаказа советника понять чего от него можно ожидать. Но не это важно, если говорить о готовом советнике то это просто, закинули на историю и все понятно, а если решили создать советник с нуля, то по другому его возможности просто не высчитать. Как можно высчитать ММ или знать что советник не сольет если он еще не существует?!

Вы не можете благодарить!
    Стратегия не приносит деньги? Выход есть - выбрось стратегию!

Местный Аватар для Born Again
    Благодарности
    Получено: 206
    Отправлено: 432
    Цитата Сообщение от Delo Boss Посмотреть сообщение
    Born Again, Что ж, у меня немного иная позиция относительно всего данного, я сперва стараюсь прогнать ТС в тестере что бя понять сам индикатор. Уж так сложилось что я сейчас без индикаторов ни куда, многие кричат о том, что нужно мол даже если руками торгуешь то на чистом графике торговать. Мне по сути чхать хотелось что там и кто говорит, я для себя сделал свое маленькое открытие, что индикаторы вещь суперская, а вот то что многие ими не умеют пользоваться, то это сугубо их проблема. По этой причине, если удалось более менее найти сигнал с помощью индикатора и его отработать, то о чем это может говорить? А этом может говорить о том, что на основании данного все же реально создать советник!!! Получается что для советника в любом случае должен быть какой то сигнал это либо математика или индикатор, вы же скажете советнику "торгуй по голому графику". По этой причине здесь можно еще на стадии того же предзаказа советника понять чего от него можно ожидать. Но не это важно, если говорить о готовом советнике то это просто, закинули на историю и все понятно, а если решили создать советник с нуля, то по другому его возможности просто не высчитать. Как можно высчитать ММ или знать что советник не сольет если он еще не существует?!
    Да на счет индикаторов согласен. А на счет голого графика, ну это просто уже предубеждение, так как они не встречали нормальных индикаторов, но они есть. Либо ещё понты и чувство собственной гордости. Это как любителей ручной торговли много и осуждающих автоматику, типа, да любой робот рано или поздно сольётся. Ну хорошо, любой трейдер руками тогда сольётся, 1:1 как бы. На счет индикаторов, бывают да хорошие индикаторы, но есть ещё одна загвоздка в них. Сигнал может появиться правильный и в след за опаздыванием переноситься, то есть не закрепится он сразу же в первый раз на определенной цене, поэтому можно уйти в просадку в ручную и скорее всего по той же причине на советнике. Так, что тут надо это учитывать, даже на стандартных валютных парах и без правильно подобранного ММ, тут в любом случае не обойтись, какой бы не был хороший индикатор или сов.

Благодарности
    Born Again, Есть у меня индикатор который даже предсказал сигнал относительно 2-3 января, думаю многие для себя запомнили данную дату, кому-то вроде меня в радость, а кому-то она принесла лишь горе. Так вот сам даже не ожидал что такое может произойти, но решил немного сделать мини расследование на этот счет. Что собственно удалось выявить? Суть в том, что заметил некую закономерность относительно тестирования, любое начало года и завершение года, очень сильно влияет на волатильный показатель по многим валютным парам. Есть конечно же временные показатели относительно фундаментальных данным, но они менее прогнозируемы. Но заставил задуматься тот факт, что начало года и завершение года, могут дать серьезные волатильные изменения по цене, от чего стоит учесть данный показатель относительно формирования или запуска советника на начало года. Даже при торговле относительно хорошего года или квартала, стоит помнить о том, что лучше либо делать доливки, выставлять стопы или вовсе не торговать в эти периода повышенной волатильности.

Благодарности
    Born Again, Есть у меня индикатор который даже предсказал сигнал относительно 2-3 января, думаю многие для себя запомнили данную дату, кому-то вроде меня в радость, а кому-то она принесла лишь горе. Так вот сам даже не ожидал что такое может произойти, но решил немного сделать мини расследование на этот счет. Что собственно удалось выявить? Суть в том, что заметил некую закономерность относительно тестирования, любое начало года и завершение года, очень сильно влияет на волатильный показатель по многим валютным парам. Есть конечно же временные показатели относительно фундаментальных данным, но они менее прогнозируемы. Но заставил задуматься тот факт, что начало года и завершение года, могут дать серьезные волатильные изменения по цене, от чего стоит учесть данный показатель относительно формирования или запуска советника на начало года. Даже при торговле относительно хорошего года или квартала, стоит помнить о том, что лучше либо делать доливки, выставлять стопы или вовсе не торговать в эти периода повышенной волатильности.
    На счет конца года и начало нового года, это тонкий рынок называется проще говоря. А как этот индикатор определил такие качели заранее? Я причину импульса 3 января знаю, она почти такая же, как и в 2008 году было, это кризис номер 2, только жёстче. Мне вот интересно, этот индикатор похоже как-то определил по истории прошедшей давности похожий сценарий? Я тщательный анализ и разбор не делал прошлого на совпадения. Да в такой период рискованно торговать и для сохранения средств и избежания потерь, лучше всего вообще стараться в начале декабря выходить из торгов. Просто если советники стоят, то иногда по ним дольше происходит выход из торговли.

Местный Аватар для madtrader7
    Благодарности
    Получено: 37
    Отправлено: 20
    Цитата Сообщение от Rotshilid Посмотреть сообщение
    Интересный конечно подход, но по такой логике, пара должна тогда ходить одинаково просто всегда, так как открыли посмотрели как ходит, и ждем что она так и дальше будет ходить, а потом спустя время открываем смотрим и опять по новой, а когда ж мы готовится к смене тенденции будем. Но это так риторика. А по факту, я заметил, что люди мало того, что сами в большинстве совсем не пользуются тестером, но еще и тем, кто пользуется рассказывают, есть ли в этом смысл. И я сейчас не про вас, ту на форуме умников хватает.
    Вы просто все слишком прямолинейно понимаете. Есть такое понятие как алгоритм по которому торгует советник, так вот он может быть прибыльными, а может нет, при любом рынке, вы пробовали к примеру торговать теми советниками, которые по умолчанию в терминале стоят? Так вот там хоть на какой рынок их ставьте, он вам все сольют, а как это узнать, мы же не знаем об этом заранее, так вот для этого и есть тестер, а есть советники, которые при одних настройках сливают, а при других зарабатывают, так вот можно все это либо годами на демке гонять, можно на реальный счет поставить, только в одном случае вы будете сливать жизнь, пока будете ждать на демке, а в другом случае вы потеряете деньги. Пользуясь тестером, вы и деньги и время оставляете нетронутыми.
    И еще немного вам для размышления, ну не только вам, а любителям тестить на демо, говоря, что мол история это все ерунда. Так вот рассмотрим ситуацию, поставили советник и пол года гоняете его на демо, так вот через пол года, что будет результат торговли вашего советника? Правильно, это тоже уже будет история, только пол года выкинутого времени, я за пол года десятки советников могу проверить.
    Ну так она и ходит от уровня к уровню, по сути можно это назвать что цена ходит одинаково, разница только в том что дойдет она пункт в пункт или нет и во времени достижения того или иного ценового уровня это если смотреть широко на этот вопрос. На крупных тф дневной график смотрим направление тренда так же смотрим уровни ближайшие и от этого отталкиваемся в определении ММ при торговле усреднителями. С советниками с использованием стопов все проще. Количество убыточных сделок подряд.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Born Again Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно, этот индикатор похоже как-то определил по истории прошедшей давности похожий сценарий?
    Думаю что да, т.к. по другому наверное не получилось бы, хотя если покопаться может и получилось бы, т.к. сигнал там по сути был и мне индюк данный сигнал просто показал.
    Да в такой период рискованно торговать и для сохранения средств и избежания потерь, лучше всего вообще стараться в начале декабря выходить из торгов. Просто если советники стоят, то иногда по ним дольше происходит выход из торговли.
    На эту тему лучше сильно не загоняться, а то получится что вообще ни когда нельзя торговать, т.к. слышал мнение что и летом рынок слишком вялый, от чего менее предсказуемый, здесь можно слишком далеко себя загнать такими мыслями. Но все это показывает то, на сколько сам советник готов к похожему сценарию по котировкам, т.к. некоторые будут делать расчет на баланс, другие на точку входа по позиции. Я к примеру человек не из богатых, от чего применение мартинов и усреднений на мой взгляд не совсем актуально. По этой причине всегда стараюсь более точно войти в рынок, порой даже на натянутых рисках, точнее в пределах доступных рисков, но тем не менее они там есть, это как правило 10-15% риска, а это не мало. Но суть здесь в том, что ключевую роль в данном деле будет играть именно правильность входа в позицию и ее отработка. Советник все то же самое, стараюсь первую сделку всегда смотреть сам и запускать советник только по принципу сигнала не того что показывает индикатор, но и того что вижу сам.

Благодарности
    Думаю что да, т.к. по другому наверное не получилось бы, хотя если покопаться может и получилось бы, т.к. сигнал там по сути был и мне индюк данный сигнал просто показал.

На эту тему лучше сильно не загоняться, а то получится что вообще ни когда нельзя торговать, т.к. слышал мнение что и летом рынок слишком вялый, от чего менее предсказуемый, здесь можно слишком далеко себя загнать такими мыслями. Но все это показывает то, на сколько сам советник готов к похожему сценарию по котировкам, т.к. некоторые будут делать расчет на баланс, другие на точку входа по позиции. Я к примеру человек не из богатых, от чего применение мартинов и усреднений на мой взгляд не совсем актуально. По этой причине всегда стараюсь более точно войти в рынок, порой даже на натянутых рисках, точнее в пределах доступных рисков, но тем не менее они там есть, это как правило 10-15% риска, а это не мало. Но суть здесь в том, что ключевую роль в данном деле будет играть именно правильность входа в позицию и ее отработка. Советник все то же самое, стараюсь первую сделку всегда смотреть сам и запускать советник только по принципу сигнала не того что показывает индикатор, но и того что вижу сам.
    С риском 10%-15%, это много очень. Я стараюсь риск не превышать 10%, но предпочитаю поменьше риски. Да рынок и летом бывает не редко волатильным, думаю да, лучше не загоняться и времена года тут мало в чем играют роль. На счет советника торгующего по истории, случаем не дубликатор или репликатор? Какое-то название одно из двух было в похожем по описанию советнике, но он к сожалению уже давно не актуален для нынешних версий терминала. Он даже работать уже не будет вообще никак, реанимировать по моему его тоже не получится. На графике он прямо свечи предполагаемые в дальнейшем рисовал и процент вероятности их отработки.

Благодарности
    С риском 10%-15%, это много очень. Я стараюсь риск не превышать 10%, но предпочитаю поменьше риски.
    Так я так же не любитель рисков, но пока что не могу сильно от них отказаться, т.к. деньги все же нужны, так что средняя просадка в пределах от 5 до 10%, но бывает по ситуации и больше иногда. Но суть в том, что в стратегиях хочу добиться постепенного снижения просадки, т.е. когда сделки в профите, просто переводить сделки в б/у, а там снижать риск до нуля и тем самым брать только профит. Так что на этот счет есть мысли, но все зависит от отработки сигнала, я стараюсь более точно входить в рынок, что бы при самом входе в рынок, просадка не была слишком большой. А то знаете есть деятели, войдут в рынок, словят лося или просадку в 200 пунктов, а на 201 первом только сигнал начнет отрабатываться, так что я ищу способы данного избежать, пока получается, но не прям что бы очень очень.

Благодарности
    Так я так же не любитель рисков, но пока что не могу сильно от них отказаться, т.к. деньги все же нужны, так что средняя просадка в пределах от 5 до 10%, но бывает по ситуации и больше иногда. Но суть в том, что в стратегиях хочу добиться постепенного снижения просадки, т.е. когда сделки в профите, просто переводить сделки в б/у, а там снижать риск до нуля и тем самым брать только профит. Так что на этот счет есть мысли, но все зависит от отработки сигнала, я стараюсь более точно входить в рынок, что бы при самом входе в рынок, просадка не была слишком большой. А то знаете есть деятели, войдут в рынок, словят лося или просадку в 200 пунктов, а на 201 первом только сигнал начнет отрабатываться, так что я ищу способы данного избежать, пока получается, но не прям что бы очень очень.
    На счет денег понимаю, тоже сейчас очень нужны. Доходность по процентам не плохая, но по деньгам пока что мало. Однако точно так же трезво понимаю, что рынку плевать на то, что сколько нам и куда надо. Я стараюсь следить за просадкой и не допускать её даже до 10%, но при этом и прибыльность стараюсь сохранять стабильную. Ну тут тогда раз такие риски завышенные, то надо постоянно следить, чтобы просадка ещё больше не выросла и регулярно выводить прибыль или хотя бы половину прибыли.

Благодарности
    На счет денег понимаю, тоже сейчас очень нужны. Доходность по процентам не плохая, но по деньгам пока что мало.
    Я бы не сказал что прям деньги нужны, в принципе нужны когда же они были не нужны, но суть не в этом, за тот срок который я провел в рынке, просто уже хочется физически получать больше, а то как ребенок в 16 лет, оставшийся в 10 раз в первом классе. Но сказать что бы идти на крайности то нет такого, холодный расчет присутствует, от чего просто присматриваюсь к чему-то большему, может даже к поиску своего мини "грааля".
    Ну тут тогда раз такие риски завышенные, то надо постоянно следить, чтобы просадка ещё больше не выросла и регулярно выводить прибыль или хотя бы половину прибыли.
    Если вы допускаете то что просадка может вырасти, то это уже по сути не есть хорошо, т.к. есть сомнение, а если есть сомнение, то значит есть и не определенности по ТС, а быть может и пробелы в ТС. К примеру я уверен в отработке сигналов, но может быть лишь малая просадка, когда случается не очень приятно, но если выходит за нужный мне уровень цена, то это уже все, туши свет. В торговле советниками я бы вообще отказался бы от понятия фиксированный стоп лосс, при торговле в рынке по сути не может быть фиксированного стопа, ну разве что за некоторым исключением. Если говорить о торговле по сигналам, то здесь уж точно должно быть соблюдение риска и стопа только по сигналам и по формированию уровней или консолидации, по той же фигуре. По этой причине стараюсь смотреть именно выставление стопов по индикаторам, что бы понять как в советнике дела будут слаживаться.

- - - Добавлено - - -

На счет денег понимаю, тоже сейчас очень нужны. Доходность по процентам не плохая, но по деньгам пока что мало.
    Я бы не сказал что прям деньги нужны, в принципе нужны когда же они были не нужны, но суть не в этом, за тот срок который я провел в рынке, просто уже хочется физически получать больше, а то как ребенок в 16 лет, оставшийся в 10 раз в первом классе. Но сказать что бы идти на крайности то нет такого, холодный расчет присутствует, от чего просто присматриваюсь к чему-то большему, может даже к поиску своего мини "грааля".
    Ну тут тогда раз такие риски завышенные, то надо постоянно следить, чтобы просадка ещё больше не выросла и регулярно выводить прибыль или хотя бы половину прибыли.
    Если вы допускаете то что просадка может вырасти, то это уже по сути не есть хорошо, т.к. есть сомнение, а если есть сомнение, то значит есть и не определенности по ТС, а быть может и пробелы в ТС. К примеру я уверен в отработке сигналов, но может быть лишь малая просадка, когда случается не очень приятно, но если выходит за нужный мне уровень цена, то это уже все, туши свет. В торговле советниками я бы вообще отказался бы от понятия фиксированный стоп лосс, при торговле в рынке по сути не может быть фиксированного стопа, ну разве что за некоторым исключением. Если говорить о торговле по сигналам, то здесь уж точно должно быть соблюдение риска и стопа только по сигналам и по формированию уровней или консолидации, по той же фигуре. По этой причине стараюсь смотреть именно выставление стопов по индикаторам, что бы понять как в советнике дела будут слаживаться.

Страница 168 из 168 ПерваяПервая ... 68 118 158 164 165 166 167 168