Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции - Страница 11
Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции

Местный Аватар для Со3нание
    Благодарности
    Получено: 35
    Отправлено: 37

Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции

Здравствуйте. Сделаю некоторое вступление и сразу перейдем к делу.

Я на этом форуме новенькая, торговлей на форексе занимаюсь почти 1,5 года.
    До этого ничего подобного не делала, в смысле создание своей стратегии(хоть возможно и не совсем новой), а также никогда не вела собственной темы.

Сразу скажу, что торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции пока экспериментальная. В том смысле, что я по ней пока не торговала. Только вот недавно придумала, ну скажем так - она мне почти приснилась =)).
    Возможно где-то есть подобные стратегии, но я не встречала и даже не искала.
    Просто решила с самого начала писать и делать как думаю. Вся нужная информация пока у меня в голове =)). Поэтому нужно время, чтоб это все написать, и предоставить для читателей в хорошем виде. Буду стараться, спасибо за внимание.

Итак.

Данные демо-счёта:
    Номер счёта (логин) - 1536858
    Пароль инвестора - robo3demo3f0rum

Параметры стратегии:
    Система: трендовая, противтрендовая
    Сложность: лёгкая
    Таймфрейм (ТФ): Н1-Н4, реже М15-М30
    Торговые пары: мультивалютная

Описание стратегии:
    И так попробую описать свою стратегию.
    Все мы знаем, что такое дивергенция и конвергенция, или в переводе расхождение и схождение. Далее когда пишу дивергенция, я также подразумеваю и конвергенцию, как бы одним словом выражаюсь.
    Из личного скромного опыта и по своим наблюдениям заметила, что дивергенция сразу не отрабатывает. Да и есть такое утверждение, что дивергенцию как сигнал для входя применять не правильно. Нужно подтверждение по другим индикаторам.

Другое дело, когда появляется вторая дивергенция и тем более третья. Значит действительно разворот или смена тенденции уже скоро. Вот тут и будем присматриваться к сделке.

Немного отойду от темы, чтоб рассказать почему первая дивергенция не отрабатывает в противоположную сторону, а идет дальше по тренду.
    Я последним временем увлекаюсь волнами, волновым анализом и разметкой. Вот там и кроется объяснение (ну или мне так кажется).
    Когда появляется дивергенция, а цена идет дальше по тренду – так это потому что она появилась припустим посередине движения. Например, между 1 и 3 волнами. А может в 3 волне удлиненной, которая состоит из подволн младшего таймфрейма, между которыми появилась эта дивергенция.

Поэтому я думаю нужно пропускать первую дивергенцию, так как она очень часто появляется посередине движения, которое ещё не закончилось. Как вариант – можно входить пробойным отложенным ордером далее по тренду, но это другая тема.

Стратегия мультивалютная. То есть мы будем просматривать все или почти все основные валютные пары в поисках необходимого нам *паттерна*.
    Таймфреймы преимущественно Н1 и Н4. Можно пробовать М15-М30.
    Можно торговать в обе стороны, как Buy так и Sell. Сигнал на вход аналогичен.
    Торговля идет на абсолютно чистом графике, желательно по свечкам.
    Вниз графика прикрепляем только индикатор МАКД со стандартными параметрами.

Вход делаем когда появляется вторая или третья дивергенция(конвергенция), а именно когда сформирован уже 2-ой или даже лучше 3-ий бугорок на МАКД.
    И столбики уже идут к нулевой линии. 3 бугорка предпочтительней, так как это свидетельствует о том, что прошли 5 подволн.

Когда МАКД пересекает нулевую линию и уже сформирован первый бугорок и наша сделка в плюсе – можно пробовать искать вход для добавления ещё сделки/сделок.
    Можно пробовать входить отложенными ордерами.

Размер лота я рекомендую с расчетом 1% риска на каждую сделку.
    Профит – поскольку мы таким способом *ловим* скажем так разворот тренда или тенденции. То профит нужно выжимать максимально. Если таймфрейм Н1-Н4 - то это примерно 200-300 пунктов хода почти любой валютной пары.
    Скажем так – если поймали тренд – то это или 3-х волновка, или 5-и волновка.
    Если коррекцию – то АБС(3-х волновка).
    Или как оптимальный вариант – держим сделку/сделки до появления такого же сигнала, только с противоположной стороны.

Но по желанию или если есть сомнения можно сразу переводить в безубыток.

Стоп ставим в расчете 1% риска, или примерно 20 – 30 пунктов, за ближайший максимум/минимум. Или за важный уровень, если рядом.

Если выбивает по стопу – отчаиваться не стоит. Убытки 30 пунктов максимум, при потенциальной прибыли 100 – 200 – 300 пунктов.
    После стопа снова ищем момент для входа.
    Если дивергенция не отработала – то также ждем сближения столбиков МАКД к нулевой линии, новый заход.
    Если появляется ещё одна дивергенция – возможно третья. Вход аналогичен.

Ну вот примерно описала как думаю. Повторюсь – стратегия эксперимантальная, по ней пока не торговала. Только придумала, хотя возможно что-то подобное уже есть.

Сейчас покажу на рисунках примерно как это выглядит, на истории. Позже буду показывать сделки на демо-счёте при реальной торговле.

Простите за мой русский и за возможные ошибки в тексте. Спасибо за внимание. И желаю всем удачи!

Скриншоты:

Добавлю пару слов к последнему рисунку - заметила что там есть 3-и дивергенции(в данном случае конвергенции) - между двумя красными линиями можно заметить еще одну. Рисунок переделывать думаю не стоит. Смысл понятен.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Со3нание; 22.11.2012 в 01:26. Причина: тема оформлена по шаблону

Местный Аватар для Со3нание
    Благодарности
    Получено: 35
    Отправлено: 37
    Здравствуйте.
    Спустя 2 года решила вернуться на форум.
    Поскольку на данный момент я считаю, что идея с двойной и тройной дивергенцией актуальна, то решила продолжать данную тему. По возможности открою еще тему по другой стратегии.

В ближайшее время напишу данные нового демо-счета. А также по основным валютным парам расчеты-прогнозы.

Рада возвращению, и спасибо заранее кто останется в этой теме.
    До свидания.

Местный Аватар для Anka
    Благодарности
    Получено: 4,240
    Отправлено: 4,921
    Тема интересная -тоже постоянно смотрю на разного рода дивергенции и на многих таймфреймах. Но вот что не понятно - так это когда автор определяет сами дивергенции - по пикам впадинам то по дну сторону они все от нулевой линии - то принимает во внимание пики соседние, даже те - которые чередуются с гистограммой по другую сторону линии. Когда все ровненько относительно нулевой линии холмики по одну сторону - тут у меня нет никаких вопросов. А если осциллятор пересекал ноль и опять вернулся - то такие холмики не учитываю я. Может зря?

Местный
    Благодарности
    Получено: 2
    Отправлено: 0
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, все вот эти дивергенции рисовать нужно самому? или же есть индикатор который их рисует автоматический? и если есть индикатор то есть ли в нем аллерт, который будет подавать звук на вход в сделку? просто сидеть и смотреть за графиком сутками как то не хочется.

Местный Аватар для 11bish
    Благодарности
    Получено: 255
    Отправлено: 323
    Тема сама по себе интересная, но, к сожалению - запущена. Видимо, что-то не так сложилось у ТС (или наоборот - все сложилось очень удачно и о форуме было позабыто))
    Обычно, когда появляется первая дивергенция, это уже есть сигнал насторожиться. Подготовиться к возможному входу. Обычно, так и делаю, вход с рынка или лимитным. Бывает, что цена продолжает движение, тут уже все внимание на график для поиска точки входа усредняющим ордером. Единственно, в чем небольшая разница - использую си-си-ай (в работе сырьевые валюты) и стохастик в качестве помощника.

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11