Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции - Страница 5
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 104

Тема: Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции

Местный Аватар для Со3нание
    Благодарности
    Получено: 35
    Отправлено: 37

Торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции

Здравствуйте. Сделаю некоторое вступление и сразу перейдем к делу.

Я на этом форуме новенькая, торговлей на форексе занимаюсь почти 1,5 года.
    До этого ничего подобного не делала, в смысле создание своей стратегии(хоть возможно и не совсем новой), а также никогда не вела собственной темы.

Сразу скажу, что торговая стратегия основана на двойной и тройной дивергенции пока экспериментальная. В том смысле, что я по ней пока не торговала. Только вот недавно придумала, ну скажем так - она мне почти приснилась =)).
    Возможно где-то есть подобные стратегии, но я не встречала и даже не искала.
    Просто решила с самого начала писать и делать как думаю. Вся нужная информация пока у меня в голове =)). Поэтому нужно время, чтоб это все написать, и предоставить для читателей в хорошем виде. Буду стараться, спасибо за внимание.

Итак.

Данные демо-счёта:
    Номер счёта (логин) - 1536858
    Пароль инвестора - robo3demo3f0rum

Параметры стратегии:
    Система: трендовая, противтрендовая
    Сложность: лёгкая
    Таймфрейм (ТФ): Н1-Н4, реже М15-М30
    Торговые пары: мультивалютная

Описание стратегии:
    И так попробую описать свою стратегию.
    Все мы знаем, что такое дивергенция и конвергенция, или в переводе расхождение и схождение. Далее когда пишу дивергенция, я также подразумеваю и конвергенцию, как бы одним словом выражаюсь.
    Из личного скромного опыта и по своим наблюдениям заметила, что дивергенция сразу не отрабатывает. Да и есть такое утверждение, что дивергенцию как сигнал для входя применять не правильно. Нужно подтверждение по другим индикаторам.

Другое дело, когда появляется вторая дивергенция и тем более третья. Значит действительно разворот или смена тенденции уже скоро. Вот тут и будем присматриваться к сделке.

Немного отойду от темы, чтоб рассказать почему первая дивергенция не отрабатывает в противоположную сторону, а идет дальше по тренду.
    Я последним временем увлекаюсь волнами, волновым анализом и разметкой. Вот там и кроется объяснение (ну или мне так кажется).
    Когда появляется дивергенция, а цена идет дальше по тренду – так это потому что она появилась припустим посередине движения. Например, между 1 и 3 волнами. А может в 3 волне удлиненной, которая состоит из подволн младшего таймфрейма, между которыми появилась эта дивергенция.

Поэтому я думаю нужно пропускать первую дивергенцию, так как она очень часто появляется посередине движения, которое ещё не закончилось. Как вариант – можно входить пробойным отложенным ордером далее по тренду, но это другая тема.

Стратегия мультивалютная. То есть мы будем просматривать все или почти все основные валютные пары в поисках необходимого нам *паттерна*.
    Таймфреймы преимущественно Н1 и Н4. Можно пробовать М15-М30.
    Можно торговать в обе стороны, как Buy так и Sell. Сигнал на вход аналогичен.
    Торговля идет на абсолютно чистом графике, желательно по свечкам.
    Вниз графика прикрепляем только индикатор МАКД со стандартными параметрами.

Вход делаем когда появляется вторая или третья дивергенция(конвергенция), а именно когда сформирован уже 2-ой или даже лучше 3-ий бугорок на МАКД.
    И столбики уже идут к нулевой линии. 3 бугорка предпочтительней, так как это свидетельствует о том, что прошли 5 подволн.

Когда МАКД пересекает нулевую линию и уже сформирован первый бугорок и наша сделка в плюсе – можно пробовать искать вход для добавления ещё сделки/сделок.
    Можно пробовать входить отложенными ордерами.

Размер лота я рекомендую с расчетом 1% риска на каждую сделку.
    Профит – поскольку мы таким способом *ловим* скажем так разворот тренда или тенденции. То профит нужно выжимать максимально. Если таймфрейм Н1-Н4 - то это примерно 200-300 пунктов хода почти любой валютной пары.
    Скажем так – если поймали тренд – то это или 3-х волновка, или 5-и волновка.
    Если коррекцию – то АБС(3-х волновка).
    Или как оптимальный вариант – держим сделку/сделки до появления такого же сигнала, только с противоположной стороны.

Но по желанию или если есть сомнения можно сразу переводить в безубыток.

Стоп ставим в расчете 1% риска, или примерно 20 – 30 пунктов, за ближайший максимум/минимум. Или за важный уровень, если рядом.

Если выбивает по стопу – отчаиваться не стоит. Убытки 30 пунктов максимум, при потенциальной прибыли 100 – 200 – 300 пунктов.
    После стопа снова ищем момент для входа.
    Если дивергенция не отработала – то также ждем сближения столбиков МАКД к нулевой линии, новый заход.
    Если появляется ещё одна дивергенция – возможно третья. Вход аналогичен.

Ну вот примерно описала как думаю. Повторюсь – стратегия эксперимантальная, по ней пока не торговала. Только придумала, хотя возможно что-то подобное уже есть.

Сейчас покажу на рисунках примерно как это выглядит, на истории. Позже буду показывать сделки на демо-счёте при реальной торговле.

Простите за мой русский и за возможные ошибки в тексте. Спасибо за внимание. И желаю всем удачи!

Скриншоты:

Добавлю пару слов к последнему рисунку - заметила что там есть 3-и дивергенции(в данном случае конвергенции) - между двумя красными линиями можно заметить еще одну. Рисунок переделывать думаю не стоит. Смысл понятен.

Вы не можете благодарить!
    Последний раз редактировалось Со3нание; 22.11.2012 в 01:26. Причина: тема оформлена по шаблону

Местный Аватар для hiys
    Благодарности
    Получено: 25
    Отправлено: 52
    Цитата Сообщение от Danya Посмотреть сообщение
    Я вот все равно не могу понять зачем на тройные или четверные диверы когда на дневках на одном мощном можно не плохо заработать, в этих тройных четверных можно тысячу раз себе подножку поставить и стопов наловить. Если у кого получится я только рад.
    А как понять, что дивер мощный? Как по мне так именно двойной и тройной дивер самые сильные, точнее тройной, при выполнении определённых условий две из трёх в плюс, одна в безубыток, только сигналы наиредчайшие. На пятиминутках пару раз за неделю уже не плохо и автоматизировать никак. А по данной теме, может MACD по-быстрей использовать? Не в настройках, а по формуле расчёта.

Съел бобра? Спас дерево!

Местный Аватар для zkeekz
    Благодарности
    Получено: 7
    Отправлено: 12
    Очень жаль, что Светлана оставила тему без дальнейшего развития, стратегия по диверам интернесна в комплексе с волновой теорией, возможно стоило бы попробовать поискать и применить на практике настройки макда, отличные от стандартных.MACD2.mq4

Местный Аватар для Danya
    Благодарности
    Получено: 9
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от zkeekz Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что Светлана оставила тему без дальнейшего развития, стратегия по диверам интернесна в комплексе с волновой теорией, возможно стоило бы попробовать поискать и применить на практике настройки макда, отличные от стандартных.MACD2.mq4
    При торговле на диверах меня всегда немножко коробил один нюанс а именно, что при входе в надежде на дивергенцию она не всегда отрабатывается или же происходит ложный вынос наверх когда многих сшибают по стопам и уже начинается отрабатываться сам дивер.

Местный
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    Danya, Я очень давно торгую с помощью дивергенций, но они не как основной сигнал идут, хотя иногда и как основной, и успел заметить, что часто диверы ложные, во-первых их надо использовал лишь в сочетание с анализом уровней и каналов, что бы стоп разумным был и что бы дивер был не на одном тайм-фрейме.

Местный Аватар для windnata
    Благодарности
    Получено: 5,580
    Отправлено: 5,102
    Цитата Сообщение от Гиривская Светлана Посмотреть сообщение
    заметила, что дивергенция сразу не отрабатывает
    Очень близко ваше направление работы к тому, что вижу я и делаю на рынке.

Дивергенцию уважаю. Но действительно, сама по себе она - не Грааль.

Вот в силу своей каверрзности (видишь ее сейчас, но по сути - она показывает будущее), использовать ее надо как сигнал ВНИМАНИЕ. То есть увидел и приготовился - скоро будет работа.

Так что есть о чем говорить при совместном наблюдении рынка )

У меня вопрос, Светлана, на чем вы ловите дивера?

Местный Аватар для Владимирz
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от hiys Посмотреть сообщение
    А как понять, что дивер мощный? Как по мне так именно двойной и тройной дивер самые сильные
    Если посмотреть по истории дивергенций, то встречаются таких бугарков по три часто, и после этого, мощного движения нет, для себя выявил в урок, что мне после дивергенции или конвергенции по системе , нужно взять определенное количество пунктов,(10-30) и не ждать: авось пойдет пипсов 200, можно на м5-м15 работать, там диверы работают чаще.

Благодарности
    24 октября

На паре евро/доллар - сплошные медвежьи диверы. Они пока не отрабатывают по причине висящего повсюду положительного тренда.

Дивергенция на МАСД на Н4 - это будущее. Его еще надо подтвердить

А вот на М1 - см скрин - такая дивергенция говорит о том, что пойдет продажа прямо с текущих. К 1.3760. Там - если торговать минутку - лучше приостановиться - возможен ход по основному - покупному - движению

дивер.jpg

Благодарности
    25 октября
    Фунт/доллар

Здесь наблюдается не только паттерн "дивергенция на МАСД", но и еще одна прелесть - расширяющийся треугольник. Плох он тем, что направлен на сшибание стопов и беспредел. Хорош тем, что все-таки имеет границы, а мы сейчас - у верхней. Плюс при наличии медвежьего дивера на третьей волне (а это все-таки М480 - вещь серезная!) можно ожидать снижения!

Предлагаю вход на продажу от 1.6260 до 1.6144

При пробое нижней линии канала - то есть 1.6144 - можно продажу добавить!

Фунт.jpg

Благодарности
    25 октября

Доллар/иена

думаю, складывается просто шикарная ситуация на покупку!

Смотрите на скрин - достигли хорошей поддержки и там же - сошлись все звезды в виде не только исторически слоившегося низа канала. но и бычьей дивергенции на МАСД. Тренд отрицательный еще теплится, но уже подытожился. Стохастик в зоне перепроданности.

На мой взгляд - можно покупать хоть с текущих. Первая цель покупок - 97.50, вторая - 98.20

Дол_иена.jpg

Благодарности
    В плане прогнозов на будущую торговую неделю вполне перспективна пара Доллар/канадец

На недельном графике валюта подошла к сильному сопротивлению - 1.0452. Такого рывка от нее не ожидали. И индикаторы не очень подтверждают рвения продолжать идти вверх. На часовом графике - классика жанра: три отработанные волны вверх и медвежья дивергенция на третьей волне.

Ждем ее подтверждения на малых графах. Скорее всего - будет последний выстрел к 1.0480 - и уже оттуда пойдет хорошая продажа к 1.0415

Кан.jpg

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя