Индикатор Force Index
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Индикатор Force Index

Теоретик Аватар для Alexey11
    Promo (¢)
    415
    Благодарности
    Получено: 274
    Отправлено: 468

Индикатор Force Index

Технический индикатор Индекс Силы (Force Index) был разработан Александром Элдером и измеряет силу быков и силу медведей при подъёме (спаде). В терминале МТ4 данный индикатор можно найти по вкладке индикаторы (подраздел осцилляторы).

Вы не можете благодарить!
    "Люди потому и проигрывают, что слишком боятся проигрывать." Роберт Кийосаки

Promo (¢)
    415
    Благодарности
    Индикатор Индекс Силы применять отдельно, без других индикаторов, без каких либо ориентиров (трендовая линия, канал) на графике я бы не рекомендовал.
    Его лучше применять вместе с трендовыми индикаторами (или определяя другим способом тренд) как сигнал для входа в позицию по существующему тренду.
    При бычьем тренде Force Index нам покажет, когда лучше войти в следующий зарождающийся импульс, в следующую волну бычьего тренда, впрочем, как и при медвежьем тренде просигнализирует о входе перед новым снижением цены (1). Разница лишь в том, что покупать при восходящей тенденции нужно тогда, когда Индекс Силы вначале стал меньше нуля и затем развернулся вверх, в сторону роста, приближаясь к нулевой линии снизу вверх; продавать же следует при обратной картине: Индекс Силы вначале стал больше нуля и затем развернулся вниз, в сторону понижения, приближаясь к нулевой линии сверху вниз. Вот вам и опережающий сигнал ! Иногда даже намного (не 2-3 бара, а 5-8) опережающий.

Что ещё нам может рассказать Индекс Силы ? Например, обновляя предыдущий экстремум (максимум или минимум) Force Index говорит нам о продолжении существующей тенденции. Исходя из этого можно делать предположения о продолжении трендового движения и не торопиться с закрытием позиций.
    Если же цена установила новый экстремум, а Индекс Силы в это время этого не сделал (его очередной максимум или минимум не стал больше по абсолютному значению, чем предыдущий) то это говорит нам о затухании существующей тенденции и возможном скором развороте (следует, как минимум, подумать о закрытии позиций). Фактически это расхождение есть знакомая всем дивергенция, здесь она наблюдается между индикатором Force Index и ценой.
    Настройки в МТ4 лучше применять к старшим ТФ.

Пока описание без скринов, в ближайшие сутки я постараюсь это исправить.

Последний раз редактировалось Alexey11; 10.03.2015 в 10:55.

Promo (¢)
    415
    Благодарности
    Вложение 1.

Продаём, когда Индекс Силы развернулся вниз, в сторону понижения, приближаясь к нулевой линии сверху вниз (на графике белые вертикальные линии).
    Вложение 2.

Здесь видно (2 чёрные линии на графике цены и на индикаторе), что обновив (как и цена) предыдущий минимум Force Index говорит нам о продолжении существующей тенденции. Поэтому можно сделать предположение о продолжении трендового движения и не торопиться с закрытием позиций.
    Также, на этот же скрин я нанёс красные линии, которые, на данный момент показывают расхождение - дивергенцию цены и Индекса Сила. Это говорит нам о затухании существующей тенденции и о том, что следует, вероятно, подумать о закрытии позиций). Также, на данном ТФ, скорее всего, будет отработан данный сигнал импульсом вверх.

- - - Добавлено - - -

Параметры я взял стандартные, доступные в терминале МТ4 (см. скрин).
    Вложение 3

Возьмём, для примера, не только Индекс Силы, сглаженный 13-периодной скользящей средней, но и ещё пару других значений периода сглаживания (21 и 55), применимых к ценам закрытия (см. скрин ниже).
    Вложение 4

Мы видим, что если Force с меньшим периодом (13) не говорит о дивергенции, то Force (55) показывает расхождение (центр графика, нижнее окно индикатора). Выводы нетрудно сделать самим.

Последний раз редактировалось Alexey11; 12.03.2015 в 14:36. Причина: Добавил нумерацию вложений.

Теоретик Аватар для windnata
    Promo (¢)
    20
    Благодарности
    Получено: 5,578
    Отправлено: 5,102
    Приветствую топикстартера данной темы!
    В разное время сама интересовалась разными индикаторами, именно показывающие силу движения того или иного валютного инструмента. Но вот как-то не пошло. Не мое, видимо ) Но с удовольствием буду следить за вашей темой, если это будет прикладно к практике - ваш взгляд на рыночное настроение в целом (желательно, не растекаться мысью по древу, а взять один валютный инструмент - евро/Доллар, например), - примерные зоны входов. Чтобы было не только поболтать, а и поторговать ))

Promo (¢)
    415
    Благодарности
    Здравия желаю, windnata ! Да прибудет с вами профит !
    Сразу отвечу, что применимо к практике, тем более к одной паре у меня, скорее всего, не получится описывать данный индикатор. Торгую на разных парах, вчера было открыто позиций по 6 парам (на нескольких счетах), работал сначала над входами, далее над сопровождением позиций. Так и не получилось вчера черкнуть что-нибудь дельное на конкурсе.

- - - Добавлено - - -

Теперь применительно к рынку, к старому скриншоту (вложение 2).
    То, что я рассматривал на графике, как возможную дивергенцию, позже было поправлено рынком (перерисовалось), и цена пошла покорять новые минимумы.
    Вложение 5

На сегодняшнем скриншоте видно (там оставлены те линии, которыми обозначались продолжение тенденции и её возможное затухание), как не стоило торопиться с выводами, руководствуясь только одним ТФ и одним индикатором.
    Также хорошо видно на D1, что Force даже тогда сигналил о движении вниз.
    Сегодня же мы имеем дивергенцию даже на днюхе (но её нет, или нет пока), на 4 и на 1-часовом ТФ. На 4 час. ТФ нужно лишь посмотреть более длительную историю котировок (см. ниже).
    Ещё хочу обратить ваше внимание на ТФ H1: там Force (утром) вплотную приблизился к линии нуля, это служит дополнительным (или более поздним) сигналом к покупке. Теперь уже один импульс завершился, цена прошла примерно 100 пунктов после того, как я сделал скрин, представленный сегодня.

Последний раз редактировалось Alexey11; 12.03.2015 в 14:47.

Promo (¢)
    415
    Благодарности
    Вернёмся почти на 2 года назад, к графикам, приведённым выше. Март 2015 года.
    Не смог найти именно те котировки, при которых Force вёл себя также, как тогда. Нашёл похожие, тут хотя бы есть дивергенция на D1. У двух других брокеров вхятых вначале вообще не оказалось указанной на графиках 15 года дивергенции.
    Вернёмся к Force и его сигналам. На скрине ниже сравнение скриншота размещённого в этой ветке в 2015 году и графика похожих котировок (есть мало-мальская дивергенция).

Теперь возьму выбранный график (с похожими котировками) и посмотрим, как вела себя цена дальше и что показывал Force.

Нет особой смены тенденции при первой дивергенции, при второй див-ции уже есть движение пунктов на 500, естественно с откатом вниз, так как сразу смениться тенденция не может и инерция даёт о себе знать.
    В общем, по тому, что я увидел, я думаю, что нельзя ориентироваться на сигналы только этого инд-ра, особенно во время тренда. Ведь он в мт4, как осциллятор. Ещё меня огорчило то, что так разительно отличаются сигналы при разных котировках: у одних явная див-ция, у других чуть заметна, у третьих её нет вообще. (но это уже с другой оперы)
    PS. Буду смотреть ещё сигналы Force, при нахождении чего-нибудь интересного - выложу тут.