Индикатор Уровни Фибоначчи
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Индикатор Уровни Фибоначчи

Уважаемый Аватар для Ispolin
    Благодарности
    Получено: 5,881
    Отправлено: 5,728

Talking Индикатор Уровни Фибоначчи

Перед тем как углубиться во все премудрости индикатора «Уровни Фибоначчи», я думаю, стоит отвести один абзац истории, а именно: кто, что откуда, как и почему! Итак, Фибоначчи – известный итальянский математик, которому последовательность чисел: 1 2 3 4 5 6 7…, показалась настолько банальной и скучной, что он решил придумать что-то свое, в результате мы увидели, на первый взгляд, бессмысленный набор цифр: 1 1 2 3 5 8 13 21…, но! (Все не так плачевно, с помощью нее можно посчитать сколько у вас будет кроликов через год, учитывая тот факт, что они плодятся каждый месяц закономерность есть: каждое следующее число – это сумма двух предыдущих: 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5. Так как в XIII веке Нобелевских премий еще не давали, никто не смог оценить гениальность нового способа подсчета кроликов, и Леонардо пошел далее, а именно: иррациональные алгебраические числа, тригонометрические функции, цепные дроби… в общем, что он только не мудрил с своим рядом, но в итоге выдал вот что:
    1) Если взять подряд два числа с последовательности и подсчитать отношение меньшего к большему, то получается всегда, приблизительно, 0,618 ( 2/3=0,666 3/5=0,6 не похоже? это действительно так, но проявляется с более крупными числами : 233/377=0,618 377/610=0,618)
    2) Если любое число с последовательности разделить не на следующее, а через один, то всегда будем выходить на 0,382
    3) Если же поделить не через один, а через два, то в среднем получим 0,236. ( математикам кроликов не корми, а дай что то посчитать).
    Но все же, главным достижением этого гения было то, что он вывел соотношение Золотого сечения, а именно, что все нужно делить 62%/38%, как бы ничего грандиозного, но как всегда происходит в истории, нашлась тьма последователей, которые это соотношение увидели везде: ракушки, пирамиды и даже вселенная почему то сюда подпадает. Я лично тоже считаю его «золотым», но только в том случаи, если после разделения 62% достается нам, а 38% - остальным

Возвращаясь к нашим «кроликам», а именно индикатор Уровни Фибоначчи и Форекс, кто из «последователей» впервые применил данное понятие на валютном рынке, я так и не нашел, но это не столь важно, главное суть и практическое применение. Важен нам данный индикатор тем, что с его помощью можно определить величину отката тренда. Но все по порядку…

итак данный индикатор входит в стандартный набор MetaTrader 4, найти его очень просто:

Устанавливается на график довольно просто, кликаем по одной точке на экране и просто перетягиваем курсор к другой и вуаля! Самая тяжелая робота сделана маленький нюанс – определение местонахождения этих точек
    Сетка Фибоначчи бывает двух видов, разные авторы называют их по разному, у нас они будут так, как меня учили:
    1)коррекционная, сетка с помощью которой можно определить глубину коррекции тренда, устанавливается протяжкой от начал тренда к коррекции. На примере, первая бычья свеча - начало тренда, первая нормальная медвежья свеча – начало предполагаемой коррекции. Как видим уровень 61,8 отработан очень красиво.

2) импульсная, сетка с помощью которой определяют вероятное завершение тренда, если быть более точным – завершение третьей волны Эллиота ( о волновом анализе в двух словах не раскажешь, благо он не входит в заголовок данной статьи, потому мы этот пункт оставим без толкований)

Свойства индикатора, здесь вообще стандартный набор:
    - вкладка «Общие» имеет поля «Имя» «Описание», которые служат для внесения информации понятной только пользователю, очень помогает, если насыпать на экран кучу всего «не нужного», а потом просто в поиске найти по данным параметрам, стиль – это линия между двумя ранее выбранными точками, на примере: красная, прерывчатая, тонкая. Рисовать объект как фон – при выборе линия будет находиться «под» графиком валютной пары.

- вкладка «Уровни Фибоначчи», здесь возможно добавить либо удалить какой то уровень с последовательности, к примеру встречал 76,4. Стиль – аналогично с первой вкладкой.

- вкладка «Параметры», здесь есть возможность в ручном режиме и более точно задать параметры Фибо сетки: дата и время а так же ценовое значение. Луч – продолжает до бесконечности уровни сетки.

Как же использовать полученные знания на практике? Моделируем ситуацию на примере, последняя доступная свеча – «1» у нас начинаю закрадываться мысли, что возможно пара уйдет на коррекцию, мы как нас учили опа-опа и сообразили фибо сетку, далее что мы видим:

1)непонятная свеча с маленьким телом и относительно длинными тенями, вывод? Правильно! После появления таких свечей можно смело предположить, что время отведенное на ее формирование прошло зря но все же нюанс касательно нашей темы есть, нижняя тень уперлась в 23,6.
    2) солидная бычья свеча с пробитием 23,6 и отскоком от 38,2. Можно сделать первые выводы, это действительно похоже на коррекцию и вполне возможно, что данная свеча является ее завершением.
    3) очередной дожик но! Опора на тот же 38,2. Подтверждения возможного возобновления роста
    4) 38,2 пробит, но как оказалось только тенью, все больше указывает на разворот
    5) далее ну просто мега пин-бар, который напрочь запутывает нас но мы все равно тремся возле 38,2
    6) ну и наконец ясность, 38,2 пробит, 50 ожидала та же судьба, а вот 61,8 тестируется. Далее непонятная свеча и вот после нее – бычья с опорой на 61,8 и ложным пробоем вниз. Такой момент роковой, потому, что если произойдет пробой – это в большинстве случаев не коррекция, а банальный флет, если же произойдет отскок, то можно ожидать возобновление роста и пробой 0. Как мы видим произошел второй вариант. Вот как то так работает сетка.

Мы разобрались с такими важными вопросами: кто? Что? Откуда? Как? Осталось не затронуто только «Почему?» Если честно я сам не знаю почему сетка работает наверное потому, что много чего в нашем мире, по странным стечениям обстоятельств подпадает под понятие «золотого сечения». Для себя я решил, что данные уровни – это психологические уровни, которые работают как поддержка и сопротивление, и пусть сеткой пользуется не такое большое количество трейдеров как уровнями, но! ОНА РАБОТАЕТ!!!
    Самое главное, что нужно понимать индикатор Уровни Фибоначчи – это не унитарная система, которая отлично работает самостоятельно, и конечно же не Грааль, но если включить ее в свою систему и скоординировать с другими индикаторами или методами, то это может повысить эффективность работы. Могу с уверенностью сказать, что прекрасно работает в паре с волновым анализом.
    Спасибо за внимание, желаю всем считать только профиты а не кроликов.

Вы не можете благодарить!

Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 0
    Цитата Сообщение от Ispolin Посмотреть сообщение
    Спасибо за внимание, желаю всем считать только профиты а не кроликов.

Автору удачи в конкурсе .
    Растянуть сетку Фибо не самоцель .
    Это руководство к действию .Какому ?
    1. Зная импульс мы можем спрогнозировать отскок .
    2. Зная отскок мы можем спрогнозировать где импульс окончится .

Поэтому не соглашусь с растяжкой линейки . Мы должны измерить импульс и коррекцию от и до .
    Тестовый уровень это уровень
    ГРУБО = 0.8 . Почему тестовый ? Это рубикон - если его цена пробивает получаем след уровень 1.3 (можно выставить в настройках и проверить) .Если отскакивает - происходит пробой 61.8% или 0.6 - классический отскок по Фибоначчи .
    Каждый уровень Фибо имеет свои характеристики . нпр 23%-38% это уровень болтанки , где цена совершает колебательные движения прежде чем определится в направлении (или вверх или вниз) . 50% - паритет между продавцами и покупателями . ..и т.д.
    Но и это ещё не всё . Уровни Фибо в классическом исполнении не дают ответа "Почему" как автор правильно заметил по одной простой причине . Это 1/3 часть от общей характеристики движения цены .
    1 часть - сама цена , вернее её значение Это пожалуй самое важное
    2 часть - количество движения цены . Нпр при прохождении цены в 40 пунктов от мин (или мах) цена сделает отскок .
    3.часть - это собственно и есть сетка Фибо ктр относительно измеряет импульс .
    Когда эти три части синхронизированы т.е. уровни Фибоначчи работают на 200% .

ПС ...я думаю автор в начале пути и то, что у него получается зарабатывать на этом САМОЕ ГЛАВНОЕ .
    Удачи ТИЛЬ (mik53)
    гугл ТС "Грачи прилетели" там есть некоторые наработки по уровням

Последний раз редактировалось Сергей26; 28.03.2015 в 22:31. Причина: Злоупотребление цитированием

Местный
    Благодарности
    Получено: 1
    Отправлено: 1
    Вы неправильно поставили уровни:
    - верхнего уровня надо было поставит не в открытия бара "1", а в high предыдущего бара.
    - нижнего тоже самое.

- - - Добавлено - - -

Тут вы можете добавить столько уровни сколько хотите.
    Каждый уровень уровень 1.618 раз больше предыдущего и 1.618 раз меньше следующего.
    0,236 0,382 0,618 1,000 1,618 2,618 4,236
    6,854 11,089 17,942 29,030 46,971 75,999 122,966 198,959 321,916 520,860 (эти не воспользуется)
    Но это не значить что вы не можете добавить другие уровни.
    Тут возникает вопрос. Как определить другие уровни?
    Скажу свой метод
    возьму квадратные корни
    Фибо уровни ... Квадратные корни
    .... 0,013 ..................... 0,115
    .... 0,021 ..................... 0,146
    .... 0,034 ..................... 0,186
    .... 0,056 ..................... 0,236
    .... 0,090 ..................... 0,300
    .... 0,146 ..................... 0,382
    .... 0,236 ..................... 0,486
    .... 0,382 ..................... 0,618
    .... 0,618 ..................... 0,786
    .... 1,000 ..................... 1,000
    .... 1,618 ..................... 1,272
    .... 2,618 ..................... 1,618
    .... 4,236 ..................... 2,058
    .... 6,854 ..................... 2,618
    ... 11,089 .................... 3,330
    ... 17,942 .................... 4,236
    ... 29,030 .................... 5,388
    А будет ли они работать
    FIBO.jpg
    в откате
    FIBO2.jpg

Последний раз редактировалось Kamol; 12.03.2015 в 13:50.

Местный Аватар для slos
    Благодарности
    Получено: 53
    Отправлено: 64
    Если в параметрах настроек в описании уровней Фибоначчи поставить рядом с цифровыми обозначениями уровней сочетание знаков (%$) - на графике появятся и цифровые обозначения ценовых котировок, соответствующие этим уровням...
    2015-03-22 13-52-35 Скриншот эк&#108.jpg2015-03-22 19-34-03 Скриншот эк&#108.png

Последний раз редактировалось slos; 22.03.2015 в 19:38.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Kamol Посмотреть сообщение
    Вы неправильно поставили уровни:
    - верхнего уровня надо было поставит не в открытия бара "1", а в high предыдущего бара.
    - нижнего тоже самое.
    Это еще спорный вопрос я лично сетку тяну только от открытия и закрытия свечей а не от максимумов и минимумов. Спорить конечно не буду, что это единственно правильный вариант, но с своей личной практики могу сказать, что так работает лучше.

Местный
    Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 2
    Огромное спасибо всем за все сказанное, наконец-то я начинаю понимать, как с этим работать. всем профитов!

Последний раз редактировалось Azizkin; 15.09.2015 в 19:32.

Благодарности
    Получено: 0
    Отправлено: 0
    Фибоначи один из индикаторов который даёт хоть примерное ожидание цены на каждой паре работает по разному стоит пролистать и посмотреть на уровни и уже складывается примерное виденье движение пары ( средний её коридор )

Местный
    Благодарности
    Получено: 333
    Отправлено: 347
    В последнее время заметил для себя хороший сигнал для входа в рынок по сетке Фибоначчи. Это зона поддержки или сопротивления в районе между уровнями 50,0 и 61,8, где можно открывать позиции, и стоп-лосс на уровне 73,2. Особенный спрос на сетку Фибоначчи идет со стороны волновиков.

Местный Аватар для Irnica
    Благодарности
    Получено: 58
    Отправлено: 44
    Есть определенные правила построения ретрейсмента Фибоначчи и не все тут так просто, как многим кажется. Чтобы именно работать по уровням и использовать грамотно ретрейсмент, надо ой как много о нем знать, это целая теория. Она не такая уж и сложная, но только правильно построенный ретрейсмент, может дать сигналы к входу в рынок и выходу. А от фонаря строить ретрейсмент, это бесполезное занятие, ничего не дающее.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Irnica Посмотреть сообщение
    только правильно построенный ретрейсмент, может дать сигналы к входу в рынок и выходу
    Не знаю как Вы, а я не пользуюсь Фибо сеткой как отдельным индикатором для входа или выхода. Для меня она - это вспомогательный инструмент, который может подтвердить мои начальные соображения касательно точки входа или выхода.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя