Индикатор Волны Эллиота

Результаты опроса: Если вы используете волновую теорию Эллиота, то вы размечаете графики:

Голосовавшие
9. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Только вручную

7 77.78%
  • С использованием индикаторов

2 22.22%
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Индикатор Волны Эллиота

Теоретик Аватар для Нил
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Получено: 650
    Отправлено: 332

Индикатор Волны Эллиота

ДОБРОго всем времени суток, уважаемые форумчане и гости форума! В моей статье речь пойдет об индикаторе под названием "Elliott Wave Oscillator", который является одним из множества представителей, которые призваны помочь трейдеру проводить волновой анализ валютных пар. На графиках индикатор выглядит следующим образом:

Да, действительно прям как MACD. Но только это не MACD. Считается, что этот индикатор один из самых популярных среди трейдеров, которые предпочитают волновой анализ другим видам теханализа. К сожалению, он не нумерует волны, и не выполняет разметку согласно принятому международному языку обозначения действующих и противодействующих волн. Он может лишь помочь волновику-новичку определить начало первой волны, а также предположительное окончание третьей и пятой волн. Поэтому для его применения уже необходимо обладать навыками ручной волновой разметки графиков.

Вы не можете благодарить!
    НУЖНО ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, ИБО ДОРОГА КАЖДАЯ МИНУТА ЖИЗНИ, КОТОРУЮ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, КАК ДАР БОЖИЙ, ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВОЕЙ ДУШИ.
    РИГДЕН ДЖАППО

Теоретик Аватар для to_ha
    Promo (¢)
    405
    Благодарности
    Получено: 2,396
    Отправлено: 3,739
    Мдаа, маловато представления, и времени мало.
    НО если есть возможность обобщить в других ветках, то многие заинтересуются.

Удачи ВАМ

Теоретик Аватар для Нил
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Давайте рассмотрим пример того, как Elliott Wave Oscillator может помогать волновику на примере моей собственной разметки недавнего на данный момент участка графика фунта стерлингов:

Итак, после того, как завершилась волна «4», пошло резкое снижение в качестве волны [i]. Сила индикатора в том, что он подтвердил местонахождение первой волны пересечением своей нулевой линии сверху вниз, что отмечено вертикальной синей пунктирной линией, датированной 2015.02.26 15:00. Это первое, на что способен данный индикатор, и в чем состоит его польза.

В принципе, пересечение нулевой линии происходит каждый раз, когда случается хороший размеренный и очень четкий импульс, состоящий из ряда свеч или баров. Поэтому хочу отметить, что если вы хорошо умеете различать появление импульсных движений, то это уже первый звоночек того, что вы можете отказаться от индикатора для определения первой волны. Хотя, далеко не все первые волны бывают такими резкими и ярко выделяющимися.

К чему я это вообще говорю? Честно говоря, моя цель не расхвалить данный индикатор, а реально показать, что он вам абсолютно не нужен, если вы задались целью стать настоящим волновым аналитиком. Поэтому я буду стараться приводить все доводы, которые у меня возникнут, чтобы убедить вас лишь в одной необходимости – вручную размечать свои графики. Ну, или хотя бы умело пользоваться чужой ручной разметкой, но исключительно высокопрофессиональной и достаточно содержательной, чтобы можно было принять взвешенное торговое решение.

Итак, продолжим. После того, как мы получили подтверждение от индикатора о наличии первой волны, пошло размеренное снижение с рядом вложенных моделей. Для хорошего тренда это обычное дело, поэтому пугаться не нужно. Второе, чем может помочь индикатор Волн Эллиота под названием «Elliott Wave Oscillator», это окончательным подтверждением наличия тренда в виде указания на примерное окончание третьей волны.

Здесь все просто. Когда у вас закончилась первая волна, то у вас образовалась впадина определенное глубины, либо вершина определенной высоты на индикаторе из ряда индикаторных штрихов-баров. Так вот третьей волне обязательно должна соответствовать более глубокая впадина в случае нисходящего тренда или же более высокая вершина в случае тренда восходящего. Внимание на выше приведенный рисунок. Более глубокая впадина соответствует окончанию волны «(iii)». Более старшая «[iii]» модель, правда, закончилась чуть позже, но это не страшно. Главное, что индикатор показал, что третья волна действительно появилась – а это означает, что в наличии действительно имеется тренд.

Очередная ремарка по поводу бесполезности данного индикатора: как вы видите, к моменту появления более глубокой впадины уже итак невооруженным глазом стало видно, что у нас имеется самый настоящий тренд. Поэтому, как вы понимаете, показания каких-либо индикаторов для подтверждения очевидного факта абсолютно излишни.

Хорошо, идем дальше. Следующее, что нам может подсказать индикатор – и это будет его последней функцией – это окончание пятой волны. Думаю, все, кто читал книги Билла Вильямса, Возного и других авторов знают, что окончанию пятой волны нередко соответствует дивергенция. Присуща она и данному индикатору Волн Эллиота. На скрине моего графика я привел даже двойную дивергенцию. Но последняя из них, правда, была более четкой – и именно она оказалась завершающей. Ну, тут, хорошо, дивергенцию определить нельзя никак без индикатора. Мало того, к поиску дивергенции с помощью MACD постоянно прибегает Возный и другие известные волновики.
    Я, правда, почему-то не пользуюсь этим инструментом, так как многолетний доволновой опыт мне показал, что дивергенций до завершения тренда может появиться бессчетное количество. Поэтому я пока что предпочитаю просто укомплектовывать пятую часть модели до тех пор, пока все ее составляющие ни появятся на графике.

- - - Добавлено - - -

Ну, и давайте обратим внимание на последний сигнал, который можно было бы получить от индикатора на рассматриваемом участке графика – это подтверждение первой восходящей волны «[i]». Но она сформировалась на таком восходящем импульсе, который просто невозможно не заметить, что нелишний раз подтверждает мои слова относительно того, что первую волну можно определить и самому, если умеешь осуществлять разметку.

Собственно, вот такой вот незамысловатый и очень простой принцип работы индикатора Elliott Wave Oscillator. Его плюс, а для кого-то минус, в том, что он супер-прост. Рассчитываются его показания, как разность между 5-ти и 35-периодичной скользящими средними. Никаких настроек индикатор не имеет, с которыми можно было бы поиграться. Можно только изменить цвет самой гистограммы.

Теперь касательно того, что же делать тем, кто хочет научиться применять волновую теорию Эллиота на практике, но при этом не хочет перечитывать огромную массу литературы. А также не хочет тратить кучу дней на то, чтобы сжать всю информацию в единую систему, которую можно было бы поэтапно применять для биржевой торговли. Хочу вас, ребята, поздравить, ибо вы попали на форум того самого брокера, на сайте которого вы можете абсолютно бесплатно скачать уже сжатый материал. Идете на страницу о Возном, который некогда довольно долго вел вебинары по волновому анализу, но больше не ведет. Однако самые ценные материалы остались, за что большое спасибо компании Робофорекс: http://www.roboforex.ru/beginner/webinars/dmitriy-vozniy/
    На этой странице качаете все материалы, а особенно «Перечень правил и указаний для построения волновых моделей» в архиве под названием «bazovyj-kurs-po-vte». Вот это и есть уже за вас максимально сжатый материал всего на 14-ти страничках формата А4, который необходим для того, чтобы научиться размечать графики самостоятельно. Другие документы тоже помогут, особенно «Глоссарий по ВТЭ». Также, я уверен, на ютубе сохранились все еженедельные обзоры в формате вебинара от Возного, просмотр которых очень сильно поможет понять то, как на практике применяются все правила волнового анализа. Станет ясна логика разметки, определения целей и все остальное.

Лично со мной так и было. Я с самого начала знал о волновом анализе, но он меня пугал, если честно. Потом пугал еще больше, т.к. я не знал с чего начать, что читать, и даже не представлял себе, как много литературы нужно прочитать, чтобы хотя бы начать размечать графики по правилам. А потом на Робофорексе появился Возный, который очень просто и доходчиво все объяснял, за что я ему и компании очень благодарен.

Теперь я сам размечаю свои графики. Зачастую неуверенно, есть множество сомнений, но это реально. Оказывается, не зависеть от индикаторов, и при этом иметь свою точку зрения относительно происходящего и возможного будущего на валютных парах – это мощный инструмент, с помощью которого можно зарабатывать. Конечно, на освоение разметки уйдет какое-то время, а потом пойдет получение нового опыта. Временами все будет размечаться и торговаться очень легко, а временами – вообще не будете понимать, что происходит и где вы. Но все это преодолимо с помощью практики. Просто нужно приучиться делать разметку день за днем - и все получится. Про индикаторы же, которые способны сделать разметку за вас, лучше забыть. Если и появится хотя бы что-то приблизительное, что могло бы выполнить работу за человека, то я даже не представляю того, сколько такое изобретение будет стоить.
    Успехов всем на нелегком, но стоящем того пути становления волновыми аналитиками, ребята!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от to_ha Посмотреть сообщение
    Мдаа, маловато представления, и времени мало.
    НО если есть возможность обобщить в других ветках, то многие заинтересуются.

Удачи ВАМ
    Спасибо большое, Тоха!

НУЖНО ПОСТОЯННО РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ, ИБО ДОРОГА КАЖДАЯ МИНУТА ЖИЗНИ, КОТОРУЮ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, КАК ДАР БОЖИЙ, ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВОЕЙ ДУШИ.
    РИГДЕН ДЖАППО

Теоретик Аватар для to_ha
    Promo (¢)
    405
    Благодарности
    Получено: 2,396
    Отправлено: 3,739
    Спасибо и Вам!
    Прочитать - прочитаю, а вникать уже завтра буду.
    Процессор в мозге - перегревается

Теоретик Аватар для Нил
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Цитата Сообщение от to_ha Посмотреть сообщение
    Спасибо и Вам!
    Прочитать - прочитаю, а вникать уже завтра буду.
    Процессор в мозге - перегревается
    Понимаю Но, чур, если будут вопросы, то задавайте!

РИГДЕН ДЖАППО

Теоретик Аватар для Нил
    Promo (¢)
    0
    Благодарности
    Судя по тому, что на данный момент еще ни один из, пока что, 4-х проголосовавших не использует индикаторы для волновой разметки, можно сделать промежуточный вывод: уж в каких методах анализа, а при использовании волновой теории Эллиота точно не нужны никакие индикаторы. Ну, разве что, MACD для определения 5-й волны. И то лично я не вижу в этом никакой необходимости. Ведь к моменту окончания 5-й уже и так понятно по структуре, что действующая волна старшего уровня подходит к концу. Остается 5-ю только укомплектовать. Но после уже завершившихся четырех волн вступает в силу ряд закономерностей, которые уже влияют даже на возможные размеры, структуру 5-й волны и даже на то, с какой вероятностью она будет усеченной.

РИГДЕН ДЖАППО

Теоретик Аватар для finik
    Promo (¢)
    740
    Благодарности
    Получено: 926
    Отправлено: 1,103
    С днем рождения, Нил!!!

Пусть Ваши волны форекса принесут Вас в волны удовольствия и тепла!!! Здоровья и творческих успехов, поздравляю!

Коньяк Нилу.jpg

п.с. подарок в виде букета из маленьких коньяков, чтобы удовольствие растянуть подольше.)) С праздником!

В мире спекуляций правила инвестиционной прибыли перевернуты вверх тормашками. Ларри Вильямс
    Клуб "Мир без денег" ну абсолютно бесплатно!!!

Теоретик Аватар для Nian3
    Promo (¢)
    2,050
    Благодарности
    Получено: 67
    Отправлено: 81
    Цитата Сообщение от Нил Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что на данный момент еще ни один из, пока что, 4-х проголосовавших не использует индикаторы для волновой разметки, можно сделать промежуточный вывод: уж в каких методах анализа, а при использовании волновой теории Эллиота точно не нужны никакие индикаторы. Ну, разве что, MACD для определения 5-й волны. И то лично я не вижу в этом никакой необходимости. Ведь к моменту окончания 5-й уже и так понятно по структуре, что действующая волна старшего уровня подходит к концу. Остается 5-ю только укомплектовать. Но после уже завершившихся четырех волн вступает в силу ряд закономерностей, которые уже влияют даже на возможные размеры, структуру 5-й волны и даже на то, с какой вероятностью она будет усеченной.
    Я пользуюсь волновым анализом, вернее упрощенным. Есть элементы из Эллиотта и из других авторов, я пользуюсь ими. Я по возможности упростил. К индикаторам рисующим волны(вроде есть такие) отношусь с сомнением, анализ и ручную разметку ничто не заменит. А индикаторы все таки нужны для разметки, это вы скорей всего опытный волновик и возможно все видите.
    Использую веер средних и АО для волнового анализа, плюс еще CCI. Но поскольку здесь обсуждают индикатор, а я им не пользуюсь, заглядывайте в мою тему в Индикаторных стратегиях, я там выкладываю упрощенную волновую разметку - будет интересно ваше мнение! Удачи!!!

С уважением Gorynych!