Факторы влияющие на изменение цены. Стакан котировок.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Факторы влияющие на изменение цены. Стакан котировок.

Новичок
    Promo (¢)
    775
    Благодарности
    Получено: 16
    Отправлено: 7

Факторы влияющие на изменение цены. Стакан котировок.

В одной из тем возник вопрос, что первичней цена или индикатор? Решил создать эту тему чтобы начинающие спекулянты имели представление о том, почему вообще изменяется цена инструментов и какие факторы влияют на движение цены.
    В качестве примера приведу биржевой стакан:
    Image 002.png

Итак, в стакане цен мы видим лимитные контракты на продажу. ( предложение )

Лимитные контракты на покупку. ( спрос )

Лучшая цена на покупку ( ask ) ( biy )

Лучшая цена на продажу ( bid ) ( sell )

Теперь самое интересное: Если вы хотите купить, то кто-то должен вам продать. И наоборот, если вы хотите продать, то должен быть кто-то, кто выкупит вашу заявку. Для того чтобы цена изменилась кто-то должен войти по рынку и либо выкупить заявки предложения, либо продать покупателям ( удовлетворить спрос )
    Приведу пример. В стакане, на рисунке выше, видно что лучшие цены спроса и предложения это- 35 контрактов по цене АСК и 24 контракта по цене БИД. Значит для того чтобы двинуть цену в данный момент на один пункт, нам нужно или купить 35 контрактов, тогда цена сдвинется вверх, или продать 24 контракта, тогда цена сдвинется на один пункт вниз.

- - - Добавлено - - -

Из всего выше сказанного следует, что цена изменяется только рыночными заявками, причём это либо много ордеров с небольшими объёмами но в одну сторону, например покупки. Или это один или несколько ордеров большого объёма, которые способны выкупить заявки в стакане на большую глубину.

- - - Добавлено - - -

Значит получается что первичней даже не цена а объём, но дело в том что в следующий момент может выйти ещё больший объём который двинет цену в другую сторону! Это раз, во вторых, с объёмами на форекс ситуация довольно щекотливая, мы валюту торгуем — а цена на нее формируется круглосуточно на всех биржах мира,
    так что конкретные данные даже по Чикаго нам ничего не дадут.

Вы не можете благодарить!

Новичок
    Promo (¢)
    775
    Благодарности
    Так что же делать? во в МТ5 стакан добавили, а он там нафик не нужен. Получается мы с вами ограниченны в возможностях, так как не имеем полной информации, кто там сейчас двигает цену в этой америке или в европе!? А главное куда!?
    Способ анализа есть!!! Не нужен нам на форексе ни стакан ни объёмы. Нам нужны уровни. Это те же скопления объёмов, причём это профессиональные деньги, на них и надо ориентироваться, вот для примера:
    Image 001.png
    Рисовал пару недель назад, цена отрабатывает достаточно точно.
    P.S. Всё что я пишу только моё мнение, прошу не судить а обсуждать.
    Изображения Изображения

Новичок Аватар для rbaker
    Promo (¢)
    830
    Благодарности
    Получено: 4
    Отправлено: 106

Как пользоваться стаканом?

alextreid, то есть к валютному рынку стакан не применим получается? Я просто не очень понимаю этот момент.
    Я пользуюсь МТ4, там есть кнопка - Стакан цен, но в окне которое открывается пустые строчки. Там можно только свои ордера выставлять а чужие видеть нельзя?

Новичок
    Promo (¢)
    775
    Благодарности
    Цитата Сообщение от rbaker Посмотреть сообщение
    alextreid, то есть к валютному рынку стакан не применим получается? Я просто не очень понимаю этот момент.
    Я пользуюсь МТ4, там есть кнопка - Стакан цен, но в окне которое открывается пустые строчки. Там можно только свои ордера выставлять а чужие видеть нельзя?
    Дело в том что форекс не имеет своей биржевой площадки, торговля валютой проходит каждый день на всех биржах мира, поэтому мы не можем получить информацию в реальном времени о проторгованных объёмах и заявках продавцов и покупателей. Вот если вы будете торговать фьючерсы, то увидите стакан, так как данные в ДЦ идут с биржи, Чикаго там или ещё какая... я интересуюсь только Российскими бумагами, через ДЦ фьючи не торгую.

Новичок
    Promo (¢)
    775
    Благодарности
    alextreid, то есть к валютному рынку стакан не применим получается?
    Есть такой вариант привязать стакан котировок и реальные объёмы к валютному рынку, советую присмотреться к фьючерсу на индекс доллара USDX. Фьючерсы на USDX обращаются на Межконтинентальной бирже ICE под тикером DX с ежедневным объемом торгов примерно в 25-30 тысяч контрактов, что в денежном эквиваленте превышает сумму в 2 млрд долларов.Кроме того, важно учитывать, что индекс доллара США зачастую является создателем тенденций для ключевых валютных пар Forex. Восходящий тренд показателя USDX служит индикатором для соответствующего движения валют в паре с USD: рост USDX гарантирует укрепление таких союзов, как, например, USD/JPY или USD/CHF. В то же время падение индекса американского доллара будет означать ослабление USD по отношению к другим валютам и, соответственно, приведет к повышению обратных котировок (JPY/USD и CHF/USD).

Promo (¢)
    830
    Благодарности
    alextreid, простите за назайливость. Где я могу найти этот фьючерс usdx,что бы открыть его график? В метатрейдере не удаётся найти. Про зависимость всё очень понятно объяснили. Осталось только глазами увидеть.

Новичок
    Promo (¢)
    775
    Благодарности
    Не обязательно в ДЦ, если у вашего брокера нет такого инструмента можно смотреть котировки на сторонних ресурсах, вот например:
    http://ru.investing.com/quotes/us-do...advanced-chart

Теоретик
    Promo (¢)
    1,260
    Благодарности
    Получено: 513
    Отправлено: 712
    Где я могу найти этот фьючерс usdx,
    Я же приводил ссылку на графики фьючерсов и индексов, в вопросе про корреляцию... Вопросы ради вопросов? В смысле количества постов, или просто невнимательность?
    _http://www.timingcharts.com/ Выбираешь нужный инструмент, и смотришь...

Последний раз редактировалось sln; 11.04.2015 в 07:50.

Promo (¢)
    830
    Благодарности
    sln, вы давали ссылку на индекс доллара. Я не сообразил что там же можно и фьючерсы смотреть.