Моя конкурсная психология ContestFX
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Моя конкурсная психология ContestFX

Уважаемый Аватар для writer
    Promo (¢)
    3,160
    Благодарности
    Получено: 2,417
    Отправлено: 1,641

Моя конкурсная психология ContestFX

Участие в конкурсах форекс - смело можно назвать путем становления трейдера! Все проходили через это, но не все потом остались на рынке...

Благодаря компании RoboForex и форуму у всех желающих есть возможность поучаствовать в конкурсах сервиса "ContestFX" и шанс занять одно из призовых мест. Все звучит замечательно. Что может быть проще... нажимаешь кнопку "BUY" или "SELL" и забираешь приз! Вот только возникает одна проблема. Не каждый оказывается к этому психологически готов.

Любой конкурс - это состязание, а в любом состязании есть победители и проигравшие, любимчики Госпожи удачи и те кто вечно плетутся за ней в хвосте. На старт, трейдеры! Что может быть более увлекательнее, чем состязание... "Да, пусть победит сильнейший!" - всегда проносится мысль, когда только начинается конкурс!

Тема конкурсной психологии вообще никак не освещена на форуме!

Тем по психологии трейдинга достаточно много и можно найти все что угодно от комфортных условий торговли, до борьбы со страхом, вот только подходящей темы как же быть готовым к такому быстрому психологическому трейдингу на время я не нашел. Думаю, многие испытывают нечто похожее, что я хотел бы назвать "тисками времени", но все боятся об этом написать

Не стыдно признаться в своих неудачах, гораздо хуже когда мы их скрываем!

Все началось с того, как я еще давно попытался поучаствовать в конкурсе управляющих. Тогда еще у меня не было четкой торговой системы и описывать торговые сделки было как-то необычно. После я открыл для себя, что это достаточно сильный психологический прием для улучшения собственной торговли. Если сделку я выдавил из рынка, то подробное описание само говорит за себя... что я был не прав! И соответственно помогает сберечь деньги.

Любое состязание вызывает интерес. Даже и не ради приза конкурсанты мчатся вперед, разгоняя свои депозиты, которые буквально в тот же самый день начинают скрепить, подобно старой телеги от давление на них. И как только арбитр Timur дал сигнал, все так и бросились в тот же час в гущу биржевых сражений.

Мне больше всего понравился конкурс "KingSize MT5". Во-первых, что мне больше всего понравилось, что от участника требуется как минимум элементарные математические способности. Ручка, бумага и калькулятор. Хотя, возможно, в природе существуют и скрипты для расчета лотов, но мне как-то приятно все это делать вручную. Во-вторых, это отсутствие ММ. В любых книжках нас учат, что нужно правильно управлять капиталом, а в конкурсе это как бы стоит на пути к успеху трейдеров--спортсменов. Многие после торговли на своих реальных счетах, наверное, никак не могут перестроится на быструю торговлю.

Единственное что мне не понравилось, так пришлось устанавливать терминал МТ5. Хотя это и не есть недостаток, однако держу его ради конкурса.

Цитата Сообщение от RoboForex Administrator Посмотреть сообщение
    Регистрация в конкурсах за пару кликов при наличии верифицированного ЛК.
    К сожалению, я не соглашусь что так просто зарегистрироваться в конкурсе. Да, действительно сделал пару кликов и готово! Но верификация это головная боль, а именно подтверждение адреса. Скан паспорта это не проблема, а вот отыскать какой-то документ со штрих-кодом или печатью - оказалось не так то просто. Хорошо, что повезло мне и прошла электронная копия счета за телефон. Но раз сделал и забыл! Хорошо, что не ежемесячно заставляют это делать!

Где-то даже слышал, у какого-то левого брокера, чтобы получить приз нужно снова отправлять скан. В этом смысле RoboForex лучший и всеми нами любимый

Календарь.
    Я реальной пользы от календаря не нашел. Кто постоянно участвует в конкурсах, то знает уже когда и какой конкурс начинается и заканчивается. Большие сомнения в том, что кто-либо в этот календарь заглядывает. Он так далеко спрятан, что так сразу его не найдешь. Хотя можно и случайно на него наткнуться. Думаю, в этом контексте следует вести работы над его "востребовательностью" и "эффективностью". А то какой толк от календаря которым никто не пользуется???

Зачисление призовых в течение 2-х рабочих дней.
    Это действительно меня порадовало. Призовые иногда начисляются значительно быстрее, чем указано. Нет никаких претензий - одни хвалебные отзывы

А вот теперь пару моментов по конкурсной психологии

Безусловно, я считаю что "конкурсный трейдинг" является пожалуй самым трудным с психологической точки зрения занятием. Естественно есть те, кто подходит к делу с азартной точки, но также есть и те кто предпочел более серьезный подход.

Вечером, когда на рынке нет уже значительного движения, и еще один конкурсный день завершился... все таки рекомендуется выполнять упражнения для психологической разгрузки и очистки сознания.

Очень хороший способ психологической разгрузки предложил Билл Вильямс под называнием "Утренние страницы".

Я взял их за основу и придумал так называемые "Конкурсные страницы". Вечером перед сном после очередного конкурсного дня беру и переношу на бумагу все свои мысли, мнения, неудачи, идеи, что услышал и прочитал на форуме. Этот способ решает 2 реальные психологические проблемы. Первая - это психическая напряжённость, которая возникает когда за короткий срок надо принимать много решений. Особенно после дневных конкурсов - времени мало, а заработать надо много! И вторая - это избавляет из состояния так называемой "губки". В течении дня наш мозг впитывает в себя все нужное и ненужное, как губка и лучше от этого избавляться, воспроизводя это на бумаге!

Пришло время делать выводы. Конкурсный сервис ContestFX представляет мне достаточно интересным, но немного однобоким. Я бы предложил добавить конкурсы такого типа, как и у конкурентов. К примеру, конкурс на реальных центовых счетах своих бонусных средств. Как правило, на реальных счетах участники не будут так интенсивно набивать себе "ненастоящие депозиты" чуть ли не до семизначных сумм, ведь в итоге потеря будет в итоге уже реальных денег. И результаты такого конкурса будут более честными. Торговать на фантики одно дело, а на центы другое! К тому же даже если кто-то и не победит в конкурсе, то прибыль получит вполне реальную!

Вы не можете благодарить!

Promo (¢)
    3,160
    Благодарности

Мои нелюбимые опционы. Азарт, форекс и победа!

Скажу честно, что я самый настоящий противник опционов! Но это не помешало мне несколько раз попытаться поучаствовать в конкурсе.

Если бы я не был бы знаком с компанией RoboForex и впервые бы заглянул на конкурсный проект ContestFX, то наверняка бы сразу появилось желание вновь бы участвовать в этом конкурсе. Картинка сделална просто изумительно и это просто верх совершенства! Лучше сделать и не получилось бы. Все очень эстетично получилось.

Сейчас многие компании уже занимаются опционами, однако устраивают подобные конкурсы далеко не все.

Но как всегда, все вроде бы хорошо, но зачем же было заставлять повторно проходить верификацию. Это главное препятствие, которое почти всегда стоит у многих начинающих конкурсантов. Так еще пару таких разделов и каждый клиент станет уже "гуру верификации", и получит еще вдобавок полезные в жизни знания о документообороте.

Конкурс с простыми правилами... но есть только один момент, который мне не понравился. Так это нет ограничения на объем совершенной сделки. Так бы у всех шансы были примерно равными, а так один азартнирчает, второй торгует от балды, а третий кропотливо трудится в терминале. Так что дискриминация какая-то получается!

Кстати, обнаружил случайно какой-то косяк. На всех остальных конкурсах замечательного сервиса ContestFX указано, что ожидается такой-то там номер розыгрыша, а в "Demo Option" такого нет.

Зато все отзывы об конкурсе достаточно эмоциональные... если в первый день не слить депозит
    Цитата Сообщение от iPlumBum Посмотреть сообщение
    Отлично, давно ждал когда компания запустит подобный конкурс.
    Цитата Сообщение от SiarheiVS Посмотреть сообщение
    Довольно рискованная, на первый взгляд, идея, организовать конкурс по бинарным опционам продолжительностью в месяц.
    Цитата Сообщение от arfina2003 Посмотреть сообщение
    За то это тренировка для скальпера. Очень полезная практика. И тренировка чувства меры.
    Цитата Сообщение от seryi Посмотреть сообщение
    круто призером стал!жду призовые)
    Цитата Сообщение от Azizkin Посмотреть сообщение
    Спасибо организаторам! Конкурс классный . До последней минуты в напряжении держит, особенно если не слился в первый же день)))
    Цитата Сообщение от 11pobed Посмотреть сообщение
    Очень напряжённый конкурс , до последней минуты ты не уверен будешь на пьедестале или нет. Спасибо конкурс просто супер .

Promo (¢)
    3,160
    Благодарности

Психология победителей ContestFX

Я начну с того, что так видимо уже завелось на форуме что после оглашения результатов конкурсов кто-то обязательно запостит в теме конкурса крылатую фразу "Главное не победа, а участие!". Как же без этого быть? Это уже более похоже на застоявшуюся традицию. Номер призового места достаточно сильно влияет на психологию победителя.

Итак начнем! Разберемся, как призовое место влияет на психологию участников конкурса.

Призы*:
    1 место - 100$
    2 место - 90$
    3 место - 80$
    4 место - 70$
    5 место - 60$
    6 место - 50$
    7 место - 40$
    8 место - 30$
    9 место - 20$
    10 место - 10$
    Первое место - конкурсант чувствует себя победителем, его переполняет масса эмоций. Уже бежит в магазин за шампанским... Этот день его, и даже денежно-бонусный приз как-то тускнеет по сравнению с тем, что логин участника гордо написан в верхней строчке результатов конкурса и на него сыпется поздравления.

Занявшему второе место можно только посочувствовать. Возможно, только скромный приз в размере 90$ помогут справится с разочарованием. Все скажут, что второе место - это тоже призовое место! Нет! Человек занявший второе место будет еще долго себя корить... говорить, "совсем чуть-чуть не хватило", "надо было поднажать", "вот неудача", "я должен быть первым"... и еще много чего. Быть вторым это психологически труднее, чем вообще не занять никакое из призовых мест.

Участник, занявший третье место куда в более лучшем положении. Это твердая победа. Ему не обидно, потому что он гордо занимает третье место!

Четвертый участник хоть и занял следующее призовое место, то находится в таком же положении как и второй участник. Он бежал, спотыкался, из последних сил пытался вырваться в перед, целый месяц дергал мышку, но вот неудача - он только четвертый!

Остальные же участники с 5-го по 10-е место должны быть рады что вообще попали в число призеров!

Так что, кто хочет испытать столь приятные волнующее эмоции, быть победителем и героем месяца - то Добро Пожаловать в самый лучший конкурсный сервис ContestFX

Promo (¢)
    3,160
    Благодарности

Тактика "Импульсная карта"

Я должен признать, что конкурсы управляющих это была изюминкой всего конкурсногно проекта. Так жаль что все закончилось... но я питаю надежду что по просьбам "трудящихся" компания даст конкурсу вторую жизнь. Это был один из самых лучших конкурсов, но более серьезный и сбалансированный. Только жаль что мне не повезло.

С самого начала казалось как-то странным так торговать, описывая свои действия и принятые решения, но потом выработалась привычка.

Это единственное, чего форумчанам не хватает в конкурсном проекте ContestFX.

И вот пару слов о моей конкурсной биржевой игре...
    Остался только один конкурс где участники не ограничены размерами лотов "Trade Day".

Вот что мы имеем:
    Начальный депозит — 1000 USD (стартовый баланс начисляется за одну минуту до розыгрыша).
    Уровень Stop Out — 0%.
    Хеджирующая маржа — 0%.
    Плечо — 1:1000.
    Тип счёта — MT4 Demo Pro.
    Для успеха в этом конкурсе, пожалуй, важнейшим элементом является агрессивные методы управления капиталом. Лично я использую метод торговли, который называется "Семь чудес света" + "импульсная карта". Это один из самых эффективных методов конкурсного манименджмента и торговли.

Правила достаточно простые:
    1. Риск на каждую сделку составляет 1/10 депозита.
    2. Если сделка закрылась стопом, то следующие 60 минут ставится запрет на торговлю.
    3. Торговля ведется только на низко и средневолатильных рынках.
    4. Учитывать поправку на встречный ветер - на новостях не входить!
    5. Торговля ведется по импульсной карте с наращиванием позиции с каждым новым уровнем.
    6. Точка выхода 1-й ИУ в обратную сторону.
    7. Первый вход в рынок на первом или втором ИУ

Так что при правильном построении торговли и разогнать конкурсный депозит не составляет особого труда...