Юань - новая мировая валюта? - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Юань - новая мировая валюта?

Местный Аватар для igoryak
    Благодарности
    Получено: 98
    Отправлено: 58

Юань - новая мировая валюта?

В последнее время читая на форуме обсуждения современной экономической ситуации в мире столкнулся с тем, что многие люди считают что в ближайшее время юань захватит мировое господство, или, как минимум, значительно увеличится его влияние в мировой экономике.

Краткая историческая справка:
    До 1974 курс юаня к иностранным валютам устанавливался преимущественно через фунт стерлингов, а также гонконгский доллар. С августа 1974 была введена ежедневная котировка юаня к доллару США и другим валютам на базе валютной корзины.

С 1994 китайские власти законсервировали курс юаня на уровне $1/8,27 юаня. В последнее время, однако, Китай находился под нарастающим давлением со стороны стран ЕС, Японии и особенно США, настаивавших на либерализации курса юаня. По их мнению, курс юаня занижен и в результате китайские товары получают дополнительное конкурентное преимущество. Отрицательное сальдо США в торговле с Китаем составило $162 млрд в 2004, а в I квартале 2005 увеличилось ещё на 40 % по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду.

21 июля 2005 Китай отказался от привязки юаня к доллару и поднял курс национальной валюты на 2 %. Курс юаня теперь будет определяться исходя из его отношения к корзине из нескольких валют.

По мнению китайских экспертов, привязка к корзине валют сделает курс юаня более чутким к мировой экономической конъюнктуре, но при этом не создаст угрозы устойчивости финансовой системы страны. К июлю 2008 курс юаня постепенно укрепился на 21,6 % и с этого времени остаётся очень стабильным на уровне 6,82—6,84 юаня за доллар[5].

По оценке Мирового банка, в 2003 году покупательная способность юаня составляла приблизительно $1/1,8 юаня

Вы не можете благодарить!

Местный Аватар для solibar
    Благодарности
    Получено: 32
    Отправлено: 21
    Цитата Сообщение от 5Andrey2006 Посмотреть сообщение
    Хочет он этого или нет, но если юань и станет конкурентом доллара, то люди сами захотят держать свои сбережения в данной валюте, что б уменьшить потери от обесценивания своих денежных знаков. Как бы правительству Китая не хотелось, но со временем ему придется отпустить Юань в свободное плаванье.
    Лично я не хочу держать свои капиталы в Юане, пусть там и присутствует стабильность и рост. А вот вы имеете ли сбережения в Китайских рублях или вы только заявляете намерения сберегать капиталы от инфляции в Юанях, а на самом то деле этого не делаете.

Местный Аватар для 5Andrey2006
    Благодарности
    Получено: 516
    Отправлено: 206
    solibar, во-первых, у меня нет такого капитала, который бы позволил диверсифицировать риски покупкой Юаня. Во-вторых, в стране нет ни одного банка, который бы предлагал, хотя б какие-то депозиты в данной валюте, а просто купить Юани, что б они лежали под матрасом не выход. Если б была возможность, я б с радостью перевел часть средств именно в Юани, так как считаю что они значительно стабильней, чем гривны и рубли.

Местный
    Благодарности
    Получено: 1,786
    Отправлено: 2,238
    Цитата Сообщение от 5Andrey2006 Посмотреть сообщение
    ак бы правительству Китая не хотелось, но со временем ему придется отпустить Юань в свободное плаванье.
    Пока как мне кажется Китай и его правители, хотят и рыбку съесть и на пенек сесть, что не всегда получается, надо что то выбирать, а Китай не хочет пускать в свободное плавание свою валюту. и с другой стороны, как все пишут, слишком там все закрыто, то есть реальное положение вещей не ясно, пишут что ВВП растет , а в реалии , все может быть наоборот. а проверить, не удастся.

Благодарности
    Цитата Сообщение от h1tm2n Посмотреть сообщение
    Пока как мне кажется Китай и его правители, хотят и рыбку съесть и на пенек сесть, что не всегда получается, надо что то выбирать, а Китай не хочет пускать в свободное плавание свою валюту. и с другой стороны, как все пишут, слишком там все закрыто, то есть реальное положение вещей не ясно, пишут что ВВП растет , а в реалии , все может быть наоборот. а проверить, не удастся.
    Да нет, растет. Тут может даже другое, растет слишком быстрыми темпами, но информацию занижают. Может что то и измениться через десять лет и Юань действительно станет валютой номер один для всего мира, но пока это точно не так .

Местный
    Благодарности
    Цитата Сообщение от solibar Посмотреть сообщение
    Да нет, растет. Тут может даже другое, растет слишком быстрыми темпами, но информацию занижают. Может что то и измениться через десять лет и Юань действительно станет валютой номер один для всего мира, но пока это точно не так .
    Если Китай все будет делать правильно,но опять же нельзя забывать Китай зависит от внешних рынков. он же страна производитель, и ему нужны покупатели.Все взаимосвязано, но наверно все шансы у Китая есть,и желание есть, есть ли у других стран делать юань мировой валютой. скажем та же Япония.

Благодарности
    Цитата Сообщение от h1tm2n Посмотреть сообщение
    Если Китай все будет делать правильно,но опять же нельзя забывать Китай зависит от внешних рынков. он же страна производитель, и ему нужны покупатели.Все взаимосвязано, но наверно все шансы у Китая есть,и желание есть, есть ли у других стран делать юань мировой валютой. скажем та же Япония.
    Я думаю Китай на правильном пути и он вряд ли свернет с намеченного пути. Так что уже сейчас можно смело говорить о том, что эра доллара приходит к концу и наступает эра юаня, все больше и больше признаваемого во всем мире.

Местный
    Благодарности
    Я думаю Китай на правильном пути и он вряд ли свернет с намеченного пути. Так что уже сейчас можно смело говорить о том, что эра доллара приходит к концу и наступает эра юаня, все больше и больше признаваемого во всем мире.
    Согласен на счет правильного пути Китая,он растет прямо на глазах, не думаю что всем это нравиться, думаю уже многие страны мира смотрят на это с опаской , потому что у Китая нет друзей как таковых, и не будет ни когда , это азиаты.Они очень хитрые а еще умные. и получается что у них есть все шансы выйти и на первое место.Не думаю что это будет хорошо для России или еще для кого то, это будет хуже, для всех, я так думаю.так что все может, но пока под вопросом.

Благодарности
    h1tm2n, Мало кого в Китае интересует, нравятся они в мире или нет. Китай движется семимильными шагами, а значит имеет все шансы в ближайшие десять лет сделать свой юань валютой номер один в мире, с огромным отрывом от всех остальных.

g1f3
    Guest
    h1tm2n, Китай движется семимильными шагами, а значит имеет все шансы в ближайшие десять лет сделать свой юань валютой номер один в мире, с огромным отрывом от всех остальных.
    Китай уже никуда не движется с 2010 года, выше в теме про китайскую экономику есть диаграммы, которые свидетельствуют о начале

кризиса в 2010 году.

Сегодня перед китайской экономикой масса нерешенных задач, в том числе и та, что делать, ведь стагнация нарастает, потребление

падает, а собственное население начинает стареть. Только за счет внутреннего рынка им не восстановить темпы развития.

То что китайское правительство пытается продвинуть юань - задача первостепенная для китайской экономики, но как мы видим, пока этот

процесс в начальной стадии и говорить о процессе, как свершившимся факте на мой взгляд преждевременно.

Последний раз редактировалось g1f3; 09.11.2015 в 15:30.

Благодарности
    g1f3, Если у Китая экономика стоит с 2010 года, то у Америки она стоит с 1980 года. Да темпы роста конечно уже не те, что были еще лет десять тому назад, но говорить про кризис в Китайской управляемой экономике уж точно нельзя. Ответ на этот вопрос можно будет получить через пару лет.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя